Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16475 • Страница 788 из 824<  1 ... 785  786  787  788  789  790  791 ... 824  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Обсуждение плат ASUS на чипсете Z77 и всё, что с ними связано.

========#77...............FAQ...............#77========

Также необходимо ознакомиться с темами:
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Ivy Bridge).
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Sandy Bridge).
Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel. FAQ на первой странице.
Температура процессоров Intel (FAQ - стр.1)
FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач? (часть 2)
Выбор материнской платы LGA1155 (Sandy Bridge и Ivy Bridge)
Выбор оперативной памяти DDR III для Intel.

Уважаемые друзья, при общении соблюдаем Правила конференции

Наиболее актуальные вопросы:
чтобы прочесть - нажать на нужную строку

1. Если у Вас проблемы с тем, что "залип" множитель процессора (т.е. он не меняется) или же вообще пропали настройки по разгону, то... (и "что такое ME?!?")
Если у Вас проблемы с тем, что "залип" множитель процессора (т.е. он не меняется) или же вообще пропали настройки по разгону, то у Вас, скорее всего, повреждён FW ME (микропрограмма Intel Management Engine; Что такое Intel Management Engine - читать здесь). Лечение в данном случае одно: прошивка BIOS материнской платы нестандартным способом - с помощью FTK.
Подробнее читать здесь: FAQ по прошивке и редактор индивидуальных данных BIOS плат ASUS P8xxx и их ROG-аналогов #9776161
2. WiFi-контроллер и штатное программное обеспечение ASUS
Для настройки WiFi-контроллера и использования беспроводной сети используйте не штатный софт ASUS (много нареканий со стороны пользователей), а утилиту Connectify
3. Температура чипсета материнской платы
Температура чипсета материнской платы:
http://www.intel.de/content/dam/www/pub ... asheet.pdf
Intel 7 Series Chipset PCH Datasheet, p241, t5.2 Thermal management
Цитата:
The PCH incorporates one on-die Digital thermal sensor (DTS) for thermal
management. The thermal sensor can provide PCH temperature information to an EC
or SIO device that can be used to determine how to control the fans. The normal
readable temperature range of the PCH thermal sensor is from 53 °C to 134 °C. Some
parts can read down to 43 °C but this is part to part dependent.

Отображаемый в нормальных условиях диапазон температур - от 53 до 134 градусов Цельсия. Некоторые экземпляры могут читать от 43 градусов, зависит от экземпляра. Всё, что ниже - чушь мониторинговых программ.

Но следует учитывать ещё один момент, а именно - ограничения, накладываемые элементной обвязкой на материнской плате около чипсета. Если чипсет может сохранять работоспособность при температурах свыше 100 °C и такая температура не приведёт к его деградации, то элементная база обвязки, в целом, рассчитана на значительно меньшие температуры. Как указывает техническая поддержка ASUS, температура не должна превышать 65 °C.
4. Не сохраняются настройки в ASUS Fan Xpert 2
В программе ASUS Fan Xpert 2 имена вентиляторов необходимо писать латиницей. Только тогда будут корректно сохраняться настройки и активироваться нужные профили при старте ОС.


Последний раз редактировалось I.N. 30.09.2013 1:55, всего редактировалось 8 раз(а).
.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
fear factor писал(а):
постоянно загруженна uncore часть процессора core3. Колбасит на 18-20W мощности

и как удалось определить, что лишние ватты именно от нагрузки, а не от высокой напруги? что-то не вижу в аиде возможности увидеть отдельно нагрузку анкора... есть такая плата на работе, могу завтра глянуть что у меня показывает.

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2004
Откуда: fear factory
Val10 писал(а):
и как удалось определить, что лишние ватты именно от нагрузки, а не от высокой напруги? что-то не вижу в аиде возможности увидеть отдельно нагрузку анкора... есть такая плата на работе, могу завтра глянуть что у меня показывает.

Нагрузка на проц стремится к нулю - режим бездействия, 0-5% скачки как обычно.
В аиде закладка МОНИТОРИНГ. НАГРУЗКА в ваттах


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
вижу был не понят, попробую иначе:
что значит нагрузка? ватты - это потребление, а не нагрузка. потребление теоретически может быть высоким из-за слишком высокого напряжение в покое, например. токи покоя никто не отменял. нагрузка - это блок должен быть нагружен, выполнять какую-то работу. так мне видится. вот я и говорю - чем смотрелась именно нагрузка анкора? я чёт не могу придумать задачу, когда ядра будут стоять, а анкор молотить на всю катушку...

Добавлено спустя 3 часа 23 минуты 27 секунд:
посмотрел на своей вэшке, анкор 18,хх ватт. посмотрел до кучи на V-LK - анкор 18,хх ватт.

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2004
Откуда: fear factory
Цитата:
посмотрел на своей вэшке, анкор 18,хх ватт. посмотрел до кучи на V-LK - анкор 18,хх ватт.

Неужели это типичное поведение для asus z77 серии? Рядом лежит asrock h61 с вставленным core3 и в ней uncore потребляет 2-3w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
fear factor писал(а):
asrock h61

первое, что приходит в голову - на вэшке встроенное видеоядро было активно? а на h61? ибо других мыслей нет. у меня на обоих видеоядро используется, чисто рабочие машины... что самое смешное, дома у меня тоже асус z77, только WS и видеокарта дискретная. так вот на этой плате та же версия аиды анкор вообще не показывает, от слова совсем:
36705
а hwmonitor показывает, причём 6 ватт:
36706
вся разница в виндах, на работе 8.1, дома 10-ка. и кто кого не любит, аида винду или найборот - без понятия... и чего народ так эту 10-ку любит, ну гэ же ещё то :bad:

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2004
Откуда: fear factory
h61 и z77 мониторятся при одинаковых условиях - на интегрированном видеои одной ОС w7. Хотя уже и w10 поставил чистую - та же ситуация


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Посмотрел у себя на asus p8z77-v на i5, потребление uncore 4.9W.
На другом компе asus p8z68 deluxe на i7, потребление uncore 4.8W.

Плата не при делах, скорее всего. Надо смотреть настройки биоса. Сохраните свои настройки в профиль. Сбросьте все на дефолт и посмотрите, есть ли изменения. Потом можно все вернуть взад из профиля.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
настройки всех трёх процов одинаковы до состояния "пуля в пулю", настройки vrm практически тоже (хотя платы разные и отличаются в первую очередь разделом настройки vrm в биосах). даже память не просто одинаковая, а абсолютно одинаковая и пашет одинаково. настройки энергопитания в виндах разве поковырять, хотя вроде тоже одинаковы (только сами винды разные)...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2004
Откуда: fear factory
Prophy2000 писал(а):
Посмотрел у себя на asus p8z77-v на i5, потребление uncore 4.9W.
На другом компе asus p8z68 deluxe на i7, потребление uncore 4.8W.

Плата не при делах, скорее всего. Надо смотреть настройки биоса. Сохраните свои настройки в профиль. Сбросьте все на дефолт и посмотрите, есть ли изменения. Потом можно все вернуть взад из профиля.

Можно ваши настройки?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Prophy2000 fear factor Можно поинтересоваться, что вас напрягает в процессоре? По моему там всё в норме.
uncore это контроллер памяти, кеш и пр. вывод-вывод в процессоре. Не потреблять оно не может в принципе, поскольку память всегда молотит байты туда-сюда. На то она и динамическая.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2004
Откуда: fear factory
mol61
Напрягает то, что при одинаковых условиях охлаждения и напряжения питания, на z77 проц греется в простое на градусов 10 больше, чем на h61


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
fear factor писал(а):
Можно ваши настройки?

Настройки примитивные.
Начинаю с дефолта, выбираю настройки по XMP профилю, потом выбираю множитель для процессора и включаю режим энергосбережения на средний.
Все остальное на авто или умолчанию.
Даже, если загрузитесь на дефолтном биосе, то все должно работать нормально.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Prophy2000 писал(а):
включаю режим энергосбережения на средний.

не понял, epu включено при разгоне?

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2004
Откуда: fear factory
Дайте угадаю?!
Prophy2000 , вы используете дискретную видеокарту?
Val10, вы используете интегрированную видеокарту?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
fear factor писал(а):
Val10, вы используете интегрированную видеокарту?

там, где анкор 17-18 ватт - да, там, где анкор вдвое меньше - дискретка.

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
fear factor писал(а):
Дайте угадаю?!
Prophy2000 , вы используете дискретную видеокарту?

Да Вы просто ясновидец!

Посмотрел на другом компе на 1155 на i3, где используется встроенная видеокарта, там uncore 4.35 w. Я думаю, надо посмотреть, есть ли разница при использовании 2-х или 4-х модулей памяти на плате. У меня везде по два, не могу глянуть.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Prophy2000 писал(а):
есть ли разница при использовании 2-х или 4-х модулей памяти на плате.

нету. у меня везде одна и та же память, по две планки, везде в одном режиме работает, но анкор разный. видео, судя по всему, тоже рояли не играет...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
привет
не могу добиться на p8z77-v при выключении пк выключалась лампочка num lock на ps/2 клавиатуре, гуглил, такое либо либо из-за настроек 8/10 оси, но у меня xp и 7, также пробовал выключать из биоса и из под лайва, также остается гореть.
биос перерыл весь, wake on отключено, зарядка от юсб отключена, перемычек на матери не нашел.
как можно пофиксить это?

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
хм, ну попробуй в биосе numlock поставить off, авось поможет...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Val10
ну так гореть перестанет, но питание то подаваться останется.

рылся-рылся, надо erp перевести в enable и все решается.

to all
не могу никак понять, почему при разгоне включается встроенное видео ядро, те в системе появляется новое устройство и просит ставить дрова (мне не надо, чтобы она работала), без разгона только дискретка как и положено.

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16475 • Страница 788 из 824<  1 ... 785  786  787  788  789  790  791 ... 824  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: El Primo Secretario, Google [Bot] и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan