Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16475 • Страница 796 из 824<  1 ... 793  794  795  796  797  798  799 ... 824  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Обсуждение плат ASUS на чипсете Z77 и всё, что с ними связано.

========#77...............FAQ...............#77========

Также необходимо ознакомиться с темами:
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Ivy Bridge).
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Sandy Bridge).
Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel. FAQ на первой странице.
Температура процессоров Intel (FAQ - стр.1)
FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач? (часть 2)
Выбор материнской платы LGA1155 (Sandy Bridge и Ivy Bridge)
Выбор оперативной памяти DDR III для Intel.

Уважаемые друзья, при общении соблюдаем Правила конференции

Наиболее актуальные вопросы:
чтобы прочесть - нажать на нужную строку

1. Если у Вас проблемы с тем, что "залип" множитель процессора (т.е. он не меняется) или же вообще пропали настройки по разгону, то... (и "что такое ME?!?")
Если у Вас проблемы с тем, что "залип" множитель процессора (т.е. он не меняется) или же вообще пропали настройки по разгону, то у Вас, скорее всего, повреждён FW ME (микропрограмма Intel Management Engine; Что такое Intel Management Engine - читать здесь). Лечение в данном случае одно: прошивка BIOS материнской платы нестандартным способом - с помощью FTK.
Подробнее читать здесь: FAQ по прошивке и редактор индивидуальных данных BIOS плат ASUS P8xxx и их ROG-аналогов #9776161
2. WiFi-контроллер и штатное программное обеспечение ASUS
Для настройки WiFi-контроллера и использования беспроводной сети используйте не штатный софт ASUS (много нареканий со стороны пользователей), а утилиту Connectify
3. Температура чипсета материнской платы
Температура чипсета материнской платы:
http://www.intel.de/content/dam/www/pub ... asheet.pdf
Intel 7 Series Chipset PCH Datasheet, p241, t5.2 Thermal management
Цитата:
The PCH incorporates one on-die Digital thermal sensor (DTS) for thermal
management. The thermal sensor can provide PCH temperature information to an EC
or SIO device that can be used to determine how to control the fans. The normal
readable temperature range of the PCH thermal sensor is from 53 °C to 134 °C. Some
parts can read down to 43 °C but this is part to part dependent.

Отображаемый в нормальных условиях диапазон температур - от 53 до 134 градусов Цельсия. Некоторые экземпляры могут читать от 43 градусов, зависит от экземпляра. Всё, что ниже - чушь мониторинговых программ.

Но следует учитывать ещё один момент, а именно - ограничения, накладываемые элементной обвязкой на материнской плате около чипсета. Если чипсет может сохранять работоспособность при температурах свыше 100 °C и такая температура не приведёт к его деградации, то элементная база обвязки, в целом, рассчитана на значительно меньшие температуры. Как указывает техническая поддержка ASUS, температура не должна превышать 65 °C.
4. Не сохраняются настройки в ASUS Fan Xpert 2
В программе ASUS Fan Xpert 2 имена вентиляторов необходимо писать латиницей. Только тогда будут корректно сохраняться настройки и активироваться нужные профили при старте ОС.


Последний раз редактировалось I.N. 30.09.2013 1:55, всего редактировалось 8 раз(а).
.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
вижу колом стоящую напругу и частоту - проц под нагрузкой, на что дополнительно температура ядер намекает. и зачем этот скрин? турбо и должно отрубаться в таком случае. да и вообще, для разлоченных процов турбо - ну это как-то несерьёзно... и даже если очень прям хочется турбо - в разделе аи твикер можно задать множители (то есть читай частоту) по своему желанию, прям по ядрам поставить сколько хочешь.

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2008
Откуда: г.Чебоксары
Фото: 7
Val10 по ядрам и поставил по всем 42.
Короче вернул как все было. Ai Suite мозги морочил. Не давал сбрасывать частоту. Снес его и все хорошо
Но всеравно осадок неприятный. Ну хочется мне также через оффсет погнать выше но с маленькой напругой
40904

_________________
Ryzen 3700x, ASUS Rog Strix B450-i Gaming, be Quite! Dark Rock slim, Asus Turbo Evo RTX206 Super, Crucial Ballistix Sport 2х16GB (BLS16G4D30AESE).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
vantich писал(а):
хочется мне также через оффсет погнать выше но с маленькой напругой

что значит выше и с маленькой напругой? процу надо столько-то вольт для такой-то частоты, иначе нестабильный бардак. выше частота - выше вольтаж, в железках чудес не бывает...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2008
Откуда: г.Чебоксары
Фото: 7
Val10 это значит подобрать минимальный вольтаж как сейчас. А не жарить на авто вольтаже 1.28 на 4200. При жестком вольтаже мой проц берет 4500 при 1.16в. Но я хочу чтобы в простое напруга падала вместе с частотой.

Вот что говорит автор HWinfo
VID is the voltage that the CPU requests from voltage regulator and which it "thinks" it is getting. Vcore on the other hand is the real monitored CPU voltage value that the CPU is getting. If the mainboard implements additional Vcore "offsetting" then the CPU doesn't know about this and so the difference between VID and Vcore can be explained.

По русски если, то не смотрим на VID, что кажет Vcore то и правда идет на проц.

_________________
Ryzen 3700x, ASUS Rog Strix B450-i Gaming, be Quite! Dark Rock slim, Asus Turbo Evo RTX206 Super, Crucial Ballistix Sport 2х16GB (BLS16G4D30AESE).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
vantich писал(а):
При жестком вольтаже мой проц берет 4500 при 1.16в. Но я хочу чтобы в простое напруга падала вместе с частотой.

берёт - это стабилен? жёстко - это в режиме manual выставлено 1,16В и отключены все энергосберегайки? ну по мне про такой режим можно сказать прям вот "жёстко". а то мало ли, одному эдак жёстко, а другому то же самое так себе режим, типа разминка... вообще конечно странно, ты знаешь напряжение и частоту, при которых твой проц стабилен, тебе осталось лишь выставить такую величину оффсета, при которой итоговое напряжение будет равно 1,16В. фсё, чего сложного-то... если проблема в том, что при включенных энергосберегайках у тебя проц при 1,16 нифига уже нестабилен, то решение напрашивается само собой: либо дальше увеличивать напругу (оффсет), либо копаться в разделе настройки узла vrm и там поднимать параметры ввысь, либо плюнуть на всё и оставить энергосберегайки выключенными, кроме eist-а. тебе по сути нужно оставить лишь eist включенным и напряжение задавать оффсетом. и всё, будет тебе и падение напруги в покое, и падение частоты... про vid мы поняли :D я думал и ты уже уяснил что такое vid...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2008
Откуда: г.Чебоксары
Фото: 7
Val10 берет - это я могу работать, играть без вылетов и бсодов. Грелками не играюсь. Пока посижу на 4200. Нагрев в 60град при минимальных оборотах кулера, то что надо. Раньше в стоке грелся до 75 в играх.

_________________
Ryzen 3700x, ASUS Rog Strix B450-i Gaming, be Quite! Dark Rock slim, Asus Turbo Evo RTX206 Super, Crucial Ballistix Sport 2х16GB (BLS16G4D30AESE).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: Воронеж
Приветствую всех. Ребят, может кто подскажет, как на Asus P8Z77-V вырубить дежурку? Мерцание БТ приемника напрягает, когда комп выключен.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2019
Друзья, есть какие-то готовые решения разгона для 3570к? Т.е. с конкретными цифрами, чтобы до 4,5 разогнать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
А у меня с самого начала эксплуатации материнки при разгоне есть зависон при холодном пуске. Бывает включается с первого раза, а бывает и со второго. Но бывали случаи когда и с 3 раза.
Выглядит это так; включаешь пк, писка спикера нет, пк сам выключается, включается, есть писк спикера и зависает на лого Win. Потому если пк с первого раза не стартанул, я дожидаюсь повторного старта, жму выключение (а иначе все равно зависнет на лого), включаю и если статует сразу, то все ок. А если нет повторяю процедуру пока не заведется.
Т.е. у меня не классический двойной старт, а двойной старт с зависоном.
Просто поделился.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
md_max
Цитата:
Звук: Creative Sound Blaster X-Fi Titanium Fatal1ty Pro

звук pci-e, дело в нем


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
CTyDeHT Может быть.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2013
FalconRR
Попробуй в биос включить опцию "EuP Ready"


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
md_max
Зашить последний BIOS, всё в дефолт, память в слоты А2-Б2, ставить чистую 10-ку Про и вырубить в ней "быстрый запуск". Тестировать. Процессору дать частоту 4400 МГц - это будет без поднятия напряжения и разница с нынешними 4500 МГц незаметна, память заменить на нормальную типа 16Gb (2x8) G.Skill Ares 2400MHz CL11, где 2400 МГц выставляется в XMP. Всё... ;)

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
Makc1968 Биос последней версии и уже много лет. Не думаю что чистая или грязная десятка как то влияет на старт пк :D у меня 2133 без поднятия.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
md_max
Чо тогда ждёшь в этой теме? Моя прошлая плата была такая же, как у тебя - ноль проблем за 7 лет эксплуатации с i5-3570K. Сейчас продана новому владельцу - также ноль проблем. И у миллионов пользователей также ноль проблем. Но всегда найдётся кто-то типа тебя: делать ничего не буду, но оно глючит. Ну лады... Зависай и дальше...

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
Makc1968 Ты со своим вечным негодованием не помогал бы лучше. Как не по твоему так начинается
Makc1968 писал(а):
Но всегда найдётся кто-то типа тебя: делать ничего не буду
Но я знал что ты бомбонешь :D И ничего я не жду. Так написал что у меня и все. А тут ты со своими обнови винду, обнови память. Гениальные советы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
md_max писал(а):
со своими обнови винду, обнови память. Гениальные советы.
да советы "стандартные", то есть советуют начать от простого к сложному. если не помогает, то копать "глубжее", должна же быть причина зависания...
может процессор, может в сокете проблема, а может и с ОЗУ что-то. здесь "комплексный" подход к решению проблемы, однозначного ответа почему так(?) никто не даст.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
md_max писал(а):
Но я знал что ты бомбонешь

Не льсти себе - это не бомбежка, а констатация факта: ты очередной гипотетический Вася, у которого может даже ничего и не глючит, но типа потроллить ветку или форум очень хочется. Форум давно скатился к уровню помойки и ты со своими якобы проблемами далеко не оригинален. Скорее смешон. Или делай, что говорят, или не пиши глупости.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
P8Z77-M PRO с проблемой совместимости с БП. Нужен формата SFX, может кто пробовал и/или может присоветовать. Сейчас БП из подписи работает, он совместим, но пойдет на другую сборку и он АТХ.

_________________
Ryzen 5 5600x+Sonic Tower
ADATA XPG GAMMIX D10 16GB x2 DDR4-3600
ASRock B450M PRO4-F
SAPPHIRE PULSE RX 6700 XT 11306-09-20G
Be quiet! SP 9 500W


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
Arakan писал(а):
Нужен формата SFX

Любой БП не сильно древний. Пробовал Сеасоник 350 Ватт на Z68 ставить - без проблем, БП и мать примерно одной эпохи. Сейчас он трудится на древней материнке под платформу АМД - клиент доволен.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16475 • Страница 796 из 824<  1 ... 793  794  795  796  797  798  799 ... 824  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: IceColdKilla, S_Snake и гости: 229


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan