Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3674 • Страница 176 из 184<  1 ... 173  174  175  176  177  178  179 ... 184  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
FAQ - на первой странице темы.

Также необходимо ознакомиться с FAQ темы "Intel Core i3/i5/i7 "Sandy Bridge"."


При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом [off], но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)
- картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").
- игнорирование инфомации, размещённой в FAQ.
Правила Конференции
Правила форума "Материнские платы"

#77

Материнские платы Gigabyte старых моделей на Z68/P67 на данный момент имеют ограничения при разгоне процессоров Ivy Bridge серии K: в BIOS данных материнских плат максимально доступный множитель соответствует максимальному множителю данного процессора в режиме Turbo Boost.
Таким образом, например, для Core i7-3770K и Core i5-3570K доступны максимум х39 и х38 соответственно.

На данный момент проблему с разгоном начинают устранять. Для этого прошивки сменяются с AWARD на UEFI.
ky2zoff писал(а):
http://www.mediafire.com/?0ea7akbf5s626rw -- утиль для создания загрузочной флэшки, чтобы прошить UEFI.
http://www.mediafire.com/?n9g3mbc7adf728b -- видос по созданию.
После того как флэшка готова -- перезагружаемся, жамкаем F12, выбираем загрузку с флэшки, дожидаемся завершения процесса прошивки, кнопкой на БП обесточиваем комп на 30 сек.

Откат обратно на AWARD также возможен.
ky2zoff писал(а):
Вышла офф. утиль от Гиги для возврата с UEFI на AWARD. Скачать http://forums.tweaktown.com/attachments ... fi2awd.zip. В архиве прошивальщик и текстовый файл с инструкцией. Привожу её вольный перевод.

Инструкция:

Чтобы вернуться к AWARD биосу, пожалуйста, поместите прошивальщик вместе с биосом для Вашей материнской платы на загрузочную флэшку. Загрузитесь с неё и выполните следующие команды:

1) efi2awd bios_file_name

2) После завершения процесса, Вас попросят удалить шнур от БП.

3) Перезагрузите систему, и Вы снова с AWARD'ом.


Последний раз редактировалось Rammen 18.05.2011 8:46, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
уверяю Вас, настройки биоса сбрасываются в дефолтовые

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Bootlegger Возможно-возможно, 68 я давно не трогал, но на Z170 сброс перемычкой не помогает, надо либо манипулировать с MRC fast boot, либо вынимать батарейку, но не факт, что сброс контроллера произойдет, 100% гарантия - это первый способ.
А модули 8 гиг сколько ранковые?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
CHiCHo писал(а):
А модули 8 гиг сколько ранковые?

судя по http://ru.gecid.com/ram/ddr3-1866_kings ... _16/?s=all д.б. двухранковыми
а что?

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Bootlegger
Двухранковые быстрее, но возможны проблемы с разгоном - 1866 они же не взяли? Или с повышением напряжения все же берут?
Два ранка - большая нагрузка на контроллер, да и хорошо бы на досуге посмотреть спецификации проца на предмет возможностей по ранкам, интел это вроде выкладывает на обозрение. Если модули ранние, то могут быть и квадами (но вряд ли), а тут уж никаких гарантий по разгону, и даже по работе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
у них дефолтовая частота 1866! какой разгон, о чём Вы?
во всех обзорах они берут 2400 на 1,65В.

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Bootlegger
Что могут модули, это вопрос к модулям. Для контроллера это нештатный режим. Обзоры, как я понимаю, больше на 3ххх процах, тем более в разгоне до 2400.
Мое предложение по изъятию проца и батарейки еще в силе. Других возможных путей не вижу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
CHiCHo спасибо за совет, но родился не вчера. Разумеется и батарейка вытаскивалась.
В рамках шаманства и танца с бубном.
А можете пояснить зачем? Если БИОС и без того сбрасывается. И память работает на ряде частот. Что должно произойти от вытаскивания батарейки, если память работает на 800/1066/1333/1600? И не работает на 1866, которая после сброса БИОСа устанавливается автоматом? С нетерпением жду ответа. Спасибо.

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Bootlegger если вручную выставлены тайминги (все) и не работает на стоковой частоте - менять память. или довольствоваться 1600, занизив тайминги. другого не вижу. а 32 гига чтобы завелось как надо - это ещё тяжелее. любая платформа тяжело переваривает максимум памяти, любая...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Bootlegger
Опять же отойду к системам на 170 чипсете. Там сброс перемычкой не влияет на обучение контроллера в процессоре. Почему - не знаю, вопрос к инженерам. Видимо, питание на проц все еще подается.
Если же вернуться к 68, то единственное, что осталось - это повышение напряжение на SA, он питает и контроллер памяти, и IO - тоже, бывает, повышает стабильность при разгоне памяти.
Есть нюанс по опять же аналогии 170 (там все примерно то же по питанию): в ряде случаев для достижения вполне себе обычных частот памяти (3000 для 170-го) требуется повышать напряжение на процессоре. У меня так и было - SA IO я могу даже понизить, на стабильность это никак не влияет, зато проц требует больше корма при памяти 3000 по сравнению с 2133, примерно на 0,03-0,04, не помню уже точно.
Поэтому если игра с этими 3-мя напряжениями ничего не даст, то либо 1600 оставлять, либо менять память на одноранговую, повезет - заработает на 1866. Но с потерей чуть-чуть по скорости, до полугига на одинаковой частоте, это неважно вообще.
Насчет повышения питания на памяти (до 1,7, например) не спрашиваю, наверное, это уже делалось. Можно понизить до 1,55, у меня на 68-ом память стабильна на 1,55 и нестабильна на 1,65 (1866). Парадокс, чипы самсунг.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2012
Привет всем , нормально ли работает HDMI выход на матери Gigabyte GA-Z68XP-UD3P rev1.0 при вставленом в pci-e слот видеокарте ? Хочу телек по hdmi подключить к самой матери ,а монитор по DVI к видухе ,нормально это будет ? Карта 290Х при просмотре фильмов с неё по HDMI греется до 60 градусов ,вот и хочу ,что бы карта была не задействована при просмотре фильмов ,а только в играх . А фильмы смотреть с HDMI матери ,нормально ли так всё будет работать ,никто не пробовал ?

_________________
Gigabyte GA-Z68XP-UD3P , Intel i7-2600 , Team Group Dark-1600 16Gb , Sapphire RX6700 GAMING OC 10Gb , SSD Samsung 830 128 Gb , Seasonic M 12 II 650W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
harito если проц не 2550K или, вроде ещё к Зионов видеочип в прочессоре ампутирован, то чего б ему не работать?..

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2010
Откуда: все сложно
harito писал(а):
А фильмы смотреть с HDMI матери ,нормально ли так всё будет работать ,никто не пробовал ?


Я на профильной системе так делал. И делал это по причине наличия тогда 6870, там был нюанс - частота в 2D не сбрасывалась даже если был просто всунут HDMI кабель с отключенным телевизором.

_________________
i5-10400F/ MSI Z590 Gaming Plus/ 32Gb Ballistix/ GTX 1660 / 970 EVO+860 EVO+7k1000.B+HD204UI/ Corsair RM550x/ AOC 24G2U5/BK


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2012
Artem_K писал(а):
И делал это по причине наличия тогда 6870, там был нюанс - частота в 2D не сбрасывалась даже если был просто всунут HDMI кабель с отключенным телевизором.


Та и у меня была похожая причина ,при просмотре фильмов 290Х греется до 65 градусов ,бывает и больше .
Всё уже переподключил с HDMI матери на телевизор ,а с DVI 290Х на монитор,звуковая audigy SE выводит звук на комп , а встроенная звуковуха выводит звук через HDMI матери на телевизор .Единственное - видуха всё таки не хочет полностью отключатся и в сон уходить ,хоть видео на телевизоре крутит проц . Но это уже зайду в профильную тему по 290Х.
Спасибо всем . :beer:

Рано радовался ,дрова от интела ycbcr не поддерживают ,пункт есть ,галочка ставится ,но после перезагрузки экран становится темнее ,и опять по новой :lol: А в RGB смотреть не очень хорошо ,хоть у телека и есть эта настройка - всё равно не то . Плохо . И по сравнению самого качества видео ,то на 290Х лучше ,особенно рипы 1.37г она вытягивает хорошо ,да и с чёткость изображения намного получше .

_________________
Gigabyte GA-Z68XP-UD3P , Intel i7-2600 , Team Group Dark-1600 16Gb , Sapphire RX6700 GAMING OC 10Gb , SSD Samsung 830 128 Gb , Seasonic M 12 II 650W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
я не геймер, но юзаю внешнюю видеокарту именно амд, причина - вывожу на телек видео по хдми. что невидиа, что интел рядом не лежали с amd. по всем параметрам картинка лучше. ati всегда уделяла много внимания видеовыводу, амд продолжили традицию...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2012
Что самое интересное ,встроенная в 2600 влияет и на работу браузера - появились мелкие затыки . И есть подозрение ,что встроенная на телевизор даёт изображение всего 8 бит ,так как стали видны переходы яркости ,да ещё и YCbCr не включить . :bandhead:
Короче ,вернул всё взад ,пускай 290Х выводит и на телевизор ,качественный сигнал всё таки приятней ,а с нагревом смирюсь . :D

Я поражаюсь с Интела ,такая контора ,такой агресивный маркетинг и реклама их видео ,и так насрать с дровами ,да ещё и исправлять не хотят . :mad2:

_________________
Gigabyte GA-Z68XP-UD3P , Intel i7-2600 , Team Group Dark-1600 16Gb , Sapphire RX6700 GAMING OC 10Gb , SSD Samsung 830 128 Gb , Seasonic M 12 II 650W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
harito писал(а):
и исправлять не хотят

а зачем им это? берём мешок денег и вперёд в магаз за новой платформой - вот что им надо...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
жесть какая, купить топовую плату и не иметь возможности гнать на ней 3770К - это конечно гигабайт офигела. я про Z68X-UD7. перерыл весь инет, кроме F10, который как раз сейчас и стоит, биосов не нашёл. всё, плату в утиль или где-то всё же есть биос, позволяющий гнать ивики? если кто-то видел - ткните носом, пожалуйста.

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
Вы хотите сказать в этом биосе отсутствует пункт изменения множителя?

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Bootlegger писал(а):
Вы хотите сказать в этом биосе отсутствует пункт изменения множителя?

Видимо Z68 не могут нормально гнать ивики. Обычно ограничено турбобустом. С сандиками проблем нет. Чипсет всё-таки санди бридж.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Bootlegger ну почему же, он там есть и множитель даже менять можно, на 3770К аж до 39. да вот только ставишь хотя бы 39, жмёшь ф10, заходишь в биос и видишь фигу - множитель 35 и хоть тресни. я не понимаю гигу вообще, они этот баг на всех платах на з68/п68 пофиксили, даже на бюджетках, выпустив ефишные биосы. а тут топовая мать с текстовым биосом и никаких тебе ефи... да уже нашёл на забугорном ресурсе бету F11a, накатил, разогнал, вроде работает... ну как разогнал, сразу лупанул множитель 45 и напругу 1,25В, почти попал, потом чуть приподнял до 1,260 и проц вроде как стабилен. хотя конечно полноценный тест ещё не делал, позже. и памятью тоже позже, пока в сток на 1866 сл9 поставил...
mol61 писал(а):
Видимо Z68 не могут нормально гнать ивики. Обычно ограничено турбобустом. С сандиками проблем нет. Чипсет всё-таки санди бридж.

могут, ещё как могут. особенно с учётом того, что сэнди против ивика намного больше жрёт, потому под них оверские платы на з68/п68 делались с мощными узлами питания проца, даже среднего класса платы, не говоря уже про топ. а вот потом пошли под ивики на з77 и всё, сразу мощь не та пошла, началась экономия на всём подряд, там кусок люминя пожалеют, там пару фаз уберут и т. п... у меня есть асуса P8Z77-V, ну не топ конечно, но вполне себе оверская плата. для разгона ивиков её за глаза хватает (сейчас стоит 3570К), но когда я пробовал на ней гнать 2500К, то было страшно, калилась как сумасшедшая. а с ивиком вполне себе тёплая...

_________________
3770K/3570K...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3674 • Страница 176 из 184<  1 ... 173  174  175  176  177  178  179 ... 184  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: angeleo, CHiCHo, Cyborg, Saboteur-2 и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan