Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3674 • Страница 179 из 184<  1 ... 176  177  178  179  180  181  182 ... 184  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
FAQ - на первой странице темы.

Также необходимо ознакомиться с FAQ темы "Intel Core i3/i5/i7 "Sandy Bridge"."


При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом [off], но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)
- картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").
- игнорирование инфомации, размещённой в FAQ.
Правила Конференции
Правила форума "Материнские платы"

#77

Материнские платы Gigabyte старых моделей на Z68/P67 на данный момент имеют ограничения при разгоне процессоров Ivy Bridge серии K: в BIOS данных материнских плат максимально доступный множитель соответствует максимальному множителю данного процессора в режиме Turbo Boost.
Таким образом, например, для Core i7-3770K и Core i5-3570K доступны максимум х39 и х38 соответственно.

На данный момент проблему с разгоном начинают устранять. Для этого прошивки сменяются с AWARD на UEFI.
ky2zoff писал(а):
http://www.mediafire.com/?0ea7akbf5s626rw -- утиль для создания загрузочной флэшки, чтобы прошить UEFI.
http://www.mediafire.com/?n9g3mbc7adf728b -- видос по созданию.
После того как флэшка готова -- перезагружаемся, жамкаем F12, выбираем загрузку с флэшки, дожидаемся завершения процесса прошивки, кнопкой на БП обесточиваем комп на 30 сек.

Откат обратно на AWARD также возможен.
ky2zoff писал(а):
Вышла офф. утиль от Гиги для возврата с UEFI на AWARD. Скачать http://forums.tweaktown.com/attachments ... fi2awd.zip. В архиве прошивальщик и текстовый файл с инструкцией. Привожу её вольный перевод.

Инструкция:

Чтобы вернуться к AWARD биосу, пожалуйста, поместите прошивальщик вместе с биосом для Вашей материнской платы на загрузочную флэшку. Загрузитесь с неё и выполните следующие команды:

1) efi2awd bios_file_name

2) После завершения процесса, Вас попросят удалить шнур от БП.

3) Перезагрузите систему, и Вы снова с AWARD'ом.


Последний раз редактировалось Rammen 18.05.2011 8:46, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
Вот-вот. Ну, нормально

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2017
Откуда: 116rus
Фото: 3
на GA-Z68X-UD3P-B3 в биосе нет регулировка вентиляторов корпуса?

_________________
процессор zalman (так написано на кoмпютoре) монитор samsyng клавиатура оклик мышка разер колонки гениус принтер panaconik


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
ykcyc что значит регулировки? контроль скорее всего точно есть, а нормальная регулировка типа как в асусовских биосах - это сильно врядли. иначе гига не была бы гигой. ну если на ud7 нету, то чё уж...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2006
Откуда: питер
Вчера обновил БИОС до U1f на z68x-UD3-B3 работает всё кроме энергосбережения, рэйд не потерялся, множитель разблокирован (3570К), легко поставил вчера 45 что бы просто проверить. Шил как в первом сообщении через флешку, но использовал автоэкзек и прошивальщик который был в архиве с БИОСом. Сегодня буду искать границы разгона!))) Продавец проца сказал что 4800 он держал легко при 1,38. Говорит что на 1,45 сможет и 5000, посмотрим.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2017
Откуда: 116rus
Фото: 3
"GA-Z68X-UD3P-B3
На плате имеется четыре разъёма для подключения вентиляторов, два из них четырёхконтактные, они могут автоматически регулировать скорость вращения вентиляторов в зависимости от температуры, даже в том случае, если вентилятор трёхконтактный. "
температура чего? в разьеме sys fan2 он просто крутится на минималках. Еще заметил если в этот разъем подключить вент. то темп. мат. и юж. мост поднимаюся. в чем прекол?

_________________
процессор zalman (так написано на кoмпютoре) монитор samsyng клавиатура оклик мышка разер колонки гениус принтер panaconik


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
ykcyc писал(а):
температура чего?

по идее на плате имеется (точнее, должно иметься) куча температурных датчиков, на показания которых и будет ориентироваться биос при управлении тем или иным вентилятором. нет датчика - нет управления, есть датчик - есть управление. и я сомневаюсь, что на этой плате прям столько датчиков натыкано... а так всё всё верно, трёхконтактным можно управлять, просто метод другой.

_________________
3770K/3570K...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2016
Добрый день! Подскажите пожалуйста куда копать, не хочет стартовать Gigabyte GA-Z68P-DS3 rev.2.0. Не реагирует на кнопку включения. Пробовал замыкать контакты отверткой - не помогает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
p0ppp писал(а):
куда копать

пробовал включать голую плату или с процом и пр.? а так... проверить положение перемычки clear cmos, подёргать-проверить батарейку и отнести в ремонт или выкинуть.

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Северодвинск
Подскажите, пожалуйста.
Есть плата GA-Z68X-UD3-B3.
Хотел прикупить Celeron 1610 для NAS. В списке поддерживаемых CPU есть более старшие IvyBridge, но нет Celeron. Не заведётся?
спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
имхо, надо не на старшинство процов смотреть, а на дату запуска в народ. скорее всего заведётся этот целик, куда он денется... на крайняк ефишный биос залить придётся.

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
ИМХа ставить на такую МП такой проц - варварство и грех :)
продайте Вы её, да купите современную mATX с селиком/пнём.

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Северодвинск
Val10 Bootlegger
спасибо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Возможен и такой вариант, проц заведётся но при старте биос будет ругаться что проц не опознан и жмать F1.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
mol61 не, так лучше не надо. это ни мониторинга проца тебе нормального, ни фишечек интеловских работающих типа еист-а и спидстепа, да и вообще непорядок...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2017
Откуда: 116rus
Фото: 3
после разбора и сбора компа в айде долго не появлялась температура pch но потом появлялась. Спустя 2 месяца вовсе пропала в айде температура pch, в hw инфо везде стоит одно значение 43.5 датчик сдох? а датчик находится внутри чипсета?

_________________
процессор zalman (так написано на кoмпютoре) монитор samsyng клавиатура оклик мышка разер колонки гениус принтер panaconik


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2013
помогите с проблемой с BIOS GA-Z68X-UD4-B3 (проц 2500K). После неудачной прошивки UEFI и возврате обратно на обычный, пропал разгон процессора и памяти, вместо максимального в TurboBust - наоборот минимальный 1600.
Наверное что-то с ME. Попробовал перешить его и стало еще хуже - в Windows перестал работать Me.
Может у кого есть такая рабочая плата и можно прошить с нее BIOS мне ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2004
Откуда: г. Сыктывкар
Фото: 37
ra3qdp писал(а):
помогите с проблемой с BIOS GA-Z68X-UD4-B3 (проц 2500K). После неудачной прошивки UEFI и возврате обратно на обычный, пропал разгон процессора и памяти, вместо максимального в TurboBust - наоборот минимальный 1600.
Наверное что-то с ME. Попробовал перешить его и стало еще хуже - в Windows перестал работать Me.
Может у кого есть такая рабочая плата и можно прошить с нее BIOS мне ?


Выход в данной ситуации: прошивать ME дальше пока не заработает.
Всё нужное можно найти тут: http://www.win-raid.com/t596f39-Intel-Management-Engine-Drivers-Firmware-amp-System-Tools.html, для вашей платы утилиты версии 7, ME версии v7.1.80.1214, если не шьётся из Windows, с помощью обновления (и файла обновления) тогда грузиться с дискеты в DOS и шить полную версию http://www.win-raid.com/t832f39-Intel-Engine-Firmware-Repositories.html

_________________
Раз, два, три, четыре, пять - прииготоовтеесь разгонять!
Участник S.O.T.|/|Участник Лиги Коллективно-Действующих Злодеев|/|ЭксАдмин RacePlanet.Ru


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2013
спасибо за помощь ! на сколько я понял - мне нужно это:
Intel ME System Tools v7 r1 - (Updated: 2016-10-13)
Intel ME 7 1.5MB Firmware v7.1.80.1214 For 6-series systems which come with ME firmware v7 (или 5МБ ???)
Intel ME 7 Firmware Repository Pack r23 - (Updated: 2017-06-19) (там две папки зачем-то ???)
прошу проверить (боюсь сделать не правильно).
И еще вопрос - может мне и основной биос обновить ? Если есть опыт с этой платой, то какой лучше ?(UEFI - не хочу).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2004
Откуда: г. Сыктывкар
Фото: 37
- Версия на 1,5Мб;
- В основной папке полный образ ME, во второй (UPD) образ обновления (обычно его и прошивают прямо из Windows, с помощью FWUpdate).

Попробуйте сначала отдельно скачанный образ ME обновить.

Опыта с конкретно с вашей платой нет (у меня GA-Z68X-UD3P-B3) но UEFI мне тоже не понравился, в этой теме есть пост про это, поэтому я бы посоветовал просто последнюю AWARD версию.

_________________
Раз, два, три, четыре, пять - прииготоовтеесь разгонять!
Участник S.O.T.|/|Участник Лиги Коллективно-Действующих Злодеев|/|ЭксАдмин RacePlanet.Ru


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2013
я этой платой занимался примерно месяц назад и когда я ее теперь включил, чтобы перешить - она заработала. Наверное, прошлый раз я не давал ей отлежаться в обесточенном состоянии и поэтому не было результата. (не понимаю - как устроен механизм ME, что требует "отлежаться"). Теперь все, что требуется от платы - работает (а правильно ли все прошито - мне не важно) проц работаеет на 4.5, память 2133, все устройства и интефейсы то же работают.
Но - остаются некоторые непонятки (я уже боюсь всего). При первом старте после сброса BIOS перемычкой, отлежки в обесточенном состоянии и без батарейки - спрашивает какой профиль загрузить. Я выбрал дефолт и все нормально. Но там еще какой-то вариант был. Как удалить ВСЕ профили кроме заводского ? (т.к. не знаю - что в них было прописано да и вообще мне этот механизм не нужен). И второе - на плате дуал BIOS и я не знаю - как им управлять. Как выбрать при загрузке нужный ? Как узнать - какой в данный момент используется ? Как переписать из текущего во второй ? Как переписать наоборот ? Очень хочется это узнать и овладеть (не только для этой платы, кстати - у других производителей это организовано иначе или у всех одинаково?).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3674 • Страница 179 из 184<  1 ... 176  177  178  179  180  181  182 ... 184  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Eldhenn, RESPEKTROMETR, Tlibekua и гости: 245


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan