Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DrDEVIL666   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6739 • Страница 322 из 337<  1 ... 319  320  321  322  323  324  325 ... 337  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2007
Прочтите FAQ

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела Материнские платы.
Вкратце, запрещены:
- чрезмерное цитирование, фанатство, флуд, ссоры и переход на личности
- сообщения не по теме (либо пользуйтесь тегом [off], но не увлекайтесь)
- картинки размером более 150Кб (выкладываем их в виде превью)
- игнорирование поиска по теме и информации, размещённой в FAQ.

Прежде чем задать вопрос, заполните Конфигурацию компьютера в Профиле, включая ОС

_________________
I want to believe(c) X-FILES(c)


Последний раз редактировалось ADDD 14.05.2012 1:06, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2016
Добрый день.
Помогите решить задачу. Есть материнская плата p8z68. Она не запускается т.е. черный экран и все. Зеленая лампочка горит т.е. питание есть.
Компьютер работал 1.5 года, но в один прекрасный день просто перестал включатся ( со слов моего друга).
Что я сделал, снял все навесное. вытащил мат. плату на стол и подключил БП, т.е. на мат. плате только камень и блок питание и монитор, замыкаю контакт, кулеры крутятся но МП не заводится. Проверил процессор на другой МП ( работает), поменял БП та же песня( черный квадрат). Сбрасывал БИОС( не включается).
Начал выпытывать друга( он сказал, что якобы 3-4 месяца назад он обновил БИОС и все прекрасно работало, на что мне кажется он лукавит). Все танцы с бубном не приводят к успеху.
Вот возник вопрос : как можно откатить БИОС до 4003 версии, если монитор не включается.
Спасибо, всем кто поможет с решением.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2016
Аналогичная проблема с P8Z68-m pro .
Работала года два, но в один прекрасный день просто перестала запускаться. Работала с бесперебойником.
Ничего не горело/дымилось. В этот комп вставил маму на b75 чипсете и все нормально работает уже с год. Хотел разобраться с той мамой (а подозрения на биос), но не пойму с чего начинать.
Люди подскажите как проверить ее биос?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2015
Откуда: г. Иркутск
_Player_
revit
В первую очередь, пытаться сбросить BIOS. Обесточить БП, найти и закоротить перемычку для сброса, либо просто вытащить батерию CMOS на несколько минут. Извлечь внешнюю видео-карту и подключить монитор к встроенной (если есть). Оставить один модуль памяти, если их несколько. Отключить все накопители. Подключить сетевые шнуры напрямую в розетку (без ИБП), глядеть и слушать что будет после включения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2009
Откуда: Moscow
Фото: 8
Дополню. Если все из перечисленного выше не помогает и есть уверенность, что проблема именно в биосе, попробуйте метод hot swap (при возможности доступа к подобной рабочей материнке). По ссылке описан в п.9. FAQ по прошивке и редактор индивидуальных данных BIOS плат ASUS P8xxx и их ROG-аналогов
Asus Z68 отлично подходят под это дело, модель платы не обязательно должна точно совпадать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2016
Здравствуйте, у меня вопрос:
вот такой ssd - Kingston HyperX Predator PCIe SSD 480 GB (в HHHL адаптере на PCIe слот)
встанет ли на мою материнку p8z68 deluxe/gen3 в черный слот (проц i7 2600K, windows 10)?
Будет ли нормально работать или что-то отрубится у него, какие-нибудь порты?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2010
Кто нибудь вшивал в биос Slic?

_________________
2696v3 | X99-TF Ver 3.0 | 32Gb | RTX3060Ti | SSD 860Evo 1Тb+WD Green 3Tb | Corsair RM750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2017
Откуда: WORLD
Всем привет.
Подскажите мать Asus P8Z68 Deluxe iZ68 (BIOS 0501 от 05/09/2011) поддерживает харды WD 4, 6 или 8 TB? Сколько всего терабайт суммарно данная мать поддерживает одновременно?
Спасибою
Если спросил не там, прошу простить

_________________
Игровых ноутов не бывает. Игровой ноут -это как резиновая женщина(с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2010
Подскажите пожалуйста, для материнской платы Asus P8Z68-V какая лучше память подойдёт (хочу поставить две планки по 4Гб) - Kingston KVR16N11S8/4 или Samsung M378B5173QH0-CK0? Больше склоняюсь к Kingston KVR16N11S8/4, т.к. она более распространена у нас в продаже, но смущают некоторые отзывы о том, что она капризна и могут быть несовместимости. О Samsung M378B5173QH0-CK0 очень много положительных отзывов, но она у нас более редкая. Разгонять не собираюсь, нужна просто стабильная работа.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2013
Откуда: Christchurch NZ
Avenger80
Да без разницы. Если ни той, ни другой оператиаы нет в qvl к материнке, то узнать совместимы ли они ты сможешь только на личном опыте). Но как правило любая оператива, если только она не супер-оверклокерская с задранными частотами и низкими таймингами, нормально заводится и работает на мамках.
Я в свою z68 pro/gen3 чего только не вставлял за эти годы, и никогда не было никаких проблем)

_________________
PureBase 500DX/Superflower 1000w/Asus StrixZ690-A Wifi D4/12900K+Celsius S36/Samsung980Pro /TUF 3080Ti/32Gb 4533 GSkill/Asus PG279QM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2010
Lenivezz
Да, их нет в этом списке, та там мало чего есть в том списке. Спасибо, буду думать. Просто для ясности картины: Kingston KVR16N11S8/4 - https://pn.com.ua/md/497081/ и Samsung M378B5173QH0-CK0 - https://pn.com.ua/md/902368/ . Первая память сейчас как бы больше ширпотребовская. И ещё - первая односторонняя, а вторая, как я понял двухсторонняя - чем это чревато?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2013
Откуда: Christchurch NZ
Avenger80
да ничем не чревато. В эпоху древних пентиумов и sdram - да, порой приходилось узнавать заранее, с односторонними или двусторонрими плашками лучше работает та или иная мамка, а сейчас пофиг.

А вообще мне ни один из твоих вариантов не нравится. Тайминги 11 при частоте 1600?.. Не фонтан. Но раз тебе это не важно, а важна стабильность, то сойдет. Из этого я бы взял самсунг.

_________________
PureBase 500DX/Superflower 1000w/Asus StrixZ690-A Wifi D4/12900K+Celsius S36/Samsung980Pro /TUF 3080Ti/32Gb 4533 GSkill/Asus PG279QM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2010
Lenivezz
Спасибо за ответы. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2009
Откуда: Moscow
Фото: 8
Lenivezz , зря вы так :) за свои деньги Samsung имхо лучшая память на рынке. 2400 без повышения напряжения должна брать.
Avenger80, однозначно Samsung. Вот хорошая статья, как их гнать и какие тайминги лучше ставить. https://www.overclockers.ru/lab/45844/R ... bajta.html
Маркировка на одну букву отличается, не знаю, что конкретно поменяли, но вряд ли что-то принципиально. Скорее всего, уплотнили микрухи и перешли на одностороннюю компоновку. Самсы уже несколько серий славятся своим разгоном.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2013
Откуда: Christchurch NZ
Nebulus
Да я ж как раз и написал выше что из предложенных двух вариантов я бы взял самсунг. Ничего против их оперативы не имею)
Просто конкретный экземпляр - явно у них не лучший.

_________________
PureBase 500DX/Superflower 1000w/Asus StrixZ690-A Wifi D4/12900K+Celsius S36/Samsung980Pro /TUF 3080Ti/32Gb 4533 GSkill/Asus PG279QM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2009
Откуда: Moscow
Фото: 8
Lenivezz , да я на это среагировал :)
Lenivezz писал(а):
А вообще мне ни один из твоих вариантов не нравится. Тайминги 11 при частоте 1600?.. Не фонтан.

Как раз у Самсов эти тайминги вообще от фонаря написаны, память может намного больше. Кажется, у меня на 1600 на 7-ках заводилась :D
Вот, даже попробовал. 1.5В
Вложение:
Samsung.jpg
Samsung.jpg [ 103.39 КБ | Просмотров: 2043 ]


Lenivezz писал(а):
Просто конкретный экземпляр - явно у них не лучший.

А чем не лучший? Гонится плохо?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2013
Откуда: Christchurch NZ
Nebulus
ну да, я смотрел на частоту и тайминги, и если при 1600 уже 11, то что ж будет при 2133?)
но ежли "от балды", то лады, хорошая оператива)

_________________
PureBase 500DX/Superflower 1000w/Asus StrixZ690-A Wifi D4/12900K+Celsius S36/Samsung980Pro /TUF 3080Ti/32Gb 4533 GSkill/Asus PG279QM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2010
Спасибо, а вопрос такой - принципиально напряжение или нет, а то смотрю, что встречается и 1,35v и 1,5v. Просто нужна обычная нормальная память, которая будет нормально работать в моей материнке. Т.е. все вы сразу отбрасываете Kingston KVR16N11S8/4? Просто она самая у нас распространенная в магазинах почему то: https://pn.com.ua/ct/1043/?ff=6352-6326-16920-6330 . Если не она, то какой из Самсунгов можно выбрать из вот этих, что предложено: https://pn.com.ua/ct/1043/?fo=918&ff=63 ... 6352-16920 ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Други моя, кто устанавливал 10-ку на наши платы?
Я накатил (система на Z68 в профиле) в связи с полученной в наследство GTX970, все вроде ок, но есть нюансы:
- нормальной поддержки фастбут нет (я думал, есть хотя бы CSM off), а вобще на всех асусах нет реального фаста, как, например, на асроках, там даже в биос не выйти, реальная загрузка очень быстрая. Ладно, забили, система грузится менее 30 секунд, уже хорошо.
- При установке любых дров IRST - лаги, фризит мышь, как будто какой-то конфликт за ресурсы, может, прерываний или еще чего. На родном msahci - все ок, идеально гладко.
- глюки с титаниум хд, но это известная вещь, криворукие писаки драйверов креатив.

Более всего интересует, были ли у кого-то замечены фризы от rst? Странно это как-то.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2015
Откуда: г. Иркутск
CHiCHo
Полноценного аппаратного CSM в наших биосах нет и не будет. 10-ка стоит с начального RTM, никаких проблем с оборудованием небыло и нет. Последний для Z68 драйвер Intel AHCI (без оболочки) ver. 12.9.4.1000 так же установлен изначально и попугаев на нем больше чем на стандартных. Проблем никогда не вызывал, цифровая подпись и WHQL имеются.
Материнская плата работает замечательно и менять не планирую.

p.s. Возможно это не важно, но последнюю версию BIOS перед установкой 10-ки я обновил утилитой UEFI BIOS Updater из соседней темы Модификация AMI Aptio UEFI биосов. Софт для работы. Обновление Option ROM и EFI модулей., поскольку конечные версии CPU Microcode, OROM EFI SataDriver и LAN OROM не были актуальными, а также обновил Firmware ASMedia USB 3.0 до крайней.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
MiG73
У меня тоже модифицированный, хотя уже давно не обновлял ромы, но ром для сата я оставил 11.2.0.1527, как самый быстрый для этой платформы, и на 7-ке он работал в паре с дровами 11.2.0.1006. Все по заветам Фернандо. У него и на 10-ке это самая быстрая пара.
А тут такое. Возможно, нужен более свежий ром конкретно для этой платы. Но вообще желания не возникает - на мелкомягком все работает нормально, ловить несколько мегабайт скорости, вот даже не знаю, созрею или нет на апдейт ромов...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6739 • Страница 322 из 337<  1 ... 319  320  321  322  323  324  325 ... 337  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Foxtrot, Google Adsense [Bot], Marcio Brito, service_pnh и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan