Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4954 • Страница 2 из 248<  1  2  3  4  5 ... 248  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2011
Откуда: Москва
Обсуждение плат ASRock на чипсете Z68 и всё, что с ними связано
FAQ
Рекомендуется ознакомиться с FAQ по процессорам Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Sandy Bridge). #7993170
Так же следует ознакомится с темой Температура процессоров Intel (FAQ - стр.1)

В этой теме не обсуждается выбор материнской платы,для этого существует специальная тема Выбор матплаты LGA1155 Sandy/Ivy Bridge
Уважаемы друзья, при общении соблюдаем правила конференции
В связи с проблемами юзеров с последними прошивками биос версий L2.** Не рекомендуется прошивать и тем более откатываться после прошивки на предыдущую версию!


Последний раз редактировалось Circassians. 06.05.2012 21:17, всего редактировалось 7 раз(а).
+FAQ



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 9
Intuziast
Спросите лучше в теме про память.

Добавлено спустя 45 минут 54 секунды:
ASRock Z68 PRO3-M(B3)
Из обнаруженных минусов - 8-пиновый разъём питания расположен сверху так, что в корпусе Aerocool QS-202 с верхним вентилятором пришлось отрезать защёлку у провода БП. Наверняка эта проблема вылезет и в других тесных корпусах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Откуда: Ижевск
Кто-нибудь переходил на один из сабжей с P67? Очень интересует вопрос о пределах разгона/температур одного и того же 2500K/2600K с включенным/выключенным видеоядром. И вообще как проявляют себя технологии Lucid Virtu™ и Intel® Smart Response?
Просто на подходе обмен ASRock P67 Extreme4 B2. Мучает вопрос что взять: сабж на Z68 или P67 на B3.

_________________
Sine ira et studio


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2011
Прикупил тут Z68 Pro3-M
Наткнулся на смешной БАГ.
Цитата из мануала:
"Внимание, данная плата поддерживает функцию Combo Cooler Option (С.С.О.), обеспечивающую возможность установки двух разных типов кулеров - под Socket LGA775, LGA1155, или LGA1156."

Так вот какой БАГ вылез - ни один из кулеров LGA775, которые у меня были (Asus, Intel, Termaltake) не становится на плату.
Дело в том, что под LGA775 отверстия чуть смещены по часовой стрелке относительно центра процессора, и две из четырех "ног" кулера тупо упираются в гнездо процессора,
из-за чего, соответственно кулер просто не достает до проца :shock:
Я только через полчаса сообразил, почему это у меня температура проца 95 градусов :mad2:
Инженеры из Asrock очень видно гордятся своей новинкой под названием (О. Т. С. О. С. :lol: )
Такая же ситуация, думаю и на ASRock Z68 Extreme4 - панель там вроде бы такая же.
Так что, готовьтесь покупать новый кулер, если у Вас был под LGA775. :-(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2008
Откуда: Украина,Донбасс
Ну, у кого есть лишние деньги - пусть готовится :lol: А у кого руки прямые - берем напильник и вперед! Отверстия на 775 крепелении легкими пассами превращаются в 1155 :D :dance:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2007
Olimp007
Во елкин дрын, чо ж у них там за крепление такое что упирается во всё подряд?
У мня Scythe Mugen без проблем встал на Z68 Extreme4, при её высоких радиаторах на мостах (вообще считаю Scythe одними из лучшех кулеров по эффективности/цене). Правда темпа на холостом ходу не нравится...в среднем сейчас 46-47 градусов (как раз наверно изза такого положения повернутого), под нагрузкой от игр вроде более менее, где то 51-53.


Последний раз редактировалось Circassians. 02.04.2012 12:05, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2011
Откуда: Москва
Я тоже думал что производители z68 Extreme4 накасячили с дырками, когда устанавливал водянку H50 (там универсализация под lga775, 1356 и 1155). Включил мозг) и понял что руки ровнять нужно а не на непревычные отверстия грешить). Повертел все подходит, 775 подошел, в результате поставил болты в выемки под 1156. Все отлично работает, сейчас проц 2600k работает на 4600, вообще проблем нет, реобас на автомате кулер крутит, есть куда разгоняться, но смысла уже не вижу.

_________________
CoolerMaster gold 1000w/ASRock z68 extreme4/i7-2600K водаH50/2*4mb Kingston-1600/MSI GTX580 lightning/SSD OCZ 90гб/HDD WD 1.5тб/реобасNZXT//Win7 64/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Откуда: Ижевск
Intuziast писал(а):
Я тоже думал что производители z68 Extreme4 накасячили с дырками, когда устанавливал водянку H50 (там универсализация под lga775, 1356 и 1155). Включил мозг) и понял что руки ровнять нужно а не на непревычные отверстия грешить). Повертел все подходит, 775 подошел, в результате поставил болты в выемки под 1156. Все отлично работает, сейчас проц 2600k работает на 4600, вообще проблем нет, реобас на автомате кулер крутит, есть куда разгоняться, но смысла уже не вижу.

За мозг +1 :D Но, ёлы-палы... это еще со времен P67 Extreme4 известно... Нормально кулера встают.
Olimp007 писал(а):
Наткнулся на смешной БАГ.
Цитата из мануала:
"Внимание, данная плата поддерживает функцию Combo Cooler Option (С.С.О.), обеспечивающую возможность установки двух разных типов кулеров - под Socket LGA775, LGA1155, или LGA1156."

Внимание! БАГ имеет место между мозгом и руками! Чего только стоит упоминание ДВУХ разных типов кулеров и приведение ТРЕХ вариантов.

_________________
Sine ira et studio


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2006
Откуда: Запад Украины
Olimp007
у меня прекрасно установилась Аманда, а вот на предыдущей плате 775 сокета мне пришлось немного обрезать задню пластину.
да, кулер стоит с небольшим отклонением по оси - вечером фотки выложу.
кстати температура процессора порадовала - 34 в простое и 55 под LinX, это пока без разгона и без элемента Пельтье.

_________________
\¹☆ ☭ |OVER|ELEfant ☭☆ ¹/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2004
Откуда: Южная Пальмира
Комрады, как делитель на памяти меняете?
А то по умолчанию у меня 1:7

_________________
отсюда http://xtremelabs.org


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2007
Откуда: Санкт-Петербург
ASRock Z68 PRO3-M(B3) Если у вас кулер типа D14 то видео может не встать(проверяйте), а так все хорошо, все опрятно. Винт Intel SSD 80g G2 завелся W7 U64 встала как миленькая.

Что то наша Asrock ветка очень размыта по форуму. Либо тему поменять на нашу мать.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2006
Откуда: Запад Украины
создавать темы надо по обсуждению конкретных плат а не общую, по типу этой - Обсуждение материнских плат AsRock Z68 Extreme4
жаль только что автор первого поста не может редактировать свой пост по истечении определенного времени.

_________________
\¹☆ ☭ |OVER|ELEfant ☭☆ ¹/


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2011
Добрый день.Заказал процессор Intel 2600K и к нему материнку ASRock Z68 PRO3.Теперь не могу определиться с выбором кулера и памяти хотелось бы в перспективе опробовать и разгон после прочтения множества тестов склоняюсь к Zalman CNPS10X Performa но есть сомнения по поводу того станет ли нормально на эту материнку нет ли на ней частей которые будут упираться в радиатор не будет ли так же помехи установке оперативки?Так же интересно не помешает ли такой кулер установке видеокарты средней ценовой категории в перспективе так как изначально планирую использование системы на встроенном видео процессора.Прошу помощи так же в выборе оперативной память обяз условие 2по4Gb хотелось бы надежности и в тоже время в перспективе разгона пока смотрел на эти Kingston KVR1333D3E9S\4G или Kingston KHX1600C9D3K2\8Gx это из рекомендованных но может ктото еще чтонить посоветует что нибудь проверенное на этой конфигурации бюджет на память ок4000р.Заранее благодарю за помощь.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2011
[quote="Ruslan KBR"] у меня заработала эта память Kingston "Hyper X" KHX1600C9D3P1K2/8G на 1866 МГц, выше пока не поднимал


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2003
Откуда: St.Petersburg
Господа! давно отошел от разгона, сейчас на руках ASRock Z68 Extreme 4 и i2500K
Почитал общие рекомендации (то, что смог найти на форуме) по разгону подобных систем, но остались пробелы.

1) напряжение корректнее учитывать по биосу или каким нить сторонним утилитам ? (оно разное)
2) как работает CPU Load-line Calibration (я так понимаю это линейная зависимоть понижения напряжения в простое от максимума)
3) Напругу на проц лучше задавать через Offset Voltage ?
4) для чего нужны следующие параметры:
* IGPU Voltage - видимо напруга на встроенное видеоядро
* Dram Voltage - напруга на память (у меня стоит по дефолту 1,59 - это нормально ?)
* PCH Voltage - ?
* CPU PLL Voltage - ?
* VTT Voltage - ?
VCCSA Voltage - ?

поставил детскую частоту 4 GHz и даже при напруге + 0.050V по Offset-у система зависала без нагрузки (прочитал статью про повышенные требования к напругам в Win7 x64) в начале были синие экраны - по коду ошибки понял что мало напруги на проц, поднял до этих самых +0.050. Экраны синие ушли, но система иногда просто подвисала - интерфейс висит и пипец! при этом доступ по сети к дискам работает.

После этого подумал что напруга низко опускается и попробывал поставить вместо 5-й 4-ю линию CPU Load-line Calibration - проблемы вроде исчезли.
Но на мой взгляд +0.050V это много для такого разгона как 4ГГц - вопрос на что обратить внимание при разгоне?
а то все рекомендуемые тесты система проходит на ура а при отсутствии нагрузок проблемы.
Просто хочу повысит разгон до 4,5 - 4,6 GHz.

Может кто подсказать ? заранее спасибо.

_________________
Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все./Гусеница/.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2011
Откуда: Мухосранск
Удалось ли кому-нибудь прошить SLIC 2.1 в ASRock Z68 Extreme4 ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2011
стою перед выбором покупки мат. платы . нравятся вот эти две платы ASRock Z68 Extreme4 и ASRock Z68 Pro3. вторая попроще чем первая и по цене на 2000р дешевле. про первую читал в обзоре, мат.плата отличная, но вот про вторую обзоров нигде не нашел. наличие большого кол-ва PCI-E 16x мне неважно. главное что бы мат.плата была без глюков и закидонов, не грелась сильно и поддерживала разгон проца Intel Core i5-2500K до 4400 гц. что можете сказать о второй плате


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2008
Откуда: Украина,Донбасс
JKX писал(а):
Удалось ли кому-нибудь прошить SLIC 2.1 в ASRock Z68 Extreme4 ?

Сразу прошил : :-) На второй день ;)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2011
Откуда: Мухосранск
voidshah писал(а):
JKX писал(а):
Удалось ли кому-нибудь прошить SLIC 2.1 в ASRock Z68 Extreme4 ?

Сразу прошил : :-) На второй день ;)

Спасибо! А то опасение этой проблемы останавливало от приобретения платы с UEFI.
В остальном вышеуказанная плата очень нравится - и независимая работа PCI-E16 совместно с PCI-E звуковой картой без потери производительности, и удаление звуковой карты от трёхслотовой видеокарты, и ценная передняя панелька с 2-мя USB-3 (ну, не менять же корпус, а разъёмы-то USB-3 нужны спереди)!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2010
Ну наконец то
http://www.overclockers.ru/hardnews/42503/ASRock_vypuskaet_materinskuju_platu_s_podderzhkoj_PCI_Express_3.0.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2009
Фото: 1
ASRock Z68 PRO3

нужен нормальный мануал, сделать РЕЙД, то что читал у Асрока, полный бред, водят за нос туда сюда.... тупизм... у кого нить есть человеческое и понятное ?
Рейд делаю первый раз в жизни


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4954 • Страница 2 из 248<  1  2  3  4  5 ... 248  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan