Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16475 • Страница 821 из 824<  1 ... 818  819  820  821  822  823  824  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Обсуждение плат ASUS на чипсете Z77 и всё, что с ними связано.

========#77...............FAQ...............#77========

Также необходимо ознакомиться с темами:
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Ivy Bridge).
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Sandy Bridge).
Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel. FAQ на первой странице.
Температура процессоров Intel (FAQ - стр.1)
FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач? (часть 2)
Выбор материнской платы LGA1155 (Sandy Bridge и Ivy Bridge)
Выбор оперативной памяти DDR III для Intel.

Уважаемые друзья, при общении соблюдаем Правила конференции

Наиболее актуальные вопросы:
чтобы прочесть - нажать на нужную строку

1. Если у Вас проблемы с тем, что "залип" множитель процессора (т.е. он не меняется) или же вообще пропали настройки по разгону, то... (и "что такое ME?!?")
Если у Вас проблемы с тем, что "залип" множитель процессора (т.е. он не меняется) или же вообще пропали настройки по разгону, то у Вас, скорее всего, повреждён FW ME (микропрограмма Intel Management Engine; Что такое Intel Management Engine - читать здесь). Лечение в данном случае одно: прошивка BIOS материнской платы нестандартным способом - с помощью FTK.
Подробнее читать здесь: FAQ по прошивке и редактор индивидуальных данных BIOS плат ASUS P8xxx и их ROG-аналогов #9776161
2. WiFi-контроллер и штатное программное обеспечение ASUS
Для настройки WiFi-контроллера и использования беспроводной сети используйте не штатный софт ASUS (много нареканий со стороны пользователей), а утилиту Connectify
3. Температура чипсета материнской платы
Температура чипсета материнской платы:
http://www.intel.de/content/dam/www/pub ... asheet.pdf
Intel 7 Series Chipset PCH Datasheet, p241, t5.2 Thermal management
Цитата:
The PCH incorporates one on-die Digital thermal sensor (DTS) for thermal
management. The thermal sensor can provide PCH temperature information to an EC
or SIO device that can be used to determine how to control the fans. The normal
readable temperature range of the PCH thermal sensor is from 53 °C to 134 °C. Some
parts can read down to 43 °C but this is part to part dependent.

Отображаемый в нормальных условиях диапазон температур - от 53 до 134 градусов Цельсия. Некоторые экземпляры могут читать от 43 градусов, зависит от экземпляра. Всё, что ниже - чушь мониторинговых программ.

Но следует учитывать ещё один момент, а именно - ограничения, накладываемые элементной обвязкой на материнской плате около чипсета. Если чипсет может сохранять работоспособность при температурах свыше 100 °C и такая температура не приведёт к его деградации, то элементная база обвязки, в целом, рассчитана на значительно меньшие температуры. Как указывает техническая поддержка ASUS, температура не должна превышать 65 °C.
4. Не сохраняются настройки в ASUS Fan Xpert 2
В программе ASUS Fan Xpert 2 имена вентиляторов необходимо писать латиницей. Только тогда будут корректно сохраняться настройки и активироваться нужные профили при старте ОС.


Последний раз редактировалось I.N. 30.09.2013 1:55, всего редактировалось 8 раз(а).
.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2008
Откуда: S-Petersburg
hunter3342 писал(а):
Мать asus maximus V gene

Было такое, не помню что. Для начала батарейку меняем, потом с другим БП смотрим... Там на мамке циферки-коды загораются, процесс загрузки показывают - открываем ящик и смотрим на какой циферке остановилось, в руководстве коды смотрим, если его нет, то тут спрашиваем или в инете скачиваем.

_________________
i5-3570K, Asus Maximus V Gene, Asus ROG-GTX1080-8Gb, 16Gb, Win10-64


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2012
Откуда: Москва
LifeX писал(а):
насколько приятная? И как успехи вообще с ним?
пока не собрал . купил новый блок питания . выбираю корпус новый . а приятная это две бутылки колы сисадминам ) арендаторы съехали и пооставляли штук 10 системников , вот я там и поковырялся


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2023
Добрый день!
Прикупил проц i5-3570, поставил, комп не включается, горит красный MemOK, если выдернуть планки из слотов A1 A2 (синий и черный слот ближе к процу), то система грузится как ни в чем не бывало, все работает, MemOk не горит. Проверял сокет, согнутых/сломаных ног нет, планки памяти попераставлял - все в слотах B1 и B2 работают, в слотах A1 A2 - нет. Вернул старый проц (i3-2100) на место - все 4 планки работают, какая то чертовщина. BIOS обновлен до последней версии 2203, настройки сбрасывал по дефолту. Мать Asus P8Z77-M. RAM Geil 4x4Gb PC3-17100. Подскажите куда копать. Спасибо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
BW202 писал(а):
Добрый день!
Прикупил проц i5-3570, поставил, комп не включается, горит красный MemOK, если выдернуть планки из слотов A1 A2 (синий и черный слот ближе к процу), то система грузится как ни в чем не бывало, все работает, MemOk не горит. Проверял сокет, согнутых/сломаных ног нет, планки памяти попераставлял - все в слотах B1 и B2 работают, в слотах A1 A2 - нет. Вернул старый проц (i3-2100) на место - все 4 планки работают, какая то чертовщина. BIOS обновлен до последней версии 2203, настройки сбрасывал по дефолту. Мать Asus P8Z77-M. RAM Geil 4x4Gb PC3-17100. Подскажите куда копать. Спасибо

Если с сокетом все в порядке, то тут два вариантв - либо плохой контакт, либо проблемный процессор. Второй вариант неремонтопригоден.
А в первом случае берете ластик и проходите аккуратно без фанатизма по контактам процессора, потом полируете спиртом или обезжиривателем.
То же самое делаете с контактами всех планок памяти.
Устанавливаете процессор и одну планку памяти в ближний к процессору синий слот. Проверяете, если все нормально добавляете одну планку в другой синий слот. И в конце уже добавляете 2 планки в черные слоты.
Если не помогло, то с большой вероятностью проблемный процессор.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Prophy2000 писал(а):
с большой вероятностью проблемный процессор.
тогда вариантов не много. или пытаться продать i5-3570, только уже с указанием дефекта, а то покупатель выяснив это может "сильно обидится", если местный то неприятности.. или оставлять проц и менять ОЗУ 4х4 на 2х8GB. потому я и не меняю i5-2500K. так же 4х4GB планок ОЗУ. а то можно купить проц, окажется не полностью исправный. много "чести" для платформы 2012г.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2023
Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2004
Фото: 0
Яков писал(а):
пытаться продать i5-3570, только уже с указанием дефекта

Однозначно. Можно в сборе продать комп целиком, указав на эту особенность. Попробуй ватой с ацетоном контактные площадки проца протереть еще.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2012
Откуда: Питер
Фото: 22
Привет. Была у меня мамка MSI Z77A-G43, и всё с ней было хорошо, и проц разгонялся, и память. Но приказала она долго жить, хотел взять такую же, но ценник неадекватный просили. В итоге взял Asus P8Z77-V LK. И все вроде ничего, но... как я ни пытаюсь частоту памяти повысить, не выходит ничего. Не стартует комп. Ловлю бсоды. Я с асусами дел раньше не имел. Это типа нормально у асусов? И это я проц еще не разгонял. Даже боюсь представить, что будет. На МСИ разную память разгонял и вообще никаких проблем. Тут на 200МГц повышаю и всё, синий экран. Как дальше жить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
ЭлектроПозитив А если пожмякать, или удерживать кнопку «MemOK!» тоже ничего не заводится? Там то ли нужно нажать её и ждать пока сам включится, или нажать и включить пк. Как то так...


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2012
Откуда: Питер
Фото: 22
md_max писал(а):
ЭлектроПозитив А если пожмякать, или удерживать кнопку «MemOK!» тоже ничего не заводится? Там то ли нужно нажать её и ждать пока сам включится, или нажать и включить пк. Как то так...

Я так понимаю, что эта кнопка просто сбрасывает настройки памяти в дефолт если комп даже в биос не заходит. Так это я могу и так в биосе сделать. В биос то у меня доступ есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: ХМАО
ЭлектроПозитив писал(а):
взял Asus P8Z77-V LK. И все вроде ничего, но... как я ни пытаюсь частоту памяти повысить, не выходит ничего.

1) Протереть контакты памяти ластиком.
2) Сделать сброс настроек.
3) Обновить BIOS материнской платы
4) Установить напряжение для памяти 1.65v
5) Потихоньку наращивать частоту памяти и тестировать. И не жадничать, после 1800 вполне ожидаемо начать ухудшать тайминги.

_________________
m.i.crosoft & .i.ntel


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2012
Откуда: Питер
Фото: 22
Moonk писал(а):
1) Протереть контакты памяти ластиком.
2) Сделать сброс настроек.
3) Обновить BIOS материнской платы
4) Установить напряжение для памяти 1.65v
5) Потихоньку наращивать частоту памяти и тестировать. И не жадничать, после 1800 вполне ожидаемо начать ухудшать тайминги.


1. Зачем? Память новая. Свежекупленная.
2. Зачем? Делал.
3. Он обновлен.
4. Устанавливал.
5. Что толку. Если самое первое повышение приводит к проблемам, описанными мной выше.

P.S. Мне просто очень интересно, почему на мамках MSI можно без проблем разогнать практически любую память, а у асуса нет? Я эту память на той мамке до 2400 разгонял, а тут только стоковая частота 1600 возможна. Чё то обломался я про асус. Разочарован и раздосадован.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
ЭлектроПозитив потому что P8Z77-V LK и P8Z77-V LX "обрезанные" по всем статьям. если бы P8Z77-V(без приставок в индексе) или P8Z77-V Pro тогда другое дело. и не факт что у P8Z77 с вашими планками ОЗУ "полная идиллия".
а так ваша правда, я на своей P8Z77-M PRO сколько пробовал разгон ОЗУ - всё тщетно.. были 2 х4 GB Samsung M378B5173CB0-CK0, выше 1600MHz не работает.. пробовал и в авто ставил частоты 1866 и 2133 - или не стартует, 3-и раза перезагрузка и скидывает в дефолт. или стартует но ни одна софтина, ни одна игра не запускается. даже "блокнот". ручной "перебор" таймингов, напряжений ничего не меняет.. сменил планки на 4х4 GB Samsung M378B5273EB0-CK0, всё то же самое. "плюнул" на разгон ОЗУ. столько возни и потраченного времени ради 2-3fps в играх, да ну его ..

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: ХМАО
ЭлектроПозитив писал(а):
Зачем? Память новая. Свежекупленная.

Затем, что мне показалось, что речь о памяти проверенной и годами исправно работавшей в разгоне на другой материнской плате.

С чего вдруг новая свежекупленная память обязана разгоняться?

_________________
m.i.crosoft & .i.ntel


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Moonk писал(а):
показалось, что речь о памяти проверенной и годами исправно работавшей в разгоне
я тоже так подумал изначально, вопрос-претензия прозвучал будто на MSI работает, а на ASUS не хотит..

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2012
Откуда: Питер
Фото: 22
Яков писал(а):
мне показалось, что речь о памяти проверенной и годами исправно работавшей в разгоне на другой материнской плате.

Эта память свежекупленная и разгонялась на той мамке и работала там в разгоне, но мамка та померла к несчастью. Ну и проверенная годами на другой мамке память тоже есть, и она тоже пробовалась на P8Z77-V LK, и тоже не гонится.

Moonk писал(а):
С чего вдруг новая свежекупленная память обязана разгоняться?

С того, что она стабильно работала на частоте 2400 на той мамке от МСИ.

Яков писал(а):
P8Z77-V LK и P8Z77-V LX "обрезанные" по всем статьям. если бы P8Z77-V

Ясно. Жаль.

Яков писал(а):
Moonk писал(а):
показалось, что речь о памяти проверенной и годами исправно работавшей в разгоне
я тоже так подумал изначально, вопрос-претензия прозвучал будто на MSI работает, а на ASUS не хотит..

не хотит гнаться на асусе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
ЭлектроПозитив писал(а):
память свежекупленная и разгонялась на той мамке и работала там в разгоне
ясно. просто у вас "прозвучало" будто новая. с разгоном ОЗУ вообще как повезет, я выше писал о попытках разгона на моей Z77M-PRo. но у меня ОЗУ уже изначально "раскочегаренная" до 1600MHz, тайминги 11-11-11-28. других модулей не было. только Samsung M378B527 и M378B517. может какие ни-будь G.Skill или Kingston с 9-9-9-24 погнались бы влегкую?

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2012
Откуда: Питер
Фото: 22
Яков писал(а):
ЭлектроПозитив писал(а):
память свежекупленная и разгонялась на той мамке и работала там в разгоне
ясно. просто у вас "прозвучало" будто новая. с разгоном ОЗУ вообще как повезет, я выше писал о попытках разгона на моей Z77M-PRo. но у меня ОЗУ уже изначально "раскочегаренная" до 1600MHz, тайминги 11-11-11-28. других модулей не было. только Samsung M378B527 и M378B517. может какие ни-будь G.Skill или Kingston с 9-9-9-24 погнались бы влегкую?

Я вроде написал прямым текстом, что на мамке MSI гналась любая память, даже та, что не предназначена для разгона в принципе. Я пробовал Kingston, совершенно разные. С 1333 до 2400 легко. Думал(ошибочно), что и тут на асусе так будет. Платы то вроде одного уровня. Теперь обломался, и думаю уже что и 3570К свой гнать не стоит. Уже боюсь, что потерплю и тут неудачу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
ЭлектроПозитив писал(а):
С 1333 до 2400 легко
Ну хз, 2400 мне кажется это супер экстремальный разгон. В 2133 я бы поверил, но не в это. Еще и типо любая...2400. Но свечку я не держал, допустим так и было.
Могу только предположить, если любое движение по повышению частоты приводит к неработоспособности, возможно какая то одна настройка все портит. А вот какая хз.
Хотя Яков сказал что у него тоже не получилось, значит действительно они не очень.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
md_max писал(а):
Яков сказал что у него тоже не получилось
может у меня руки не из плеч росли в то время. :D больше экспериментировать в разгоном ОЗУ не стал. и так пару дней убил на это, для чего, зачем спрашивается.. ?

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16475 • Страница 821 из 824<  1 ... 818  819  820  821  822  823  824  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alexis791, ArtLonger, diadiavaniar, Google Adsense [Bot] и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan