Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16475 • Страница 782 из 824<  1 ... 779  780  781  782  783  784  785 ... 824  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Обсуждение плат ASUS на чипсете Z77 и всё, что с ними связано.

========#77...............FAQ...............#77========

Также необходимо ознакомиться с темами:
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Ivy Bridge).
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Sandy Bridge).
Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel. FAQ на первой странице.
Температура процессоров Intel (FAQ - стр.1)
FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач? (часть 2)
Выбор материнской платы LGA1155 (Sandy Bridge и Ivy Bridge)
Выбор оперативной памяти DDR III для Intel.

Уважаемые друзья, при общении соблюдаем Правила конференции

Наиболее актуальные вопросы:
чтобы прочесть - нажать на нужную строку

1. Если у Вас проблемы с тем, что "залип" множитель процессора (т.е. он не меняется) или же вообще пропали настройки по разгону, то... (и "что такое ME?!?")
Если у Вас проблемы с тем, что "залип" множитель процессора (т.е. он не меняется) или же вообще пропали настройки по разгону, то у Вас, скорее всего, повреждён FW ME (микропрограмма Intel Management Engine; Что такое Intel Management Engine - читать здесь). Лечение в данном случае одно: прошивка BIOS материнской платы нестандартным способом - с помощью FTK.
Подробнее читать здесь: FAQ по прошивке и редактор индивидуальных данных BIOS плат ASUS P8xxx и их ROG-аналогов #9776161
2. WiFi-контроллер и штатное программное обеспечение ASUS
Для настройки WiFi-контроллера и использования беспроводной сети используйте не штатный софт ASUS (много нареканий со стороны пользователей), а утилиту Connectify
3. Температура чипсета материнской платы
Температура чипсета материнской платы:
http://www.intel.de/content/dam/www/pub ... asheet.pdf
Intel 7 Series Chipset PCH Datasheet, p241, t5.2 Thermal management
Цитата:
The PCH incorporates one on-die Digital thermal sensor (DTS) for thermal
management. The thermal sensor can provide PCH temperature information to an EC
or SIO device that can be used to determine how to control the fans. The normal
readable temperature range of the PCH thermal sensor is from 53 °C to 134 °C. Some
parts can read down to 43 °C but this is part to part dependent.

Отображаемый в нормальных условиях диапазон температур - от 53 до 134 градусов Цельсия. Некоторые экземпляры могут читать от 43 градусов, зависит от экземпляра. Всё, что ниже - чушь мониторинговых программ.

Но следует учитывать ещё один момент, а именно - ограничения, накладываемые элементной обвязкой на материнской плате около чипсета. Если чипсет может сохранять работоспособность при температурах свыше 100 °C и такая температура не приведёт к его деградации, то элементная база обвязки, в целом, рассчитана на значительно меньшие температуры. Как указывает техническая поддержка ASUS, температура не должна превышать 65 °C.
4. Не сохраняются настройки в ASUS Fan Xpert 2
В программе ASUS Fan Xpert 2 имена вентиляторов необходимо писать латиницей. Только тогда будут корректно сохраняться настройки и активироваться нужные профили при старте ОС.


Последний раз редактировалось I.N. 30.09.2013 1:55, всего редактировалось 8 раз(а).
.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2012
Фото: 0
Ку всем, кто еще остался)
Я смотрю, платформа нынче не популярная уже :D
У меня в профиле так до сих пор и висит эта тема, 127 сообщений когда-то было сюда отписано. Ностальгия.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург
WSK писал(а):
Я смотрю, платформа нынче не популярная уже :D

Платформа отличная, сам сижу на ней с лета 2014 г. и менять не думаю пока, ибо всё устраивает и работает прекрасно. :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
diogen писал(а):
ибо всё устраивает и работает прекрасно.

ага, когда разгонишь :D в стоке-то оно уже так себе...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Val10 писал(а):
ага, когда разгонишь :D

Ну разумеется! :-) Сейчас на 4.5 ГГц, проц скальпирован, можно и выше гнать, но тогда надо кулер менять на более крутой, а с этим определённые проблемы (есть ограничения по высоте иэ-за корпуса, который менять не хочу, и по ширине из-за близко расположенного к сокету верхнего PCI-E на материнке).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
diogen писал(а):
ограничения по высоте иэ-за корпуса

что за корпус такой узкий? так-то большинство приличных односекционных кулеров не выше 165мм, то есть влезают практически во все корпуса... надыбал тут на днях такую же WS, пробую на ней гонять - как-то она неохотно память гонит, хотя проц погнала за милый ты мой. ничего такого на своей замечено не было?

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Val10 писал(а):
что за корпус такой узкий?

Так профильный Tt Soprano DX... И кулер у меня хороший (эта модель TR есть "тюнингованный" True Spirit 120), высота как раз 165 мм, что почти вплотную к боковой крышке. А по ширине боковина кулера менее, чем в 10 мм "висит" над видеокартой... А для разгона свыше 4.5 Ггц нужно что-то вроде Архона, или Ноктуа 14S, которые не влезут. А развернуть кулер на 90 гр. параллельно видяхе - не позволяет корпус (питатель наверху), да и нарушится циркуляция воздуха. К тому же реальной нужды в бОльшем разгоне пока нет.

Val10 писал(а):
как-то она неохотно память гонит

Всё необходимое для разгона памяти на WS есть. Думаю, тут дело в самих планках памяти. У себя таких проблем не замечал, да и не искал особо. Моя профильная легко со штатных 1866 МГц пошла на 2133, на 2400 не смогла. Меня это вполне устроило. Хотя, если будет желание, попробую ещё с таймингами и напругой повозиться, чтобы на 2400 запустить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
diogen писал(а):
А для разгона свыше 4.5 Ггц нужно что-то вроде Архона

после скальпа-то? глянь мой профиль, там один из моих мачо (они как раз 165мм) стоит на 3770К/4700/1,360-1,368В (в зависимости от нагрузки). кулер полностью в стоке, то есть 1 стоковый вентиль стоит. до скальпа на нём стояла стрела SB-E, снял, теперь в этой кривой бандуре нет необходимости...
diogen писал(а):
Всё необходимое для разгона памяти на WS есть. Думаю, тут дело в самих планках памяти

конечно есть. и да, столкнулся я с отторжением этой вээс памяти микрон. эти планки проверены на трёх других платах (две асусы Z77 и одна гига Z68) - везде с полпинка, на асусах 2400/11-11-11-30 работала (на гиге биос ущимный был, больше 2133 нельзя было выставить). а на этой 2200 - стабильно, как только ставишь 2400 - всё, туши свет. никакими настройками не получилось застабилизировать на 2400, ни вторичными таймингами вручную, ни повышением напруги где надо и не надо, сирано глюки были страшенные, в итоге винда аж покривилась... я уж думал всё, приплыл. не поленился, снял с рабочей машины корсары венжинс про 2400 - как дети в школу пошли на этой вээс...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Питер, Ю-З
Фото: 0
Устроили чат из умершей ветки, дайте мамке умереть спокойно )))

_________________
И виден в нём не я, а в спящем виде некто, за кого меня считают...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Val10 писал(а):
после скальпа-то? глянь мой профиль, там один из моих мачо

Глядел я профиль, глядел... И Мачо прекрасный кулер, как и его прародитель HR-02. И по эффективности они как раз близки к Архону. Единственное, что мне в них не нравится - они ОГРОМНЫЕ! При установке совершенно перекрывают доступ к материнке, что меня не устраивает. А для 4.7 ГГц моего кулера не хватит, поэтому остановился на 4.5, как говорится, между скоростью и комфортом выбрал комфорт :-)

Val10 писал(а):
столкнулся я с отторжением этой вээс памяти микрон

Здесь комментировать не буду, ибо не экпериментировал с разной памятью.

acvolinn писал(а):
дайте мамке умереть спокойно )))

Я бы сказал, перефразируя классика, что слухи о её близкой смерти сильно преувеличены (с)


Последний раз редактировалось diogen 18.11.2017 10:03, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2004
Откуда: г. Сыктывкар
Фото: 37
Val10 писал(а):
никакими настройками не получилось застабилизировать на 2400, ни вторичными таймингами вручную, ни повышением напруги где надо и не надо

Как указано в FAQ по процессорам Ivy Bridge, для достижения стабильности разгона памяти 2400МГц и выше важной настройкой является Internal PLL Overvoltage. На моей P8Z77-V без него плата даже не стартовала на 2400МГц по памяти, а так держит стабильно с задержками 10-12-12-30-1Т 1.6в

_________________
Раз, два, три, четыре, пять - прииготоовтеесь разгонять!
Участник S.O.T.|/|Участник Лиги Коллективно-Действующих Злодеев|/|ЭксАдмин RacePlanet.Ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
[S2DDHT]Diamond писал(а):
Как указано в FAQ по процессорам Ivy Bridge

я ж не зря сказал, что крутил всяко разно настройки, интернал плл и в авто ставил, и вкл. - монопенинсуально, глючит и всё. а корсары и так, и эдак работают. я уж не говорю, что вторичные тайминги руками прописывал всяко разно, vccsa поднимал, даже vccio (на WS можно отдельно) до кучи, только dram ref не трогал, в авто стояло... что касательно не стартовала - ну было такое, как раз на V с памятью микрон элит. не, тут не тот случай, тут чёрти что и сбоку бантик...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
итого, данная WS не приняла и другие планки от микрона, на сей раз баллистикс элит. оба комплекта микронов поставлены на другие асусы и прекрасно пашут на 2400, одни cl11, другие cl10. а на эту ws пришлось поставить корсары, сразу же прижились...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Val10 писал(а):
итого, данная WS не приняла и другие планки от микрона

Как выяснилось из обзоров, у моей памяти Kingston Savage чипы производства Hynix, причём низковольтовые. Так что обязательно попробую погнать на 2400, когда время будет.
Спасибо за беседу! :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2011
Откуда: Украина, Киев
acvolinn писал(а):
Устроили чат из умершей ветки, дайте мамке умереть спокойно )))

изыди
зы: о, адепты sandy (2600К) нам пытаются что то доказать :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2012
Народ, у кого стоит Вин10Про рус 64 бит: после последнего обновления ОС ( January 3, 2018—KB4056892 (OS Build 16299.192) ) ничего не отвалилось? у меня перестал запускаться AI Suite 2, в частности не работает Фан-контрол.

Подозрение, что обновления для борьбы с последними уязвимостями процев что-то нарушили в Системе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
народ, вот вы мне скажите, почему вы ставите 10-ки каких-то иных версий, кроме ltsb? только про лицензию не начинайте...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2010
Откуда: Челябинск
Фото: 2
lesnoybrodyaga писал(а):
меня перестал запускаться AI Suite 2

подтверждаю, перестал

_________________
★ R5 5600 ★ TUF GAMING B450-PLUS II ★ GTX 1650 SUPER STRIX ★ Crucial Ballistix 2x8 @3600 CL16 ★ Super Flower Leadex Silver 550W ★ Dell P2314H ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2012
Евгений_26
и чем теперь можно заменить хотя бы регулировку кулеров?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
lesnoybrodyaga знамо дело чем - реобасом. ну или ждите манны от мелкософта, выйдет очередная заплатка, устраняющая косяки, которые натворила предыдущая заплатка.

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2010
Откуда: Челябинск
Фото: 2
lesnoybrodyaga speedfan вам в помощь

_________________
★ R5 5600 ★ TUF GAMING B450-PLUS II ★ GTX 1650 SUPER STRIX ★ Crucial Ballistix 2x8 @3600 CL16 ★ Super Flower Leadex Silver 550W ★ Dell P2314H ★


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16475 • Страница 782 из 824<  1 ... 779  780  781  782  783  784  785 ... 824  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andron_х79, Andy-S, flatline1, Gamer030, Mad_Pagan, Mr_haitex и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan