Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3674 • Страница 183 из 184<  1 ... 180  181  182  183  184  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
FAQ - на первой странице темы.

Также необходимо ознакомиться с FAQ темы "Intel Core i3/i5/i7 "Sandy Bridge"."


При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом [off], но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)
- картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").
- игнорирование инфомации, размещённой в FAQ.
Правила Конференции
Правила форума "Материнские платы"

#77

Материнские платы Gigabyte старых моделей на Z68/P67 на данный момент имеют ограничения при разгоне процессоров Ivy Bridge серии K: в BIOS данных материнских плат максимально доступный множитель соответствует максимальному множителю данного процессора в режиме Turbo Boost.
Таким образом, например, для Core i7-3770K и Core i5-3570K доступны максимум х39 и х38 соответственно.

На данный момент проблему с разгоном начинают устранять. Для этого прошивки сменяются с AWARD на UEFI.
ky2zoff писал(а):
http://www.mediafire.com/?0ea7akbf5s626rw -- утиль для создания загрузочной флэшки, чтобы прошить UEFI.
http://www.mediafire.com/?n9g3mbc7adf728b -- видос по созданию.
После того как флэшка готова -- перезагружаемся, жамкаем F12, выбираем загрузку с флэшки, дожидаемся завершения процесса прошивки, кнопкой на БП обесточиваем комп на 30 сек.

Откат обратно на AWARD также возможен.
ky2zoff писал(а):
Вышла офф. утиль от Гиги для возврата с UEFI на AWARD. Скачать http://forums.tweaktown.com/attachments ... fi2awd.zip. В архиве прошивальщик и текстовый файл с инструкцией. Привожу её вольный перевод.

Инструкция:

Чтобы вернуться к AWARD биосу, пожалуйста, поместите прошивальщик вместе с биосом для Вашей материнской платы на загрузочную флэшку. Загрузитесь с неё и выполните следующие команды:

1) efi2awd bios_file_name

2) После завершения процесса, Вас попросят удалить шнур от БП.

3) Перезагрузите систему, и Вы снова с AWARD'ом.


Последний раз редактировалось Rammen 18.05.2011 8:46, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
vladimir_zvl писал(а):
На Z68X платах реально заставить заработать память на частотах выше 2133??? или это уже прерогатива 77х чипсетов? в биосе все можно выставить, как хочется, но вот выше 2133 стартовать не хочет вообще! с любыми таймингами и напряжениями. память G.Skill ARES F3-2400C11D-16GAB

Зависит. Ранее обсуждали:
RV666 писал(а):
После замены 2500К на 3770К мои древние Самсунги 4х4Гб 1333МГц (еще по 700р покупал, двухсторонние) спокойно заработали на 2400МГц. На Сэнди работали на 2133.
Gigabyte на Intel Z68 LGA1155 "Sandy Bridge" #15378233

(Хотя в Интернете можно найти сообщение что якобы кому-то с Sandy удалось достичь 2399.6 MHz, - почти 2400 MHz на GA-Z68X-UD3H-B3. Но умышленно или нет, там приведено недостаточно деталей чтобы каждый смог воспроизвести, повторить. И арифметика там не сходится).

Marina D писал(а):
...на ASUS перестали USB работать...
Вот это настораживает. Поди знай что там за искра пробежала в системе на ASUS, и что она ещё могла покалечить? Тут на ум приходит гипотетическая идея)) для полноты завершения исследования, - пробовать другой исправный i7-2600K который пришёл с исправной, НЕ с покалеченной мат. платы.)
Цитата:
4. Вернула процессоры по местам и всё заработало.
Проходит ли i7-2600K успешно 'Intel(R) Processor Diagnostic Tool'? Или подвергли i7-2600K какому-нибудь иному стресс-тесту?
Если проходит, - то i7-2600K исправен, а Gigabyte вероятно с дефектом.
Заодно для сравнения и чистоты эксперимента не помешало бы прогнать стресс-тест и на i5-2500K.
Планки памяти, блок питания, - их не пробовали переставлять с одной системы на другую? - Для уверенности что всё в порядке с мощностью и чистотой сигнала блока питания.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
RV666 писал(а):
Ну, читая обзоры, где 2500К и 3770К легко и просто берут 4.8ГГц, начинаешь задумываться...

Не проблема. У меня 2550К в лёгкую заработал на 4.8. Только множитель выставил и чуть напруги добавил. Видимо от экзепляра проца больше зависит, чем от чего другого. Встречный вопрос: У меня на санди макс. частота памяти 2133, это от чипсета Z68 зависит или от проца? Сколько макс. даёт такая мать с процами Иви?

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2008
Откуда: Н.Новгород
Cocoa
я и поставил ivi. стали видны большие частоты, но не стартует на них мама ни при каких раскладах... ни с прошлой 1333 самсунговской, которая легко берет 2133 при 9-11-11-27-1т, ни с этой новой, которая по профилю должна барть 2400... жаль нет щас мамки на 77 чипе попробовать...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2008
Откуда: Н.Новгород
поставил 3770к, ВСЕ сбросил в авто, активировал профиль и пошло 2400. нравится мне эта мамка, добавил напряжение к виду, и получаем в простое сброс напруги до минимума, а в нагрузке на заданное напряжение. 1,188 при 4500.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
vladimir_zvl писал(а):
поставил 3770к, ВСЕ сбросил в авто, активировал профиль и пошло 2400. нравится мне эта мамка...
Мои поздравления!

А теперь похоже я получил проблему, - перестала работать память когда заполнены все 4 слота на моей GA-Z68X-UD3H-B3. Неудобство что комп у моих родных, а к ним за 10км ездить надо. Там в компютере не разбираются, и в него не лазят. Я к ним заскочил, попробовал помедленне память 2 комплекта по 2x4GB которая там раньше тоже работала в 4-х слотах (Kingston HyperX KHX1600C9D3K2/8GX 1600MHz, без XMP запустилась @1330.2MHz). - ПК загружался очень медленно и долго (с собачкой можно успеть погулять). Не помогло сбрасывание BIOS.
Менял модули по другим слотам, - все по 2 планки нормально работают. А когда все 4, - то тормоза. - Глянул CPU-Z, и там - Bench CPU меньше чем в сравнении с Core 2 Duo.
#77
Из имеющихся у меня, - 6 комплектов DDR3 по 2x4GHz. Идентичные комплекты раньше совместно работали по 4 планки, а теперь нет.
Перед уходом домой, из ранее установленных планок там оставил комплект (он в списке рекомендуемых) 2x4GB G.Skill 1866MHz F3-14900CL9D-8GBXL CL9 1.5V , и эти две работают нормально в XMP @1866MHz, и комп. крутится шустро.

Теперь дома подумываю какую проверку делать в следующий мой визит. Тогда в гостях не проверил @1066MHz, и не имел времени прогонять более серьёзный тест. Возможно мат. плата устала и просится на покой? Может надо было внимательно контакты посмотреть? Может хилый блок питания? Может напряжение повысить? Но ведь раньше было всё в порядке. Остаётся худшее подозрение на контроллер памяти.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


Последний раз редактировалось Cocoa 12.04.2019 7:03, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2008
Откуда: Н.Новгород
Cocoa
а проц какой? если иви, то лучше бы обновиться всеж на уефи.
я не помню, как в аварде, у меня вот такие есть строчки:
поставь в настройках памяти все в АВТО без активации профиля и Perfomans Enhance Normal
в настройках напряжения попробуй добавить System Agent Voltage до 1,1v
после этого перегрузись.
можно попытаться выставить профиль по памяти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
vladimir_zvl писал(а):
а проц какой? если иви, то лучше бы обновиться всеж на уефи.
я не помню, как в аварде, у меня вот такие есть строчки:
поставь в настройках памяти все в АВТО без активации профиля и Perfomans Enhance Normal
в настройках напряжения попробуй добавить System Agent Voltage до 1,1v
после этого перегрузись.
можно попытаться выставить профиль по памяти.

i5-2500K. Давненько обновлял на самый последний, UEFI BIOS, - он был Бета-версия. Когда установил, то потерял некоторые возможности, что не понравилось. Откатил назад.
Да, как раз последний раз установил АВТО без активации XMP. Ещё раз проверю, и выполню что рекомендуете.
Я сейчас дома и далеко от того компа, проверил по мануалу. - Да, там есть 'Performance Enhance' в котором из 3-х опций на выбор есть 'Standard'. Проверю чтобы так было установлено.
Ещё мысль появилась купить 2x8GB G.Skill F3-2133C9D-16GXH из списка рекомендуемых, а имеющиеся комплекты 2x4GB как раз есть куда разместить.
Спасибо!

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2008
Откуда: Н.Новгород
доброго всем дня!
может кто сталкивался с такой проблемой... стала подглючивать система, ну и долго незаморачиваясь, решил просто переустановить ее. да, была 10ка, поставленная поверх 7ки.
и вот теперь не могу никак настроить 5.1 звук на цифре с материнки. до этого все было норм, спокойно в свойствах звука выставлял 5.1 и на рессивере загоралось 5 значков динамиков. а сейчас никак не хочет...
#77#77
до этого тоже сначала все было выставлено на 7ке, а потом уже на все работающее была накачена 10ка. пробовал ставить на чистую 10ку, толку тоже 0, к тому же офф дров под нее нет..(((


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
vladimir_zvl писал(а):
не могу никак настроить 5.1 звук на цифре с материнки. ...

Бывало случалось. На эту проблему исписаны саги. Может поможет одно видео (хоть и на англ. яз., но просто и наглядно):

https://www.youtube.com/watch?v=SjVBgqCg0R8

Цитата:
...сначала все было выставлено на 7ке, а потом уже на все работающее была накачена 10ка. ...к тому же офф дров под нее нет..(((

Можно для Win10 попробовать драйвера от Win7, отметив галочкой в свойствах файла-дравера запуск в режиме совместимости с Win7 (compatibility mode).

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2019
Доброго дня. Подскажите, на материнской плате Gigabyte GA-Z68P-DS3 проц 2550К, всё работало как часики, но решил я настройки разгона убавить, как то проц мне показалось греется. В БИОС убрал множитель с 46 до 44 и напругу убавил прилично. Теперь при включении загружается начальная картинка и сразу перезагрузка. И так по кругу. Попробовал сбросить БИОС через перемычку на плате - не сбрасывает. Попробовал снять батарейку, замкнуть контакты и подержать минут 10 - не сбрасывает. Какие ещё есть варианты? Ждать несколько часов? Или есть какой-то более быстрый способ сбросить биос?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Baggio55555 писал(а):
Попробовал сбросить БИОС через перемычку на плате - не сбрасывает. Попробовал снять батарейку, замкнуть контакты и подержать минут 10 - не сбрасывает. Какие ещё есть варианты? Ждать несколько часов? Или есть какой-то более быстрый способ сбросить биос?

Подаётся какой-нибудь звуковой сигнал? Бывало что сбрасывание BIOS произошло не сразу, а после несколько раз Вкл.-Выкл., после чего на 5-й раз компьютер запустился нормально.
Пробовать опять замыкать контакты, снимать батарейку (5-10 мин хватит, хотя слыхал что кому-то помогало через сутки). Предварительно отсоединить от материнки всё, включая видеокарту.
Прежде чем ставить диагноз, я при подобных проблемах вытаскиваю материнку из корпуса, и работаю с "голой" материнкой. Потом пробую другие блок питания, память, видеокарту, и наконец, CPU.
Если и потом не сбрасывает на "по умолчанию" и не стартует, - то либо BIOS, либо CPU покорёжены.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2019
Доброго дня. GA-Z68X-UD3-B3 глюканула и сама поменяла БИОС со стоявшего Award на UEFI. Подскажите пожалуйста, из-за чего такое может быть. Мать заканчивается? Хотя, по годам использования не удивительно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
pivas писал(а):
сама поменяла БИОС со стоявшего Award на UEFI

Значит у тебя в резервном биосе UEFI зашит. Глюканула и сама восстановилась из резервного. А чем тебя UEFI не устраивает?

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2019
mol61 писал(а):
А чем тебя UEFI не устраивает?

Сейчас уже не смогу сказать. Как-то пару лет назад пробовал UEFI - чем-то не устроил и откатил обратно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
А мне без UEFI уже никак, у меня SSD NVMe стоит. :oops:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2008
Здравствовать желаю. Если еще есть те, кто использует эту мать и ей подобные, пожалуйста поделитесь опытом. У меня GA-Z68x-UD3P-B3. Сейчас на ней 2х4 гигабайт оперативной памяти и 560Ti GeForce. Есть желание поставить другую память 2х8. И современную видео карту от Нвидиа. Биос НЕ UEFI! Отсюда два вопроса.

1. Будет ли работать на этой матери современная видеокарта? Или она не заработает без UEFI или вообще не заработает?
2. Какой частоты память лучше взять, если железо работает в номинале (без разгона)? Но разгон планируется в будущем!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2010
Откуда: все сложно
Andrey SHANDERA писал(а):
Будет ли работать на этой матери современная видеокарта? Или она не заработает без UEFI или вообще не заработает?

Доброго времени. В наличии GA-Z68AP-D3 (Rev. 1.0), которой UEFI не завезли, в отличии от Rev. 2.0. Абсолютно нормально работает на ней 1660-я карта.

_________________
i5-10400F/ MSI Z590 Gaming Plus/ 32Gb Ballistix/ GTX 1660 / 970 EVO+860 EVO+7k1000.B+HD204UI/ Corsair RM550x/ AOC 24G2U5/BK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2008
Понятно, спасибо Artem_K .
А кто подскажет, что то даст вообще с i5 2500K и Виндовс 10 этот биос? Есть смысл перешиваться или так и оставить? В планах новая видео карта, добавить аперативы и немного разогнать проц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Andrey SHANDERA писал(а):
Какой частоты память лучше взять, если железо работает в номинале (без разгона)? Но разгон планируется в будущем!

Не правильно поставлен вопрос. Не частота важна а производитель памяти. Бери Самсунг 1600 и не прогадаешь. частоту 2133 берёт не напрягаясь. Я на Али брал. Дёшево и сердито. :ok:О разгоне говоришь, как о каком то выдающемся процессе. А я просто не думая ставлю множитель проца на максимум (в моём случае это 40) и память на 2133 и порядок. Но тайминги на память лучше подбирать вручную.
i5 2550K у меня 4800 МГц брал легко.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2020
GA-Z68X-UD4-B3 у меня такая материнка и есть там крайняя ревизия BIOS с UEFI так вот я не могу прошить потому что у меня Windows 10? придется воткнуть Windows 7 чтобы заработал Touch BIOS ? Еще вопрос приобрел я тут NVMe и плату под PCI x16 так вот я правильно понимаю что если крайний БИОС удастся прошить то там как раз UEFI и можно будет с SSD NVMe винду запускать?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3674 • Страница 183 из 184<  1 ... 180  181  182  183  184  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 295


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan