Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16475 • Страница 806 из 824<  1 ... 803  804  805  806  807  808  809 ... 824  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Обсуждение плат ASUS на чипсете Z77 и всё, что с ними связано.

========#77...............FAQ...............#77========

Также необходимо ознакомиться с темами:
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Ivy Bridge).
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Sandy Bridge).
Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel. FAQ на первой странице.
Температура процессоров Intel (FAQ - стр.1)
FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач? (часть 2)
Выбор материнской платы LGA1155 (Sandy Bridge и Ivy Bridge)
Выбор оперативной памяти DDR III для Intel.

Уважаемые друзья, при общении соблюдаем Правила конференции

Наиболее актуальные вопросы:
чтобы прочесть - нажать на нужную строку

1. Если у Вас проблемы с тем, что "залип" множитель процессора (т.е. он не меняется) или же вообще пропали настройки по разгону, то... (и "что такое ME?!?")
Если у Вас проблемы с тем, что "залип" множитель процессора (т.е. он не меняется) или же вообще пропали настройки по разгону, то у Вас, скорее всего, повреждён FW ME (микропрограмма Intel Management Engine; Что такое Intel Management Engine - читать здесь). Лечение в данном случае одно: прошивка BIOS материнской платы нестандартным способом - с помощью FTK.
Подробнее читать здесь: FAQ по прошивке и редактор индивидуальных данных BIOS плат ASUS P8xxx и их ROG-аналогов #9776161
2. WiFi-контроллер и штатное программное обеспечение ASUS
Для настройки WiFi-контроллера и использования беспроводной сети используйте не штатный софт ASUS (много нареканий со стороны пользователей), а утилиту Connectify
3. Температура чипсета материнской платы
Температура чипсета материнской платы:
http://www.intel.de/content/dam/www/pub ... asheet.pdf
Intel 7 Series Chipset PCH Datasheet, p241, t5.2 Thermal management
Цитата:
The PCH incorporates one on-die Digital thermal sensor (DTS) for thermal
management. The thermal sensor can provide PCH temperature information to an EC
or SIO device that can be used to determine how to control the fans. The normal
readable temperature range of the PCH thermal sensor is from 53 °C to 134 °C. Some
parts can read down to 43 °C but this is part to part dependent.

Отображаемый в нормальных условиях диапазон температур - от 53 до 134 градусов Цельсия. Некоторые экземпляры могут читать от 43 градусов, зависит от экземпляра. Всё, что ниже - чушь мониторинговых программ.

Но следует учитывать ещё один момент, а именно - ограничения, накладываемые элементной обвязкой на материнской плате около чипсета. Если чипсет может сохранять работоспособность при температурах свыше 100 °C и такая температура не приведёт к его деградации, то элементная база обвязки, в целом, рассчитана на значительно меньшие температуры. Как указывает техническая поддержка ASUS, температура не должна превышать 65 °C.
4. Не сохраняются настройки в ASUS Fan Xpert 2
В программе ASUS Fan Xpert 2 имена вентиляторов необходимо писать латиницей. Только тогда будут корректно сохраняться настройки и активироваться нужные профили при старте ОС.


Последний раз редактировалось I.N. 30.09.2013 1:55, всего редактировалось 8 раз(а).
.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2014
Артём писал(а):
toxa08116, возможно, достаточно будет просто перезалить текущую версию биос через встроенный flashback.

К сожалению после успешной переустановки BIOS через флешбек (кстати говоря первая флешка не подошла, пришлось искать другую) настройки CPU ratio yне появилось, система как и раньше стартует со второго раза(так быть не должно 100%)
Подробнее об этом.
Если смотреть по светодиодам, то при первом запуске загорается светодиод CPU led, потом dram led и на долю секунды снова CPU led, после чего система отрубается на на секунду и запускается снова, уже успешно. Также не работает спящий режим. После ухода в спящий режим комп при пробуждении снова стартует по вышеописанной схеме. На что может указывать данный симптом?
Как уже описано, система не использует все 16GB оперативной памяти, видит только 8-даже в Биос. (у меня 4х4 Гб), хотя в cpuID пишется что в системе 16 гигов. Также оперативная память работает на сток 1333, при выборе и сохранения в BIOS xmp профиля 1866 система всё равно стартует на сток частоте(при этом в BIOS настройки остаются хмр). Также не удаётся установить driver intel HD graphics, установщик вылетает с ошибкой "система не проходит по минимальным параметрам", то есть встроенную графику комп не видит. В BIOS в вкладке advanced в system agent configuration/graphics configuration отсутствует выбор iGPU(встроенное видеоядро), хотя раньше оно также присутствовало. Хотелось бы узнать после всех этих симптомов, сможет ли мне помочь нестандартная прошивка bios?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2019
toxa08116 вам не просто биос надо залить. а исправить МЕ часть.
Изучите за ссылкой тему которую вам кинули. Там все расписано и почему и зачем. Это вернем вам поле с множителем. По поводу что юзает ток 8 из 16. Проверить ноги очень хорошо в сокете, в слоте озу. Проверить биос на активный пункт один хитрый. Не помню его название, что-то с ОЗУ связаное, он отжирал много озу. 4 или больше.

Мне обошлось без програматора, брал свой биос, биос с офф сайта, через дос по гайду патчил биос с офсайта (он обычно без МЕ части, она есть ток в дампе вашего, с вашей материнки) потом обрезал под размер опять же командой, и обновлял на мать. Вернулся пункт для изменения множителя.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2014
Alex_Sancheyko писал(а):
toxa08116 вам не просто биос надо залить. а исправить МЕ часть.
Изучите за ссылкой тему которую вам кинули. Там все расписано и почему и зачем. Это вернем вам поле с множителем. По поводу что юзает ток 8 из 16. Проверить ноги очень хорошо в сокете, в слоте озу. Проверить биос на активный пункт один хитрый. Не помню его название, что-то с ОЗУ связаное, он отжирал много озу. 4 или больше.

Мне обошлось без програматора, брал свой биос, биос с офф сайта, через дос по гайду патчил биос с офсайта (он обычно без МЕ части, она есть ток в дампе вашего, с вашей материнки) потом обрезал под размер опять же командой, и обновлял на мать. Вернулся пункт для изменения множителя.


сокет рассматривал очень тщательно под разными углами, вроде все ровно,
Вложение:
IMG_20200517_122518.jpg
IMG_20200517_122518.jpg [ 4.34 МБ | Просмотров: 1187 ]
Вложение:
IMG_20200517_122753.jpg
IMG_20200517_122753.jpg [ 5.58 МБ | Просмотров: 1187 ]
Вложение:
IMG_20200517_121048.jpg
IMG_20200517_121048.jpg [ 1.41 МБ | Просмотров: 1187 ]

в озу ноги не проверял, но когда ставлю 1 планку - работает во всех слотах, и даже 2 планки попарно(по цветам). добавляю третью - тишина, четвертую - аналогично, диспетчер задач видит только 8ГБ. и xmp не пашет, даже вручную если частоту менять, остается на 1333.

а если понадобится программатор - комп ведь встанет на неопределенное время.. с этим вирусом

ПО поводу НОГ и проца!
На процессоре в некоторых местах не очень отчетливы следы от ног сокета - это нормально? возможно как раз в этих местах контакта нет или еще что-либо? постараюсь показать на фото
Вложение:
IMG_20200517_124500.jpg
IMG_20200517_124500.jpg [ 818.9 КБ | Просмотров: 1187 ]
Вложение:
IMG_20200517_124401.jpg
IMG_20200517_124401.jpg [ 987.64 КБ | Просмотров: 1187 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
toxa08116 писал(а):
сокет рассматривал очень тщательно под разными углами, вроде все ровно,

не занимайтесь ерундой, у вас с сокетом всё гуд.

toxa08116 писал(а):
К сожалению после успешной переустановки BIOS через флешбек

флешбек далеко не панацея , регионы МЕ защищены от перезаписи.

Alex_Sancheyko писал(а):
Мне обошлось без програматора

программатор не приговор, а средство!
з.ы.
МЕ слетел один раз и ещё раз он также может слететь.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2014
Кто там про "прошить за сотку" рассказывал?
Биос через программатор P8Z77-V в Питере на 21.05.2020 мне объявили цену 3500!!!

Прошу подсказать какую модель программатора брать для моей мат.платы? P8Z77-V? Благодарю


Вложения:
Screenshot_2020-05-21-13-23-55-412_com.whatsapp.jpg
Screenshot_2020-05-21-13-23-55-412_com.whatsapp.jpg [ 997.11 КБ | Просмотров: 1113 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
toxa08116 писал(а):
про "прошить за сотку" рассказывал?
я рассказывал, я ж не знал что у вас в СПб могут такие ценники выставить. хотя сейчас и у нас могут зарядить пару тыщ. ну ничего, вы же вроде как заказали программатор? ждать осталось не так уж и долго. если конечно из-за карантинов не задержат...
P.S. за что там 3.5тыр.? программатором прошить - 20 минут, и ручного труда минимум. а спросите - они хоть знают что такое программатор? :D

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2014
Яков писал(а):
я рассказывал, я ж не знал что у вас в СПб могут такие ценники выставить. хотя сейчас и у нас могут зарядить пару тыщ. ну ничего, вы же вроде как заказали программатор?

увы, заказывал не я, но закажу если кто подскажет точную модель программатора, в поиске нет надежды на точную инфу


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
toxa08116 писал(а):
заказывал не я,
опс, прошу прощенья, ошибся...
Цитата:
подскажет точную модель программатора
да любой CH341A 24/25.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Откуда: Москва
toxa08116, что мешает прошить без программатора, через FTK?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2014
petruha82 писал(а):
[что мешает прошить без программатора, через FTK?]

если вдруг не выйдет - останусь без компа, а местные чудилы 3500 просят за восстановление. я беру за 300 инструмент и отлично - можно пробовать. процесс вроде полегче чем то, что мне инзначально предложили, + нет гарантий, что будет работать.

Еще вопрос - m2 накопители в моей материнке - вещь бесполезная? если через переходник M.2 PCI-E SSD взять что-то типа : Накопитель SSD ADATA SSD жесткий диск M.2 2280 240GB ASU650NS38-240GT-C ADATA, и воткнуть его через переходник M.2 PCI-E - скорость значительно выше? и будет ли стартовать система через связку переходник M.2 PCI-E + M.2 2280 240GB ASU650NS38-240GT-C ADATA. пардон за нубские вопросы - вроде по теме матери


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Откуда: Москва
toxa08116 писал(а):
если вдруг не выйдет - останусь без компа
Прошивка через FTK(fpt) аналогична прошивке через программатор - главное правильно подготовить биос.
Я бы прошил через FTK - это проще и занимает 5 минут, а программатор пригодится для экспериментов.
P.S. Биос для FTK и программатора готовится одинаково.
P.P.S. 100% гарантий никто не даст, но при прямых руках - все заработает 99,99%. :-)
P.P.P.S. С M.2 PCI-E я бы не морочился, бонусы в виде скорости весьма сомнительны, но это отдельная тема.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
toxa08116 писал(а):
m2 накопители в моей материнке - вещь бесполезная?

Это бесполезная вещь на любой материнке. Переехал на 1151v2 с ASUS P8Z77-V Pro, на которой был SSD - разницы с нынешним NVME, также установленным под систему, не вижу.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
toxa08116 ASU650NS38-240GT-C это M2 SATA, он небудет работать по шине PCI-Express.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Для шины PCI-Express нужен M2 NVME, но они обычно дороже и горячее, да и без модификации БИОС он несможет работать загрузочным. Да и разница будет только в мерилках, бенчах.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2014
Makc1968 писал(а):
Биос для FTK и программатора готовится одинаково.

благодарю за важное замечание! купил программатор(И ПЕРЕД ПОКУПКОЙ даже не разобрался, съемный чип или впаянный, оказалось съемный - прищепка зря куплена - 550руб вышло всё на авито(( ), сейчас буду курить тему по фтк. хочу на горячую вытащить, забекапить текущий полумертвый биос, очистить и залить свежий.. сейчас вся проблема с защитой от записи (как я понял на тек. момент). я тормоз и не хочу накосячить, поэтому буду рад если кинете проверенный мануал по данному вопросу с картинками(или видео).

kolyan1980-08-11 писал(а):
это M2 SATA,

о дааа, благодарю за подсказку. уже прочитал не одну статью (в интернете столько бесполезных сайтов и баналльным копипастом на эту тему), практически разобрался, ссд на сата мой друг и помощник в тек сетапе, а м2 - только при обновлении системы на z390a pro, 9500k, ddr4 и т.д. - иные бюджеты.) Кстати говоря очень возмущен повышением цены на ПК комплектующие, курс вырос и упал, а цены выросли(значительно, местами больше 30% - адата ссд 120гб в декабре стоила 1300, сейчас сложно найти ниже 2000) и падать не собираются. удалось на авито новый(0 запусков, запечатан) samsung 860 на 256ГБ за 3к купить в спб(рынок от 4к). вроде как лучший в этом сегменте
Вложение:
Комментарий к файлу: я просто включил intel rapid тэхнолоджи, перезагрузился и все помножилось на 10)))
это сата ссд самсунг эво 860

CrystalDiskMark 7.0.0 x64 [ADMIN] 26.05.2020 11_40_38.png
CrystalDiskMark 7.0.0 x64 [ADMIN] 26.05.2020 11_40_38.png [ 32.12 КБ | Просмотров: 861 ]


упд.
Самое важное для меня(картинки) померло в этом посте https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=25&t=447045

упд2 сейчас сделал загрузочн флешку для бекапа текущего биоса со всеми разделами, далее буду править биос для загрузки на горячую.
если есть инфа, как шить программатором именно мой чип биос - буду рад мануалу


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
toxa08116 писал(а):
буду рад мануалу

https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=884713
toxa08116 писал(а):
как шить программатором именно мой чип биос


там установлен winbond w25q64 в DIP корпусе,всё они шьются одинаково,только ключ не перепутать на прагром. и как писал раннее нужно будет отредактировать биос, который с сайта материнки , прописать свой МАС адрес.
Как то так было с Асусом, на Асоках и гигах проще .


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2014
[АЛКАШ] писал(а):
всё они шьются одинаково,только ключ не перепутать на прагром.

биос готов, официальный дополнен моим бекапом через с44.... прогу(мак адрес и прочее). сейчас голова взорвется.
если точнее то чип W25q64bv. дальнейшие действия по снятию защиты нужны если программатором шить буду? если да - то что замыкать 8.1 пункт инструкции или 8.2 как поменять какую-то там строку, если нет - то.
Вообщем дрова на программатор поставил, прогу посл версии скачал и запустил. она кстати прямо говорит о том, какой чип на матери - хоть в шапку добавляй. если на горячую выдерну чип, вставлю в програматор (как правильно - запугали все, а версий куча...), воткну в юсб и через прогу прошью - рабочий вариант? если пройдет прошивка успешно - выключать пк и обесточивать - и только потом вставлять чип?? я дико извиняюсь за столько вопросов - но кажется я уже близок цели! :)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
toxa08116 писал(а):
дальнейшие действия по снятию защиты нужны если программатором шить буду?

не нужно снимать ни каких защит.
На выключенном и обесточенном ПК вынимаете биос, и на программатор его, сначала стереть ,а потом записать и все действия.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
Вопрос по материнской плате ASUS P8Z77-V. В последнее время столкнулся с достаточно странной проблемой с SATA3 разъёмами, как я предполагаю (родными, не от ASMedia). Всё началось после установки Windows 8.1. Периодически стал пропадать HDD, подключенный в SATA3 разъём. Попробовал переподключить его в SATA2 - проблема пропала. Так как раньше никогда такого не было, а тут резко совпало с установкой Win 8.1 - начал грешить на неё. Но после установки Win 10 и переподключения HDD в обратно в SATA3 - проблема опять появилось, правда немного другого характера.

Теперь периодически система очень долго загружается до рабочего стола. А один раз вообще выпадала такая ошибка:
#77

Я включал CSM, но проблема длительной загрузки до рабочего стола всё-равно периодически возникала. Да и раньше не нужно было включать CSM, чтобы всё было в порядке.

Что это за косяк такой? Встречал ли кто подобное и на что грешить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
В итоге проверил SATA3, переключив устройства на дополнительные от ASMedia - проблема не пропала. Включил CSM в биосе - проблема вроде пропала. Раньше CSM всегда был выключен и всё было в порядке. С чем это может быть связано? Железо никакое не менял.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
Varzek
Для 8-ки и 10-ки надо включать UEFI, т.е. выключать CSM. Также в самой Винде выключить "быстрый запуск", в BIOS его выключать не нужно. Это устранит проблему долгой загрузки - она на данной материнке ВСЕГДА будет. Была такая, только Pro - знаю. Именно из-за таких косяков ASUS при переезде на новый сокет взял MSI. Тоже не идеал в BIOS, но там хоть как-то можно бороться с проблемами, а на ASUS только костылей наставить.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16475 • Страница 806 из 824<  1 ... 803  804  805  806  807  808  809 ... 824  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Lozok и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan