Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4954 • Страница 240 из 248<  1 ... 237  238  239  240  241  242  243 ... 248  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2011
Откуда: Москва
Обсуждение плат ASRock на чипсете Z68 и всё, что с ними связано
FAQ
Рекомендуется ознакомиться с FAQ по процессорам Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Sandy Bridge). #7993170
Так же следует ознакомится с темой Температура процессоров Intel (FAQ - стр.1)

В этой теме не обсуждается выбор материнской платы,для этого существует специальная тема Выбор матплаты LGA1155 Sandy/Ivy Bridge
Уважаемы друзья, при общении соблюдаем правила конференции
В связи с проблемами юзеров с последними прошивками биос версий L2.** Не рекомендуется прошивать и тем более откатываться после прошивки на предыдущую версию!


Последний раз редактировалось Circassians. 06.05.2012 21:17, всего редактировалось 7 раз(а).
+FAQ



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
keeper997 писал(а):
:shock: :shock: :shock:


во-во! вся разница что 980 подключалась через переходник дп-мини дп а 1080 без него. ну и дрова 417.хх
хз что за бред был! :?:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2019
Всем привет. Столкнулся с такой проблемой. Есть мать Asrock Z68 Pro3 и есть Pentium G2020 (так сложилось:( ). Вместе работают нормально, но вот на днях решил поставить Core i7 2600k. Запустилась на стоке без проблем. Решил навалить мгц и тут начались проблемы: не старует при множителе 40,42,44 и напруге 1,3 и 1,4 LLC 2 и 1. Сброс помог запустится в сток. Решил использовать авторазгон на 4.2ггц. Система выставила сама напругу и LLC, но в итоге отказалась стартовать вовсе . на кнопку Power 0 реакции. Батарейку дергали - ничего, джампер дергали - ничего. После перекура и возврата пенька стартанула. Решил что блок хондрит и подрубил chieftec 650w (с головой должно хватать). С 2600к старт отличный но опять в стоке. При выставлении в биосе множителя 40 он возвращается в положение 38 и так всегда, за исключением если ты пользуешь авторазгон , но при загрузке все равно камень работает в стоке и цпу-з показывает что у проца диапазон множителя ток 16-38. И еще один момент память раньше работала через XMP профиль на 1600, а сейчас эта функция НЕДОСТУПНА. Только сток 1066-1333. Перезаливали биос (версия 2.10) не помогло. На офф. сайте есть бета 2.16 - не решлился. Сейчас система работает с пеньком без проблем.
Система:
Pentium G2020
Asrock z68 Pro3
Goodram 2*4GB 1600
MSI GTX650ti 2GB
Chieftec APS-550s
Итог: есть мать на Z68 чипсете на которой я так понимаю отвалилась функция разгона цпу и озу. Может у кого есть рецепт оживления? Может бэту биоса накатить? Заранее спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2018
Тут еще от камня зависит. У меня 2600к работает на 4400 без поднятия напряжения. Но иногда отваливается и я сделал 4200 напостоянку. При поднятии напруги и до 5000 разгонял. Но смысла не увидел. 4200 заглаза при температуре 35 градусов. Сейчас скину настройки БИОСа. Пока ставь 2.16 - это однозначно. И память у меня тоже 1300 но всегда работает на 1600, на 1800 разгонял но тоже не стабильна и вернул на 1600


Вложения:
2019-02-11 13-10-35.JPG
2019-02-11 13-10-35.JPG [ 2.18 МБ | Просмотров: 1147 ]
2019-02-11 13-09-46.JPG
2019-02-11 13-09-46.JPG [ 2.19 МБ | Просмотров: 1147 ]
2019-02-11 13-09-12.JPG
2019-02-11 13-09-12.JPG [ 2.16 МБ | Просмотров: 1147 ]
2019-02-11 13-08-27.JPG
2019-02-11 13-08-27.JPG [ 2.11 МБ | Просмотров: 1147 ]
2019-02-11 13-07-56.JPG
2019-02-11 13-07-56.JPG [ 2.2 МБ | Просмотров: 1147 ]


Последний раз редактировалось Andnet 11.02.2019 13:23, всего редактировалось 1 раз.
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2019
Я бы согласился если бы была возможность выставить такие значения, а так их нет. На другой мамке камень на 4,5 ГГц без проблем трудится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
S3Ri0US_UA перед установкой проца контакты на нем чистил?

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Andnet писал(а):
Тут еще от камня зависит. У меня 2600к работает на 4400


а чего ллс на 5 левеле? - у асрока же только 1 рабочий а остальные с просадкой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2018
S3Ri0US_UA писал(а):
Я бы согласился если бы была возможность выставить такие значения, а так их нет. На другой мамке камень на 4,5 ГГц без проблем трудится.

Если будешь поднимать напряжение, то ставь линию калибрации 2 и добавляй потихоньку напряжение. Там еще надо ПЛЛ вольтаж отключать и еще вроде что-то, не помню уж точно. Но смысла в этом мало тк температура резко вырастет и уже для старенького проца это будет напряжно. Гони без напряжения, на сколько камень позволит, даже 4000 будет нормально и на уровне современных процев. Вся периферия у меня отключена кроме сети, а так же отрублены быстрая загрузка, аудио, порты . Диски в АНСИ стоят конечно же, и прописано что ССД. Вентили на минимуме 900 оборотов. Тишина и мощь.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Dart-s
Все там рабочее, не нужно уровень калибрации поднимать если нет необходимости. Зачем лишнее поднятие напряжения когда и так отлично. И все уровни кстати нормально работают, я очень долго тестировал на разных режимах и при разных разгонах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
Andnet писал(а):

Все там рабочее, не нужно уровень калибрации поднимать если нет необходимости. Зачем лишнее поднятие напряжения когда и так отлично. И все уровни кстати нормально работают, я очень долго тестировал на разных режимах и при разных разгонах.


так они под нагрузкой напругу просаживают - толку то от них? ллс должен держать напругу, только тогда можно точно выставлять. сам же пишешь что вылетает - и явно под нагрузкой?!

сам то хоть понимаешь как ллс работает? :D она не "поднимает" она держит.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2019
Все делал как на твоих скринах. Сохранить значение множителя не давало (сбрасывало на сток для этого камня). Забыл указать что когда вернул пенек настройки авторазгона в биосе остались и только после перехода курсора на них сбросились. Подозрительно ведет себя кулер цпу - при старте молчит где-то 5-10 сек и только потом дает 100% оборотов и в течении 5 сек постепенно возвращаются к нормальным. Может это важно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2018
S3Ri0US_UA писал(а):
Все делал как на твоих скринах. Сохранить значение множителя не давало (сбрасывало на сток для этого камня). Забыл указать что когда вернул пенек настройки авторазгона в биосе остались и только после перехода курсора на них сбросились. Подозрительно ведет себя кулер цпу - при старте молчит где-то 5-10 сек и только потом дает 100% оборотов и в течении 5 сек постепенно возвращаются к нормальным. Может это важно.

У меня было такое. Нужно сбросить биос, обесточить комп и вытащить батарейку. И еще что-то. Не помню уже. Сбрасывает проц, значит проц не работает на этой частоте без поднятия. Поднимай помаленьку, найди его предел частоты без поднятия напряжения. Перемычкой еще попробуй сброс, хотя батарейка то же самое. БИОС 2.16 ставь, и при первом включении нажнми на вернуть на дефолт биос. Перегрузись и потом уже настраивай. Кулер вставляй в нужный разъем, там их легко попутать. Ну а настраивай уже в биосе. И проверь точно все пункты в биосе, там даже одно значение может быть нерабочим для компа. Прям по пунктам смотри как на фото. Тоже раз долго мучился, а был толи турбо включен толи еще какой пункт . Если есть видеокарты то лучше пока их отрубить и вытащить и на встроенной настраивать, видео просадки сильные дают по 12 вольтам и может сбоить при настройке.

ПС Это же не БИОС а УЭФи и там записывается инфа и потом считывается, чтоб стереть старые настройки надо не только сбросить но и в самом уэфи нажать чтоб стерлась инфа и все по дефолту стало. Обязательно надо сбрасывать кнопкой.


Последний раз редактировалось Andnet 11.02.2019 14:10, всего редактировалось 5 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
S3Ri0US_UA писал(а):
Подозрительно ведет себя кулер цпу - при старте молчит где-то 5-10 сек и только потом дает 100% оборотов и в течении 5 сек постепенно возвращаются к нормальным. Может это важно.


контакты почисть (ластиком) - походу где то не контачит отсюда и траблы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2018
Вспомнил. У меня один раз от переразгона сам проц не скидывал множитель, не знаю в чем там дело . Так же в биосе не выставлялось и скидывалось на предыдущее значение. Решил вопрос загрузкой в винду, установкой утилиты разгона от асрока и там в программе понизил множитель. После этого в биосе стало опять все выставляться нормально. Попробуй. Там кстати даже удобнее будет найти предельную частоту для проца. По сотне повышай и смотри, как дойдешь до зависа так скинь на пару сотен и пропиши потом в биосе - все дела.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2019
Помогите с проблемой. Выставляю разгон на 4500, а программы мониторинга показывают что частота 3400, и частота даже не меняется зависла на одном значении.
Притом такое чувство что разгон работает только отображается не те значения.
Сбросил настройки BIOS перемычкой, выставил разгон, все начало корректно отображать, но не долго, меньше чем через минуту все снова повисло, но уже на 4500 МГц.
Материнка Z68 Pro3 BIOS 2.30


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2018
Что за мониторинг? Если родная АХТУ то она верно показывает все данные. Версия 1.434 у меня сейчас. Другие программы могут неверно работать. АИДА еще показывает нормально, но в динамике. Ну и там частота то динамически меняется от минимума 3400(например) и многие программы ее и указывают. Короче говоря, вся инфа в биосе и родной утилите, что в биосе пишет то и есть на самом деле. Ну и про проц ни слова.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2019
Andnet писал(а):
Что за мониторинг? Если родная АХТУ то она верно показывает все данные. Версия 1.434 у меня сейчас. Другие программы могут неверно работать. АИДА еще показывает нормально, но в динамике. Ну и там частота то динамически меняется от минимума 3400(например) и многие программы ее и указывают. Короче говоря, вся инфа в биосе и родной утилите, что в биосе пишет то и есть на самом деле. Ну и про проц ни слова.


Все программы (CPU-Z, aXtu, CAM) работали корректно. Показывали изменении частоты. А сейчас только аида показывала изменение 4488-4490 МГц.
Сейчас обнаружил что биос каким то образом превратился в L2.16A, хотя еще вчера был 2,30.
Процессор 2600к


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2018
ivanK27 Откатиться он сам никак не мог. Вероятно прошил криво. После прошивки нужно обязательно сбрасывать все настройки на дефолт и настраивать заново, перегружать и только потом уже настраивать все остальное. Похоже это критическая частота для твоего проца, и он начинает сбоить. У меня так множитель блокировался тоже на максималке. Или повышай напряжение или уменьшай частоту. Из опыта, лучше без поднятия напряга, на автомате напряжений дефолтных, найти предел проца и отнять 100 герц. Надежно, стабильно и без заморочек. С превышением предела проца все равно будут проблемы в работе, как там не крути, хотя разогнать можно и до 5кгц


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2019
S3Ri0US_UA писал(а):
Всем привет. Столкнулся с такой проблемой. Есть мать Asrock Z68 Pro3 и есть Pentium G2020 (так сложилось:( ). Вместе работают нормально, но вот на днях решил поставить Core i7 2600k. Запустилась на стоке без проблем. Решил навалить мгц и тут начались проблемы: не старует при множителе 40,42,44 и напруге 1,3 и 1,4 LLC 2 и 1. Сброс помог запустится в сток. Решил использовать авторазгон на 4.2ггц. Система выставила сама напругу и LLC, но в итоге отказалась стартовать вовсе . на кнопку Power 0 реакции. Батарейку дергали - ничего, джампер дергали - ничего. После перекура и возврата пенька стартанула. Решил что блок хондрит и подрубил chieftec 650w (с головой должно хватать). С 2600к старт отличный но опять в стоке. При выставлении в биосе множителя 40 он возвращается в положение 38 и так всегда, за исключением если ты пользуешь авторазгон , но при загрузке все равно камень работает в стоке и цпу-з показывает что у проца диапазон множителя ток 16-38. И еще один момент память раньше работала через XMP профиль на 1600, а сейчас эта функция НЕДОСТУПНА. Только сток 1066-1333. Перезаливали биос (версия 2.10) не помогло. На офф. сайте есть бета 2.16 - не решлился. Сейчас система работает с пеньком без проблем.
Система:
Pentium G2020
Asrock z68 Pro3
Goodram 2*4GB 1600
MSI GTX650ti 2GB
Chieftec APS-550s
Итог: есть мать на Z68 чипсете на которой я так понимаю отвалилась функция разгона цпу и озу. Может у кого есть рецепт оживления? Может бэту биоса накатить? Заранее спасибо.

Специально зарегился на форуме! У меня та же проблема, не могу решить ее уже четвёртый день!
И процессор и материнка и память технически и физически в полном порядке. Блок питания на 750 ватт.
Материнка Z68 Pro3-m, 32гб 1866 памяти. Все это прекрасно работало с Xeon 1230 v2, но после того, как я воткнул 2600к стало видно только 16гб и работают они в 1333. Сам же процессор не разгоняется вообще никак. Множитель меняется только до 38, но все равно работает по дефолту.
Попробовал несколько версий биоса, несколько раз физически переустанавливал проц, ножки крепления кулера не перетянуты, отдельно работает каждая планка оперативки и каждый слот, в cpu-z видно все 32гб. Увидел за эти дни чуть ли не десятки подобных случаев в сети, но НИГДЕ не описано решение!
В чем проблема!!??


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2018
Z68 Pro3-m Может быть в матери проблема? И программой попробовать поразгонять из винды. Настройки БИОС на предыдущих страницах посмотри скриншоты. На 2600К вообще-то должна выставляться любая частота, хоть 5 Ггц. Работать может не будет, но в биосе все выставляется как хочешь. То же самое и с памятью. Любые частоты. Думаю мать проблемная и где-то сбой дала.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2019
Andnet писал(а):
но в биосе все выставляется как хочешь

ты наверн просто не сталкивался с такой ситуацией, когда все прекрасно работало на 47-48 множителе,но однажды случается глюк, и какой-бы ты множитель не ставил руками в биосе,он сразу тут-же чбрасывается на 38. это из этой оперы
FAQ по прошивке и редактор индивидуальных данных BIOS плат ASUS P8xxx и их ROG-аналогов там конеш про асус,но суть та-же

_________________
Crosshair VI Hero_R7_1700,3900mhz_4x8gb b-die_3500mhz_palit_GTX 1070


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2018
Я сталкивался с таким и часто, здесь в теме сотни раз об этом написано. Множитель в процессоре зависает при переразгоне. Лечится запуском и изменением множителя в программе, в виндовс. И это никак к биосу и настройкам не относится. Настройки не должны быть заблокированы или не выставляться. Все настройки должны работать. Если частоты не выставляются в биосе, то это проблемы или биоса или железа.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
Andnet писал(а):
Если частоты не выставляются в биосе, то это проблемы или биоса или железа.


батарейку полезно вытащить на часик или дольше, чтобы точно все кондеры разрядились.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4954 • Страница 240 из 248<  1 ... 237  238  239  240  241  242  243 ... 248  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ama999, Google [Bot], GT3R и гости: 87


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan