Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2743 • Страница 107 из 138<  1 ... 104  105  106  107  108  109  110 ... 138  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2018
Откуда: Russia
ParKur утилитой fan expert новейшей для этой материнки. "не влияет на ругулировку" тогда на основе чего мать будет регулировать ОПТ ФАН ?

_________________
ASUS Rampage IV Extreme (bios 4901) | ram 4x4 furyX 1866 | 3930K |



Партнер
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
LemanRus, новейшей это какой, если мне память не изменяет на неё давно никаких обновлений не выходило. (если говорить о OPT_FAN1/2/3 - то тут датчики дают защиту от перегрева, как это работает я не проверял. Возможно можно выставить зависимость оборотов от температур этих датчиков - но что то мне подсказывает что там такого нет, по крайне мере в родном софте). Но зачем вам именно OPT_FAN1/2/3 если есть группы CPU_FAN, CPU_OPT и CHA_FAN1/2/3. В Speed Fan можно переключить управление с родного софта и управлять Speed Fan и далать зависимости от температуры комплектующих, включая термодатчики.

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2018
Откуда: Russia
ParKur FAN Xpert V1.01.15 у меня не получилось с спидфан, но не суть. почему программа должна регулировать,а не регулирует? по мнению асус каждый человек должен настраивать опт фан через левые проги?
Но зачем вам именно OPT_FAN1/2/3
затем что мне мало 3 корпусных вентиляторов, из которых регулируется только 1, и даже в биосе фан2 и 3 не видяться. помойму так не должно быть.
на неё давно никаких обновлений не выходило. - не вижу протеворечий, новейшая не та что вышла вчера, а новее всех предыдущих
П.С. интересно как у других владельцев работают опт фан

_________________
ASUS Rampage IV Extreme (bios 4901) | ram 4x4 furyX 1866 | 3930K |


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
LemanRus, если у вас регулируется только один разъём - то скорее всего подпален шим.

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2018
Откуда: Russia
ParKur есть идеи от чего это могло случится и где его найти ? (на мамке)
3 пин (без шим) вентилятор работает
и я могу выставить стабильные обороты в биосе на все опт, на ч.фан 2 и 3 нельзя. не не лезть же мне в биос перед каждой игрой для увелечения оборотов
UPD спидфан впринципе не видит оборотов вентиляторов кроме тех что регулирует FAX expert

_________________
ASUS Rampage IV Extreme (bios 4901) | ram 4x4 furyX 1866 | 3930K |


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
LemanRus, CPU_FAN, OPT и CHA_FAN1/2/3 управляются без проблем с родной программы, за исключением что у групп разные минимальные скорости 20% и 40%. Насчёт OPT_FAN1/2/3 не помню, но если мне память не изменяет я регулировал их.
Давайте по порядку, у вас в разъёмах CPU_FAN, OPT и CHA_FAN1/2/3 регулируются обороты?
Напомню что это группы, т.е CPU_FAN и CPU_OPT регулируются вместе (дублируются), а не по отдельности, а так же и с CHA_FAN1/2/3.
Тип вентиляторов в группе одинаковый. Например не подключен 4pin в CPU_FAN и 3 pin в CPU_OPT. Сам не знаю сможет ли она регулировать разные типы вентиляторов в одной группе.

SpeedFan надо поднастраивать.

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2018
Откуда: Russia
ParKur SpeedFan надо поднастраивать. настраивать приём датчиков оборотов?
#77 надеюсь правильно вставил пикчу
>(дублируются)
вобще не разу (у меня), да я проверял

_________________
ASUS Rampage IV Extreme (bios 4901) | ram 4x4 furyX 1866 | 3930K |


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
LemanRus, дублируется настройки оборотов. То есть нельзя настроить отдельную скорость для CHA_FAN1, CHA_FAN2, CHA_FAN3. Естественно если будут разные вентиляторы то и скорости будут разные. (что по pwm что по dc). Давайте лучше по-порядку, что вам нужно и что у вас не работает.

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2018
Откуда: Russia
ParKur
ParKur писал(а):
нельзя настроить отдельную скорость для CHA_FAN1, CHA_FAN2,

это у вас так или думаете что у меня?
на предыдущей плате асус 2011 все ча-фаны работали и регулировались отдельно и был 1 опт цпу-дубликат
хочу чтобы все вентили регулировались графиком утилиты или хотябы от каких то температур
опт скорость во времени не изменяется. максимум что можно, это в биосе включить ДЮТИ режим и задать постоянные обороты
ча_ФАН2 и 3 так же как опт НЕ регулируются
только что замерял, при изменении ча фан1 меняется другие ча фан. но разве это норма для топ хедт мамки на топ хедт сокет от асус?

_________________
ASUS Rampage IV Extreme (bios 4901) | ram 4x4 furyX 1866 | 3930K |


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
LemanRus материнка палёная

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2019
Откуда: BELARUS MINSK
День добрый на форум . Слушайте , сегодня воткнул кулер в сна разъем и обороты регулировке вообще не поддаются , ни на одном из сна . С ОРТ и СРU все ок .Связался с ремонтником Гитарюгой , он мне говорит , что эти разьемы без регулировки , *( , может меня память подводит но на моей прошлой 4-ой рампаге все вроде регулировалось … Подскажите как у Вас ? , обладателей 4-ой серии .

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
mindokaytv писал(а):
Всем здравствуйте. Впервые пишу в эту тему т.к просто не могу справится с проблемой.
Поиском пользовался, не помогает.
Имею кит:
3930k(с2) + Rive(4901) + khx24c11k4/16x +1050ti (подключено через dvi) Все в стоке. Никакого разгона. Сбросил все, думал поможет.
В последние 2 месяца комп стартует очень долго, холодный старт достигает 30-60 секунд до появления картинки биоса.
Проблема возникла совсем не давно и заключается в том, что материнка стоит на b2 посткоде, после чего проходит его и при АА не показывает изображение на экране!
Тобишь экран светится черным, пишет, что подключен DVI и просто выдает черное изображение.
Отключал уже всю переферию, снимал звуковую. С другими картами к сожалению нет возможности проверить (480рх придет только через неделю). Перетыкал память, прогнал её мемтестом, никаких проблем в ней нет.
Проблема возникает не часто, компьютер отключается 1 раз в 2-3 дня, но очень сильно бесят эти танцы с бубном. Лечится все выключением-включением. Бывает с первого раза, бывает с 10.
Решение проблемы затягивается подлым отсутствием стабильности данной нестабильности. Воспроизвести эту проблему получается не всегда, чаще комп включается с первого раза.
Есть какие-то идеи, может кто сталкивался, поиском не нашел для себя решения. В ремонт нести боюсь, в моем городе сервисы убивают железо.


b2 это загрузка биос видяхи , пробуй с другим видиком . Вполне возможно видеокарта паленая или неисправная ...


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
LemanRus, ещё раз повторяю CHA_FAN1/2/3 управляется одной настройкой, нельзя регулировать раздельно 1,2,3 разъём - это группа. Если вы выставите 50% оборотов, то это будет выставлено на всех 3 разъёмах (CHA_FAN1/2/3). Почему так сделано - надо спрашивать у криворуких инженеров/разработчиков ASUS.
koshabalaka, не палёная, так решили сделать инженеры/разработчики ASUS.
_BrahmastriK_, регулируются (но группой, одна настройка на 3 разёма), скорее всего у вас подпален шим отвечающий за эти разъёмы.

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2019
Откуда: BELARUS MINSK
ParKur писал(а):
LemanRus, ещё раз повторяю CHA_FAN1/2/3 управляется одной настройкой, нельзя регулировать раздельно 1,2,3 разъём - это группа. Если вы выставите 50% оборотов, то это будет выставлено на всех 3 разъёмах (CHA_FAN1/2/3). Почему так сделано - надо спрашивать у криворуких инженеров/разработчиков ASUS.
koshabalaka, не палёная, так решили сделать инженеры/разработчики ASUS.
_BrahmastriK_, регулируются (но группой, одна настройка на 3 разёма), скорее всего у вас подпален шим отвечающий за эти разъёмы.

Спасибо Паркур . Я этого и боялся *((( , может ты можешь подсказать : гле находится микросхема этого шима ? , у меня есть мать - донор .


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
_BrahmastriK_, к сожалению не подскажу, не разбираюсь в схемотехнике. Можно у того же гитарюги спросить, выслать ему хорошее фото мб, он точно скажет где. Попробуйте ещё регулировку через SpeedFan, единственное нужно будет понастроить (переключить управление со Smart Fan IV на нужны пресет SpeedFan)
пример
#77

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2019
Откуда: BELARUS MINSK
ParKur писал(а):
_BrahmastriK_, к сожалению не подскажу, не разбираюсь в схемотехнике. Можно у того же гитарюги спросить, выслать ему хорошее фото мб, он точно скажет где. Попробуйте ещё регулировку через SpeedFan, единственное нужно будет понастроить (переключить управление со Smart Fan IV на нужны пресет SpeedFan)
пример
#77

Я извиняюсь , все норм . Я не глянул - у меня кулер на 1800 PWM , мать его крутит на 1200 , в биосе этот разьем ниже 60% нельзя понизить . В общем все нормально , хух *) , а то я уже перепугался ….
Да еще вот : геймерам использующим внутреннюю звуковуху на нашей матери должно пригодится - здесь можно взять дрова asus Realtek с официальной поддержкой alc898 от 2019/04/02 , ловите https://www.asus.com/ru/Commercial-Serv ... _Download/


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
_BrahmastriK_, через родную утилиту нижняя граница у CPU_FAN, OPT - 20%, а у CHA_FAN1/2/3 - 40%, OPT_FAN1/2/3 - не проверял (так как ниразу ими не пользовался). Через SpedFan нижняя граница с 0%, всё зависит от характеристик вентиляторов.

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2019
Откуда: BELARUS MINSK
ParKur писал(а):
_BrahmastriK_, через родную утилиту нижняя граница у CPU_FAN, OPT - 20%, а у CHA_FAN1/2/3 - 40%, OPT_FAN1/2/3 - не проверял (так как ниразу ими не пользовался). Через SpedFan нижняя граница с 0%, всё зависит от характеристик вентиляторов.

Только что пытался установить значение в 55 , выкидывает ошибку , минимум 60%? там температура минимум 40 ...


Вложения:
190605075705.png
190605075705.png [ 357.13 КБ | Просмотров: 1131 ]
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
_BrahmastriK_, я про родное ПО FAN Xpert в составе AI Suite II. И опять же повторюсь, все эти границы программно занижены. Через SpeedFan граница минимальных оборотов с 0% (дальше зависит от кулеров [какая у них нижняя граница]).

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
ParKur писал(а):
koshabalaka, не палёная, так решили сделать инженеры/разработчики ASUS.
_BrahmastriK_, скорее всего у вас подпален шим отвечающий за эти разъёмы.

Так всё-таки палёная или нет?

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
koshabalaka, если регулируется - то шим не спален.

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2743 • Страница 107 из 138<  1 ... 104  105  106  107  108  109  110 ... 138  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ARAYIK, сварщик, Jason73, pro_5to и гости: 88


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan