Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DrDEVIL666   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6739 • Страница 323 из 337<  1 ... 320  321  322  323  324  325  326 ... 337  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2007
Прочтите FAQ

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела Материнские платы.
Вкратце, запрещены:
- чрезмерное цитирование, фанатство, флуд, ссоры и переход на личности
- сообщения не по теме (либо пользуйтесь тегом [off], но не увлекайтесь)
- картинки размером более 150Кб (выкладываем их в виде превью)
- игнорирование поиска по теме и информации, размещённой в FAQ.

Прежде чем задать вопрос, заполните Конфигурацию компьютера в Профиле, включая ОС

_________________
I want to believe(c) X-FILES(c)


Последний раз редактировалось ADDD 14.05.2012 1:06, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2015
Откуда: г. Иркутск
CHiCHo
А я почему то не стал заморачиваться с выяснением самого быстрого, а обновил сразу до 12.9.0.2006, поскольку 13-й уже вроде не должен подходить. Может фризы связаны с переразгоном? Свой то слабенький CPU чуть нагнал по шине (104), увеличил частоту памяти и уменьшил тайминги и забыл. Крутится исправно, как поведут себя внешние аудио и видео так же не известно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
MiG73
Да не, разгон-то слабый - 4,4, на очень скромной напруге. Стабильность полная.
Тут что-то такое, чего я не понимаю. У меня только одна мысль - дрова вызывают конфликт за использование ресурсов/прерываний. А экспериментировать не очень хочется, ведь на стоковом мс все работает. Буду думать, но может еще кто-то столкнулся с таким же явлением.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2004
Фото: 0
Досталась мне от товарища материнка P8Z68-V PRO/GEN3 со странным глюком:
При загрузке BIOS примерно в 4х из 5ти случаев зависает с горящим индикатором VGA_led (видео встроенное, но с дискретной видеокартой то же самое).
Если BIOS на 5й раз таки прошёл, то дальше всё работает нормально - винда грузится, вся перефирия работает, всякие тесты проходятся и т.п.
BIOS на ней был совсем древний. Залил я более новый (3402) - стало намного лучше. Грузится почти всегда теперь (зависает где-то 1 раз из 10 с теми же симптомами).
Ещё я обратил внимание что в биосе в панеле Ai Tweaker отсутствует индикация напряжений CPU, DRAM, PLL, VCCIO и PCH, но в очень редких случаях эта индикация все таки появляется,
хотя в закладке Monitor индикация напряжения CPU есть всегда. С последним биосом (3802) тоже самое.
Какие будут идеи что может быть с этой мамкой?

_________________
Да гоните вы все!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Frags писал(а):
Какие будут идеи что может быть с этой мамкой?

Ну что может сделать рядовой пользователь?
Первое - это прошить биос со всеми регионами по методу https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=25&t=447045&view=unread#unread, предварительно зашив туда инд. данные своей материнки (штатный прошивальщик шьет только часть биоса). Ну и сбросить биос перемычкой (или кнопкой, если есть)не забыть.
Если не поможет, то тупо заменить БП и смотреть, есть ли эффект.
Аккуратно снять процессор, качественно его протереть спиртом, под лупой осмотреть сокет на предиет кривых ног, поставить обратно проц (самая опасная операция). Ну память еще достать и помыть спиртом контакты.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2004
Фото: 0
Prophy2000 писал(а):
Если не поможет, то тупо заменить БП и смотреть, есть ли эффект.


БП, проц и память другие (мне досталась голая материнка) - глюк тот же самый.

Prophy2000 писал(а):
штатный прошивальщик шьет только часть биоса

Значит ли сие, что часть биоса которая не перепрошивается (типа bootloader) может быть повреждена?
Я могу купить прошитый чип биоса для мое мамки.
Спасибо.

Добавлено спустя 4 часа 33 минуты:
Prophy2000 писал(а):
Первое - это прошить биос со всеми регионами по методу

Таки похоже оригинальный биос крякнулся потому как биос показывает N/A для параметра ME Version в закладке Main.
Перепрошить с помощью FTK не удалось (наверное из-за защищенных регионов или битого чипа биоса).
Так что будем искать новый чип биоса.
Спасибо за советы.

_________________
Да гоните вы все!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2004
Фото: 0
Вообщем состряпал я программатор на Ардуине, перезалил биос в родной чип, и все заработало как надо. :dance:

_________________
Да гоните вы все!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Фото: 2
Мать ASUS P8Z68-Pro/gen3. У кого нибудь из под винды мониторится напруга по +12В и +5В какой нибудь утилитой? Если ДА, то какой? А то HWMonitor эти показания не видит.

_________________
E5-2696V4 х2
Huananzhi X99-F8D
DDR4 HyperX Predator 64Гб
VIDEO Asus rog strix gtx 1080
HDD WD 1Tб, NVME: Samsung 960 evo (250gb)
БП AeroCool HIGS 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
trixxx33 писал(а):
У кого нибудь из под винды мониторится напруга по +12В и +5В какой нибудь утилитой? Если ДА, то какой? А то HWMonitor эти показания не видит.

AIDA64 , HWINFO лучше зайти под админом в систему, потом запускать.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2013
Откуда: Christchurch NZ
trixxx33
hwmonitor - из всех подобных прог самая поганая. Hwinfo64 (в режиме sensors only) без проблем общается со всеми датчиками на мамке, aid'y не юзаю, но полагаю, что и она тоже

_________________
PureBase 500DX/Superflower 1000w/Asus StrixZ690-A Wifi D4/12900K+Celsius S36/Samsung980Pro /TUF 3080Ti/32Gb 4533 GSkill/Asus PG279QM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Фото: 2
Prophy2000, Lenivezz - благодарю. Заюзал Hwinfo64, то что нужно !!!

_________________
E5-2696V4 х2
Huananzhi X99-F8D
DDR4 HyperX Predator 64Гб
VIDEO Asus rog strix gtx 1080
HDD WD 1Tб, NVME: Samsung 960 evo (250gb)
БП AeroCool HIGS 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2015
Откуда: г. Иркутск
trixxx33 На всякий случай - Aida64 тоже легко видит датчики в нашем случае.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 0
Материнская плата Asus P8Z68 Deluxe
Не могу понять, что происходит с ней.
Компьютер работает стабильно, в ОС никаких глюков/зависаний и БСОДов нет. Разгон присутствует, BIOS последний.
Проблемы:
1) Начиная с определенной прошивки перестала запускаться встроенная утилита для создания RAID-массивов.
При чем если откатить на более раннюю прошивку, она запускается без проблем и работает. При этом созданный ранее RAID-массив работает без проблем на последней прошивке. Даже собранный на другой материнской плате. Перепрошивать пробовал только стандартным способом. Не помогает. BIOS брал с офсайта.
2) При загрузке пост-код после A0 кода иногда переходит в 40, когда уже ОС почти загрузилась. Память в разгоне, пробовал скидывать разгон, выставлять по профилю заводскому - не помогает. Иногда А0 (как и должно быть - код говорит, что управление передано в ОС), иногда (чаще) - 40 (что-то с памятью, так и не понял что)
3) В настройках SATA есть пункт "горячее подключение" или что-то типа того. Так вот в один прекрасный день перестали определятся диски в ОС. Все, кроме загрузочного. В BIOS они есть, в ОС - нет. В управлении дисками смотрел, различными утилитами - тоже. Нет устройств вообще. Так вот enable этой опции "горячего подключения" позволило без проблем пользоваться "как раньше" ЖД. Так и пользуюсь. Проблемы как бы и нет, но в то же время есть.
4) Есть ощущение, что не сохраняются некоторые изменения в BIOS. сделал изменения - F10 - ДА, перезагрузка, и... что-то поменялось, что-то нет. Захожу в BIOS, меняю снова, при ребуте снова захожу в BIOS, проверяю все ли зафиксировалось, и потом только гружусь в ОС. Заметил это при изменении параметров состояния процессора, а так же некоторых других. И хотя я не часто что-то меняю, иногда приходится, когда выставляю более жесткий разгон для прогона тестов/бенчей. Отключаю HT, энергосберегайки, повышаю напряжение и произвожу прочие манипуляции. Тоже странность.
Повторюсь - при работе за компьютером вышеописанные "глюки" не проявляются никак вообще. Компьютер железобетонно стабилен, производительность не уступает аналогичным системам. Батарейку менял. Может, кто скинет свою прошивку такой материнской платы, попробую перепрошить еще раз.
Материнка не 3.0, обычная делюкс.

_________________
4790k@4600MHz + GTX 1080...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2004
Фото: 0
Nigh1mare писал(а):
Повторюсь - при работе за компьютером вышеописанные "глюки" не проявляются никак вообще. Компьютер железобетонно стабилен, производительность не уступает аналогичным системам. Батарейку менял. Может, кто скинет свою прошивку такой материнской платы, попробую перепрошить еще раз.
Материнка не 3.0, обычная делюкс.


У меня было что-то подобное на P8Z68-V Pro/Gen3. Винда работала без проблем, а биос глючил - помогла только прошивка биоса на программаторе (прошивка средствами мамки даже
при помощи FTK не помогала).

_________________
Да гоните вы все!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2017
Здравствуйте, хочу добавить оперативной памяти к себе в компьютер есть 2x4 corsar (cml8gx3ma1600c9b) 1600, купил DDR3 16Gb (8Gb x 2) 1600MHz G.Skill RipjawsX (F3-1600C9D-16GXM).
По таймингам, частоте и питанию планки идентичные
Конфиг - asus p8z68v pro/gen3 прошивка последняя 3802
core i5 3570
Asus GTX 650Ti boost
WD 1tb
Cheftec 600watt
Zalman CNPS5X Performa

Суть проблемы, добавляю 2 новые планки компьютер работает нормально никаких глюков, как только загружается примерно 8-10ГБ оперативной памяти виснет наглухо, снимаю старую оперативку оставляю только 2 планки новой то же самое, 8-10ГБ и зависает
Memtest без ошибок.

Может быть кто то сталкивался с такой проблемой. Подскажите куда копать если кто сталкивался с такой проблемой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2015
Пришла с Али Asus P8Z68 V-LX. На штатных частотах работает нормально, а вот при попытке внести настройки в БИОС (что напрямую, что через AI Suite 2) после перезагрузки пропадает видеосигнал. Лечится только вытаскиванием батарейки. Что же там может барахлить?

_________________
Intel Xeon E3-1230, Asus P8Z68V-LX, 2x4Gb DDR3-1866 Patriot , MSI Armor RX 480 8Gb.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2006
Откуда: Планета Земля.
Столкнулся со следующей проблемой: при запуске операционной системы из спикера издается 2 или 3 коротких сигнала, в чем может быть проблема ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2006
Откуда: воронеж
приобрел asus z 68-v.интересует вопрос:в биосе отсутствует мониторинг на prw fan2.так и должео быть?вентилятор 200 мм подключенный к cha fan2 крутится на примерно 500 об,а должен 700об? на выставление разных режимов(тихий,стандарт и т.д) реакции не заметил.может спецы просветят?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2010
Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, набор быстрой оперативной памяти 2*8Гб для моего профильного конфига.
Два-три варианта, лучше пять, чтобы можно было выбрать :)
Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
sergei11 посмотри тут: http://pk-help.com/workstation/pisk-pisk-comp
Насколько я помню у старых ASUS использовался AMI биос, а это значит, что проблемы с оперативной памятью.

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2006
Откуда: воронеж
sergei11 писал(а):
Столкнулся со следующей проблемой: при запуске операционной системы из спикера издается 2 или 3 коротких сигнала, в чем может быть проблема ?

осмотри,прочисти и продуй слоты памяти


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6739 • Страница 323 из 337<  1 ... 320  321  322  323  324  325  326 ... 337  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AlexeyG, andron_х79, Bing [Bot], Google Adsense [Bot], pred-ok, RomzesRover, xud.brest и гости: 123


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan