Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16475 • Страница 804 из 824<  1 ... 801  802  803  804  805  806  807 ... 824  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Обсуждение плат ASUS на чипсете Z77 и всё, что с ними связано.

========#77...............FAQ...............#77========

Также необходимо ознакомиться с темами:
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Ivy Bridge).
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Sandy Bridge).
Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel. FAQ на первой странице.
Температура процессоров Intel (FAQ - стр.1)
FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач? (часть 2)
Выбор материнской платы LGA1155 (Sandy Bridge и Ivy Bridge)
Выбор оперативной памяти DDR III для Intel.

Уважаемые друзья, при общении соблюдаем Правила конференции

Наиболее актуальные вопросы:
чтобы прочесть - нажать на нужную строку

1. Если у Вас проблемы с тем, что "залип" множитель процессора (т.е. он не меняется) или же вообще пропали настройки по разгону, то... (и "что такое ME?!?")
Если у Вас проблемы с тем, что "залип" множитель процессора (т.е. он не меняется) или же вообще пропали настройки по разгону, то у Вас, скорее всего, повреждён FW ME (микропрограмма Intel Management Engine; Что такое Intel Management Engine - читать здесь). Лечение в данном случае одно: прошивка BIOS материнской платы нестандартным способом - с помощью FTK.
Подробнее читать здесь: FAQ по прошивке и редактор индивидуальных данных BIOS плат ASUS P8xxx и их ROG-аналогов #9776161
2. WiFi-контроллер и штатное программное обеспечение ASUS
Для настройки WiFi-контроллера и использования беспроводной сети используйте не штатный софт ASUS (много нареканий со стороны пользователей), а утилиту Connectify
3. Температура чипсета материнской платы
Температура чипсета материнской платы:
http://www.intel.de/content/dam/www/pub ... asheet.pdf
Intel 7 Series Chipset PCH Datasheet, p241, t5.2 Thermal management
Цитата:
The PCH incorporates one on-die Digital thermal sensor (DTS) for thermal
management. The thermal sensor can provide PCH temperature information to an EC
or SIO device that can be used to determine how to control the fans. The normal
readable temperature range of the PCH thermal sensor is from 53 °C to 134 °C. Some
parts can read down to 43 °C but this is part to part dependent.

Отображаемый в нормальных условиях диапазон температур - от 53 до 134 градусов Цельсия. Некоторые экземпляры могут читать от 43 градусов, зависит от экземпляра. Всё, что ниже - чушь мониторинговых программ.

Но следует учитывать ещё один момент, а именно - ограничения, накладываемые элементной обвязкой на материнской плате около чипсета. Если чипсет может сохранять работоспособность при температурах свыше 100 °C и такая температура не приведёт к его деградации, то элементная база обвязки, в целом, рассчитана на значительно меньшие температуры. Как указывает техническая поддержка ASUS, температура не должна превышать 65 °C.
4. Не сохраняются настройки в ASUS Fan Xpert 2
В программе ASUS Fan Xpert 2 имена вентиляторов необходимо писать латиницей. Только тогда будут корректно сохраняться настройки и активироваться нужные профили при старте ОС.


Последний раз редактировалось I.N. 30.09.2013 1:55, всего редактировалось 8 раз(а).
.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
mol61 писал(а):
вин 7 не имеет драйвера NVMe и соответственно не увидит твой SSD.
и что, никого "костыля" для 7ки нету?

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Есть конечно. Пожалуте в тему про создание образа вин7 с поддержкой NVMe. Там и спрашивайте. Мне это не интересно.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2020
Здравствуйте, уважаемые композубры!) Хотелось бы попросить совета при ограниченном бюджете и при скудных познаниях в комп. железе.
Есть старенькая конфигурация на материнской плате P8Z77-V LX со стареньким процессором пентиумом G2030. Хотелось бы узнать, возможно ли сейчас подобрать какой-нибудь процессор попроизводительнее на эту материнку в пределах 7к рублей? Смотрела по совместимости на официальном сайте производителя платы, но почти все процы, там указанные (кроме дорогих для меня Core i5 и выше), сняты с продажи и производства. Может, подскажете модели?
Главная цель апгрейда - возможность работать без тормозов в производительных программах типа Фотошопа и Корел Драйва, иногда поиграть в игрушки и, главное, чтобы этой конфигурации хватило хотя бы на пару лет.
Уже есть мысль взять проц с рук, но опасаюсь...

Заранее спасибо за ответы!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Reggi_93 Ищи на авито или али экспресс. Там i5 2000₽, i7 4000₽ стоят.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Reggi_93 писал(а):
Уже есть мысль взять проц с рук, но опасаюсь...

А больше нигде и не найдёшь. Проц штука очень надёжная. Найти неисправный довольно сложная задача, даже если специально искать.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Последний раз редактировалось mol61 21.03.2020 16:20, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2020
mol61 Спасибо за оперативный ответ!) Да, значит, только с рук и остается брать.
Но, наверное, лучше так, чем полностью собирать новый комп, в необходимости чего меня пытались убедить несколько мастеров в городе. Дескать, смысла апгрейда этой матери нет, не сегодня-завтра она у меня хрюкнет, ибо старая и немощная, и все такое...
Но я все же хочу попытаться))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Если лишних денег нет, а хочется, то это вполне годное решение. У самого такой комп и вполне устраивает.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Reggi_93 Да, с мат.платами проблема, хотел купить на здешней барахолке топовую MSI Z77 M Power и не смог. Пришлось апгрейдиться по полной.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
kolyan1980-08-11 писал(а):
с мат.платами проблема,

.
да ладно?
При желании можно найти ,только торопиться не нужно,буквально не давно на авитах продавали асрок ОС формула(так для примера).

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
Reggi_93 писал(а):
на материнской плате P8Z77-V LX со стареньким процессором пентиумом G2030. Хотелось бы узнать, возможно ли сейчас подобрать какой-нибудь процессор попроизводительнее на эту материнку в пределах 7к рублей?


3770 в пределах 6-7 тыщ. можно найти,естественно б\у.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
на ASUS P8Z77-M PRO есть выход HDMI, интересует передается ли по нему звук если встройка HD отключена в Bios?

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2004
Фото: 0
Хочу поделиться советом по охлаждению VRM на P8Z77-V Pro и платах с подобным радиатором для тех, у кого водоблок на процессоре.
Из-за перегрева VRM терялась стабильность при разгоне в играх после замены 1080ti FE с выбросом горячего воздуха на 1080ti GamingX с двумя вентиляторами.
На распорках поставил 92мм вентилятор, отлично держится и с перегревом теперь нет проблем, радиатор греется не выше 50 градусов за пару часов игры по показаниям внешней термопары.
Может и кидали такую идею уже, тему не читал, но в факе такого нет.


Вложения:
02.jpg
02.jpg [ 454.07 КБ | Просмотров: 902 ]
01.jpg
01.jpg [ 340.28 КБ | Просмотров: 902 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
mishgane Да это и мне на Z390-A нужно сделать.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2020
Яков писал(а):
на ASUS P8Z77-M PRO есть выход HDMI, интересует передается ли по нему звук если встройка HD отключена в Bios?

Теоретически, отключив в биосе встроенную звуковую карту, Винда её не увидит, в "устройствах воспроизведения" будет пусто и конечно никакие звуки воспроизводиться не будут.
Если очень нужно и самому проверить возможности нет, напишите, проверю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
AquaGen777 писал(а):
Теоретически, отключив в биосе встроенную звуковую карту

прежде чем апеллировать к теории надо с ней хотя бы ознакомиться. По HDMI используется звуковое устройство Intel HD Audio, которое находится в видео чипе и никакого отношения к кодеку HD на материнке не имеет. Хотя на разных матерях бывает по разному. На некоторых H61 вывод звука на HDMI делается через встроенный аудио кодек материнки. :?: сигнал с SPDIF транслируется в HDMI разъём. Зачем не могу понять, если в видео ядро Интел уже встроена поддержка звука.
В общем конструкторы матерей изгиляются как могут, и никогда не угадаешь какую подлянку можно словить.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
mol61 писал(а):
По HDMI используется звуковое устройство Intel HD Audio, которое находится в видео чипе и никакого отношения к кодеку HD на материнке не имеет
не знаю-не знаю, у меня в Bios переключается "цифровой выход" или SPDIF или HDMI, но при включенном HDMI так и не смог добиться выхода звука на ресивер. по оптике работает без проблем. и по HDMI Nvidia работает! и при включении цифрового выхода HDMI в Bios в системе появляется устройство вывода Realtek HDMI , то есть все равно через Realtek.
#77
и в плеерах тоже самое
#77
, но звук так и не появился, почему так и не понял, наверное из-за подключения через адаптер HDMI-SPDIF/RCA. при подключении к видюхе адаптер распознает как устройство и звук есть, а к подключению к HDMI материнки так и не смог добиться выхода звука...
Цитата:
На некоторых H61 вывод звука на HDMI делается через встроенный аудио кодек материнки
так и на ASUS P8Z77-M PRO получается так же.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Яков писал(а):
так и на ASUS P8Z77-M PRO получается так же.

Асусовцы вообще дебилы. У меня на материнках Gigabyte Z68M и ECS H61M звук по HDMI идет именно IntelHD для дисплеев. А вот на ASUS H61M и B75M хрен по всей морде. Только с встроенки через SPDIF. :bandhead:
Ну и естественно если в биосе отключить встроенный звук то и у винды не будет никакого звукового устройства.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
mol61 писал(а):
на материнках Gigabyte Z68M и ECS H61M звук по HDMI идет именно IntelHD для дисплеев
при условии что определяется подключенное устройство, или хоть монитор, хоть ТВ, хоть какое устройство подключай - будет звук по HDMI с материнки?
Цитата:
Асусовцы вообще дебилы.
очень спорный вопрос, в отличии от той же "Гиги" намного удобнее Bios. а "Элит Групп" вообще недоразумение какое то, была у меня ECS H67H2-A3 , самая первая мой материнка, Bios не получилось прошить по USB, только с программатором выпаяв чип. и порты SATA "отваливались" с завидным постоянством, и шлейфы с защелками не спасали...

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2007
Откуда: Пермь
Фото: 1
Всем привет. Помогите пожалуйста определить почему не стартует ASUS P8Z77-V Pro. Может где есть информация по диагностике через динамик?

Если я правильно услышал, то был 1 протяжный, 4 коротких, небольшая пауза короткий. Дёрнул чёрт меня микросхему двумя пальцами вытащить из коретки. Просто так, потому что ни разу не вытаскивал. Она сорвалась и ножки погнулись.

Я их исправил и воткнул микросхему. Но теперь не стартует.

Хочу точно определить в этом причина или нет. Микросхема Winboard 25Q64FVAIG, если я правильно понял. Она за что отвечает?

UPD: Исправил сигналы. Более точно определил.

Ещё светодиод красным горит рядом с надписью boot divace led
Я хочу понять если ноги целы и я воткнул микросхему правильно могли ли внутри микросхемы пострадать контакты. То есть видимость того, что ноги целы, а внутри контакта нет. Такое возможно? Какова вероятность? Раньше всё работало... Какие мои дальнейшие действия? Искать микросхему и того, кто в неё зашьёт даташит родной? Но надо бы убедиться, что это именно в ней дело

_________________
CPU: Intel Xeon E5 2678 V3
MB: HUANANZHI X99 X99-TF
Video: MSI VENTUS 3X RTX3070
KingSpec M.2 ssd M2 240 ГБ


Последний раз редактировалось ser255 09.05.2020 12:43, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
ser255 писал(а):
Микросхема Winboard 25Q64FVAIG, если я правильно понял. Она за что отвечает?
BIOS.
Цитата:
исправил и воткнул микросхему. Но теперь не стартует
надеюсь правильно воткнули, не задом-наперед? ключ должен быть внуть платы, не наружу. сброс BIOS делали? вытащите батарейку и перемкните контакты на 5 сек.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2007
Откуда: Пермь
Фото: 1
Яков Я воткнул микросхему как на картинке тут https://www.ixbt.com/mainboard/asus/p8z ... ront-b.jpg выемкой смотрит в сторону PCI
Биос не сбрасывал. Разве это может помочь? Ну в любом случае попробовать надо. Сделаю чуть попозже.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Яков А у этой микросхемы для этой материнской платы случайно нету аналогов, точно подходящих? На тот случай, если конкретно эту микросхему будет не найти?

_________________
CPU: Intel Xeon E5 2678 V3
MB: HUANANZHI X99 X99-TF
Video: MSI VENTUS 3X RTX3070
KingSpec M.2 ssd M2 240 ГБ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
ser255 писал(а):
Биос не сбрасывал. Разве это может помочь?
я наверняка не могу сказать поможет или нет. не было подобных случаев.
Цитата:
случайно нету аналогов, точно подходящих?
этого тоже не знаю... лучше ищете где купить оригинальную. не аналог. к примеру http://kimkit.ru/shop/UID_147016.html , правда в Москве.
Звуковые сигналы AMI BIOS:
отсутствуют - неисправен блок питания или материнская плата.
1 короткий - ошибки отсутствуют.
2 коротких - ошибка чётности оперативной памяти.
3 коротких - неисправны первые 64 Кб оперативной памяти.
4 коротких - неисправен системный таймер.
5 коротких - неисправен процессор.
6 коротких - неисправен контроллер клавиатуры.
7 коротких - неисправна материнская плата.
8 коротких - ошибка видеопамяти.
9 коротких - неправильная контрольная сумма BIOS.
10 коротких - ошибка записи в CMOS-память.
11 коротких - ошибка кэш-памяти.
1 длинный 2 коротких - неисправна видеокарта.
1 длинный 3 коротких - неисправна видеокарта.
2 длинный 2 коротких - ошибка контроллера гибких дисков.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


Последний раз редактировалось Яков 09.05.2020 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16475 • Страница 804 из 824<  1 ... 801  802  803  804  805  806  807 ... 824  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bertolai и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan