Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DrDEVIL666   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6739 • Страница 319 из 337<  1 ... 316  317  318  319  320  321  322 ... 337  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2007
Прочтите FAQ

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела Материнские платы.
Вкратце, запрещены:
- чрезмерное цитирование, фанатство, флуд, ссоры и переход на личности
- сообщения не по теме (либо пользуйтесь тегом [off], но не увлекайтесь)
- картинки размером более 150Кб (выкладываем их в виде превью)
- игнорирование поиска по теме и информации, размещённой в FAQ.

Прежде чем задать вопрос, заполните Конфигурацию компьютера в Профиле, включая ОС

_________________
I want to believe(c) X-FILES(c)


Последний раз редактировалось ADDD 14.05.2012 1:06, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2011
Откуда: Киев
Всем добрый день. Столкнулся с такой проблемой на материнке Asus P8Z68-V PRO/GEN3. Установил новую видеокарту Asus GTX 970 STRIX и система (8.1 х 64) стартует через 1,5 минуты с момента включения, причем информация Биоса не высвечивается никак - темный экран, после - курсор в левом верхнем углу и затем сразу экран входа. Процессор Core i 7 26 K. БП 750 Вт. Залман. ССД Интел 510 128Гб. Со старой картой GTX 650 Ti система стартовала через 14 с. Подскажите, кто компетентен, это можно исправить или проблема в старом процессоре который не поддерживает новые протоколы пропускной способности (2 и 3) шины Psi-E и его надо менять. Жаль возвращать карту, доллары поменял на обнову. На полный апгрейд не потяну. Просветите, кто "в теме". В понедельник надо принимать решение...

_________________
«Bellum omnium contra omnes»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Avenger80
Исходно 7000 серия не имеет поддержки ультрабыстрой загрузки. Но вроде как модифицируют.
Если все устройства имеют поддержку, а ЖД отформатирован в GPT, то установку винды нужно начинать с выбора устройства загрузки UEFI_название_сидирома. Тогда установка и настройка пройдет для ультрабыстрой загрузки.
Как перенастроить при, например. замене видеокарта - не знаю, вроде как можно, начиная с 8-ки:
http://www.tomshardware.co.uk/faq/id-19 ... i-gop.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2005
Откуда: Москва
Avenger80 писал(а):
А на наших матерях - 6 оборотов. Вот и начал интересоваться - почему так.
Потому что у этих материнок нет лого Windows 8/8.1/10 Ready. В их БИОСах нельзя отключить CSM. Это фундаментально если смотреть, также на этапе перечисления посылаются опросы устройствам и пр., у меня при добавлении HDD загрузка Windows (с SSD) увеличивается на 1,5 — 2 секунды, и ничего с этим не удалось сделать.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Radin, попробуйте из ЧаВо совет про приоритет PCI ROM.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2011
Откуда: Киев
ADDD писал(а):
Radin, попробуйте из ЧаВо совет про приоритет PCI ROM.

Благодарю за рекомендацию, но в настоящий момент нет возможности проверить данный совет т.к. карту вернул продавцу. Если соберусь духом и деньгами, возьму в конце месяца 970-ю снова и проэкспериментирую с этим: (· Плата не проходит POST при установке приоритета PCI ROM в значение "совместимый с EFI" (EFI Compatible ROM)
Сбросить БИОС (перемычкой или батарейкой), оставить значение на "Legacy ROM". Если необходимо поставить ОС в режиме UEFI через внешний контроллер или RAID, необходимо использовать видеокарту без GOP драйвера в vBIOS).

_________________
«Bellum omnium contra omnes»


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2015
Откуда: МО
Фото: 0
По этому поводу могу сказать, что у меня тоже не проходит POST в "EFI Compatible", аналогичные отзывы на заграничных сайтах. Светится LED видеокарты. И с PCI-E картой с GOP, и со встройкой (где по идее должен быть GOP). На одном из форумов любителей моддинга биосов написали, что EFI данной серии плат содержит баги-затычки, которые очень часто не позволяют загружаться с GOP-видеокартой и что дорабатывать 6-ую серию чипсетов не стали. Это конкретно для P8Z68 без приставки GEN3. Для GEN3 вышло на одну ревизию биоса больше. Я не знаю, можно ли прошить биос от GEN3 поверх платы оригинальной редакции и есть ли какие улучшения на этом фронте.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2012
Купил вот такую видяху
ASUS GeForce STRIX-GTX960-DC2OC-4GD5

мой конфиг:

P8Z68 DELUXE/GEN3
Версия BIOS материнской платы : 3603

Тип процессора : i7 2700k
> Тактовая частота процессора : 3500

Блок питания: CORSAIR HX 850W

-------------

Не запустилась, лампочка на карте горит вывода изображения нет. Написал в техподдержку ASUS их ответ:

Цитата:
Дело в том, что для активации режима PCIe 3.0 необходимо, чтобы и плата, и процессор и видеокарта поддерживали эту спецификацию.
В Вашем случае PCIe 3.0 поддерживают только плата и видеокарта. Процессор же поддерживает только PCIe 2.0, а это значит, что активировать шину PCIe 3.0 не получится.
Это отражено на странице спецификаций:
http://www.asus.com/Motherboards/P8Z68_ ... fications/
2 x PCIe 3.0/2.0 x16 (x16 or dual x8) *1
*1: Actual PCIe 3.0 speed varies with the installed CPU type.

То есть для того,ч тобы активировать шину PCIe 3.0 необходимо установить процессор, поддреживающий эту шину, то есть процессор третьего поколения Intel - Core i5/i7 3***

Однако не факт, что проблема только в остуствии поддержки PCIe 3.0 со стороны Вашего CPU, возможно, что причина вдругом, yg=апример в нехватке мощности блока питания, аппраатной несовместимости, и т.п.


Вопрос в выборе проца теперь - кто подскажет какой будет работать на ней ?

_________________
[i7 2700k - Thermalright HR-02 Macho], [ASUS P8Z68 DELUXE/GEN3], [Corsair HX850W], [ASUS PA246Q],


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2015
Откуда: МО
Фото: 0
djekpOt
Глупость вам ответили, если честно. Непрохождение POST не связано с пропускной способностью. У меня видеокарта PCI-E 3 спокойно работает в режиме PCI-E 2. Сбросьте CMOS (при установке некоторых карт это требуется, что поделать, вот такой капризный чипсет), проверьте хвосты питания, пропылесосьте сам PCI-E x16 слот.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2012
heathcliff писал(а):
djekpOt
Глупость вам ответили, если честно. Непрохождение POST не связано с пропускной способностью. У меня видеокарта PCI-E 3 спокойно работает в режиме PCI-E 2. Сбросьте CMOS (при установке некоторых карт это требуется, что поделать, вот такой капризный чипсет), проверьте хвосты питания, пропылесосьте сам PCI-E x16 слот.

Огромное спасибо! В компьютерной фирме ни слова не сказали о CMOS и сам затупил забыл вообще про это. Все отлично заработало. Я так понимаю это не будет полноценная PCI-e 3.0 ? если проц не поддерживает ?

_________________
[i7 2700k - Thermalright HR-02 Macho], [ASUS P8Z68 DELUXE/GEN3], [Corsair HX850W], [ASUS PA246Q],


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2015
Откуда: Нижний Новгород
djekpOt Разница в производительности между 2.0 и 3.0 незначительная , не стоит забивать себе этим голову :-)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2015
Откуда: МО
Фото: 0
djekpOt
Разница заметна только для профессиональных и специализированных видеокарт (ускорителей вычислений) и SSD-накопителей выполненных в виде PCI-E платы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2005
Откуда: НН
Фото: 69
Видимо моя P8Z68-V PRO/GEN3 не поддерживает все фишки UEFI. При включенном UEFI биосе на видеокарте ПК не загружается - черный экран.
Windows 10 x64 стоит в UEFI-режиме на GPT разделе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2013
Откуда: Christchurch NZ
Provider писал(а):
При включенном UEFI биосе на видеокарте ПК не загружается - черный экран.

У меня все загружается нормально. Мамка такая же.
В биосе , в разделе загрузка, поиграйся с опцией option rom (кажется так называется, точно посмореть сейчас не могу). Она как раз отвечает за приоритет загрузки rom'ов устройств, uefi или legacy. Должно помочь.

_________________
PureBase 500DX/Superflower 1000w/Asus StrixZ690-A Wifi D4/12900K+Celsius S36/Samsung980Pro /TUF 4070TiSuper/32Gb 4533 GSkill/Asus PG279QM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2005
Откуда: НН
Фото: 69
Lenivezz писал(а):
В биосе , в разделе загрузка, поиграйся с опцией option rom

Без результата, все тот же черный экран :-(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2013
Откуда: Christchurch NZ
Provider
Печаль. Значит, какая-то несовместимость материнки и конкретной модели видеокарты. Потому как у меня и нынешние профильные видюхи с уефи биосом нормально стартуют, и предыдущая hd7970 тоже.

_________________
PureBase 500DX/Superflower 1000w/Asus StrixZ690-A Wifi D4/12900K+Celsius S36/Samsung980Pro /TUF 4070TiSuper/32Gb 4533 GSkill/Asus PG279QM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2005
Откуда: НН
Фото: 69
Lenivezz писал(а):
Потому как у меня и нынешние профильные видюхи с уефи биосом нормально стартуют

#77
Верно? 2?
И если не сложно, сделай скриншот настроек биосе, раздел где этот option rom.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2013
Откуда: Christchurch NZ
Provider
Верно, горит синим - значит uefi включен
'в gpuz еще можно посмотреть, работает uefi или нет
Со скрином сложней, т.к. я сейчас за 600км от своего домашнего компа. Но поищу в инете, если найду, скину.
У меня биос мамки модденый, с новыми rom'ами и прошивкой последней intel me ( версии 8.1 чего-то там). Может, в этом дело.
Учти только, что даже если удастся завести видюхи с уефи, никакого профита ты не получишь, т.к наши материнки не поддерживают ни secure boot, ни fast boot. А больше уефи на видюхах ни для чего не нужен. Так что решай сам, стоит возиться или нет.

P. S. Вспомнил, настройка называется типа "PCI rom boot priority", и она должна быть выставлена в значение "legacy".

_________________
PureBase 500DX/Superflower 1000w/Asus StrixZ690-A Wifi D4/12900K+Celsius S36/Samsung980Pro /TUF 4070TiSuper/32Gb 4533 GSkill/Asus PG279QM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2005
Откуда: НН
Фото: 69
Lenivezz Спасибо. Если выгоды не будет, то проще забить на этом.
Найти бы материнку на Z77 чипсете на запас, а то говорят у наших слоты памяти со временем отваливаются :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2013
Откуда: Christchurch NZ
Provider писал(а):
а то говорят у наших слоты памяти со временем отваливаются

Ну сколько там твоя уже служит? Года три-четыре? Не отвалились же пока :)
Я вот юзаю все слоты под 32 гб оперативы, и тоже пока жива старушка.
А у z77, как говорили, свои проблемы есть - с юсб, например. Тоже вроде как отваливаются :). Так что возьмешь такую б\у (новую-то вряд ли сейчас можно приличную достать), а потом окажется деньги зря потратил

_________________
PureBase 500DX/Superflower 1000w/Asus StrixZ690-A Wifi D4/12900K+Celsius S36/Samsung980Pro /TUF 4070TiSuper/32Gb 4533 GSkill/Asus PG279QM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2005
Откуда: НН
Фото: 69
Lenivezz писал(а):
Ну сколько там твоя уже служит? Года три-четыре?

С марта 2012, живее всех живых и апгрейдиться на скайлэйк смысла не вижу ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
Фото: 1
Здравствуйте у меня плата z68m-pro, походу дохнет южник, глючит сата контролер
Никто не знаком с такой-же проблемой?
Там все порты чипсетные?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6739 • Страница 319 из 337<  1 ... 316  317  318  319  320  321  322 ... 337  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Advokatvlad, Google Adsense [Bot], hapkomah, p5ych0, XAM и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan