Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DrDEVIL666   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6739 • Страница 328 из 337<  1 ... 325  326  327  328  329  330  331 ... 337  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2007
Прочтите FAQ

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела Материнские платы.
Вкратце, запрещены:
- чрезмерное цитирование, фанатство, флуд, ссоры и переход на личности
- сообщения не по теме (либо пользуйтесь тегом [off], но не увлекайтесь)
- картинки размером более 150Кб (выкладываем их в виде превью)
- игнорирование поиска по теме и информации, размещённой в FAQ.

Прежде чем задать вопрос, заполните Конфигурацию компьютера в Профиле, включая ОС

_________________
I want to believe(c) X-FILES(c)


Последний раз редактировалось ADDD 14.05.2012 1:06, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2012
Фото: 5
Подскажите, пожалуйста, какую плату выбрать Gigabyte GA-Z77X-D3H или ROG Maximus IV GENE-Z? Процессор I7-2600K. У Гигабайт чипсет более новый Z77, у Асус - Z68.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2010
muslim2 писал(а):
Процессор I7-2600K. У Гигабайт чипсет более новый Z77, у Асус - Z68.

для 2600к Z68 за глаза хватит, Z77 для ивика если только брать...

_________________
2696v3 | X99-TF Ver 3.0 | 32Gb | RTX3060Ti | SSD 860Evo 1Тb+WD Green 3Tb | Corsair RM750i


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2004
Фото: 23
DonCarleone писал(а):
для 2600к Z68 за глаза хватит, Z77 для ивика если только брать...

пох на процессор, в z77 usb3 встроенный, вот и все отличия

_________________
Разгони форум и сайт overclockers.ru: https://coolcmd.github.io/for/
https://youtu.be/4A67iTiOD_g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2012
Фото: 5
muslim2 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, какую плату выбрать Gigabyte GA-Z77X-D3H или ROG Maximus IV GENE-Z?

Оставил плату ROG Maximus IV GENE-Z. При прошивке БИОС с помощью EZ flash, после первой перезагрузки запустилась вторая стадия прошивки и компьютер внезапно выключился. Прошивал со стоковой версии БИОС 0208. При первом включении после прошивки - черный экран, подумал, что неудачно прошился и начал искать где восстанавливают БИОС. Переключившись на встроенное видеоядро появилось изображение, и оказалось, что прошивка обновилась до версии 3603. ОС запускалась, но подключенную в слот PCI-Express видеокарту система не определяла. Прошив версию БИОС 3402, а затем повторно 3603 - наконец-то заработала и видеокарта. Версия МЕ 8.0.2.1410. Уже пять дней все работает, нареканий нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2017
Есть материнская плата asus p8z68-v pro и ей приблизительно 7 лет , стоит ли заменить термоинтерфейс на чипсете ? Как я понял там терможвачка и если удастся каким то образом оторвать радиатор и при это не убить чипсет , то останется весьма большой зазор , чем ее можно заменить или будет вполне достаточно обычной термопасты ? И вообще стоит ли этим заниматься ?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2004
Фото: 23
СергейФ писал(а):
И вообще стоит ли этим заниматься ?

нет

_________________
Разгони форум и сайт overclockers.ru: https://coolcmd.github.io/for/
https://youtu.be/4A67iTiOD_g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2017
CoolCmd писал(а):
нет

В общем тоже так думаю, так как по спецификациям потребление чипсета всего лишь 6 ватт и температура чипсета вроде выше 36-40градусов в linx не поднимается , только вот температура aux доходит до 48 -50. Aux это температура зоны VRM или относится тоже к чипсету ?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2004
Фото: 23
СергейФ я не знаю где стоит этот датчик. для vrm температура слишком низкая. а жаль. :)

_________________
Разгони форум и сайт overclockers.ru: https://coolcmd.github.io/for/
https://youtu.be/4A67iTiOD_g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2015
СергейФ писал(а):
В общем тоже так думаю, так как по спецификациям потребление чипсета всего лишь 6 ватт и температура чипсета вроде выше 36-40градусов

Температуру смотри в Aida64 "Диод PCH", жвачку если соберешься менять предварительной прогрей его феном, не отрывая вверх радиатор, а крутить его по несколько градусов по часовой и против стрелки он судя по фотам на винтах с обратной стороны прикручен, после замены на термопасту зазора не должно быть, потому как слой жвачки тонкий, я после замены термоинтерфейса на южнике, разницы существенной не заметил, скинул примерно - 3°C, как вариант можно напряжение на южнике понизить в БИОСе, на -0,05 V.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2017
CoolCmd писал(а):
я не знаю где стоит этот датчик. для vrm температура слишком низкая. а жаль.

это единственный датчик, который реагирует на нагрузку процессора. после окончания теста температура падает за пару сек на 10 градусов и стабилизируется на 36. все же у матплаты через удвоители 16 фаз питания и вполне вероятно что при потребление около 120-140 ватт температура цепей питания находятся в пределах 45-50 градусов. К тому же в Bios есть опция T.Probe которая регулирует температуру цепей питания, значит должен быть датчик ? хотя возможно я ошибаюсь...

MarsOn
посмотрел температуру PCH и она вообще не изменяется. при старте 43 градуса и вовремя теста тоже 43 градуса
: https://pp.userapi.com/c830708/v8307081 ... qM7SLE.jpg
хочу понять на какие датчики ориентироваться, так как температура датчика матплаты на мой взгляд слишком низкая, а PCH в Bios я не нашел...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2004
Фото: 23
СергейФ писал(а):
К тому же в Bios есть опция T.Probe которая регулирует температуру цепей питания

возможно, в этом случае датчик считывает контроллер vrm и сам принимает решение, процессору до этой температуры не дотянуться. например, в компутерных железках применяются силовые элементы со встроенным датчиком температуры.

даже если твой датчик "где-то рядом с vrm", то непонятно, какая Т критичная.

СергейФ писал(а):
посмотрел температуру PCH и она вообще не изменяется. при старте 43 градуса и вовремя теста тоже 43 градуса

в aida? ты забей на эту цифру. когда южник слабо разогрет, то ничего вразумительного не показывает. сними с него радиатор (если делать нефик) и увидишь более-менее реальные цифры.

_________________
Разгони форум и сайт overclockers.ru: https://coolcmd.github.io/for/
https://youtu.be/4A67iTiOD_g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2017
MarsOn
CoolCmd
в общем ясно. спасибо вам за помощь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2015
СергейФ писал(а):
хочу понять на какие датчики ориентироваться

Не заморачивайся тогда, в Aida64 он не точно показывает, этого радиатора хватает для охлаждения южного моста,
СергейФ писал(а):
а PCH в Bios я не нашел...

pch voltage
#77

пунк PCH Voltage по умолчанию - 1,062V, но опять же если южный не греется то можно и не понижать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2012
Фото: 5
СергейФ писал(а):
Есть материнская плата asus p8z68-v pro и ей приблизительно 7 лет , стоит ли заменить термоинтерфейс на чипсете ? Как я понял там терможвачка и если удастся каким то образом оторвать радиатор и при это не убить чипсет , то останется весьма большой зазор , чем ее можно заменить или будет вполне достаточно обычной термопасты ? И вообще стоит ли этим заниматься ?

Снимал недавно радиатор с чипсета (MAXIMUS IV GENE-Z) - снял легко, ничего не прикипело. Намазал термопасту Арктик МХ-4; показания AIDA - диод PCH 43 °C, HWiNFO - 43 °C. Измерил температуру радиатора чипсета с помощью мультиметра - около 40 °C, а температура чипа звуковой карты поднималась до 50 °C.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2013
Откуда: Christchurch NZ
muslim2
а какие были температуры до нанесения mx2?

_________________
PureBase 500DX/Superflower 1000w/Asus StrixZ690-A Wifi D4/12900K+Celsius S36/Samsung980Pro /TUF 3080Ti/32Gb 4533 GSkill/Asus PG279QM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2012
Фото: 5
Lenivezz писал(а):
а какие были температуры до нанесения mx2?

я точно не помню, но по-моему, такая же примерно и была температура чипсета 40-45 градусов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2012
Фото: 5
Температура PCH (южный мост) зависит от типа установленной видеокарты. На мат. плате MAXIMUS IV GENE-Z с установленной видеокартой Palit JetStream 660 Ti, 2048 Мб температура PCH в течениe дня 43 градуса. После замены видеокарты на iChiLL GeForce GTX 1060 6GB X3 V2 температура PCH 56-58 градусов. Температура не меняется при запуске игр и прочего. Измерения проводил с помощью AIDA64 и Hwinfo в течениe дня, температура в комнате в среднем 25 градусов, корпус ПК открыт, радиатор PCH не обдувается. При температуре 57 градусов на радиаторе можно удерживать палец, но жжет прилично; при 43 градусах радиатор просто теплый.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2016
Расскажите как настроить переключаемую графику, в какой разъём должен быть подключен монитор и есть ли проблемы с автоматическим переключением графики в каких-то слабых играх?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
AloneInTheDuck писал(а):
есть ли проблемы с автоматическим переключением графики

Есть. Оно не работает.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2016
Подскажите следующее: p8z68 в авто режиме сама гонит проц?
После сброса настроек биоса (гнал память, не завелась на новой частоте), у меня стал турбобуст в х42 (или 41, не помню точно) и шина 103. И того у меня получилось 3.4 стоковая частота. Процессор 2500 без K, всё так и должно быть и не К проц немного гонится таким образом?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6739 • Страница 328 из 337<  1 ... 325  326  327  328  329  330  331 ... 337  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: eugene159, Fabregas04, fport, oks21 и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan