Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2730 • Страница 97 из 137<  1 ... 94  95  96  97  98  99  100 ... 137  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2016
Откуда: Якутск
ParKur это что, температуры врм? Или это на вкарте

_________________
R7 5700X 4,8Ghz - B450 Plus - 5700XT - 32gb DDR4 3000mhz - Proton 850W



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2012
Фото: 3
Breslavets писал(а):
HWiNFO64 вышибает в BSOD - куда копать?

Как вариант: может быть проблема в контролерах асмедиа. Может поможет если в настойках ХВинфо отключить проверку ХДД или www.hwinfo.com/forum....

_________________
FX-8300/GIGABYTE GA-970A-UD3P (r. 2.х)/ПЕЧ 1070/Crucial ballistix 2х8гб/Fractal Design Celsius S24


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
bukkie1030, какие именно, немного не понял вопроса. Но спасибо за идею, один из датчиков поставлю на vrm материнке.

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
Недавно чуть улучшил колхозную систему охлаждения VRM (прикрепил турбинку стяжками к ранее наклеенным радиаторам), также накинул термопару на неё.
фото
35823

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2016
Откуда: Якутск
ParKur оч круто! С таким охладом плата еще лет 10 проживет... Не считаете что перестарались малость?) :-)

_________________
R7 5700X 4,8Ghz - B450 Plus - 5700XT - 32gb DDR4 3000mhz - Proton 850W


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
bukkie1030, не думаю что перестарался. Плату вместе с процессором покупал б.у с рук, года 4-5 назад. Сразу наклеил радиаторы, правда изначально их было 3 шт, где то полгода назад один отвалился, было лень его клеить обратно (так как клеил на термоклей, а покупать новый шприц ради одного радиатора не вариант). Изначально, да и сейчас обдувает 120, прикрученная снаружи на боковую крышку в штатное место. Но обдув лишь слегка обдувал радиаторы, больше дул на сокет и вокруг него. Поэтому давно было желание поставить туда что-то подобие турбины. И вот руки дошли, ранее думал что придётся делать какое-нибудь крепление, но решил попробовать закрепить на стяжки и получилось, без каких либо проблем (причем можно снимать и ставить без замены стяжек). Был вариант ещё установить водоблок на мб и цепи питания - но за них ломили/ломят цены - да и воздушка вроде справляется. А так получается дёшево и эффективно. Что касаемо долгосрочности работы МБ этого сказать не могу, так как могут возникнуть и другию глюки не относящиеся к VRM.

В итоге турбина и 120 (тихая на 5в) работают на минимальных оборотах. По данным с термодатчика температура не достигала выше 50° (в текущий момент, в простое/фоновом режиме - 39°, в нагрузке в играх - 46°).

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 3
Всем привет!
Собрал систему на RIVE. В дефолте все работает изюмительно. Перед разгоном прочитал данную тему. В качестве шаблона выбрал настройки разгона Gottexa указанные шапке темы. Множитель задал 44, оффсет, "+", 0.005, vtt 1.1, vccsa 1.1. При этих значениях прошел тест в LinX без ошибок и температуры в RealTemp были на грани (тест проходил на частоте оперативной памяти 1600 мгц и таймингами 9-9-9-27-1). После выставил частоту оперативной памяти 2400 мгц и тайминги 11-13-14-35-1(это тайминги рекомендованные производителем для этой модели). Решил сразу окунуться в игры. Через 10 минут игра зависла, удалось закрыть приложение без перезагрузки. Уже находясь в простое поймал синьку. Установил BlueScreenView. Там была указана ошибка нехватки вольтажа на vtt. Поднял vtt до 1.15 и сразу vccsa до 1.15 (здесь где-то писали, что напряжения на них должны быть примерно равны и в нагрузке не превышает 1.18). Запустил игру - опять завис, но уже без синьки. Решил прогнать FurMark - тоже завис с синькой и ошибкой 0x0000001a (Memory management error. It usually means a bad stick of Ram. Test with Memtest or whatever you prefer. Try raising your Ram voltage). Напряжение на оперативке уже установлено 1.65. Я так понимаю, что дело разгоне оперативки???
Подскажите, что и где подкрутить???

Доп. питане на память подключено.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
cynepykcyc писал(а):
Подскажите, что и где подкрутить???
подкрутить картинки(из аиды64 например) для начала ака наглядной детализации cвоим словам. А так - накинь вольтажа на память, проц, не поможет, спускайся по памяти и/либо с таймингами разбирайся(11-13-12-35-2Т например) +на 125+ шине мути ибо наверняка просадки по записи у тебя в AIDA 64 Cache&Memory Benchmark на 2400мгц при 100'й шине, + тести память TestMem5 #15600990


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 3
Действительно есть просадки по записи в AIDA 64 Cache&Memory Benchmark.
Спустился по памяти до 1866мгц с таймингами 9-10-11-27-2Т. В AIDA 64 Cache&Memory Benchmark при этих значениях скорость чтения\записи примерно равны. Запустил FurMark - около 20 мин стабилен.

Я профан в этом деле так-то так, что сейчас пойдут глупые вопросы...

1. При установке 125 шины (BCLK Frequency = 125) материнка требует установку CPU Strap на значение = 125 --- это означает, что про Offset режим я могу забыть, т.к. где-то в теме писали, что Offset работает только на 100 шине.???
2. При установке шины на 125 я так понимаю автоматом растет частота ОЗУ и приближается примерно к 2400мгц. При этом тайминги мне оставлять как для 1866мгц или увеличивать???
3. Что происходит с частотой процессора при шине 125??? Она (частота процессора) ведь тоже растет и следовательно значение множителя мне нужно выставить 35 для достижения 4.4гГц????

Если, что не так написал, поправьте.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
cynepykcyc писал(а):
поправьте.

1. скорее наоборот: CPU Strap на значение = 125 далее в+(можно и в -, но яне любитель такого:) ) шиной выходишь на нужные параметры изменяя множители по памяти и СPU под нужные тебе параметры(ответ и на 2 и 3 пункты).
можешь и на 100+ поэкспериментить. про Offset режим - да, забыть. но ты можешь и на 2133 жить(на 100 шине) там у меня провалов не было => ASUS Rampage IV Extreme/Black Edition на Intel X79 LGA2011 #15005981 + до кучи Выбор материнской платы под процессоры Intel LGA2011 (Sandy Bridge-E, Sandy Bridge-EP, Ivy Bridge-E) #15020000 ну и фотоальбом глянь у меня
2. зависит от памяти твоей что там оставлять, а что увеличивать. + до кучи по фиксу просадок таймингами(сам не пользовался) Тема-статистика: Xeon + обычные матплаты #15399049 + "Зачем ручками с таймингами играться? Разгоняем в автомате отключаем комп от сети(питалова) через пять минут включаем комп и просадок нет" эт из комментов https://youtu.be/28Qk0NofCCA а ля Тема-статистика: Xeon + обычные матплаты #15670047


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 3
Ок, спасибо, думаю по твоим постам + фотоальбому подберу нужные множители.

А есть ли какие-то существенные параметры в настройках биоса при оффсете и без него, кроме как самостоятельного подбора vcore??? Я так понял оффсет это, что-то вроде энергосберегайки и основные параметры касательно него находятся во вкладке Advanced => CPU Power Management Configuration => Turbo mode, CPU C1E, С3, С6, С7 и их без использования оффсета можно все на disabled или это не так критично???


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
cynepykcyc писал(а):
оффсет это
я его только на 1366 пользую и подразумеваю снижение вольтажа при снижении частоты по ядрам от безделья:) , что да как на 2011 даж не заморачивался ибо на 100'ой шине сидеть не мыслил. Турбо сама вырубается после определённого значения шины(125+), все энергосберегайки у меня включены https://youtu.be/nSWw7wfwNlQ + и соотв частоты пляшут вниз и CPU VID тоже, load line calibration - чтоб вольтаж подымался в нагрузке выше выставленного, а без нагрузки проседал чутка https://yadi.sk/i/dSoiyP8_3Zp3vt https://yadi.sk/i/gOSMVxNF3Zp46B или сам биосовский профиль(можешь залоадить и поглядеть+- , прежде свой не забудь сохранить:)) https://yadi.sk/d/FdWnngEK3Zp5Cc он из времён, как раз твоей платы ибо нынче на формуле и её профиль те не залоадить:)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 3
Фокус с "глубокой перезагрузкой биоса" у меня не прокатил, скорость записи ОЗУ проседала. Попробовал твой биосовский профиль. Не помню по чему он мне не подошел. Попробовал на шине 128.625 и множителе 34, заработало. При этом частота ОЗУ ровно 2400мгц (множитель 1866мгц). Пропала просадка скорости записи ОЗУ. Тестил память через System Stability Test - AIDA64 около получаса все Ок. Прошел встроенный виндосовский тест памяти без ошибок. Запускал TestMem5. Его я так понял нужно настраивать через файл конфиг. Почитал ветку про этот тест, его настройку --- ни чего не понял... Запустил его с дефолтными настройками. Результаты разные, то за 100 ошибок, то около 15, то 1 ошибка, пару раз было вообще без ошибок. Ошибки в разных тестах. За, что они отвечают (тесты) я не особо понял и как анализировать эти ошибки я тоже не понял...Интересно, что в оффсете при шине 100 и частоте ОЗУ 2400 мгц в мемтест5 ошибок нет!!!

ФурМарк при выставлении шины 128.625 виснет с синим экраном и ошибкой 0x1A = Memory management error. It usually means a bad stick of Ram. Test with Memtest or whatever you prefer. Try raising your Ram voltage. Но с памятью же все в порядке раз она ряд тестов проходит. Значит ей вольтажа не хватает в нагрузке, а куда его завышать если он и так 1.65. Выставлял 1.68 (подглядел в твоем биосовском профиле --- не думал, что так можно завышать) все равно виснет.
Попробовал запускать ФурМарк с частотой ОЗУ 2133 мгц ну и соответствующими таймингами этой частоте, не виснет на протяжении 10 мин. дольше не пробовал не было времени.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2007
Откуда: Череповец
Фото: 25
Столкнулся с проблемой.
Продал свои печки 780 и купил одну 1080.
Ни в какую не хочет нормально работать в верхнем слоте. Загрузка пк происходит, но изображение не выдаёт. Горит "VGA LED". Биос 1305, камень инженерка. Заметил особенность, скидываешь на дефолтные настройки, загружается до биоса, изображение есть. Вроде как надпись появляется pci e 2.0 missing или что-то вроде того. Но после сохранения биоса, изображения также нет, загрузка идёт. Пост код АА.
Вставляю старушку gtx 580, она работает нормально в первом слоте.
Пока 1080 поставил в 4 слот. В гпу-з шина PCI-E 2,0X16. Патч не ставил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
hapkomah у меня тоже такая проблема внезапно появилась
патч в винде на pci-e 3.0 стоял
работала работала, а потом перестала выдавать изображение. в любом слоте
но комп сейчас у родителей. они воткнули старую gtx250 и сидят на ней
1080 на водоблоке с бекплейтом. я приехал разобрал её всю и пошуршал по её поверхности зубной щеткой. собрал, воткнул. заработала. я хз. но потом снова перестала выдавать изображение. не похоже что проблема с видеокартой, но ни на что другое тоже не похоже
бред какой-то


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2009
Фото: 0
Тоже есть такая проблема уже давно, с 970, сейчас с 1070 тоже самое, через раз работает в верхнем слоте, поставил в другой пси-16 и не парюсь, видимо не совместимость с новыми картами! с 460, 580 таких проблем не было


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2007
Откуда: Череповец
Фото: 25
6yyyyyy?!
включил в биосе pcie 2.0 и заработала карта в верхнем разьёме.
поэтому причин может быть три:
1.биос старый
2.проц инженерка
3.несовместимость с новыми видеокартами.
чтобы проверить 1 и 2 пункты нужен серийный проц и обновить биос.
3 пункт формально подтверждён. с gtx 580 всё работает исправно.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
hapkomah, у меня такое было только на 1 из 4 карт на GTX10**.

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
ParKur как ты это решил?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
REAN1MAT0R, было несколько карт, опишу ниже:
1. Palit GTX 1070 JetStream (micron) - работала без проблем с октября 2016 по март 2017, потом была продана.
2. Palit GTX 1070 GameRock (samsung) - работала без проблем с марта 2017 до июля 2018, сейчас лежит в коробке.
3. Palit GTX 1070 GameRock (samsung) - а вот с этой картой начались свистопляски, не хотела запускаться в PCI-E 3.0 x16 второй картой, на PCI-E 3.0 x8 и PCI-E 2.0 x16 запускалась без проблем, так и проработала с марта 2017 до июня 2018. Шил на неё разные BIOS (даже от других вендров), несколько раз запустилась второй картой в PCI-E 3.0 x16. Но как я понял это было совпадение, так как успешно запускал и на родном BIOS. Общался о проблеме с Palit support.

Перед тем как продавать, решил протестировать несколько дней и на удивление карта работала без проблем в 1 слоте.
В итоге карта была продана в конце июня, сейчас стоит у друга в ПК в паре с 4820 и GIGABYTE G1.Assassin 2 - причём завелась с первого раза. Уже как почти 3 месяца работает у него без проблем, но думаю заберу у него карту и попробую сдать её в гарантию, так как очень интересный случай.

Ещё после того как заметил проблему, протестировал карту на следующих комплектующих:
4930K + Asus RIVE - не запускается
3930K + Asus RIVE - запускается
4930K + MSI X79A-GD45 - не запускается
3930K + MSI X79A-GD45 - не запускается
4770K + MSI *** - запускается
6700K + *** - запускается

Кстати перед продажей, ставил патч на BIOS от NVIDIA. Но заново на разных системах не тестировал. В настройках BIOS материнки принудительно были выставлены x16 3.0, версия BIOS 4206.

4. NVIDIA GTX 1080Ti Founders Edition - работает с 25 июня по текущее время - никаких проблем нет, завелась с первого раза. Без проблемно запустилась и на 4930K + MSI X79A-GD45. Хочу в ближайшие время попробовать с 4930K + Asus RIVE.

В конце той недели прикупил Palit GTX1070Ti JetStream, но не пробовал запускать на профильном конфиге, лежит в коробке. Если буду запускать, то не в первом слоте (так нет желания ради этого сливать воду), так же протестирую карту на 4930K + MSI X79A-GD45.

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2730 • Страница 97 из 137<  1 ... 94  95  96  97  98  99  100 ... 137  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Albert04071987, Jason73, Mubbe, parpol777 и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan