Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2743 • Страница 89 из 138<  1 ... 86  87  88  89  90  91  92 ... 138  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2015
Откуда: Москва
Фото: 50
REAN1MAT0R
Как обещал, выкладываю ссылку на сообщение I.N. по подключению NVMe-диска OCZ RD400 512 Гб и подключение Samsung 950 PRO к RIVE.
SB на 2011 неофициально поддерживает PCIe 3.0, хотя, судя по скоростям записи и чтения, не полностью. Тем не менее, на мой взгляд, ставить NVMe-диски на платы X79 с SB стоит, при условии, что диск содержит модуль OpRom Legacy, который позволяет сделать его загрузочным.

_________________
ASUS X79-Deluxe|4930K|СВО|G.Skill 2400 32 Гб|MSI GTX 1080 Ti|Creative X-Fi Titanium Fatal1ty Champion|Samsung 950 PRO|HDD 2Тб|БП 700W|CM HAF XM



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2017
добрый вечер. помогите разогнать i7 3970x.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2007
Откуда: Москва
mollydead
Заполняем профиль!!!
Изучаем ФАК!!!
Пробуем примеры и разбираемся в разгонах!!!
А только потом будем уже разбираться тут с вопросами-ответами, т.к базу знаний и основы разгона никто тебе вложить не сможет, если ты не поймешь как это все работает и что от чего зависит, то никто не сможет путем "поставь это поставь то" помочь тебе


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2017
Gottex
использовал ваши настройки из шапки для 3960x и все стабильно заработало. извините конечно за глупый вопрос, но где на форуме можно найти гайды по этой теме. и еще один вопрос как разогнать оперативную память ddr3 corsair dominator gt 1333mhz .


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
Gottex, не поделишься последней версией прошивки для GBE, если конечно осталась. Не смог отыскать её.

P.S. Для статистики, почти месяц использую ASUS Rampage IV Extreme с BIOS 4901 в паре с 3930К с такими же настройками разгона как с BIOS 4206. Проблем пока не возникало. BIOS 4901 помог устранить непонятный писк при движении мышью (который сокорее всего появился после обновления MEI до последней версии).

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2007
Откуда: Москва
Хочу поделиться очередной историей про MEI на нашей матери. На первых майских выходных, произошла одна неприятная штука, вдруг cold boot стал грузиться по 1 мин, 1мин 40 сек, перегруз 30-40 сек ... зная в чем может быть дело я сразу глянул в диспетчер устройств в System Devices на Intel Management Interface и конечно же там стоял желтый треугольник с восклицательным знаком. Далее был uninstall дров, установка заново, перегруз, результата ноль. Затем я попробовал "пробить" версию через meinfowin64 - ошибка мать ее, ничего не показывает, потеряна связь, прошивки нет и т.д. !!! После этого я глянул биос и там напротив версии красовалась надпись N/A ... короче было ясно что это попадос, первые мысли о том что все слетело и конец всему :D, но благо есть второй биос, загрузившись с которого, а он был не тронут и там стояла 7я версия MEI, все загрузилось быстро и без проблем. Тогда я скопировал второй биос на первый, загрузился с первого, имея на борту 7-ю прошивку я стал шить на 8-ю, но и здесь был epic fail ... постоянные ошибки о том что прошивки нет, о том что связь с драйвером не найдена и т.д. После нескольких попыток переписывания биоса с второго на первый и даже пара flashback(ов) 4206 я решил загуглить и наткнулся на старую тему 12 года на ROG форуме, где обсуждались подобные проблемы и методы их решения. В результате "ларчик просто открывался", а именно, шить надо было через DOS при помощи Flash Programming Tool ну и прошивкой с полным регионом. Flash Programming Tool был найден, прошивка нужная так же, все прошилось и все залетало снова как по маслу :dance:

Многие могут спросить ПОЧЕМУ ВООБЩЕ ЧТО ТО СЛЕТЕЛО, я смею предположить, что могло скакануть электричество в один день, я даже примерно это помню, когда пришел домой, включил комп и впервые года за 4 увидел надпись на черном экране i-rog 1 updating ... i-rog 2 updating и так было бесконечно, перегружаясь и обновляясь, пока я не рубанул питание от матери, тогда все норм загрузилось, но возможно так же, что тогда я и спровоцировал сбой ...

В связи с этим событием, я обновил шапку по вопросам прошивки MEI, а именно как надо шить, ссылки на инструменты по прошивке, на правильно-нужную прошивку и так же добавил файл на скачку GBE о котором меня многие просили в личке, пользуйтесь ! :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
Gottex писал(а):
пользуйтесь !

Спасибо за заботу к нашей любимой материнке :beer:

_________________
Rtx 4080 +жижа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2006
Фото: 4
Удалось таки с помощью модифицированной 4901 прошивки сделать 960 EVO загрузочным и поставить туда десятку.
27514

А теперь о грустном: Это нормально что память работавшая с 3930К на 2133, с 4930К не стартует даже на 1600? Раньше внимание не обратил, а сейчас заметил что память работает в режиме 1333 и при повышении уходит в циклическую перезагрузку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2015
Откуда: Москва
Фото: 50
XapoH писал(а):
Удалось таки с помощью модифицированной 4901 прошивки сделать 960 EVO загрузочным и поставить туда десятку.

Здорово! Сложно модифицировать БИОС?
XapoH писал(а):
Это нормально что память работавшая с 3930К на 2133, с 4930К не стартует даже на 1600?

Нет. Проц новый?

_________________
ASUS X79-Deluxe|4930K|СВО|G.Skill 2400 32 Гб|MSI GTX 1080 Ti|Creative X-Fi Titanium Fatal1ty Champion|Samsung 950 PRO|HDD 2Тб|БП 700W|CM HAF XM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2006
Фото: 4
Trotwood писал(а):
Здорово! Сложно модифицировать БИОС?

Скачал готовый на оверклок.нет
Trotwood писал(а):
Нет. Проц новый?

Брал в регарде, надеюсь что не б/у :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2015
Откуда: Москва
Фото: 50
XapoH
Очень похоже, что накрылся КП. Или, что очень редко бывает, - несовместимость между КП и модулями памяти. Попробуйте другие модули.

_________________
ASUS X79-Deluxe|4930K|СВО|G.Skill 2400 32 Гб|MSI GTX 1080 Ti|Creative X-Fi Titanium Fatal1ty Champion|Samsung 950 PRO|HDD 2Тб|БП 700W|CM HAF XM


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: Мурманск
Народ. Такая проблема. Поставил 4930К на Rampage 4 extreme. Раньше стоял 3820. Не видит первый слот оперативки. Во вкладке Сервис - ошибка (Abnormal) в слоте DIMM_A1. Проверил камень на повреждения и штыри мамки- все в порядке. В чем может быть проблема? может кто знает ? Стоят 4 планки по 4 гига. Планки кингстон 1600. Все одинаковые. Перестановка местами не помогает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2015
Откуда: Москва
Фото: 50
SERG1984
Разгон памяти есть?

_________________
ASUS X79-Deluxe|4930K|СВО|G.Skill 2400 32 Гб|MSI GTX 1080 Ti|Creative X-Fi Titanium Fatal1ty Champion|Samsung 950 PRO|HDD 2Тб|БП 700W|CM HAF XM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2006
Прошу помощи! Проц проработал года 4 в разгоне но неделю назад начал синячить ошибка 101 скинул до 4600 поработал пару дней и комп начал просто рондомно вырубаться при этом просто в покое . Если подымать напряг на проц то ещё быстрее вырубается. В чём может быть причина...так деградирует проц, материнка накрылась или блок питания? Система в профиле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2007
Откуда: Москва
HBG
Из твоего профиля i7-3930K@4700 1.47v - это серьезно ? 1.47 ? :shock:
Прости, а это ты замерял в нагрузке вольтаж такой или в биосе выставлял ? Просто если в биосе, то в нагрузке он запросто мог прыгать до 1.49, поэтому я всегда при разгоне рекомендую мультиком мерить вольтаж при всех тестах, что бы знать реальную картину происходящего.
Да проц деграднулся, вольтаж очень жесткий был, теперь либо искать все заново под 4.6, но лучше скинуть до 4.2-4.3 и подискать оптимальный, если ничего не будет получаться, то привет "стоковые скорости" или в магазин за покупкой какого нибудь i9 уже :D

P.S.
у меня было так, один 3960х проработал год на 4.8 при 1.43, деграднулся и я его обменял на новый такой же по интелевской программе, он отпахал 4.8 при 1.39 с октября 2013 по апрель 2015, после чего так же деграднулся, тогда пришлось скинуть до 4.6 при 1.36 и пока тьфу тьфу тьфу все ровно по сей день, так что у тебя 200% деградация, методы борьбы с ней тебе известны, я и в ФАКе об этом много писал и в теме так же, поэтому либо задирать, либо скидывать в сток


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2006
Уважаемый Gottex спасибо что ответили. Вы считаете что это симптомы деградации? Обычно деградирует синька а тут просто вырубается...первый раз сталкиваюсь. Да напряги были высокие но вода плюс кондиционер не перегревал...хотя мозгами понимал что проц может быстро умереть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2007
Откуда: Москва
HBG
Да, это чистая деградация, такое было на первом камне который деграднулся, например в играх у меня тупо комп выключался, играю в МЕТРО LL и бац комп вырубился, запускаю LinX, 3 минуты работает, потом отрубается, так что тут уже ничего не поделаешь. Синька, зависоны, отрубание питания в нагрузке это все симптомы деградации.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2006
Блин точно как у Вас лин запускаешь и вырубает. Я уже грешил на мать...а проц славо богу есть новый в упаковке...только воду лень снимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Gottex писал(а):
или в магазин за покупкой какого нибудь i9 уже

На aliexpress за покупкой E5-1650.
С процессором черт бы с ним, они теперь копейки стоят, а как на счет VRM при таких напругах?

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2006
N1ghtwish писал(а):
На aliexpress за покупкой E5-1650.
С процессором черт бы с ним, они теперь копейки стоят, а как на счет VRM при таких напругах?
Не думаю что проц. Думаю что если бы мать то она бы просто не включилась вообще, там нечему деградировать постепенно, мать горит и всё (имею печальный опыт на некоторых мамках :shock: ) А в моём случае в номинале работает нормально ( но номинал неинтересен :oops: :D ).
P.S. Что то я поспешил с выводами только что в номинале вырубился комп. просто в интернете. Неужели таки мать??

А кто знает симптомы смерти VRM на этой матери??


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2743 • Страница 89 из 138<  1 ... 86  87  88  89  90  91  92 ... 138  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan