Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2730 • Страница 94 из 137<  1 ... 91  92  93  94  95  96  97 ... 137  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
bukkie1030, у меня несколько небольших (взяты от охлаждения чипов в свитчах Dlink 3526 [сначала были маленькие которые на картинке снизу, а потом поставил побольше,квадратные]) вряд установлено. Термоклей Алсил 5. Насчёт обдува, лично я думаю что без обдува пользы от того что наклеены радиаторы не большая. У моего корпуса уже было крепление, конечно захватывает самую малость, но это лучше чем нечего.

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2017
Добрый день всем!
Подскажите пожалуйста такая проблема, иногда происходит подвисание системы (на 10-15 сек), при этом индикатор hdd постоянно горит, в журнале событий фиксируется "Был произведен возврат к устройству \Device\RaidPort0." Код 129.
MB: Asus rampage iv extreme
CPU: Core i7-3820 (Step M1)
DDR: 4XDDR3 Corsair Vengeance CMZ8GX3M2A1600C9 (16gb)
Video: Zotac GeForce GTX 680 X2 (SLI)
SSD: PLEXTOR PX-128M5Pro (119 ГБ)
Установлена Windows 10 pro, драйвера установлены в том же порядке и те же версии что на первой странице данной темы, ничего лишнего не устанавливалось.
Грешил на биос, перебирал разные версии на данный момент стоит версия 5001, да, на первой странице указано черным по белому "что для процессоров SB-E не рекомендуется использовать версию выше 4206", но мне кажется с версией 5001 система работает более стабильно нежели например с версией 4004. Это видно даже например по температурному режиму в 5001 температура cpu\mb чуть меньше чем в 4004, но единственное с версией 5001 грузится чуть дольше на пару секунд, но это не критично.
Систему использую около 3х лет, была такая проблема когда то давно при сборке, но потом прекратилась. А сейчас это началось после переустановки системы (просто решил привести всё в порядок за тем и переустанавливал с форматом дисков).
В чем может быть проблема? Заранее очень благодарен :)


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
Vanasus, какие 5001, последняя версия BIOS на Asus Rampage IV Extreme - 4901.

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2017
ParKur писал(а):
Vanasus, какие 5001, последняя версия BIOS на Asus Rampage IV Extreme - 4901.


Блин спутал с formula да 4901, извиняюсь, да не 5001 а 4901 версия.
У меня просто не один комп (нужно по работе), так что вопрос про extreme а не по formula, на втором компе у меня formula конфиг компа немного другой, там две HD 7970 в crossfire, проц такой же, ну не в этом суть.
Ещё есть и третий комп, но там на амд..)
Ещё раз извиняюсь за не внимательность, да 4901 версия и 4004, и вопрос именно про подвисание системы (иногда) на extreme.
Скажу ещё что после того как вернул версию биос на 4901 (стояла 4004, так как по скринам с первой страницы посмотрел пользовательские настройки разгона от t64a 3820@4502Мгц 105*42, ну думаю люди опытные, знают какой биос лучше и стабильней)) пока второй день подвисаний нет, если прекратятся то так и оставлю..
Но всё же если нет, то в чем может быть трабл? может кто что подскажет?) Причем пробовал с другим ссд винтом такая же фигня.
Года три назад цены на топ железо были куда меньше чем сейчас, потому и набрал себе тогда, сейчас конечно аналоги купить я уже врятли смогу..), поэтому надо ценить что есть, вот и спрашиваю.
Ещё раз извиняюсь)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2015
Откуда: Москва
Фото: 50
Make1ive
Она может работать на 2666 и 2800. Но производительность будет ниже, чем на 2400

_________________
ASUS X79-Deluxe|4930K|СВО|G.Skill 2400 32 Гб|MSI GTX 1080 Ti|Creative X-Fi Titanium Fatal1ty Champion|Samsung 950 PRO|HDD 2Тб|БП 700W|CM HAF XM


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
bukkie1030, Хотел своткать фам как у меня приклеены радиаторы. Открыл крышку, смотрю, а 1 из 3 радиаторов хреново держится (наверно когда вытаскивал материнку, он не давал свободно вытащится, что немного погнул его), снял его.
Проверил ещё как охлаждается без обдува - плохо, горячие. Так что лучше чтобы радиаторы были под обдувом.
Ради интереса поставил турбинку на них, свободно встаёт - но крышку не закроешь - радиаторы аж прохладные стали.

31246

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Advanced member
Статус: В сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
Trotwood писал(а):
Make1ive
Она может работать на 2666 и 2800. Но производительность будет ниже, чем на 2400
Скажи лучше заводил на 2666 cвои 4х4_2400 на 125 страпе(может и ещё выше страпом) и с локом вторичных от 2400 например. Яж уже спрашивал по твоим же тезисам Выбор материнской платы под процессоры Intel LGA2011 (Sandy Bridge-E, Sandy Bridge-EP, Ivy Bridge-E) #15007167 + там же чуток ниже с результатами Выбор материнской платы под процессоры Intel LGA2011 (Sandy Bridge-E, Sandy Bridge-EP, Ivy Bridge-E) #15020000 или нет такой практики? на 100 - сам знаю, что будет падать(у меня вон уже на 2400 улетает вниз).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2015
Откуда: Москва
Фото: 50
BOBKOC писал(а):
Скажи лучше заводил на 2666 cвои 4х4_2400 на 125 страпе(может и ещё выше страпом)

У меня только при повышении страпов и брались такие частоты. Всё, что выше 2400 имеет на X79 фиксированный множитель памяти - 21,33. Изменение частоты страпа меняет частоту памяти. То есть, на 2666 XMP выставляет страп 125, на 2800 - 131,3, на 2933 - 137,5. На 2666 и 2800 я покупал модули, ставил их, а потом возвращал обратно в магазин. :D На 2933 - списался с человеком, продававшим 4 корсара на эту частоту. Он скинул мне некоторые параметры.
BOBKOC писал(а):
и с локом вторичных от 2400 например
Этого не делал.
Ссылки, приведенные тобой, подтверждаются и моим опытом Выбор оперативной памяти DDR III для Intel. #14112292.
BOBKOC писал(а):
на 100 - сам знаю, что будет падать(у меня вон уже на 2400 улетает вниз).
У меня не падает. На 2400 при страпе 100 ПСП такая же, как на 2333 при страпе 125 - ок. 63 Гб/с.
Еще такой нюанс: на чипсете X79 XMP планок подает следующее напряжение на VCCSA в зависимости от частоты. Сам проверял в БИОС. При 2400 - 1,2 В (норма, но я выставил офсет), при 2666 - 1,35 В (красная зона), а при 2800 - 1,43 В. То есть все, что выше 2400 рано или поздно приведет к деградации КП.

_________________
ASUS X79-Deluxe|4930K|СВО|G.Skill 2400 32 Гб|MSI GTX 1080 Ti|Creative X-Fi Titanium Fatal1ty Champion|Samsung 950 PRO|HDD 2Тб|БП 700W|CM HAF XM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2016
Откуда: Якутск
ParKur писал(а):
bukkie1030, Хотел своткать фам как у меня приклеены радиаторы. Открыл крышку, смотрю, а 1 из 3 радиаторов хреново держится (наверно когда вытаскивал материнку, он не давал свободно вытащится, что немного погнул его), снял его.
Проверил ещё как охлаждается без обдува - плохо, горячие. Так что лучше чтобы радиаторы были под обдувом.
Ради интереса поставил турбинку на них, свободно встаёт - но крышку не закроешь - радиаторы аж прохладные стали.

неплохо) где раздобыли? От 1366?

_________________
R7 5700X 4,8Ghz - B450 Plus - 5700XT - 32gb DDR4 3000mhz - Proton 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2017
ParKur писал(а):
Подскажите пожалуйста такая проблема, иногда происходит подвисание системы (на 10-15 сек), при этом индикатор hdd постоянно горит, в журнале событий фиксируется "Был произведен возврат к устройству \Device\RaidPort0." Код 129.


Добрый день, кажется нашёл причину такого поведения на своём компе, в общем как только устанавливаю драйвер на sata контроллер (от Интела, вся инфа\драйвера взяты с первой страницы данного форума и так же контроллер асмедиа отключен в биос), машина начинает виснуть, пробовал другие версии драйверов более старые, в общем итог один - в диспетчере устройств контроллер sata это стандартный контроллер sata achi и ничего менять не нужно). Так вроде не виснет, тьфу три раза :)
А биос тут видимо не причем..)


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
bukkie1030, что именно? Радиаторы уже писал от чего, а насчёт турбинок не помню... Я потестил и снял её (120 обдувает, как и раньше), потом поставлю турбинку так, чтобы крышка закрывалась (придётся немного корпус турбины модернизировать). :D

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2008
Ребята мучаюсь второй день, при подключении от роутера провода lan ничего не происходит, лампочка не мигает, провод не находится, при этом в диспетчере устройств пишет что с гигабитным портом всё нормально. При подключении к ноутбуку сеть сразу же работает,....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2004
Откуда: Питер
Фото: 27
КреКер-р-р-р.... писал(а):
Ребята мучаюсь второй день, при подключении от роутера провода lan ничего не происходит, лампочка не мигает, провод не находится, при этом в диспетчере устройств пишет что с гигабитным портом всё нормально. При подключении к ноутбуку сеть сразу же работает,....

проверьте на наличие физических повреждений разъем на МП...так же проверьте в биос вкл. ли сетевая карта, попробуйте сменить драйвер карты,

_________________
без подписи


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2008
с этим разобрался, спасибо, вопрос решился удалением всех драйверов lan и переустановкой их, сеть нашлась нормально.
Далее обнаружилась ошибка в usb, так же обновил все драйвера и покурив google, вытащил батарейку из материнки на 5 минут,.....
ну нафига спрашивается,....проблема с usb решилась,....появилась проблема при загрузке fun error и ошибка 34, стоит водянка H110 corsair, вентиляторы крутятся, помпа не знаю работает или нет, но вроде бы трубки прохладные, отключил мониторинг куллера cpu в bios, ошибка пропала
Одновременно перестал крутиться куллер на материнской плате тот что справа внизу, я почитал что он вроде бы и не нужен, но почему он вдруг перестал крутиться?.....((
кстати планирую заменить на noctua ND-15, как думаете нормально встанет? планки памяти вроде бы низкие, или прийдётся видеокарту ниже опускать GTX1080, она сейчас в верхнем слоте стоит,....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2004
Откуда: Питер
Фото: 27
КреКер-р-р-р.... писал(а):
с этим разобрался, спасибо, вопрос решился удалением всех драйверов lan и переустановкой их, сеть нашлась нормально.
Далее обнаружилась ошибка в usb, так же обновил все драйвера и покурив google, вытащил батарейку из материнки на 5 минут,.....
ну нафига спрашивается,....проблема с usb решилась,....появилась проблема при загрузке fun error и ошибка 34, стоит водянка H110 corsair, вентиляторы крутятся, помпа не знаю работает или нет, но вроде бы трубки прохладные, отключил мониторинг куллера cpu в bios, ошибка пропала
Одновременно перестал крутиться куллер на материнской плате тот что справа внизу, я почитал что он вроде бы и не нужен, но почему он вдруг перестал крутиться?.....((
кстати планирую заменить на noctua ND-15, как думаете нормально встанет? планки памяти вроде бы низкие, или прийдётся видеокарту ниже опускать GTX1080, она сейчас в верхнем слоте стоит,....

1.Насчет noctua ND-15 - нужно знать габариты его и тупо замерить свободное пространство...я с воздуха уже давно слез.
2.По поводу вентиля на материнской плате - смотри настройки bios "PCH вентилятор" скорее всего стоит на "auto", поставь принудительно 20-30гр.с, должен завертеться.

_________________
без подписи


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2008
огонь)) завертелось)),.....теперь непонятно как работают куллеры при нажатии клавишь - и + на передней панели корпуса,....на слух непонятно, прибавляют они в скорости или нет,....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2004
Откуда: Питер
Фото: 27
КреКер-р-р-р.... писал(а):
огонь)) завертелось)),.....теперь непонятно как работают куллеры при нажатии клавишь - и + на передней панели корпуса,....на слух непонятно, прибавляют они в скорости или нет,....

Я не телепат...модель корпуса, модели кулеров и метод подключения питания к ним

_________________
без подписи


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2008
чуть позже по вентиляторам, на мамке горит AA, я так и не понял это плохо или нормально? всё запускается, всё работает, не понял что означает ACPI APIC Support, он должен быть Енейблд или Дисейблд?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2004
Откуда: Питер
Фото: 27
АА и должно гореть в случае отсутствия проблем.

ACPI APIC Support
Возможные значения:
Enabled, Disabled
Описание:
Опция отвечает за включение расширенного контроллера прерываний (APIC — Advanced Programmable Interrupt Controller). Расширенный контроллер прерываний впервые начал применятся на двухпроцессорных материнских платах, т.к. там значительно сложнее обрабатывать прерывания от различных устройств (не совсем очевидно, какой из процессоров должен реагировать на прерывание). Затем расширенный контроллер прерываний «перекочевал» и на обычные однопроцессорные платы — устройствам становится доступно большее число прерываний (24 вместо 16), плюс, несколько плат расширения могут «висеть» на одном прерывании (иначе говоря, разделять его между собой). Если ваша операционная система поддерживает расширенный контроллер прерываний (Windows NT, Windows 2000, Windows XP, Windows 2003 и Windows Vista), включите (Enabled) данную опцию. В противном случае (в частности для Windows 95, Windows 98 и Windows Me) должно быть установлено значение Disabled.

Следует учитывать и еще один момент — расширенный контроллер прерываний является подсистемой расширенного конфигурирования и управления питанием (ACPI). Если вы отключите ACPI, вам придется отказаться и от использования расширенного контроллера прерываний.

Выбрать режим работы контроллера прерываний (расширенный или обычный) необходимо до установки операционной системы. Смена значения этой опции позднее способна нарушить ее нормальное функционирование. Обязательно задействуйте расширенный режим, если у вас многопроцессорная конфигурация, установлен процессор с виртуальной многопоточностью (Hyper-Treading) или имеющий несколько ядер. Иначе функционировать будет только один процессор (одно ядро), а остальные будут заблокированы.

P.S Пора бы научиться пользоваться поиском

_________________
без подписи


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2008
d(@)c писал(а):
P.S Пора бы научиться пользоваться поиском


не ругайтеся, я это нашёл прочитал, прочитал ещё раз но не понял( я только понял, что режим надо выбрать перед установкой винды, а какой режим должен стоять если процессор многоядерный не понял,....если одно ядро, то должен стоять disable, а если многоядерный, то eneibld? так?

Добавлено спустя 2 часа 37 минут 45 секунд:
Друзья, есть 2 процессора 4930к и 4960x, на какой самому сесть, а на какой мать посадить? ,.....какой лучше поставить под умеренный разгон, что бы не превышать ни вольтаж рекомендуемый, ни температуры, до 4,2-4,4 на ядро, мамка ASUS Extreme IV Rampage, водянка от Corsar H110, видюшка 1080 Strix 8g gaming. Если честно рукожоп я тот ещё, самому лезть не очень хочется, нужен либо очень подробный гайд по разгону процессора и видюшки или человечек в Москве СВАО, который бы помог мне за печеньки разобраться в моём вопросе,....всем спасибо, хороших праздников!!

з.ы. Пока никто не ответил я воткнул 4960х, при загрузке сразу же несколько готовых профайлов в биосе, один из них называется Water Cooled Games OC Profile, я соответственно его выбрал, он ставит процессор на 4000Mhz но частота плашек памяти которые 1600Mhz по умолчанию стоит 1333Mhz, я меняю DRAM на 1600Mhz и система автоматом ставит проц ставит на 4900!!, при этом вольтаж 1,550,....чё-то муть какая-то да? я не стал сохранять настройки)) нужна срочно помощь, что бы я случайно проц. не деграднул))

з.з.ы. и ещё при загрузке пишет Fun Error press F1, это из-за Corsair H110? что с этим делать?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2730 • Страница 94 из 137<  1 ... 91  92  93  94  95  96  97 ... 137  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DTS, RomzesRover, Фесс и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan