Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16475 • Страница 784 из 824<  1 ... 781  782  783  784  785  786  787 ... 824  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Обсуждение плат ASUS на чипсете Z77 и всё, что с ними связано.

========#77...............FAQ...............#77========

Также необходимо ознакомиться с темами:
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Ivy Bridge).
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Sandy Bridge).
Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel. FAQ на первой странице.
Температура процессоров Intel (FAQ - стр.1)
FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач? (часть 2)
Выбор материнской платы LGA1155 (Sandy Bridge и Ivy Bridge)
Выбор оперативной памяти DDR III для Intel.

Уважаемые друзья, при общении соблюдаем Правила конференции

Наиболее актуальные вопросы:
чтобы прочесть - нажать на нужную строку

1. Если у Вас проблемы с тем, что "залип" множитель процессора (т.е. он не меняется) или же вообще пропали настройки по разгону, то... (и "что такое ME?!?")
Если у Вас проблемы с тем, что "залип" множитель процессора (т.е. он не меняется) или же вообще пропали настройки по разгону, то у Вас, скорее всего, повреждён FW ME (микропрограмма Intel Management Engine; Что такое Intel Management Engine - читать здесь). Лечение в данном случае одно: прошивка BIOS материнской платы нестандартным способом - с помощью FTK.
Подробнее читать здесь: FAQ по прошивке и редактор индивидуальных данных BIOS плат ASUS P8xxx и их ROG-аналогов #9776161
2. WiFi-контроллер и штатное программное обеспечение ASUS
Для настройки WiFi-контроллера и использования беспроводной сети используйте не штатный софт ASUS (много нареканий со стороны пользователей), а утилиту Connectify
3. Температура чипсета материнской платы
Температура чипсета материнской платы:
http://www.intel.de/content/dam/www/pub ... asheet.pdf
Intel 7 Series Chipset PCH Datasheet, p241, t5.2 Thermal management
Цитата:
The PCH incorporates one on-die Digital thermal sensor (DTS) for thermal
management. The thermal sensor can provide PCH temperature information to an EC
or SIO device that can be used to determine how to control the fans. The normal
readable temperature range of the PCH thermal sensor is from 53 °C to 134 °C. Some
parts can read down to 43 °C but this is part to part dependent.

Отображаемый в нормальных условиях диапазон температур - от 53 до 134 градусов Цельсия. Некоторые экземпляры могут читать от 43 градусов, зависит от экземпляра. Всё, что ниже - чушь мониторинговых программ.

Но следует учитывать ещё один момент, а именно - ограничения, накладываемые элементной обвязкой на материнской плате около чипсета. Если чипсет может сохранять работоспособность при температурах свыше 100 °C и такая температура не приведёт к его деградации, то элементная база обвязки, в целом, рассчитана на значительно меньшие температуры. Как указывает техническая поддержка ASUS, температура не должна превышать 65 °C.
4. Не сохраняются настройки в ASUS Fan Xpert 2
В программе ASUS Fan Xpert 2 имена вентиляторов необходимо писать латиницей. Только тогда будут корректно сохраняться настройки и активироваться нужные профили при старте ОС.


Последний раз редактировалось I.N. 30.09.2013 1:55, всего редактировалось 8 раз(а).
.



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
WhiteGhost85
Корсар и Асус - вещи мало совместимые. Память - в ведро.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2008
Makc1968 писал(а):
WhiteGhost85
Корсар и Асус - вещи мало совместимые. Память - в ведро.


да? первый раз об этом слышу

_________________
Intel Core i7-3770K@4.5, DDR3-1600 16Гб, Zotac 1080 Ti Amp


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Makc1968 писал(а):
Корсар и Асус - вещи мало совместимые

даладна? профиль глянь.

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2004
Откуда: г. Сыктывкар
Фото: 37
WhiteGhost85 писал(а):
нужна помощь дано P8Z77-V (z77), 4 планки памяти corsar cmz4gx3m1a1600c9, система не хочет работать в 2-х канальном режиме, когда память стоит в 1-2 слоте стартует, 1-3, 2-4, 1-2-3-4 не запускается, экран черный, горит постоянно диод память (рядом с мемориок), в чем может быть проблема, биос последний 2104
в мси z77g43 память работала.

Internal PLL Overvoltage включить пробовали? (У меня большинство проблем с запуском памяти решало в том числе с разгоном 2400+)

_________________
Раз, два, три, четыре, пять - прииготоовтеесь разгонять!
Участник S.O.T.|/|Участник Лиги Коллективно-Действующих Злодеев|/|ЭксАдмин RacePlanet.Ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2008
Val10 писал(а):
проверить сокету на предмет прижима ламелей к пятакам на брюхе проца, например. ну если в проце уверен на 100%. и чёт не увидел комбинацию 3-4. разгон убрать пока что, исессно. вообще всё в дефолт поставить.


Протирка спиртом контакты проца помогло :))

_________________
Intel Core i7-3770K@4.5, DDR3-1600 16Гб, Zotac 1080 Ti Amp


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
WhiteGhost85 когда-то кушал селёдку и залапал проц? ;)

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2018
Добрый день! Почитал тему, но так и не понял, насколько критична ситуация, когда южный мост нагревается до 60 градусов. Поставил видеокарту, которая частично заходит над южный мост и видимо греет его, т.к. раньше 43 градуса было в аиде. По спецификации чипсет даже за 100 градусов может нагреваться, но в ФАК данной темы указано, что элементная обвязка нормально себя чувствует до 65 градусов. Получается, если будет выше, то там все отпаяется или что может случиться? И зачем тогда у чипсета такая высокая критическая температура, если обвязка выше 65 не держит, причем об этом нигде в официальных документах не сказано? ПС. Матплата ASUS p8z77-v DELUXE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
Andrey05071987 писал(а):
когда южный мост нагревается до 60 градусов

Может проще как нибудь заколхозить вентилятор напротив?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2018
CTyDeHT писал(а):
Может проще как нибудь заколхозить вентилятор напротив?

Он там был, а потом я поставил видюху 1080 от MSI и пришлось пожертвовать вентилем, который как раз до этого дул на мост, ибо места в моем HAF X от Coolermaster уже походу не хватает(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2017
Andrey05071987 какой вентиль вы имеете ввиду? Если про боковой 200mm, то надо снять бесполезный кожух , который занимает почти 10cm и тогда абсолютно любая карта уместится . Можно установить ещё один вспомогательный вентилятор на кожух после карзины hdd, но он тоже будет мешать . Я лично его тоже снял и прикрепил вентилятор на пластиковые хомуты. Вот старое фото, сдесь он на
двухстороннем скотче:. https://..radikal.ru/lfp/s019...radikal.ru/ ... 34.jpg/htm
Снять боковой 200mm вентилятор на этом корпусе это самая большая глупость.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2018
СергейФ писал(а):
Andrey05071987 какой вентиль вы имеете ввиду? Если про боковой 200mm, то надо снять бесполезный кожух , который занимает почти 10cm и тогда абсолютно любая карта уместится . Можно установить ещё один вспомогательный вентилятор на кожух после карзины hdd, но он тоже будет мешать . Я лично его тоже снял и прикрепил вентилятор на пластиковые хомуты. Вот старое фото, сдесь он на
двухстороннем скотче:. https://...radikal.ru/lfp/s019..radikal.r ... 34.jpg/htm
Снять боковой 200mm вентилятор на этом корпусе это самая большая глупость.

Нене, боковой я снимать и не собирался, как вы сказали, только кожух снял. У меня просто до этого стоял доп.вентилятор за корзиной с хардами, дул как раз на видеокарту и захватывал южный мост. А как видюху взял-понял что она немного не входит по длине из-за доп.вентиля и снял этот вентиль.
Поэтому и хотел узнать, если ничего наколхозить не смогу - насколько критична такая температура и на что она может повлиять?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2008
Фото: 0
Если нет желания самим заморачиваться с интеграцией в оригинальный BIOS. Человек всё сделал сам и выложил на Github.

ASUS UEFI BIOS MODDED REPOSITORY

BIOS Updates / Mods:
-MSR 0xE2 Unlocked (Apple PM Fix)
-CPU MICROCODE UPDATED (Meltdown & Spectre Fix)
-iGPU GOP UPDATED (Integrated GPU UEFI driver)
-LAN PXE UPDATED (Intel/Realtek/BCM)
-AHCI/RAID UPDATED (Intel/Marvel/JMicron)
-ASUS ROG LOGO (From Rampage IV Black)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2015
Andrey05071987 писал(а):
Поэтому и хотел узнать, если ничего наколхозить не смогу - насколько критична такая температура и на что она может повлиять?

Если у чипа предельная температура 100°C, значит запас еще есть, датчик в Aida64 завышает температуру, как вариант можешь попробовать понизить напряжение PCH Voltage -0,05 V в Bios.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2018
MarsOn писал(а):
Если у чипа предельная температура 100°C, значит запас еще есть, датчик в Aida64 завышает температуру, как вариант можешь попробовать понизить напряжение PCH Voltage -0,05 V в Bios.

Это у чипа, а у обвязки 65 максимум судя по письмам техподдержки ASUS. Вот и хочу узнать, что может случиться


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
MarsOn писал(а):
-0,05 V

это будет 1В ровно, не зная что у него там навешано на юг такой даунвольт может быть чиризмерным. кроме того, на делюксе при её радиаторе на pch врядли понижение вольтажа даст хоть какое-то ощутимое снижение температуры. на моей ws он маленький и то эффект от снижения до 1В минимальный...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2015
Andrey05071987 писал(а):
Это у чипа, а у обвязки 65 максимум судя по письмам техподдержки ASUS. Вот и хочу узнать, что может случиться

Intel писал о PCH в который я так понимаю и входит вся обвязка. Асус пишет о 65, но ты уверен что у тебя южный мост реально греется до 60 градусов? Нужно термопарой либо пирометром замерять температуру, а не датчиком в Aida, у меня тоже греется мост до 52 градусов по Aida64, а по факту там в районе 45.
Val10 писал(а):
это будет 1В ровно, не зная что у него там навешано на юг такой даунвольт может быть чиризмерным. кроме того, на делюксе при её радиаторе на pch врядли понижение вольтажа даст хоть какое-то ощутимое снижение температуры.

Пусть пробует понижать меньшим шагом, на этой плате радиатор не маленький, не должен мост так сильно греться, хотя может под радиатором уже окончательно засохла жвачка, я на своей gkfnt сразу же после покупки перемазал жвачку на MX-2, и напругу снизил до 0,97V.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2018
MarsOn писал(а):
Intel писал о PCH в который я так понимаю и входит вся обвязка. Асус пишет о 65, но ты уверен что у тебя южный мост реально греется до 60 градусов? Нужно термопарой либо пирометром замерять температуру, а не датчиком в Aida, у меня тоже греется мост до 52 градусов по Aida64, а по факту там в районе 45.
Пусть пробует понижать меньшим шагом, на этой плате радиатор не маленький, не должен мост так сильно греться, хотя может под радиатором уже окончательно засохла жвачка, я на своей gkfnt сразу же после покупки перемазал жвачку на MX-2, и напругу снизил до 0,97V.

Логично вроде предположить, что обвязка тоже учитывалась, когда писали о 100 градусах на PCH, просто это явно не написано, вот и решил уточнить. А по поводу того, что не должен греться-так он не грелся, пока видюха новая не появилась, которая стала нагревать мост


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2015
Andrey05071987 писал(а):
Логично вроде предположить, что обвязка тоже учитывалась, когда писали о 100 градусах на PCH, просто это явно не написано, вот и решил уточнить. А по поводу того, что не должен греться-так он не грелся, пока видюха новая не появилась, которая стала нагревать мост

Тебе нужно в корпусе охлаждение организовывать, в простое вентили не крутяться на видео а в нагрузке как раз горячим воздухом обдувает радиатор PCH нагревая его.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2018
За что люблю этот форум-спросишь про одно, отвечают про другое) Спасибо, буду разбираться


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
MarsOn писал(а):
горячим воздухом обдувает радиатор PCH нагревая его.

в таких случаях вентиль на днище корпуса очень кстати (у меня так), зело помогает югу... вообще конечно проблема охлаждения компа с длиннющей видеокартой с СО типа "дую во все стороны" имеет место быть, так как эта бандура попросту делит пространство внутри корпуса на две части - низ и верх. и если вверху вытянуть горячий воздух наружу не проблема (нагнетать его само собой тоже надо), то внизу... только и остаётся усиленно гнать его вверх и оттуда уже тянуть, а вот тут вентиль на днище и скажет своё веское слово. хотя в идеале надо бы вообще разделить корпус на две части, у видеокарты своя вытяжка, у проца своя :-)
Andrey05071987 писал(а):
Логично вроде предположить, что обвязка тоже учитывалась, когда писали о 100 градусах на PCH

писал интел, зачем ему на себя взваливать ещё и ответственность производителей плат? он за свой чип ответил, что и как нагромоздят асус с гигой - это его не касается.

_________________
3770K/3570K...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16475 • Страница 784 из 824<  1 ... 781  782  783  784  785  786  787 ... 824  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Xarli и гости: 236


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan