Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 379 • Страница 19 из 19<  1 ... 15  16  17  18  19
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2011
Откуда: Благовещенск
Фото: 30
Сколхозил Koolance MVR-100 на питальник. Займусь разгоном, оценю температуру.

_________________
За разумные мегагерцы.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2006
Чтото уже третий раз за неделю пропадает загрузка биоса

то есть заставка ами биоса с красной пирамидкой не появляется , и в биос зайти нельзя - он не грузится

появляется изредка при хардресете когда при экспериментах с осью она виснет, и этот хард ресет приводит к такому безобразию. хотя раньше не приводил ни разу
но если вынуть вилку из розетки и подождать 10 сек то потом всё нормально

ничего не менял в системнике за последние 3 месяца как и в настройках биоса, нигде не разгонял

ни у кого не было такого ?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2006
Пиветствую всех, уважаемые знатоки

USB-HDD тормозит загрузку системы - подскажите что в настройках биоса или где выставить

имеется:
док станция для HDD 2.5"+3.5" SATA AgeStar 3UBT USB 3.0 http://www.ulmart.ru/goods/206282
мать asus sabertooth x79 - подключаю в её порты usb3
Система на SSD (WinXPSP3)

Пытается каждый раз при загрузке "вычитывать" чтото на этом usb-винте - моргает лампочкой до 2х минут если винт не пустой (зависит от его наполненности как я понял)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2009
Откуда: Россия, Иваново
У кого какие настройки платы при разгоне процессора?
Если есть еще обладатели, конечно. :)

_________________
MSI MPG Z790 Edge WiFi (LGA1700, ATX) | Intel Core i9-13900K | 2x16 GB DDR5 Team Group T-Create Expert (CTCED532G6000HC38ADC01).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2011
[quote="Messing"]Чтото уже третий раз за неделю пропадает загрузка биоса[/quote]

Может и тупо, но при внезапных приступах иду в магазин за новой батарейкой. Пару раз помогало.

[quote="Jordan"]У кого какие настройки платы при разгоне процессора?[/quote]

Да какие настройки; чуть накинул напрягу, прибавил офсет (пока синьку не перестало кидать), какие-то копейки в асусовской закладке и уже пару лет на 4 Гг.
Единственное у меня инженерник.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2007
Откуда: Северодвинск
Товарищи может кто знает что за беда. Материнская плата в БИОС видит все устаноленные модули памяти но сумирует не все. Тоесть, что в БИОС, что в винде доступно всего 8 гигобайт вместо установленных 16. Опытным путём установил, что в разъёмах С2, D1, D2 модуль оперативной памяти отображается но его объём с остальными модулями памяти не суммируется.
В разъёмах C1, A1, A2, B1, B2 модуль определяется и суммируется надлежащим образом.
Ставил память другого производителя и объёма, результат аналогичный.
Как считаете, что является причиной такого явления? Я склонен считать, что виной всему процессор, его контроллер памяти.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2016
VAN-ZAN писал(а):
Товарищи может кто знает что за беда. Материнская плата в БИОС видит все устаноленные модули памяти но сумирует не все. Тоесть, что в БИОС, что в винде доступно всего 8 гигобайт вместо установленных 16. Опытным путём установил, что в разъёмах С2, D1, D2 модуль оперативной памяти отображается но его объём с остальными модулями памяти не суммируется.
В разъёмах C1, A1, A2, B1, B2 модуль определяется и суммируется надлежащим образом.
Ставил память другого производителя и объёма, результат аналогичный.
Как считаете, что является причиной такого явления? Я склонен считать, что виной всему процессор, его контроллер памяти.

У меня очень похожая ситуация. Видит память во всех четырех каналах, но канал D блокирует из-за ошибки (пишет в последней вкладке по памяти "Abnormal") и его к общему объему памяти не суммирует. Тоже думал, может камень косячный, но в этой ветке дочитался, что бывают случаи загиба ножек на процессорном разъеме. Думаю, это более вероятная причина, чем брак камня. Как время будет, посмотрю, что у меня с разъемом...

P.S. А вообще, смотрю, ветка по саблезубу скисла, а ведь такой платформой можно пользоваться годы и годы...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2017
Добрый день.
Столкнулся с проблемой.
Установил в данную материнку PCI-E SSD SHPM2280P2H/240G
Система его сразу увидела, подтянула драйверы, проблем вроде-бы не возникло.
Через UEFI флешку я установил на него Windows 10.
Но загрузиться с этого диска у меня не получается - просто черный экран без каких-либо ошибок.
AHCI-режим включен, в БИОСе он виден, можно поставить его с него загрузку.

Есть идеи - в чём может быть проблема?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2012
Откуда: Тверь
scorp1on10 писал(а):
Добрый день.
Столкнулся с проблемой.
Установил в данную материнку PCI-E SSD SHPM2280P2H/240G
Система его сразу увидела, подтянула драйверы, проблем вроде-бы не возникло.
Через UEFI флешку я установил на него Windows 10.
Но загрузиться с этого диска у меня не получается - просто черный экран без каких-либо ошибок.
AHCI-режим включен, в БИОСе он виден, можно поставить его с него загрузку.

Есть идеи - в чём может быть проблема?

воткни в другой сата-порт, желательно в 1-2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2007
Откуда: Tver
Фото: 29
Камрады, есть кто живой?
У меня сабер с биосом 4701, имеет смысл шить 4802 beta? какой биос стабилен и нормален? у меня просто комп никак не может нормально выключиться - приходится с кнопки... экран отключается, а комп не гаснет и вертушки крутятся.
Заранее спасибо!

_________________
Russian Overs Team


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2016
У меня изначально был какой-то старый (но не сильно старый) BIOS. Я его перешил на 4801. И до и после такого не наблюдал. Но похожие симптомы бывали из-за глюков старой с кучей ошибок винды. Переустанавливать не пробовали? А что, есть 4802 beta? Такого на сайте ASUS не находил.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2014
VAN-ZAN писал(а):
Материнская плата в БИОС видит все устаноленные модули памяти но сумирует не все.

Было такое. Переставил процессор - помогло.

Добавлено спустя 46 минут 5 секунд:
Такая проблема. SATA3 работает на скорости SATA2. То есть, SSD диски в HD Tune выдают не более 280Mb\s на чтении. Ну и в обычной работе тоже как бы заметно, что не SATA3. Три разных диска пробовал.
BIOS 4701 (предпоследний), AHCI включён, драйвера с офсайта ASUS, Windows 7 x64, диски воткнуты в серый разъёмы (с кешем, которые), проводки менял. :-(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург
а тема про Сайбер совсем умерла???

_________________
ASUS TUF B450M-PRO GAMING + R5 3600 + PALIT nVidia GeForce GTX 1660
GIGABYTE B450M S2H + R5 3400G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2007
Откуда: 62
Шуня писал(а):
а тема про Сайбер совсем умерла???

не, жива :)

камрады, как лучше разгонять по пресету 100 или 125 Мнz?
и кстати, на х79 чипсете память до которого лучше гнать? (Хеоn1650)

_________________
27" ACHIEVA Shimian QH270 IPS 2560x1440; Intel Xeon E5-1650@4.4; Asus Sabertooth X79; 4x4ГБ DDR3 SEC "M378B5173DB0-CK0"@2133МГц; 1080Ti


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2020
Кто-нибудь может подсказать, поддерживает ли данная плата процессоры Intel Xeon E7 v2 с последним официальным (4801) либо альтернативным https://www.win-raid.com/t3325f44-OFFER ... OpROM.html биосом? В списке поддерживаемые процессоров на официальном сайте данных процессоров нет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2020
Добавление процессорных кодов - поддержки Xeon E7 2XXX v2 в BIOS (на свой страх и риск):
1. Скачать и установить последние версии UEFI Bios updater, python, colorama, pltable, скопировать в установленную директорию исполняемый файл mmtool 5.0.0.7, переименовав его в mmtool_a4.exe
2. Запустить mmtool_a4.exe, открыть оригинальный или ранее улучшенный, к примеру, с поддержкой NVMe BIOS с помощью данной программы (4801 - последний)
3. Зайти во вкладку CPU Patch и удалить ненужный процессорный код из каждого Vol из-за нехватки места, к примеру, 06E2
4. Добавить из папки с установленным UBU\Files\intel\mCode\2011 в каждый Vol коды cpu306E6 и cpu306E7б т.е.суммарно каждый по 4 раза
5. Сохранить файл
6. Скопировать файл в папку с установленным UBU, запустить UBU.bat
7. Обновить процессорные коды с помощью соответствующего пункта
8. Сохранить файл и выйти из UBU
9. Переименовать модифицированный файл в SABERX79.CAP, скопировать на пустую флешку
10. Вставить флешку в белый USB-порт и прошить полученный BIOS с помощью bios flashback (продолжительное нажатие на кнопку рядом с портом, ждать, пока Bios прошьётся,перестанет мигать и погаснет индикатор), включить компьютер, сбросить настройки, настроить, сохранить, тестировать, пользоваться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2007
Откуда: 62
камрады, xeonы Е5-2667v2, 2690v2 , кто ставил в мать? как дела с разгоном, до скольки удалось разогнать?

_________________
27" ACHIEVA Shimian QH270 IPS 2560x1440; Intel Xeon E5-1650@4.4; Asus Sabertooth X79; 4x4ГБ DDR3 SEC "M378B5173DB0-CK0"@2133МГц; 1080Ti


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2024
подскажите в чем причина может быть? Ситуация такова достал из коробки новую материнскую плату ни разу нигде не стоявшую и не подключавшему даже питания asus sabertooth x79. Начал сборку изначально нужно было памяти ОЗУ 128gb поставил новый Биос с оф сайта 4108 beta через флештул и поставил память одну планку как указано в инструкции D1 Кингстон 16gb серверная но потом узнал что серверную память не поддерживает. Купил новую кингстон фуриа ddr3 1866 mhz 8gb*8 64gb заполнил все слоты а у меня получается слот D1 вообще не видит, а D2 видит но не приплюсовывает к общему объему. Я грешу может контакт где-то на сокете плохой. В чем может быть дело? Фото прикрепляю. процессор XEON E5 2697 v2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Schabala писал(а):
подскажите в чем причина может быть?

Есть такая плата. Помню следующие особенности. С древнего биоса через шилось как-то хитро два этапа, сначала прошивальщик биоса отработал, потом после перезагрузки еще что-то дошивалоась. На последних прошивках такого нет, все проще прошивается. После этого достал флешку биоса и через программатор добавил поддержку nvme и прошил микрокода 2019 года.
Следующая особенность - биос + процессор v2 + память масса глюков и странностей.
Беру отличную память кит-набор с 1155 платформы, гле она работала, как часы, вставляю в этот сабертуз,видит только одну планку, вторая вроде видна в биосе, но как-то криво видна с ошибками. Тыканье в разные слоты в разных комбинациях ничего не дало. Возвращаю обратно в 1155 все работает идеально. Беру другой кит набор от другого 1155, все определяется правильно и работает хорошо. Другой глюк, 4 слота по 8 Гб, в биосе смотрю тайминги, там авто режим для одинаковой памяти все по-разному выставил. как будт-то обкурившись. Но запускается, при этом скорость записи в тесте почти в 2 раза ниже скорости чтения. Далее идет непередаваемая на словах игра с настройками раздела таймингов и других разделов биоса с перерывами на танцы с бубном, после чего все вроде заколосилось и скрость записи стала нормальной. Закономерность не выявлена, биос с бодуна что-то сам там выставлет всякий раз по-разному и в один момент все начинает правильно работать.
С процессорами v1 + память проблем нет никаких от слова совсем и скорости работы памяти существенно выше, чем у v2.

Сам выбор кингстон фуриа далеко не лучшее решение, по моему скромному мнению, это одна их худших памятей и я ее на такую платформу никогда бы не взял.
Поэтому Ваши проблемы с памятью вполне ожидаемы и закономерны. И сокет лишний раз трогать не надо. Начать надо с 4-х качественных планок по 8Гб, а только потом, если все заколосится в 4-х канале, добавить точно такие же еще 4.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 379 • Страница 19 из 19<  1 ... 15  16  17  18  19
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], Narlak, Tlibekua и гости: 244


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan