Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2896 • Страница 125 из 145<  1 ... 122  123  124  125  126  127  128 ... 145  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
Trotwood, случайно стёр, 4.7-8 :oops:

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2016
Фото: 10
Ого, ничего себе я тут волну поднял! :D
У меня в домашнем компе стоит i7-5930K + ASUS X99 Deluxe + ASUS GTX 1080 Strix + Samsung 950 Pro 512Gb
На SSD стоит система и игрушки, все реально быстро работает, но 2500/1500 - это больше маркетинг!
Да, к этим цифрам можно приблизится, но только при линейном чтении/записи, а так бывает крайне редко в реальности...
Ну и греется он конечно знатно!!! Я все подумываю на него радиатор приклеить, да все руки не дойдут...
К слову, уже почти год как перешел с SSD Sata на SSD M.2 на всех собираемых себе/друзьям машинах, очень компактно и удобно!
Вот сейчас замерял скорость:
19040


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
Joker2010 писал(а):
2500/1500

А как ощущается, типа вообще задержек нет никаких? Всё моментально запускается? Я просто даже обычный ssd в руках не держал.

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2016
Фото: 10
wolfire писал(а):
А как ощущается, типа вообще задержек нет никаких? Всё моментально запускается? Я просто даже обычный ssd в руках не держал.

Ну тогда мне сложно сравнить...
Раньше все всегда упиралось в скорость винта! Помню я даже специально покупал на 10000 об/мин, чтобы было быстрее
Но с появлением SSD ситуация резко поменялась, а с развитием технологий изготовления микросхем и разработкой новых интерфейсов стало вообще хорошо!
Думаю за меня все скажет эта картинка с моего компа (win7x64), где быстродействие уже не упирается в жесткий диск
19058


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
а у обычного ssd какая оценка?

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2015
Откуда: Москва
Фото: 50
Joker2010 писал(а):
Ну и греется он конечно знатно!!! Я все подумываю на него радиатор приклеить, да все руки не дойдут...

Это скверно, так как может привести к троттлингу и потере производительности. Перегрев выше 60 гр. снижает производительность и нивелирует преимущества по сравнению с обычным SSD.
Вставляйте лучше его не в М.2, где на него ничего не нацепишь, а в PCI-E, поэтому вам нужно купить не радиатор, а PCI-E-адаптер с радиатором, например, такой. На Ebay он стоит чуть более 20 баксов.
Между радиатором и чипами диска лучше положить термопрокладку прямо на стикер, а не пасту, так как при повреждении стикера Самсунг может лишить гарантии. И на боковую стенку лучше поставить вентилятор, чтобы он обдувал диск. Если не будет хватать охлаждения - ставьте еще вентилятор на переднюю стенку, если есть возможность.

_________________
ASUS X79-Deluxe|4930K|СВО|G.Skill 2400 32 Гб|MSI GTX 1080 Ti|Creative X-Fi Titanium Fatal1ty Champion|Samsung 950 PRO|HDD 2Тб|БП 700W|CM HAF XM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2016
Фото: 10
wolfire писал(а):
а у обычного ssd какая оценка?

На счет оценки не знаю, но вот показатели какого-то древнего OCZ, он у меня стоит в качестве файлопомойки - валю на него все, потом разбираюсь...
19059

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Trotwood писал(а):
Вставляйте лучше его не в М.2, где на него ничего не нацепишь, а в PCI-E,

Так он тут и стоит! Это вообще БЕЗ РАЗНИЦЫ!!! Проверено! Он греется сам по себе...
А троттлинг бывает только у процессоров! Это когда они снижают частоту из-за температуры. У SSD не бывает! Он просто горячий!


Последний раз редактировалось Joker2010 11.08.2016 11:58, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2015
Откуда: Москва
Фото: 50
Joker2010 писал(а):
У меня в домашнем компе стоит i7-5930K + ASUS X99 Deluxe + ASUS GTX 1080 Strix + Samsung 950 Pro 512Gb

Можете сделать скрин биоса по меню NVMe Configuration? Как в биосе отображается этот диск?

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Joker2010 писал(а):
Так он тут и стоит! Это вообще БЕЗ РАЗНИЦЫ!!! Проверено! Он греется сам по себе...
А троттлинг бывает только у процессоров! Это когда они снижают частоту из-за температуры. У SSD не бывает! Он просто горячий!

В приложенной мной статье как раз пишется о троттлинге SSD NVMe. Кликните на красные слова "...троттлингу и производительности". Там гиперссылка на статью.
И понятно, что он одинаково греется. Но полноценный радиатор можно поставить только на PCI-E-адаптер.
Кликните по всем словам, выделенным красным. Там гиперссылки на соответствующую информацию.

_________________
ASUS X79-Deluxe|4930K|СВО|G.Skill 2400 32 Гб|MSI GTX 1080 Ti|Creative X-Fi Titanium Fatal1ty Champion|Samsung 950 PRO|HDD 2Тб|БП 700W|CM HAF XM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2016
Фото: 10
Trotwood писал(а):
поэтому вам нужно купить не радиатор, а PCI-E-адаптер с радиатором, например, такой

Мыслим одинаково! Уже заказал, где-то едет...
А SSD-шка реально хорошая, не знаю сколько проживет!

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Trotwood писал(а):
В приложенной мной статье как раз пишется о троттлинге SSD NVMe. Кликните на красные слова "...троттлингу и производительности".

Забавно, надеюсь у меня до троттлинга не нагреется!
Хотя читал про защиту Denuvo (это новая защита для игр), так вот она сжигает SSDшки как свечки, т.к. постоянно их елозит!
А у меня Rise of Tomb Rider стоит с этой защитой...
х.з. короче...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2015
Откуда: Москва
Фото: 50
Joker2010
Здесь как с процессором: не будет перегрева - прослужит несколько лет.
Кстати, не исключаю возможности появления СВО для таких дисков :D

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
Joker2010 писал(а):
На счет оценки не знаю, но вот показатели какого-то древнего OCZ, он у меня стоит в качестве файлопомойки - валю на него все, потом разбираюсь...

Судя по цифрам, это либо SSD SATA II, либо SSD-SATA III, но подключен к разъему SATA II.

_________________
ASUS X79-Deluxe|4930K|СВО|G.Skill 2400 32 Гб|MSI GTX 1080 Ti|Creative X-Fi Titanium Fatal1ty Champion|Samsung 950 PRO|HDD 2Тб|БП 700W|CM HAF XM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2016
Фото: 10
Trotwood писал(а):
Можете сделать скрин биоса по меню NVMe Configuration?

Не нашел в биосе чего-то похожего...
Диск просто сразу подхватился и с ним проблем не было! :)

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Trotwood писал(а):
Судя по цифрам, это либо SSD SATA II, либо SSD-SATA III, но подключен к разъему SATA II

На этой плате нет SATA II, а диск OCZ Vertex II, уж и не помню какой он там...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2015
Откуда: Москва
Фото: 50
Joker2010 писал(а):
Не нашел в биосе чего-то похожего...

В разделе Advanced может быть. У меня самый нижний пункт меню. Плата, как у вас, только предыдущего поколения.

_________________
ASUS X79-Deluxe|4930K|СВО|G.Skill 2400 32 Гб|MSI GTX 1080 Ti|Creative X-Fi Titanium Fatal1ty Champion|Samsung 950 PRO|HDD 2Тб|БП 700W|CM HAF XM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2016
Фото: 10
Trotwood писал(а):
В разделе Advanced может быть. У меня самый нижний пункт меню. Плата, как у вас, только предыдущего поколения.

Вот все что нашел с упоминанием об этом диске
1906119060


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2015
Откуда: Москва
Фото: 50
Joker2010
Спасибо.

_________________
ASUS X79-Deluxe|4930K|СВО|G.Skill 2400 32 Гб|MSI GTX 1080 Ti|Creative X-Fi Titanium Fatal1ty Champion|Samsung 950 PRO|HDD 2Тб|БП 700W|CM HAF XM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Joker2010 писал(а):
Хотя читал про защиту Denuvo (это новая защита для игр), так вот она сжигает SSDшки как свечки, т.к. постоянно их елозит!

Просьба выложить ссылку на данный материал. Правда, если модератор посчитает, что это больше никому не интересно, то киньте только мне в личку. А вообще, открою секрет, который решит сразу две задачи: сохранения надёжности носителя и ещё большее повышение скорости. Но у предлагаемого решения и цена повыше будет. Ставьте больше ОЗУ, рамдрайв и устанавливайте игры на него (сохранение на SSD авто или вручную - я себе последний способ выбрал). Рам можно "елозить" сколько душе угодно. ;)

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Trotwood писал(а):
В приложенной мной статье как раз пишется о троттлинге SSD NVMe.

Коллега абсолютно прав. Перегрев - плохая штука. И троттлинг был придуман пока как единственное спасение от более серьёзных проблем: от банального зависания или перезагрузки ПК до выхода из строя какой-то части электроники. Поэтому, лучше до перегрева дело вообще не доводить.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Joker2010 писал(а):
А троттлинг бывает только у процессоров!

Не только.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
wolfire писал(а):
А как ощущается, типа вообще задержек нет никаких? Всё моментально запускается?

Нет. Этот эффект "новизны" возникает только поначалу. Даже от рамдрайва. Потом он улетучивается по мере привыкания к новому уровню скоростей. А вот попытка возврата на "прежние скорости" воспринимаются уже "с болью" и так до конца и не проходят. Говорю это вам как давний и опытный (по части настройки) пользователь рамдрайвов, а также реводрайвов и i-Ram.

Добавлено спустя 20 минут 1 секунду:
Joker2010 писал(а):
2500/1500 - это больше маркетинг! Да, к этим цифрам можно приблизится, но только при линейном чтении/записи, а так бывает крайне редко в реальности...

Редко, это если не стараться их достигнуть. А для этого обычно немало голову поломать нужно при поиске соответствующих настроек.
У меня вот реводрайвы на профильном ПК всё никак не хотели показывать, где у них в реальности зарыты их маркетинговые цифры. После остановки на пике в 700 МБ/с я плюнул и решил далее городить из них рейд 0. Стоявшая Вынь7 меня послала, что не умеет создавать программные рейд массивы из аппаратных рейд массивов. Что и стало ей приговором в пользу Вин10. Десятка же объединила две ревы без вопросов и я получил потолок уже в 1,5 ГБ/с. На чём сейчас и сижу (это я в профиле не отразил ещё).
За счёт правильного шаманства (даже выбираемый размер кластера для форматирования имел значение) я теперь имею реальную скорость копирования много выше, чем ранее (могу выложить скрин перекачки дарк соулса 3 с рейда в рам на скорости выше 1 ГБ/с. Это 19 ГБ всего за несколько секунд!). И что немаловажно для достижения всего этого - это правильный выбор мат.платы. Я не зря ещё тогда в 2011 г. высмотрел серию WS у ASUS среди всех остальных. PCIE 3.0, например, плата умеет реально. И передача данных с одного слота PCIE на другой (например, с ревы на реву) может идти на полной скорости даже при том, что ЦПУ (i7-3930) версию 3.0 и не умеет вовсе (а ему и незачем, он тут вообще только как администратор сего процесса выступает). И возможен такой фокус благодаря стоящим у ASUS только на платах серии WS контроллерам PLX (ещё и увеличивающими общее число PCIE 3.0 линий).

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2015
Откуда: Москва
Фото: 50
Alex TOPMAN
Вы установили SSD NVMe? Я помню вы планировали.
Какой объем оптимальный ОЗУ нужен для формирования рам-диска?

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Joker2010
Вижу у вас стоит 16 Гб DDR4 3300 МГц.
Какая ПСП у нее по чтению, записи, копированию и латентности?
Спасибо.

_________________
ASUS X79-Deluxe|4930K|СВО|G.Skill 2400 32 Гб|MSI GTX 1080 Ti|Creative X-Fi Titanium Fatal1ty Champion|Samsung 950 PRO|HDD 2Тб|БП 700W|CM HAF XM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Trotwood писал(а):
Важный вопрос. Этот патч обеспечит PCI-E 3.0 для NVMe-дисков?

Да. Если только к ним не станут обращаться по менее скоростному протоколу, как например, ЦПУ поколения СандиБридж (3ххх). А ЦПУ - это львиная доля обращений, если не почти все.
Патч или у кого там что - зависит от аппаратной реализации. У моей платы и сами слоты и их электрика и их распайка - всё сделано под честные 3.0. Насколько я помню, на тот момент PCIe 3.0 ещё не была окончательно принята. Поэтому у моей платы позднее просто обновили биос и всё. И теперь я сам могу выбирать по каждому слоту, залочить его только на 2.0 или наоборот принудить только к 3.0.

Добавлено спустя 24 минуты 7 секунд:
Trotwood писал(а):
Вы установили SSD NVMe? Я помню вы планировали.
Какой объем оптимальный ОЗУ нужен для формирования рам-диска?

Нет. И даже ещё не купил его. Раз плата после ремонта продолжила работу в моём ПК - у меня ещё оставались опасения, что NVMe может постичь участь обрезания скорости, как у вышеописанных реводрайвов. Поэтому я продолжил эксперименты с ними. И не зря. Уровень знаний и понимания специфики вопроса у меня подтянулся очень существенно за это время. Теперь я, в принципе, готов продолжить и с NVMe, но уже с уверенностью, что выжму из них всё по максимуму (в 2 и более раз уже к текущим значениям).
Моё мнение: ОЗУ для рама под игры нужно ставить максимум, сколько позволяет плата. Игры уже пошли и под 50-60 ГБ. Но более 128 ГБ, если серверная мамка, пока ставить смысла нет. Да и сами серверные платы скоростями ОЗУ не блещут - лучше обычные десктопные. Если же хочется максимальной скорости рама и ОЗУ, а игры укладываются в объём менее 25 ГБ при 32-х стоящих в ОЗУ (остаток - это для винды и для работы), то стоит выбирать объём модулей так, чтобы их число не превышало по 1 на 1 канал памяти. Тогда с ддр4 реально взять потолок и более 3ГГц.

Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:
ParKur писал(а):
но руки за 2 года так и не дошли поменять 3930к на 4930к, у кого не спрашиваю все говорят разницы в замене нет.

Ощутимой - нет. Считанных % роста (в лучшем случае) для этого - недостаточно.
Это только в следующем поколении Haswell подняли производительность на такт на 30%, но это уже LGA 2011-3.

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
Trotwood писал(а):
А PCI-E 2.0 дает максимальную скорость 1600 Мбайт/с.

Поправочка: это на 4-х линиях PCIe. А кто мешал задействовать их большее количество? ;)
Переходничок, на который вы приводили ссылку можно было сделать и полноценным контроллером x16 на 4 диска (где в случае установки одного диска, для передачи данных были бы доступны хоть все 16 линий). Уместить четыре диска 2280 форм фактора в пределах габаритов одной PCIe платы - да без проблем.

Добавлено спустя 15 минут 46 секунд:
Trotwood писал(а):
Стоп! Давайте быть точными в формулировках.
Генерирует ли 3970x PCI-E 3.0? Нет не генерирует.
Влияет ли это на производительность видеокарты? Практически нет. Разница ок. 5%.

Выразимся ещё точнее: ЦПУ или ГПУ гораздо чаще ограничивают производительность, чем шина, т.к. процессоры не только передают данные, но и обрабатывают их, в отличии от шины. Нужно обращать внимание на скриншоты с мониторингом из игр. Вот где будет видно, что ни ЦПУ, ни ГПУ не достигли 100% производительности одного ядра/карты, то вероятнее всего там как раз упёрлись уже в шину. Редко, но мне встречались такие кадры.

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2016
Фото: 10
Trotwood писал(а):
Вижу у вас стоит 16 Гб DDR4 3300 МГц.Какая ПСП у нее по чтению, записи, копированию и латентности?
Память стоит такая CORSAIR Vengeance LPX CMK16GX4M4B3300C16 DDR4. Задержки по документации: 16-18-18-36.
Этот комп собрал в конце мая с перспективой "поразгонять", но так пока руки и не дошли - БИОС по дефолту, только XMP профиль включил :)
Лето, жара... Больше хочется холодного пива, чем горячего компа! :D

Alex TOPMAN писал(а):
Просьба выложить ссылку на данный материал.
Такой информации много, но по словам разработчиков это типа слухи! Например - https://www.gazeta.ru/tech/2016/07/06/8 ... hack.shtml
Но "береженого бог бережет!"

Добавлено спустя 11 минут 53 секунды:
Alex TOPMAN писал(а):
Ставьте больше ОЗУ, рамдрайв и устанавливайте игры на него
Когда-то давно баловался рамдрайвами, но только для папки TEMP! Чтобы после выключения она сама очищалась...
Я в этом не спец, но разве установленная на рамдрайв игра не пропадет после выключения?
Т.е. придется каждый раз ее устанавливать или копировать на диск?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2015
Откуда: Москва
Фото: 50
Joker2010
А тест кэша и памяти на Аиде делали?

_________________
ASUS X79-Deluxe|4930K|СВО|G.Skill 2400 32 Гб|MSI GTX 1080 Ti|Creative X-Fi Titanium Fatal1ty Champion|Samsung 950 PRO|HDD 2Тб|БП 700W|CM HAF XM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2016
Фото: 10
Trotwood писал(а):
А тест кэша и памяти на Аиде делали?

Как-то так...
19077


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2896 • Страница 125 из 145<  1 ... 122  123  124  125  126  127  128 ... 145  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: felix007, johnnie74, KoSoY, p5ych0, vxz, XAM и гости: 289


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan