Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16475 • Страница 792 из 824<  1 ... 789  790  791  792  793  794  795 ... 824  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Обсуждение плат ASUS на чипсете Z77 и всё, что с ними связано.

========#77...............FAQ...............#77========

Также необходимо ознакомиться с темами:
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Ivy Bridge).
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Sandy Bridge).
Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel. FAQ на первой странице.
Температура процессоров Intel (FAQ - стр.1)
FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач? (часть 2)
Выбор материнской платы LGA1155 (Sandy Bridge и Ivy Bridge)
Выбор оперативной памяти DDR III для Intel.

Уважаемые друзья, при общении соблюдаем Правила конференции

Наиболее актуальные вопросы:
чтобы прочесть - нажать на нужную строку

1. Если у Вас проблемы с тем, что "залип" множитель процессора (т.е. он не меняется) или же вообще пропали настройки по разгону, то... (и "что такое ME?!?")
Если у Вас проблемы с тем, что "залип" множитель процессора (т.е. он не меняется) или же вообще пропали настройки по разгону, то у Вас, скорее всего, повреждён FW ME (микропрограмма Intel Management Engine; Что такое Intel Management Engine - читать здесь). Лечение в данном случае одно: прошивка BIOS материнской платы нестандартным способом - с помощью FTK.
Подробнее читать здесь: FAQ по прошивке и редактор индивидуальных данных BIOS плат ASUS P8xxx и их ROG-аналогов #9776161
2. WiFi-контроллер и штатное программное обеспечение ASUS
Для настройки WiFi-контроллера и использования беспроводной сети используйте не штатный софт ASUS (много нареканий со стороны пользователей), а утилиту Connectify
3. Температура чипсета материнской платы
Температура чипсета материнской платы:
http://www.intel.de/content/dam/www/pub ... asheet.pdf
Intel 7 Series Chipset PCH Datasheet, p241, t5.2 Thermal management
Цитата:
The PCH incorporates one on-die Digital thermal sensor (DTS) for thermal
management. The thermal sensor can provide PCH temperature information to an EC
or SIO device that can be used to determine how to control the fans. The normal
readable temperature range of the PCH thermal sensor is from 53 °C to 134 °C. Some
parts can read down to 43 °C but this is part to part dependent.

Отображаемый в нормальных условиях диапазон температур - от 53 до 134 градусов Цельсия. Некоторые экземпляры могут читать от 43 градусов, зависит от экземпляра. Всё, что ниже - чушь мониторинговых программ.

Но следует учитывать ещё один момент, а именно - ограничения, накладываемые элементной обвязкой на материнской плате около чипсета. Если чипсет может сохранять работоспособность при температурах свыше 100 °C и такая температура не приведёт к его деградации, то элементная база обвязки, в целом, рассчитана на значительно меньшие температуры. Как указывает техническая поддержка ASUS, температура не должна превышать 65 °C.
4. Не сохраняются настройки в ASUS Fan Xpert 2
В программе ASUS Fan Xpert 2 имена вентиляторов необходимо писать латиницей. Только тогда будут корректно сохраняться настройки и активироваться нужные профили при старте ОС.


Последний раз редактировалось I.N. 30.09.2013 1:55, всего редактировалось 8 раз(а).
.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
vantich писал(а):
у сайбера есть 2 маленьких кулера на кожухе. Они такие писклявые и отключить их с биоса невозможно. Но возможно с ai suite

а они, кулеры эти, вроде ж должны создавать правильный проток воздуха под бронёй, не? то есть, саберы надо юзать либо в броне, но с этими вот мелкими жужжалками, либо без брони и тогда их можно снять, дабы не жужжали. а в броне и с отключенными вентилями даже не знаю, броня ж будет мешать пассивному охлаждению узла vrm... вообще конечно чистый изврат, софтом можно, в биосе нельзя :-(

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
vantich писал(а):
возможно с ai suite. все ради тишины((
согласен, тоже пользуюсь ASUS Fan Xpert 2, очень удобно, и можно вентиляторы полностью останавливать.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2015
Яков писал(а):
ASUS Fan Xpert 2, очень удобно, и можно вентиляторы полностью останавливать.

Процессорную вертушку "эксперт" от асуса остановить не в состоянии, а с остальными вентилями Speedfan не плохо справляется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
MarsOn писал(а):
Процессорную вертушку "эксперт" от асуса остановить не в состоянии
это я знаю, CPU FAN нельзя остановить, за остальные кулеры могут работать в полупасиве - включаются и отключаются при определенной температуре, только не уверен с какого именно датчика берет показания, скорее всего с датчика температуры материнской платы.
Цитата:
с остальными вентилями Speedfan не плохо справляется
пару раз пробовал Speedfan, ничего в нем не понял... имхо Fan Xpert в разы проще и удобнее.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2015
Яков писал(а):
включаются и отключаются при определенной температуре, только не уверен с какого именно датчика берет показания, скорее всего с датчика температуры материнской платы.

Вот, а в Speedfan можно задать старт вертушек по определенной температуре, будь то ГП или ЦП.
Яков писал(а):
пару раз пробовал Speedfan, ничего в нем не понял...

На тытрубе есть инструкции по настройкам, вкратце выбирай nuvoton, режим manual, запомнить галка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
MarsOn да пока нет необходимости в Speedfan-е.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2019
Всем привет, я тут новенький, еле как зарегистрировался с замудрыми вопросиками, имеется мать z77 Sabertooth, хотелось бы узнать как разогнать ОЗУ, а именно ADATA XPG V1 DDR3 1600MHz (PC3 12800) 8GB Memory Modules, Black (AX3U1600W8G9-RB).
Если пишу не туда, не ругайти плиз))лучше пошлите в верном направлении))

_________________
Никогда не спорь с мужчиной, начинай или плакать или раздеваться!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Всем привет! "нарисовалась"проблема со встройкой ALC892 на ASUS P8Z77-M PRO , звук стал хрипеть, причем более заметно при прослушивании музыки на небольшой громкости, поначалу подумал акустика Microlab M-700 "захрипела", подключил другие колонки - тоже самое, первые минут 15-20 звук нормальный, потом начинает хрустеть/хрипеть... с наушниками тоже самое.
что может случиться, может звуковой чип "отваливается? и еще вопрос - решит ли проблему установка дискретной звуковухи со своим звуковым чипом, а не которые используют интегрированный? к примеру ASUS Xonar DGX.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
Яков интеграшку можно в биосе отключить, может и чип , может и драйвера, поставь DPC Latency Checker и посмотри если красные столбцы, когда задержки были большие тоже хрипело

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
КактусоВ писал(а):
может и драйвера
да я уже "ОСь" переустановил, чтобы исключить проблемы с ПО.
Цитата:
DPC Latency Checker и посмотри если красные столбцы
вроде нет.
#77
#77
#77
#77
#77
#77
пробовал в разных плеерах и разные треки. может надо дольше по времени проверять, но уже с полчаса музыка включена с DPC Latency Checker, все нормально.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
КактусоВ писал(а):
интеграшку можно в биосе отключить
это понятно, "мучает" вопрос не будет ли с дискретной звуковой тоже самое??? а то зря деньги потрачу.
похоже все таки звуковуха встройка "чудит", подключал двое наушников в mini-jack на материнке, тоже хрипы присутствуют... может это ремонтируется? и если чип отваливается то бессмысленно чинить, и тогда не париться и брать дискретную звуковую?

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
Яков летят эти чипы на матерях, у меня после кз с видюхой выбило его, в сервисе напаяли новый, если хрипят обычно мощности не хватает, да проще дискретную купить, можно и под и pci, бывают дешевые на вторичке

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
КактусоВ писал(а):
летят эти чипы на матерях, у меня после кз с видюхой выбило
у меня вроде не было никаких КЗ в системнике, правда было пару раз - если задеваешь переднюю решетку корпуса то комп сам по себе перезагружается...
censored
это от статики что ли? хотя котов перед этим не наглаживал, и другим "ананизьмом" вызывающим статику не занимался.
Цитата:
можно и под и pci
и куда я ее? на моей материнке нет PCI, только PCI-E x16 и PCI x1. :D мне только с PCI-E звуковуху можно поставить.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
Яков писал(а):
ASUS P8Z77-M PRO

Яков писал(а):
мне только с PCI-E звуковуху можно поставить.

Ставьте в третий (чёрный) разъём для видеокарты - будет работать в штатном режиме, не будет откусывать линии от видеокарты и не будет мешать её охлаждению. На своей материнке так и сделал. Кстати, так и не знаю - работает на ней интегрированный звук или нет, т.к. с нуля вставил на неё ASUS Xonar DX, перекочевавшую на текущий комп в результате апгрейда. Все годы со звуком проблем не испытываю, драйвера ставил UNI.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Makc1968 писал(а):
Ставьте в третий (чёрный) разъём для видеокарты
это понятно, в PCIx1 не воткнуть, видюха закрывает слот, а ставить видюху во второй PCIx16 не особо хочется, судя по распайке слотов вроде как не 16-ть линий, а только 8-мь,
#77
Цитата:
со звуком проблем не испытываю
ясно, спасибо за совет, у меня такое ощущение что встройка всегда похрипывала, то есть с магаза так было, просто я не мог этого понять, АС были совсем дешман китайский...

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
Яков писал(а):
судя по распайке слотов вроде как не 16-ть линий, а только 8-мь,

16.
Яков писал(а):
встройка всегда похрипывала

Попробуйте уменьшить системную громкость до 80%, также проверьте, чтобы в системных настройках (не звуковухи, а именно в "Панели управления" Винды!) не были включены бусты. Также укажите правильно тип динамиков в тех же настройках, чтобы не было "широкополосных". Или наоборот - были.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Makc1968 писал(а):
уменьшить системную громкость до 80%
да в том и дело хрипит/хрустит при низкой громкости, я и так почти всегда регулирую громкость программно чтобы переменник на акустике/усилке не крутить лишний раз. китайские быстро из строя выходят, это не советские практически неубиваемые СП-1, ВЗР или СПЗ-30, пользуюсь прогой Volume2/
Цитата:
укажите правильно тип динамиков в тех же настройках, чтобы не было "широкополосных"
в диспетчере Realtek
#77
я уже всякие параметры пробовал...

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
Яков писал(а):
в диспетчере Realtek

Вложение:
Снимок.PNG
Снимок.PNG [ 211.67 КБ | Просмотров: 886 ]

Здесь смотрите.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
Яков еще USB-шные есть: от дешевой типа свитка ну и подороже

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2015
Яков писал(а):
да в том и дело хрипит/хрустит при низкой громкости

Ты пробывал драйвер откатить на более ранний, с сайта матери например.
У меня в данный момент установлена версия 6.01.7040, в версиях новее не работает разделение на колонки/уши.
Уши подключенные на морду не появляются, что то они видать нарукожопили в Realtek.
И повспоминай с чего у тебя эта хурма началась, может были какие то действия, приведшие к такому хрусту.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16475 • Страница 792 из 824<  1 ... 789  790  791  792  793  794  795 ... 824  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan