Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   C_i_t_r_u_s   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8641 • Страница 350 из 433<  1 ... 347  348  349  350  351  352  353 ... 433  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2010
Откуда: Уфа
ДАННАЯ ВЕТКА ПОСВЯЩЕНА МАТЕРИНСКИМ ПЛАТАМ СЕРИИ SABERTOOTH НА 990FX.

ASUS SABERTOOTH 990FX
ASUS SABERTOOTH 990FX R2.0
ASUS SABERTOOTH 990FX/GEN3 R2.0

FAQ на первой странице темы
Перед заданием какого-либо вопроса читать обязательно!

>> FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?
>> Выбор материнской платы под Socket AM3+
>> Выбор оперативной памяти DDR III для AMD
>> Температура процессоров AMD
>> Выбор кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ
=== Правила Конференции и Правила форума "Материнские платы"

Делимся впечатлениями и настройками, решаем проблемы, гоняем до предела и улучшаем все что можно улучшить!


Последний раз редактировалось C_i_t_r_u_s 10.10.2015 17:24, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2013
Откуда: Русь
Фото: 3
vus, это была подколка. ;)

p.s. чё вы все в интернетах такие серьёзные?

_________________
Україна - рідна мати, Не вкрадеш - не будеш мати.
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2012
ребята, где скачать самый новый ai suite для 990фх первой ревизии? я слышал что к ней подходит аi suite от р2 ( на сайте он новее )
но может быть есть еще по новее что то?

_________________
SABERTOOTH 990FX | FX-8320 4.7 Ghz | NB 2600 mhz | Inno3D GTX 1080 X4 | 16GB DDR3-2320 mhz | Corsair RM1000 | Kingston HyperX Savage 480G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: vologda
Фото: 3
Snap900 последняя поддерживаемая версия AI Suite II V2.04.01, скачивать хоть от куда, подойдет и с CROSSHAIR V FORMULA-Z, там так же есть ASUS Probe II которым можно ставить порог отоброажаемой информации , или
Fan Xpert вместо термал радара, но это по вкусу , по сути одно и тоже ..

_________________
Разгоним даже «Запорожец»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2006
Фото: 46
может кому интересно ))) ,был сожжен и благополучно восстановлен кодек 892 ,и думаю 99% пропавшего звука именно вина владельца потому что у всех звук пропадал после установки видяхи в нижний слот ,но теперь звук у меня с тюнингом )))

_________________
AMD R5 5600X GYGABYTE B550 AORUS PRO V2 BALLISTIX 4X8 3600 32GB KINGSTON KC2500 250GB ssd intel 512 gb ASUS STRIX 1060 6GB HDD 4ШТ чифтек CTG-650C


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2013
Откуда: Русь
Фото: 3
avtoelectrik писал(а):
был сожжен и благополучно восстановлен кодек 892

так как восстановить-то?

_________________
Україна - рідна мати, Не вкрадеш - не будеш мати.
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2006
Фото: 46
S_Snake писал(а):
так как восстановить-то?

как как... отвез мастеру с норм оборудованием ,дорого но как по заводу железяка стоит того чтобы быть без костылей ,перепаяли на новый кодек и все работает на ура,когда перестает реагтровать на втыкивание джеков это 100% хана кодеку

_________________
AMD R5 5600X GYGABYTE B550 AORUS PRO V2 BALLISTIX 4X8 3600 32GB KINGSTON KC2500 250GB ssd intel 512 gb ASUS STRIX 1060 6GB HDD 4ШТ чифтек CTG-650C


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: vologda
Фото: 3
avtoelectrik ну не всегда у пользователей ВК была в нижнем слоте.. и все случаи на 2 ревизии , на 1 рев. такого не было (я не помню) .. а это означает не вина пользователя , а брак , и так же были случаи успешных возвратов обратно в магазины

единственное - у большинства была активная акустика, без усилителя

_________________
Разгоним даже «Запорожец»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2017
Откуда: Ульяновск
Фото: 0
Приветствую, друзья. Зашил через Flashback на R2.0 модифицированный BIOS №2 поверх официального 2901. Не подскажите, как промониторить, что, действительно, стоит новый?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: vologda
Фото: 3
Maximus_K зайдите в AIDA, там откройте сведения о CPU (CPUID) - смотрите микрокод , если конечно у вас стоит FX вишера
должно быть это : Версия обновления микрокода 0600084Fh
+ должна помнятся версия AGESA , не помню только на какую

_________________
Разгоним даже «Запорожец»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2017
Откуда: Ульяновск
Фото: 0
cannibal_pro писал(а):
Maximus_K зайдите в AIDA, там откройте сведения о CPU (CPUID) - смотрите микрокод , если конечно у вас стоит FX вишера
должно быть это : Версия обновления микрокода 0600084Fh
+ должна помнятся версия AGESA , не помню только на какую


Код совпадает, версия AGESA не изменилась - 1.5.0.2.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: vologda
Фото: 3
Maximus_K
Цитата:
версия AGESA не изменилась - 1.5.0.2.
AGESA - косяк , я не обновлял , только модули

_________________
Разгоним даже «Запорожец»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2017
Откуда: Ульяновск
Фото: 0
Ещё вопрос: может, кто знает, как поменять тайминг tFAW, ибо он скрыт в настройках BIOS Asus при открытых всех остальных настройках. Конкретно, по спецификации JEDEC в Timing Table Editor программы Thaiphoon Burner, для частоты 2133 МГц необходимо выставить значение 38, а BIOS автоматом выставляет 28.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: vologda
Фото: 3
Maximus_K 38 многовато как то.. tFAW не поменять , ставит на автомате, в скрытых этого пункта попросту нет, чем меньше тем лучше, но из за этого возможны и ошибки в работе на заданной частоте

и как уже говорилось эти МП не всегда хорошо дружат с XPM (ставят не то что прописано в SPD )

_________________
Разгоним даже «Запорожец»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2017
Откуда: Ульяновск
Фото: 0
cannibal_pro
Ну, насчёт многовато или нет, это, скорее, вопрос к инженерам JEDEC. Заметил, что для памяти разных производителей этот параметр (tFAW), согласно показаниям Timing Table Editor может меняться в довольно широком диапазоне при неизменных всех остальных таймингах, за исключением tRFC. Но, как оказалось, Sabertooth работает с моей памятью на более низких второстепенных таймингах, соответствующих, согласно профилям JEDEC, частоте 1866 МГц, на частоте 2133 МГц. Вот, в таком случае, значение tFAW=28 становится более актуальным. Т.е. не было бы так хорошо, если бы не было так плохо. Единственное, пришлось поднять напряжение DRAM до 1,6 В.
К примеру, данная память работала стабильно на материнской плате Asrock 970 Extreme 3 на стандартных таймнгах профиля JEDEC 2133K (CL 11), а на Gigabyte GA-990X-Gaming SLI - 2133L (CL 12). Так что, Asus в этом плане лучше указанных конкурентов. Вот, если бы можно было выставить вручную tFAW, возможно, память завелась бы и на 2400.
На Asrock, кстати, она с такой частотой стартовала, но работала крайне нестабильно, а Giga и вовсе не позволяет выставить частоту более 2133.
Память, кстати, дешёвая, китайская: https://ru.aliexpress.com/item/Kllisre- ... 43136.html. Сейчас, чего-то, она подорожала; я брал по 1560 р. за планку 8 ГБ.
P.S. Хотел вставить скриншот, но не соображу - как. Они есть в отзывах по ссылке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: vologda
Фото: 3
Maximus_K
Цитата:
Единственное, пришлось поднять напряжение DRAM до 1,6 В
ну это не много, обычное напряжение для частот 2000 идет порядка 1.65в , так что думаю если поднять до 1.7в можно взять и 2400, только вот тайминиги при этом будут наверное не самыми лучшими, и пользы от такого разгона будет мало, и да кстати профилей разгона я там что то не нашел в вашей памяти, т.ч профили 2133 - это то что зашито в МП а не в SPD памяти, в этом случае МП ставит то что у нее зашито и к JEDEC не имеет это никакого отношения ) по стандартом только небольшая часть)

_________________
Разгоним даже «Запорожец»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2017
Откуда: Ульяновск
Фото: 0
cannibal_pro писал(а):
так что думаю если поднять до 1.7в можно взять и 2400, только вот тайминиги при этом будут наверное не самыми лучшими

Пробовал и 1,7: никак. И на автотайминги Asus надежды никакой.
Цитата:
профилей разгона я там что то не нашел в вашей памяти

Здесь, в отзывах с картинками: https://ru.aliexpress.com/item/Kllisre- ... 43136.html
от пользователя M***v.
Цитата:
профили 2133 - это то что зашито в МП а не в SPD памяти, в этом случае МП ставит то что у нее зашито и к JEDEC не имеет это никакого отношения

Все тайминги выставлял вручную, включая №№13-15 из этой инструкции ASUS SABERTOOTH на чипсете AMD 990FX (990FX, 990FX R2.0 и 990FX/GEN3 R2.0) "Описание таймингов памяти, которые есть в нашем биосе", ей же и руководствуясь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: vologda
Фото: 3
Maximus_K
@ 1000 МГц 10-11-9-27 (CL-RCD-RP-RAS) / 36-122-0-5-15-8-8-28-9 (RC-RFC-CR-RRD-WR-WTR-RTP-FAW-WCL) 1.65в или
@ 1000 МГц 9-11-9-27 (CL-RCD-RP-RAS) / 36-122-0-5-15-8-8-28-9 (RC-RFC-CR-RRD-WR-WTR-RTP-FAW-WCL) 1.65в
а если так? Запустится? Просто ради прикола)

_________________
Разгоним даже «Запорожец»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2017
Откуда: Ульяновск
Фото: 0
cannibal_pro
С вероятностью 99% - нет. Когда я выставлял RFC=300, уже начинались проблемы. Да и первые 5 - низковаты. 2000? Правильно я понял?
Я долго эксперементировал с разными значениями, и пришёл к выводу, что, зачастую, сильное занижение таймингов приводит к падению скорости записи кэша L3 процессора и рандомные показатели записи в память в программе AIDA64, в то время, как наиболее стабильные результаты давали значения из Timing Table Editor. Последний скриншот с таймингами из Аиды является наиболее приемлемым и "выстраданным" компромиссом.
P.S. Как тут картинку запостить?
https://drive.google.com/open?id=0B7Vsw ... khhNzRKcDA


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2008
Откуда: орша беларусь
вопрос-решил поставить начисто вин10(1709),дрова на сайте мамки актуально брать или кто даст более новые,но что бы были без глюков,интересует только lan,sata-asmedia,usb 3.0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2013
Откуда: Русь
Фото: 3
morgden писал(а):
lan,

http://www.realtek.com.tw/downloads/dow ... Down=false

morgden писал(а):
sata-asmedia,

хз где искать, Я его вообще отключил, за ненадобностью.

morgden писал(а):
usb 3.0

https://www.win-raid.com/t834f25-USB-Dr ... odded.html

_________________
Україна - рідна мати, Не вкрадеш - не будеш мати.
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8641 • Страница 350 из 433<  1 ... 347  348  349  350  351  352  353 ... 433  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: barbos_386, сварщик, ivan-cykunov, Kira625, p5ych0, Ponyashka, wolchara01 и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan