Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4954 • Страница 4 из 248<  1  2  3  4  5  6  7 ... 248  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2011
Откуда: Москва
Обсуждение плат ASRock на чипсете Z68 и всё, что с ними связано
FAQ
Рекомендуется ознакомиться с FAQ по процессорам Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Sandy Bridge). #7993170
Так же следует ознакомится с темой Температура процессоров Intel (FAQ - стр.1)

В этой теме не обсуждается выбор материнской платы,для этого существует специальная тема Выбор матплаты LGA1155 Sandy/Ivy Bridge
Уважаемы друзья, при общении соблюдаем правила конференции
В связи с проблемами юзеров с последними прошивками биос версий L2.** Не рекомендуется прошивать и тем более откатываться после прошивки на предыдущую версию!


Последний раз редактировалось Circassians. 06.05.2012 21:17, всего редактировалось 7 раз(а).
+FAQ



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2011
Стоит вообще ли смотреть на списки совместимости платы?
http://www.asrock.com/mb/memory.ru.asp? ... 20Extreme4
http://www.asrock.com/mb/vga.ru.asp?Mod ... 20Extreme4
А то хочу себе 6970 и Hynix 4 GB DDR3 1333 MHz (HMT351U6BFR8C-H9) а ни того ни другого в списках совместимости нету, что странно хотя бы для 6970...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Dezek писал(а):
Стоит вообще ли смотреть на списки совместимости платы?
http://www.asrock.com/mb/memory.ru.asp? ... 20Extreme4
http://www.asrock.com/mb/vga.ru.asp?Mod ... 20Extreme4
А то хочу себе 6970 и Hynix 4 GB DDR3 1333 MHz (HMT351U6BFR8C-H9) а ни того ни другого в списках совместимости нету, что странно хотя бы для 6970...

это список протестированных продуктов, видимо его не обновляют или обновляют очень редко, но проблем с совместимостью видео карты возникнуть не должно. Память тоже в принципе должна работать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2011
Давно интересует такой вопрос, может быть кто пробовал

Можно ли поставить на плату память в таком сочетании

2 планки по 2 гига и 2 планки по 4 гига парами естественно - итого 12 гиг. Плата ASrock p67pro3, операционка WIN 7 64.
Это как то скажется на быстродействии железа, на ограничение разгона, будут ли вообще проблемы?

Еще была идейка сделать виртуальный диск при WIN 7 32, учитывая что видит только 4 гига, на сколько я понял?

Хочу отрубить свап файл и что бы точно хватало оперативки.
Память покупаю обычную без наворотов
Кингстон 1333 соответственно
2 х 2 гига и 2 х 4 гига комплект

<KVR1333D3N9K2/4G> DDR-III DIMM 4Gb KIT 2*2Gb <PC3-10600> CL9
<KVR1333D3N9K2/8G> DDR-III DIMM 8Gb KIT 2*4Gb <PC3-10600> CL9

Сейчас могу потратить лишнюю тысячу на пару планок, потом не желательно, есть еще куча хотелок (SSD, быстрая надёжная флешка нужна гиг 32, DWD дисковод надо менять - уже не стабильно читает, корпус бы другой, вентиляторы в старом корпусе подработались и т.д., короче есть куда лишнюю тысячу вложить - делаю полный апгрейд, но разбил на куски - что бы работоспособность компа не останавливалась, а то бы вообще новый купить системник купить, но враз столько денег нет), бабла мало да и бесконечно вбрасывать не хочу.
Прошу высказаться людям, кто сам пробовал такое сочетание и у кого точно работало. Как разгон с таким сочетанием памяти? Разгон планирую умеренный гиг до 4х макс (нужна надёжность и долговечность - по возможности и удаче -понятно).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2003
voidshah писал(а):
Ну, у кого есть лишние деньги - пусть готовится :lol: А у кого руки прямые - берем напильник и вперед! Отверстия на 775 крепелении легкими пассами превращаются в 1155 :D :dance:

И лишиться гарантии, попав на лишние деньги в случае чего.

ASRock Z68 Pro3 имеет разъем для системного куллера под №1 кажется, 4 пиновый. Подключив 3 пиновый куллер корпуса на выдув, теряется возможность регулирования оборотов. На остальных системных 3 пиновых разъемах, регулируются.

Плата хорошая, на ней написано v.1.03, биос шел 1.1, тут же заменен на последний 1.6. Система XPSP3 загажена 2 годами, плюс неоднократная замена аппаратной части начиная с 775 сокета, затем 1156, P67 от MSI. Работает как часы третьи сутки под всякими бенчами и тестами.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2011
привет, купил комп (core i5 2500k, asrock z68 pro3, palit sonic gtx 460)
проблема в том что система не видит видеокарту. подключая провод от монитора в видюху, нет изображения. другие видеокарты пашут с матью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2008
z68 pro3 проблем с zotac gtx470amp не было, 3d mark03 прошел с BCLK 103,5МГц

_________________
2500k R9 290X haf 932


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2011
Добрый день.
Обладатели Z68 pro3 поделитесь пожалуйста настройками для биос под 2500к. Промониторил много инфы, сделал изменения в биос как пишут люди в итоге linx 20 проходов без проблем, но в простое фриз и 5-10 перезагрузок пока фризить перестает. В плане 4,5Ггц, но не хотелось бы что бы напруга была на максимум всегда, и частота 4,5 даже в простое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2011
Откуда: Донской
Фото: 6
видюха встроенная включена?, если да то попробую напряжение IGPU Voltage +50mV или +100mV
еще как вариант CPU Core Voltage - Offset Mode +0.070, при простое напруга не будет проседать ниже 1.0ххV

_________________
MSI B550M MORTAR MAX WIFI/Ryzen 5700x-AK620/DDR4-3600/M2 Samsung 1510ГБ/Seagate 4Тб/Cryptone-Y v2 USB/Segotep GM1000W/Asrock RX 7900 XT Taichi 20GB OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2008
Фото: 0
Может у кого было, но поиском не нашел.
А случилась такая трабла (уже 2й раз), ХДД в режиме AHCI, все дрова стоят, но при загрузке пишет, что мол нет загрузочного диска. Произошло это после неудачного разгона (вернее система просто не захотела грузиться) и сброса БИОС (дважды ситуация повторялась). До этого лечил восстановлением загрузки с установочного диска 7ки. Проблема точно не в ХДД, т.к. до этого был другой винт, в режиме IDE такого не было, причем в режиме IDE система начинает грузиться но вылетает в синьку (естественно), а с AHCI даже не цепляет загрузчик. Как будто после сброса БИОС система забывает где загрузчик лежал))), в общем ахинея полная, встречаюсь с подобным впервые, до этого на других ПК все работало стабильно.

* Мать Asrock Z68Pro3-M (БИОС 1.30), камень 2600K, видео 8800GTX

П.С.Кстати сегодня это все произошло при странных обстоятельствах: вчера вечером все нормально работало, а сегодня никак не хотел грузиться даже в POST, после 2х кратного сброса БИОСа и танцев с бубнами (отсоединение видеокарты, переключение на встроенное и обратно, с переподключением к другому кабелю питания) система запустилась, но AHCI не захотел найти загрузчик.

П.П.С. В версии БИОС 1.20 проскальзывает упоминание об изменении GPT mode, может в этом собака порылась? Но у меня 1.30.

Добавлено спустя 6 часов 32 минуты 44 секунды:
Подозреваю, что в БИОС какой-то косяк с невозможностью распознать раздел MBR при включенном ACHI. Диск 1ТБ, поэтому GPT не нужен и система должна грузиться с MBR. Неужели ни у кого такого не было?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Откуда: Ижевск
motnahp писал(а):
Подозреваю, что в БИОС какой-то косяк с невозможностью распознать раздел MBR при включенном ACHI.

Подозреваю, что мать и БИОС тут не при чем, а просто вконец помер MBR.
На случай "неудачных разгонов" и прочих локальных экстерминатусов лучше образ системы снимать через Acronis или ему подобные программы.

motnahp писал(а):
В версии БИОС 1.20 проскальзывает упоминание об изменении GPT mode, может в этом собака порылась? Но у меня 1.30.

Упоминание о GPT mode "проскальзывает" в 1.40, а не в 1.20, которого я вообще не вижу.
В то же время есть 1.60G от 16 августа - Improve system stability/Улучшена стабильность системы.

_________________
Sine ira et studio


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2008
Фото: 0
izhrunner писал(а):
Упоминание о GPT mode "проскальзывает" в 1.40, а не в 1.20, которого я вообще не вижу.

Потому что мать другая (Z68Pro-M).
izhrunner писал(а):
Подозреваю, что мать и БИОС тут не при чем, а просто вконец помер MBR.
На случай "неудачных разгонов" и прочих локальных экстерминатусов лучше образ системы снимать через Acronis или ему подобные программы.

Тогда объясните мне почему в режиме IDE все система начинает грузиться и MBR находится?
Я кажется нашел причину, в настройках есть такой параметр как "PCI ROM Priority"(и их значения вроде как "EFI Compatible ROM" и "Legacy ROM") , вечером попробую с ним поколдовать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Откуда: Ижевск
motnahp писал(а):
Тогда объясните мне почему в режиме IDE все система начинает грузиться и MBR находится?

То, что он находится, не означает, что он не поврежден. И не факт, что не грузится в IDE только потому что система установлена в режиме AHCI...

motnahp писал(а):
в настройках есть такой параметр как "PCI ROM Priority"(и их значения вроде как "EFI Compatible ROM" и "Legacy ROM")

Параметр нужен для установки ОСи в режиме GPT/MBR соответственно:
http://www.asrock.com/support/faq.ru.asp?id=289

_________________
Sine ira et studio


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2008
Фото: 0
izhrunner писал(а):
Параметр нужен для установки ОСи в режиме GPT/MBR соответственно:

И соответственно его изменение влияет на загрузку и после установки ОС.
Все таки этот параметр сработал, т.е. переключил на "legacy ROM" и все загрузилось, вот так. Видимо этот параметр отвечает за игнорирование MBR при наличии GPT при установке. С MBR все впорядке, при сбросе БИОС параметр сбросился на "EFI compatible", потому и не грузился.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Откуда: Ижевск
motnahp писал(а):
Видимо этот параметр отвечает за игнорирование MBR при наличии GPT при установке.

No comments... Я устанавливал в режиме "Legacy ROM"...
motnahp писал(а):
С MBR все впорядке, при сбросе БИОС параметр сбросился на "EFI compatible", потому и не грузился.

Ну это же отлично, что все в порядке! :beer: А у меня по умолчанию сбрасывается в параметр "Legacy ROM", но и платы/БИОС разные...
С включенным "EFI compatible" у меня загрузка системы только намного дольше.

_________________
Sine ira et studio


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2008
Фото: 0
izhrunner писал(а):
No comments... Я устанавливал в режиме "Legacy ROM"...

Я просто взял винт со старого компа (с интеловским AHCI) и пересадил на новый.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2011
Откуда: Украина
Подскажите , какой уровень LLC целесообразнее выбрать при разгоне 2500К на AsRock z68 Pro3.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2008
Фото: 0
На pro3-m - level2.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Откуда: Ижевск
grom73 писал(а):
Подскажите , какой уровень LLC целесообразнее выбрать при разгоне 2500К на AsRock z68 Pro3.

Что, млин, характерно, он на всех ASRock - Level 2.

_________________
Sine ira et studio


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2011
Кто нибудь видел или знает коuда в продажу поступят новые материнки? а то заинтересовала Z68 Extreme3 Gen3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2011
Откуда: Самара
Dezek писал(а):
Кто нибудь видел или знает коuда в продажу поступят новые материнки? а то заинтересовала Z68 Extreme3 Gen3
До России все позже доходит... Я обратил внимание, что в Юлмарте появляются новые модели Asrock быстрее чем в других сетях. Так что поглядывайте на их сайт... :-)

_________________
R5 5600G;ASRock B450 PRO4 R2.0;2x16Гб A-DATA3200@3800;SSD WDS250G2B0A;A-DATA LEGEND710 PCIeGen3x4 M.2 512GB; HDD:Hitachi Ultrastar7200 500Gb.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4954 • Страница 4 из 248<  1  2  3  4  5  6  7 ... 248  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: oks21 и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan