Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   AlarmZone13   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8536 • Страница 349 из 427<  1 ... 346  347  348  349  350  351  352 ... 427  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
FAQ!!! на первой странице.
Что бы не засорять другие темы, решил создать новую тему, которая в ближайшее время получит своё развитие.

Полезные ссылки:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 1&t=407943
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 1&t=413745
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 1&t=399581
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 1&t=419977
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 1&t=413030
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 2&t=417750
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 2&t=459503

Можете принять участие в голосованиях:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 7&t=468566
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 7&t=468554
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 7&t=468559
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 7&t=431612
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 7&t=416445
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 7&t=407661
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 7&t=399121
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 7&t=405294

Основное отличие чипов AMD 9хх серии:
AMD 970 - официально не поддерживает CrossFire/SLI, но большинство производители реализуют CrossFire, по формуле х16+х4, но есть несколько мат. плат, CrossFire/SLI на котором реализован по формуле х8+х8, как на логике AMD 990X. Эта мат. платы ASRock Fatal1ty 970 Performance/3.1, MSI 970 Gaming, MSI 970A SLI KRAIT EDITION, MSI 970A-G46 и ASRock 970 Extreme4
AMD 990X - поддерживает CrossFire/SLI по формуле х8+х8. Для видео карт уровня Radeon R9 270X и ниже, вполне достаточно материнки с чипом AMD 990Х, CrossFire/SLI у которых работает по формуле х8+х8 и некоторых на AMD 970. В режиме CrossFire/SLI первые два слота переключаются на х8+х8. Если даже во второй слот установить плату расширения с интерфейсами х1, х2, х4 или х8, то первый в любом случаи будет выделять х8.
AMD 990FX - поддерживает CrossFire/SLI по формуле х16+х16. Для видео карт же уровня Radeon R9 380 и выше, лучше присматриваться к материнкам с чипом AMD 990FX, CrossFire/SLI у которых работает по формуле х16+х16.
Есть ли смысл в CrossFire/SLI на AM3+? Есть, но только для видео карт уровня не выше Radeon R9 380X. Чтобы раскачать две видео карты Radeon R9 380X, придётся использовать FX-9370 или FX-9590, либо же разогнать любой 8 ядерный до 4500 МГц и выше. Тандем из двух видео карт Radeon R9 390 и выше уже может не раскачать.

Мат. платы на AMD 970 по классификациям:
Разгон до 4500 МГц. Я убрал значение "Оверклокерские", так как оверклокерских материнок на AMD 970 такого нету. В списке "Разгон до 4500 МГц" будут располагаться материнки, которые способны гарантированно разгонять 8 ядерные до частоты 4500 МГц. Возможно материнки способны и на большее, но это уже индивидуально. В любом случаи, лучше позаботиться о дополнительном охлаждении силовых элементов.
Приоритет развитости VRM по убывынию:
ASUS 970 PRO GAMING/AURA
ASUS M5A97 EVO R2.0
ASUS M5A97 PRO/EVO
ASRock 970A-G/3.1
GigaByte GA-970A-UD3P rev2.x
Gigabyte 970 Gaming SLI
MSI 970A GAMING PRO CARBON
MSI 970 Gaming

Все остальные слишком проблемные

Технологические. Что такое "Технологические" материнки? Это материнки, с уникальным функционалом для материнок на AMD 970. Сюда входит поддержка CrossFire/SLI, M.2., mSATA, Mini PCI, продвинутый звукой тракт и т.д. Среди этих материнок, так же есть способные разогнать 8 ядерные в пределах разумного.
MSI 970A GAMING PRO CARBON
ASRock 970A-G/3.1
ASRock Fatal1ty 970 Performance/3.1
GigaByte GA-970-Gaming
GigaByte GA-970-Gaming SLI
Biostar TA970 Plus
ASUS 970 PRO GAMING/AURA
MSI 970 Gaming
MSI 970A SLI KRAIT EDITION
MSI 970A-G46
ASRock 970 Extreme4


Рабочие лошадки. Что касается категории "Рабочие лошадки", то тут всё и так понятно. Среди материнок данной категории есть и те, которые способны на разгон 8 ядерных в пределах разумного. Некоторые и вовсе, не рассчитаны на разгон, они же из категории "поставь и забыл".
ASUS M5A97 /R2.0
GigaByte GA-970A-D3P rev1.0
GigaByte GA-970A-D3 rev1.3/1.4/3.0
MSI 970A-G45
MSI 970A-G43
ASRock 970 Extreme3 /R2.0
BioStar TA970 XE
BioStar TA970
GigaByte GA-970A-DS3P rev1.0
ASUS M5A97 LE R2.0
GigaByte GA-970A-D3 rev1.0/1.1/1.2
GigaByte GA-970A-DS3 rev1.0/1.1/3.0
ASRock 970 Pro3 /R2.0


Чтобы часто не задавать вопросы, сколько фаз нужно или сколько фаз хорошо, ознакомьтесь с этими материалами: Клик! и Клик!. Говорим спасибо LLIOPOX и screenprinter, за предоставленную информацию.

Любое сообщение, которое не будет иметь отношение к мат. платам на АМ3+ сокете, будет удалятся без предупреждения!

В ВК имеется беседка, которая создана для общения на железные и около железные темы, на игровые и софтовые темы, на IT темы и т.п.
Инвайт на беседку: https://vk.me/join/AAAAAGcLZ3alDhM5f48hWCW8


Последний раз редактировалось AlarmZone13 23.06.2018 16:25, всего редактировалось 88 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2012
AlarmZone13 из-за бзика "не берет 2400" :D (точнее синий экран минут через 5-15 может вылезти)

На 2133, если честно, еще не прощупывал до конца самые нижние тайминги....

_________________
7800K, Asrock Taichi X299 XE, 32GB(4*8)DDR4 4000MHz KFA2 HOF, EVGA SuperNova 750W G2L, be quiet! Pure Base 500 BG035, Noctua NH-D15S


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
Harbinger
Не берёт и фиг с ним. Не велика потеря. Менять материнку ради 2400 МГц, это полный эпик фэил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Ufa
Фото: 130
Harbinger писал(а):
и какую тогда частоту считать наиболее оптимальной: 2133 или 1866?

2133 при разогнанном контроллере памяти до 2600
1866 при разогнанном контроллере памяти до 2400

Harbinger писал(а):
Насчет Crosshair V Formula (без Z) - ваше мнение о такой плате... относительно имеющейся у вас sabertooth 990fx 2.0

Плата заточена под минуса, избыточная плата для воздуха, впрочем как и сайбер. Эти платы созданы для разгона 8-ми ядерных фх за 5ГГц и выше под добротной самосборной водянкой. Если нету самосборной водянки из известных комплектующих и соответствующего проца хорошего, то нечего даже смотреть на них, деньги на ветер. Платы для энтузиастов и профи, после гиги Вы удивитесь кол-ву настроек, с которыми придется долго возиться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2015
Откуда: Северск
Фото: 8
C_i_t_r_u_s Ништяк, пошёл покупать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Ufa
Фото: 130
MaxRock писал(а):
C_i_t_r_u_s Ништяк, пошёл покупать

Даже не думай!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2012
AlarmZone13
овчинка выделки не стоит?)

C_i_t_r_u_s
Цитата:
2133 при разогнанном контроллере памяти до 2600
1866 при разогнанном контроллере памяти до 2400

у меня оперативка 2133 при CPUNB 2200 - при значении 2400 вроде как windows не стабилен. Вроде как при тесте памяти она зависла... Уже не помню...

Цитата:
Плата заточена под минуса, избыточная плата для воздуха, впрочем как и сайбер. Эти платы созданы для разгона 8-ми ядерных фх за 5ГГц и выше под добротной самосборной водянкой. Если нету самосборной водянки из известных комплектующих и соответствующего проца хорошего, то нечего даже смотреть на них, деньги на ветер. Платы для энтузиастов и профи, после гиги Вы удивитесь кол-ву настроек, с которыми придется долго возиться.

эту формулу один товарищ за 75$ продает. Б/у 4 года. Типа проблем нету.
Если купить эту и продать текущую где-нить за 55$, то цена "апгрейда" (или топтания на месте :D ) не так уж велика.
Опять же, стоит ли.

_________________
7800K, Asrock Taichi X299 XE, 32GB(4*8)DDR4 4000MHz KFA2 HOF, EVGA SuperNova 750W G2L, be quiet! Pure Base 500 BG035, Noctua NH-D15S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2015
Откуда: Msk never sleep
Фото: 98
Harbinger писал(а):
эту формулу один товарищ за 75$ продает. Б/у 4 года. Типа проблем нету.

Хорошая цена,и разница копейки если продать старую и добавить чутка) яб поменял) у меня formula-z крутая плата,в своё время сдал обратно в магаз msi 970 gaming из-за брака,зависал биос и добавил 3 косяря и взял формулу,на гарантии у комрада с форума,ничуть не жалею ну и сайбер хорош тем,что там термодатчики стоят практически на всём, что нужно отследить,это так моё мнение. :-)

_________________
Греется🔥значит работает.
Термопасту наносят ни как нутелу в гостях, а как черную икру теще на бутерброд 😎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2016
Фото: 0
Имею ASRock 970A-G/3.1 и сплошные раздражения, LLC нет, напряжение под нагрузкой падает, не могу взять 5ГГц на этой матери, в теории можно конечно, но тогда из-за недостатков МоБо придется превысить 1.55v, чего делать не охота, 4.7GHz стабильны, своего рода психологическая черта, но ведь хочется минимум 5.0GHz. Кто-нибудь может подсказать VDROOP MOD для этой матери? О обновлении/редактирования биоса с добавлением LLC и мечтать не приходится. Покупать Сабер за 12к только ради 5ГГц не рационально.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
M4D_H0R53
Во-первых, далеко не всякий камень способен 5 ГГц вытянуть, таких на самом деле минимум.
Во-вторых, оно того не стоит.
В-третьих, программный мониторинг на этой плате убогий и просто врёт, в реальности оно даже поднимается относительно установленного в BIOS. По крайней мере, мой образец у меня на обзоре был таким. Мультиметр раздобудьте и проверьте ещё раз, а то просто проц убить можете. Как замерять, описано мною здесь: https://www.overclockers.ru/lab/75029_4 ... ra.html#17

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2015
Откуда: Msk never sleep
Фото: 98
M4D_H0R53 писал(а):
4.7GHz стабильны

При загрузке винды?) не смеши,еще и 5 герц захотел слишком много хочешь от этой платы.
Давай скрин с проходами LinX-0.6.5_AVX с памятью 6144 и хотя бы пятью прогонами и с мониторингом hwinfo64 и всё это дело заскринь.

_________________
Греется🔥значит работает.
Термопасту наносят ни как нутелу в гостях, а как черную икру теще на бутерброд 😎


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
Enkvar писал(а):
При загрузке винды?) не смеши,еще и 5 герц захотел слишком много хочешь от этой платы.

Почему бы и нет? Думаешь только ASUS-ы способны на 4700 МГц?

Enkvar писал(а):
Давай скрин с проходами LinX-0.6.5_AVX с памятью 6144 и хотя бы пятью прогонами и с мониторингом hwinfo64 и всё это дело заскринь.

Зачем тебе скрины? Хочешь доказательства, пройдёт ли тест на стабильность? Вот только, не все разгоняют свои процессоры, чтобы потом их тестировать на всяких тестерах. Процессор может не пройти тест, но при работе и в играх никаких проблем не будет.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
AlarmZone13 писал(а):
Процессор может не пройти тест, но при работе и в играх никаких проблем не будет.

А потом запускаешь что-то более редкое и - привет.
В моём случае это оказался iometer на стенде для SSD. Пришлось СО менять.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2015
Откуда: Msk never sleep
Фото: 98
AlarmZone13 писал(а):
Зачем тебе скрины?

Хочется увидеть как человек взял эти 4700 не логично ли :-) на словах все могут говорить,а доказать стабильность системы,это другой разговор :dirol: и потом люди прочитавшие этот пост о 4700Mhz,будут брать эту плату и получать кукурузу,а то и вовсе синьки.

_________________
Греется🔥значит работает.
Термопасту наносят ни как нутелу в гостях, а как черную икру теще на бутерброд 😎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2016
Фото: 0
I.N. писал(а):
Во-первых, далеко не всякий камень способен 5 ГГц вытянуть, таких на самом деле минимум.

Я уже это понял, потолок 4.7.
I.N. писал(а):
в реальности оно даже поднимается относительно установленного в BIOS

Глупый вопрос конечно, но вы убирали режим авто с офсета, который накидывает напряжение на цп? По мультиметру получается почти выставленное значение в биосе, с маленькой просадкой. Подробнее в видео.
Enkvar писал(а):
При загрузке винды?)

При игре в игры, рендеринге, повседневной работе, единственное что зависает - LinX, но я не люблю в него играть, по термал марджину остается еще около 15 градусов запаса, зависает обычно на 2 минуте, скорей всего плата прогревается, обдува спереди нет - не подлезть никак, но ради интереса, сегодня попробую изловчиться, отпишу тут. Я не советую эту плату для разгона, все таки не Асус, у меня имеется три материнки, Асус, Асрок и МСИ, в будущем буду брать только Асус, биос на нем просто шикарный, вроде асрок и МСИ не плохи, но у них есть мелкие недочеты, которые просто убивают, на Асроке я не нашел некоторые второстепенные тайминги для памяти, а для некоторых можно выбрать только установленное значение, формулу бы я конечно не купил, а вот Сабер взял бы, ну теперь только уже для АМ4, покупать новую плату для АМ3+ однозначно не нужно, цп не сможет в 5.0.

https://youtu.be/DWJjPN98Df8


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
M4D_H0R53 писал(а):
Глупый вопрос конечно, но вы убирали режим авто с офсета, который накидывает напряжение на цп?

Таких подробностей я не помню уже. Обычно я разгоняю фиксированным значением.
Если они починили мониторинг, то это хорошо.
M4D_H0R53 писал(а):
Я не советую эту плату для разгона, все таки не Асус, у меня имеется три материнки, Асус, Асрок и МСИ, в будущем буду брать только Асус, биос на нем просто шикарный, вроде асрок и МСИ не плохи, но у них есть мелкие недочеты, которые просто убивают, на Асроке я не нашел некоторые второстепенные тайминги для памяти, а для некоторых можно выбрать только установленное значение, формулу бы я конечно не купил, а вот Сабер взял бы, ну теперь только уже для АМ4, покупать новую плату для АМ3+ однозначно не нужно, цп не сможет в 5.0.

ASUS - это ASUS. Но и разница в цене между ASRock 970A-G/3.1 и ASUS Sabertooth 990FX R2.0 двукратная. Sabertooth 990FX R3.0 ещё примерно на треть дороже. А из свежих плат в этом ценовом сегменте на память сейчас приходит лишь ASUS M5A97 Plus, которая для овера практически неинтересна (перегрев). ASUS 970 Pro Gaming/Aura - ненамного дешевле Sabertooth 990FX R2.0. Как и старая, но актуальная ASUS M5A99FX PRO R2.0.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2015
Откуда: Msk never sleep
Фото: 98
M4D_H0R53 писал(а):
рендеринге

Ну так давай пройди тогда вот этот,грузит лечге чем linx.
вот что нужно скачать и как сделать взято из ветки по вишере.
x265 HD Benchmark v0.1.4 - бенчмарк видеокодирования
Тестирование и снятие скриншота: Запускаем бенчмарк 64бит, проходим все 4 раза по окончании тестирования не закрывая консольное окно открываем три окна цпу-з со вкладками процессора, материнской платы и памяти. Делаем скрин как ниже на примере:
https://forums.overclockers.ru/gallery/ ... e_id=11080
M4D_H0R53 писал(а):
единственное что зависает - LinX

А это ключевой фактор твоего разгона.

_________________
Греется🔥значит работает.
Термопасту наносят ни как нутелу в гостях, а как черную икру теще на бутерброд 😎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Ufa
Фото: 130
M4D_H0R53 писал(а):
не могу взять 5ГГц на этой матери, в теории можно конечно

Тебе не светит 5ГГц ни на практике, ни в теории:
1) У тебя нет качественной самосборной СВО, а без СВО никогда не будет стабильности на 5Ггцах. Даже топовые кулера не способны обеспечить стабильность выше 4900МГц и это с самым удачным процом и на топовой плате, не говоря уже про более обычные экземпляры, МП и охлад.
2) Край для этой матери честные 4500 и не больше, дальше только дутая кукуруза.
ИМХО

AlarmZone13 писал(а):
Почему бы и нет? Думаешь только ASUS-ы способны на 4700 МГц?

1) Топ асусы способны на 5000-5200
2) Даже у твоей модели Гиги не все так гладко с производительностью на 4700 из-за сработки ограничений по потреблению, что уж говорить об азроке, который ниже классом по определению.
3) Шел 5-ый год ам3+ сокета, а я так и не увидел ни одного скрина не кукурузного Азрока даже в простых бенчмарках х264/х265.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2016
Фото: 0
Enkvar писал(а):
Ну так давай пройди тогда вот этот

Сделано. http://itmages.ru/image/view/5094875/669e253d
Enkvar писал(а):
А это ключевой фактор твоего разгона

Я же не собираюсь играть 24/7 в линпак, зависает только в нем.
C_i_t_r_u_s писал(а):
Тебе не светит 5ГГц ни на практике, ни в теории

Уже да, сам цп не может, даже 4.8.
C_i_t_r_u_s писал(а):
Даже топовые кулера не способны обеспечить стабильность выше 4900МГц

Все зависит от напряжения ведь? У меня на 4.7 уже 1.55 с просадками до 1.54, куда еще больше то повышать, тут уже повезет с цп или нет, но с топовой воздушкой Вишеру на 1.55v можно охладить, в линпаке, пока он не зависает, остается 15 градусовый запас по термал марджину, а это "Тор" со стоковыми вертушками на полных оборотах, никто не запрещает повесить третью вертушку или вовсе их поменять, относительно шумно, но кастомная водянка без колхоза стоит больше самой сборки на ФХ'е.
C_i_t_r_u_s писал(а):
дутая кукуруза

Что вы подразумеваете под этим?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Ufa
Фото: 130
M4D_H0R53 писал(а):
но с топовой воздушкой Вишеру на 1.55v можно охладить, в линпаке, пока он не зависает, остается 15 градусовый запас по термал марджину

Это потому что он кукурузит из-за перегрева ВРМ или ограничений по потреблению, в следствии чего не поступает полная нагрузка на проц при этом линпак либо не пройдет, либо выдаст низкую производительность.

M4D_H0R53 писал(а):
но кастомная водянка без колхоза стоит больше самой сборки на ФХ'е.

Спору нет, но кастомная водянка и через 10 лет все еще кастомная водянка. Платформы меняются, переживают апгрейды, а водянка все пашет и пашет. Это как хороший корпус, купил и забыл.

M4D_H0R53 писал(а):
Что вы подразумеваете под этим?

То что он не выдержит длительной многопоточной нагрузки без потери стабильности/производительности в приложениях с современными инструкциями.

M4D_H0R53 писал(а):

Впервые азрок что-то смог на 4700, VID проца и система охлаждения какие?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2016
Фото: 0
C_i_t_r_u_s писал(а):
не поступает полная нагрузка на проц

Я сидел с мультиметром, который был подсоединен к конденсаторам, во время прогона линпака было 1.54-1.55, даже в момент зависания было так же. Может все таки на цп мало напряжения, а не плата виновата?
C_i_t_r_u_s писал(а):
купил и забыл

Она требует обслуживания, про нее не забудешь.
C_i_t_r_u_s писал(а):
Впервые азрок что-то смог на 4700, VID проца и система охлаждения какие?

Хотите сказать, что вы тут не видели ни одного овнера топовых Асроков? Так-то все есть в профиле, Ice Hammer IH-Thor со стоковыми вертушками, плата обдувается сзади, вид - это изначальное напряжение? Не помню, для стабильности во всем кроме линпака для частоты 4700 - 1.55v.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8536 • Страница 349 из 427<  1 ... 346  347  348  349  350  351  352 ... 427  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BBS215, i_s333, Leo588, REALpredatoR и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan