Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16475 • Страница 822 из 824<  1 ... 819  820  821  822  823  824  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Обсуждение плат ASUS на чипсете Z77 и всё, что с ними связано.

========#77...............FAQ...............#77========

Также необходимо ознакомиться с темами:
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Ivy Bridge).
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Sandy Bridge).
Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel. FAQ на первой странице.
Температура процессоров Intel (FAQ - стр.1)
FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач? (часть 2)
Выбор материнской платы LGA1155 (Sandy Bridge и Ivy Bridge)
Выбор оперативной памяти DDR III для Intel.

Уважаемые друзья, при общении соблюдаем Правила конференции

Наиболее актуальные вопросы:
чтобы прочесть - нажать на нужную строку

1. Если у Вас проблемы с тем, что "залип" множитель процессора (т.е. он не меняется) или же вообще пропали настройки по разгону, то... (и "что такое ME?!?")
Если у Вас проблемы с тем, что "залип" множитель процессора (т.е. он не меняется) или же вообще пропали настройки по разгону, то у Вас, скорее всего, повреждён FW ME (микропрограмма Intel Management Engine; Что такое Intel Management Engine - читать здесь). Лечение в данном случае одно: прошивка BIOS материнской платы нестандартным способом - с помощью FTK.
Подробнее читать здесь: FAQ по прошивке и редактор индивидуальных данных BIOS плат ASUS P8xxx и их ROG-аналогов #9776161
2. WiFi-контроллер и штатное программное обеспечение ASUS
Для настройки WiFi-контроллера и использования беспроводной сети используйте не штатный софт ASUS (много нареканий со стороны пользователей), а утилиту Connectify
3. Температура чипсета материнской платы
Температура чипсета материнской платы:
http://www.intel.de/content/dam/www/pub ... asheet.pdf
Intel 7 Series Chipset PCH Datasheet, p241, t5.2 Thermal management
Цитата:
The PCH incorporates one on-die Digital thermal sensor (DTS) for thermal
management. The thermal sensor can provide PCH temperature information to an EC
or SIO device that can be used to determine how to control the fans. The normal
readable temperature range of the PCH thermal sensor is from 53 °C to 134 °C. Some
parts can read down to 43 °C but this is part to part dependent.

Отображаемый в нормальных условиях диапазон температур - от 53 до 134 градусов Цельсия. Некоторые экземпляры могут читать от 43 градусов, зависит от экземпляра. Всё, что ниже - чушь мониторинговых программ.

Но следует учитывать ещё один момент, а именно - ограничения, накладываемые элементной обвязкой на материнской плате около чипсета. Если чипсет может сохранять работоспособность при температурах свыше 100 °C и такая температура не приведёт к его деградации, то элементная база обвязки, в целом, рассчитана на значительно меньшие температуры. Как указывает техническая поддержка ASUS, температура не должна превышать 65 °C.
4. Не сохраняются настройки в ASUS Fan Xpert 2
В программе ASUS Fan Xpert 2 имена вентиляторов необходимо писать латиницей. Только тогда будут корректно сохраняться настройки и активироваться нужные профили при старте ОС.


Последний раз редактировалось I.N. 30.09.2013 1:55, всего редактировалось 8 раз(а).
.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
Яков Ну не скажи. Во времена ГТА 4 разгон памяти с 800 до 960 давал хороший прирост фпс в игре.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2012
Откуда: Питер
Фото: 22
md_max писал(а):
Еще и типо любая...2400. Но свечку я не держал, допустим так и было.

И это только путем выставления частоты, остальные параметры в авто.
Эта асус мамка оказывается еще и размером меньше по ширине на 2 см. Теперь 3 отверстия для винтов просто висят в воздухе. Как они ее в ATX записали, если она не подходит по габаритам?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
ЭлектроПозитив писал(а):
оказывается еще и размером меньше по ширине на 2 см
я вам сразу сказал
Яков писал(а):
P8Z77-V LK и P8Z77-V LX "обрезанные" по всем статьям.
и по ширине тоже.. :lol:
Цитата:
они ее в ATX записали
такие стандарты, высота 305мм, уже ATX. а ширина может быть и 244мм, и меньше.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2013
Откуда: Респ. Дагестан
Фото: 0
Компьютер Не Загружается z77 48.00mhz

_________________
P8Z77-V Deluxe_ЦП Intel Core i7-3770K,HTon Частота ЦП 4806.0 MHz ofset 0.175_ 1.34v , 4x4_16g Corsair Vengeance 1600 C9_SSD_850_EVO_Asus GTX 1060


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2013
Откуда: Респ. Дагестан
Фото: 0
Компьютер Не Загружается z77 48.00mhz ??

_________________
P8Z77-V Deluxe_ЦП Intel Core i7-3770K,HTon Частота ЦП 4806.0 MHz ofset 0.175_ 1.34v , 4x4_16g Corsair Vengeance 1600 C9_SSD_850_EVO_Asus GTX 1060


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2004
Откуда: Красноярск
Сегодня обновил, наконец, отцу SSD и Windows с 7 до 10, и словил несколько любопытный баг.
Плата P8Z77M Pro, видео встроенное, HDMI выжжен телевизором, подключены два монитора в оставшиеся DVI и D-Sub.

7 стояла на MBR диске (по-моему, она изначально переехала с AM3 платы на 785G), клонирование её 21-м акронисом одновременно с преобразованием в GPT (видимо, это я так акронис на флэшку записал, что он не желал клонировать "как есть", а только с преобразованием) привело к неудаче (падала в синьку; не охота было разбираться, почему). Обновил до 10 на старом диске, клонировал (+GPT) - заработало.

После какой-то перезагрузки начались неожиданности - на экране входа второй монитор отображает чёрную картинку (как и положено), а первый вообще теряет сигнал. На выключить-включить монитор особой реакции нет (сообщает, что включился, и что нет сигнала). Выдернул-воткнул DVI шнур, сигнал появился. Но ведь "только что всё работало". Обновил драйвер до последнего доступного - поведение на экране входа не изменилось. Пока сигнала нет, перевёл систему в спящий режим (клавиатура позволяет) и назад - сигнал на первом мониторе появился. Альтернативно дождался пока система на входе уведёт мониторы в энергосбережение (минута, кажется?) - после пробуждения видео сигнал для первого монитора поялвяется. Т.е. после холодного старта однократно есть проблема отсутствия сигнала на DVI, дальше исчезает.

Начал вспоминать, что сделал в процессе выполнения манипуляций. Оказалось, что к такому (дє)эффекту приводит строго включение Secure Boot. Поизучал настройки биос, нашёл, что после включения SecBo появляется какой-то пункт меню про GOP, в котором всего одна настройка, и она имеет доступным только одно значение (дословно) VGA1 + DVI1 (не наоборот).

Так-то, вариантов выхода из ситуации множество, и я пока выбрал отключение SecBo, ибо с 7-й виндой его отсутствие никого не парило. Но интересно, можно ли "починить" это программно. Например, модификацией биос?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
Артём
попробовать выключить быстрый запуск в винде?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2004
Откуда: Красноярск
Гибернация отключена (через powercfg -h off). Но попробую посмотреть в следующий раз (это действо потребует съездить опять в гости).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Артём писал(а):
P8Z77M Pro, видео встроенное, HDMI выжжен телевизором
хм.. а у меня наоборот появился интерес задействовать HDMI на Z77M Pro, но чисто для звука. как сделать чтобы работал звук с HDMI? дискретная ВК "отключила" HDMI в материнке?

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2004
Откуда: Красноярск
Яков писал(а):
дискретная ВК "отключила" HDMI в материнке?
Это в BIOS настраивается. Я на своей бывшей Z77-V использовал вывод со встроенного HDMI на телек, пока порт не умер (от некачественного кабеля, кстати; в телеке выжил - и то хорошо).
Но затрудняюсь предположить, что получится, если на втором конце HDMI не будет устройства изображения ("чисто для звука" - это как вообще?). Впрочем, тут уже больше задача для операционной системы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Артём писал(а):
"чисто для звука" - это как вообще?).
так, например ресивер с HDMI входом, или у меня ЦАП-конвертор HDMI-RCA/Spdif.
Артём писал(а):
Впрочем, тут уже больше задача для операционной системы.
думаю на уровне Bios. или встройка по HDMI, или дискретная ВК. а т.к. дискретная, то и звук на HDMI с материнки так же отключен. не смог включить. в диспетчере устройств не "расшаривается" конвертор HDMI-RCA подключенный к порту материнки..

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2004
Откуда: Красноярск
Яков писал(а):
на уровне Bios
Тут надо включить igpu multi-monitor. Дальше обе видеокарты будут активны (если ME не заглючило, было такое разок).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Артём писал(а):
надо включить igpu multi-monitor.
Спасибо! попробую "найду" где это есть. :D только сама встройка HD по сути не нужна, нужен только вывод звука.
Цитата:
если ME не заглючило
может и такое быть? ссцыкно..

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2004
Откуда: Красноярск
Яков писал(а):
может и такое быть? ссцыкно..
От включения не может, не сцать...
Может заранее заглючить, и тогда переключение опции не включает встройку. Но об этом не узнаешь, пока не попробуешь. Я тогда починил с помощью заливки биоса через UBF, но M плата вроде такое не умеет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Артём писал(а):
об этом не узнаешь, пока не попробуешь.
вот оно как. Спасибо за ликбез! надо будет попробовать включить.
Артём писал(а):
но M плата вроде такое не умеет.
в смысле не умеет? ME не починить без программатора?

Добавлено спустя 13 минут 13 секунд:
Артём писал(а):
M плата вроде такое не умеет.
BIOS Flashback вроде как поддерживает.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2004
Откуда: Красноярск
Яков писал(а):
BIOS Flashback вроде как поддерживает
Ну и хорошо. Значит, всё получится, даже если всплывут нежданчики.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Артём
Вложение:
2024-01-07_161428.jpg
2024-01-07_161428.jpg [ 342.63 КБ | Просмотров: 3074 ]
я правда не спец по прошивкам.. хотя думаю ничего "суперсложного".

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2004
Откуда: Красноярск
Не факт, что это всё вообще потребуется, просто делюсь своим опытом.
Я очень долгое время пользовался встройкой совместно с дискретной, чтобы не выделять ресурсы основной карты на телевизор. Потом на мамке скончался порт, пришлось всё на дискретную повесить.
Зачем уже после этого пытался запустить встройку - не знаю. Ведь "умерла - так умерла" (я про HDMI; но с другой стороны у меня тут модуль DDR3 ожил, хотя лет 8 пролежал под видом мёртвого). Но при этой попытке ME (или BIOS) глючило до состояния, что встройка не включалась (адаптер в ОС отсутствовал). Сброс настроек софтом (пункт BIOS), перемычкой и батарейкой не помог, EZ Flash не помог, UBF помог, дальше проблем не было.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Артём писал(а):
долгое время пользовался встройкой совместно с дискретной
да я всё никак не решусь "спутнуть", пока праздники, то-сё. гости, родня. не досуг в общем. просто есть адаптер-ЦАП с HDMI to RCA. хотел проверить как будет зучать со встройки(?), почему то ощущения что c HDMI звучание детальнее чем c USB (Tempotec Serenade iDSD), подключал усилок к minijack 3.5" на мониторе. и звучит четче, детальнее. подключал адаптер в HDMI видюхи, так же. в общем звук другой. но с видюхи получается как второй монитор (повторяющийся или расширить экраны), и в играх появляются тормоза, задержки кадра..

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2004
Откуда: Красноярск
Побаловался на актуальной плате. Всё работает точно так же (и настройки те же). Но не особо взлетело - не вывозит встройка 4к даже при 25Гц.
Либо у меня присутствует какая-то аномалия. Ведь с Z77-V начало конца было с такими же симптомами (кратковременные пропадания сигнала), но телек, кабель, матплата, процессор, память и даже системный диск были другими. При том, когда умер HDMI на матплате, с тем же набором железа, но подключением к гейфорсу, выпадения изображения продолжились. Замена кабеля эту часть проблемы решила. А вот сейчас со встройкой снова не едет, но с гейфорсом всё нормально.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16475 • Страница 822 из 824<  1 ... 819  820  821  822  823  824  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 234


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan