Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1833 • Страница 5 из 92<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 92  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Намучался с подбором памяти на Gigabyte Z77X-UD5H. Все приключения описал в ветке по оперативке.
Как считаете куда лучше сетку подключать к Intel или Atheros? На диске есть какая-то прога Lan optimizer для Atheros, стоит ли ставить ее?

Dimmka69 писал(а):
Посмотрите пожалуйста в БИОС, какие показания датчика PCH temperature?

66. правда после стресс-теста. Но видимо это показывается погода на Марсе.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2009
Откуда: Россия - Москва
ret1cent

Думаю к Intel.
Только комп включил, AIDA64 уже 60 гр. южного моста показывает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2007
там только нельзя сделать чтобы он не разгонялся. под нагрузкой сам включает повышенную скорость.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2009
там вроде можно мануал поставить, выключить смарт и выставить фиксированно... Или через смарт фан в изи тюн выставить график оборотов...

_________________
я думаю, давно пора ввести новую единицу для измерения сложности компьютерной системы-1 wtf.производные-для измерения сложности её поддержки-wtf/час


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2007
поставил дисабл он просто на максимум вышел и все(
ну ниче поковыряемся, не охото чтобы куча всякой дряни висела в памяти.

Добавлено спустя 33 минуты 8 секунд:
все понял почему не было 100мгц, самый последний слот глючный как зараза)
ну ниче не пофиксят, будет повод сдать потом) теперь может и разгон постабильней повыше поставлю)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2009
GooDween а режим silent не пробовали? если настроить через easy tune, ничего в памяти не висит, один раз настроили и все ок

_________________
я думаю, давно пора ввести новую единицу для измерения сложности компьютерной системы-1 wtf.производные-для измерения сложности её поддержки-wtf/час


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2007
Откуда: Киев
Фото: 33
GooDween писал(а):
там только нельзя сделать чтобы он не разгонялся. под нагрузкой сам включает повышенную скорость.

Да. похоже только через Easy Tune, можно попробовать еще режим Voltage, а не PWM. Там и минимальные обороты поменьше будут.

_________________
i7-13700K@5,4GHz - ASUS Z690 Hero - 64GB Fury@6400MHz CL32 - Palit Gamerock RTX4090 24GB@~3/25 - 970EVO+ 1T - 870QVO 2T - 2x4T Barracuda RAID0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2007
так а изи тюн потом запускать не нужно чтобы работало? тоесть настроил вырубил его и забыл?
и кстати проверьте пожалуйста настройки llc
по показаниям кпу-з
при разных настройках при линпаке и при каком нибудь легком тесте к примеру testmem5 v0.5(заодно память проверите)
у меня просто странность в биосе стоит 1.240 под линпаком 1.212-1.224, а под тестмемон 1.248-1.26.
Тоесть выходит так что llc поднимает напругу не только под тяжелой нагрузкой чтобы не просидало, но и под легком тем самым задирая ее(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2009
GooDween настроил и забыл... я один раз настраивал, в январе, когда комп собирал, с тех пор тюн не запускаю....

_________________
я думаю, давно пора ввести новую единицу для измерения сложности компьютерной системы-1 wtf.производные-для измерения сложности её поддержки-wtf/час


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2007
все сделал потише, прогоните плиз что попросил, а то я в непонятках)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2007
Откуда: Киев
Фото: 33
GooDween писал(а):
так а изи тюн потом запускать не нужно чтобы работало? тоесть настроил вырубил его и забыл?
и кстати проверьте пожалуйста настройки llc
по показаниям кпу-з
при разных настройках при линпаке и при каком нибудь легком тесте к примеру testmem5 v0.5(заодно память проверите)
у меня просто странность в биосе стоит 1.240 под линпаком 1.212-1.224, а под тестмемон 1.248-1.26.
Тоесть выходит так что llc поднимает напругу не только под тяжелой нагрузкой чтобы не просидало, но и под легком тем самым задирая ее(


Сейчас качну тестмем, будем проверять.

Условия эксперимента: частота 4200, напруга в биосе 1.100В, LLC уже Extreme.

Как-то странно работает этот тест. При загрузке вывалилась ошибка. но что-то началось, т.к. частота взлетела с 1600 до 4200.
Напруга осталась на том-же уровне, что и в простое. CPU-Z показывает 1,104В
Под линпаком CPU-Z показал уже 1,092В.
Мультиметр во всех трех режимах показывает стабильные 1,110 В (+\- несколько тысячных), т.е. напруга относительно установленного в биосе значения завышена на 10мВ :-)

У тебя напруга увеличена через offset или fixed?

Можешь провести проверку на тех-же условиях, что и у меня? 1.100В в биосе, LLC Extreme? Возможно LLC более агрессивен при больших напругах как у тебя. порядка 1,25В
ПС: Мультиметр сделал?

_________________
i7-13700K@5,4GHz - ASUS Z690 Hero - 64GB Fury@6400MHz CL32 - Palit Gamerock RTX4090 24GB@~3/25 - 970EVO+ 1T - 870QVO 2T - 2x4T Barracuda RAID0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2007
не, у нас в пушкине диких денег кроны стоят. в питере буду куплю.
да она не должна завышать, даже на моих значениях, уж явно не на 0.05в причем не в макс настройке)
у меня фикс стоит, а у тебя?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2007
Откуда: Киев
Фото: 33
GooDween писал(а):
не, у нас в пушкине диких денег кроны стоят. в питере буду куплю.
да она не должна завышать, даже на моих значениях, уж явно не на 0.05в причем не в макс настройке)
у меня фикс стоит, а у тебя?


Немного все-же завышает, просто поведение разное.
У меня тоже fixed, в прошлом тесте я очень подробно написал, как оно себя ведет. Попробуй сделать так-же как у меня - напруга 1.100, LLC - Extreme, множитель поставь, к примеру - 40. Чтобы проц не ограничивал разгон. И промониторь напруги во всех режимах.
Напиши, пожалуйста, как ты тестил testmem5 какой точно версией, настройке в cfg-файле делал?

_________________
i7-13700K@5,4GHz - ASUS Z690 Hero - 64GB Fury@6400MHz CL32 - Palit Gamerock RTX4090 24GB@~3/25 - 970EVO+ 1T - 870QVO 2T - 2x4T Barracuda RAID0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2008
Фото: 13
господа,

версия UD4 ожидается? кто-нибудь в курсе?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2007
ничего не делал просто запустил тестмем5 v0.5а


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2008
Откуда: 78RUS
ret1cent
ret1cent писал(а):
66. правда после стресс-теста. Но видимо это показывается погода на Марсе.

У меня (в зависимости от температуры в помещении) 68-70С после стресса - 72С
У тебя в R3 установлен боковой вентилятор на вдув? У меня не установлен.
Корпуса у нас одинаковые, организация вентиляции должна быть похожа.
Вентиляторы:
На вдув:
Отсек напротив HDD - 2 * X-Silent120 настроенных на ~500rpm.
Пассивный приток воздуха через слот для установки 140mm вентилятора в основании корпуса.
На выдув:
На задней стенке - 1 вентилятор X-Silent120 ~600rpm
Вверху корпуса - 1 вентилятор TY-141 PWM, ~900rpm
все вентиляторы подключены к блоку питания через регуляторы.
Для себя проблему с управлением корпусных вентиляторов при помощи ШИМ решил, отказавшись от ее использования.

GooDween писал(а):
окей проверим, а то заколеб повышать обороты.
у меня pch в биосе кажет 50 где-то а цпу 30.

Спасибо. Какой корпус?


Последний раз редактировалось Dimmka69 04.05.2012 18:46, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2007
Откуда: Киев
Фото: 33
ret1cent писал(а):
Намучался с подбором памяти на Gigabyte Z77X-UD5H. Все приключения описал в ветке по оперативке.
Как считаете куда лучше сетку подключать к Intel или Atheros? На диске есть какая-то прога Lan optimizer для Atheros, стоит ли ставить ее?

Dimmka69 писал(а):
Посмотрите пожалуйста в БИОС, какие показания датчика PCH temperature?

66. правда после стресс-теста. Но видимо это показывается погода на Марсе.


Для стабильной работы на 2133 потребовалось увеличение напряжений VTT и IMC(SA)?

_________________
i7-13700K@5,4GHz - ASUS Z690 Hero - 64GB Fury@6400MHz CL32 - Palit Gamerock RTX4090 24GB@~3/25 - 970EVO+ 1T - 870QVO 2T - 2x4T Barracuda RAID0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Dimmka69 На вдув один комплектный вентиль 700rpm и X-Silent 140 на 500rpm в основании. На выдув один комплектный на 700rpm. Просто у меня еще нет видеокарты, а она видимо хорошо греет мост.
I_N_J_E_C_T_O_R Нет. Для 2200 не понадобилось. Все "по умолчанию" (хотя надо бы посмотреть не задрала ли она их сама). Я не стремлюсь к покорению больших частот, системник нужен тихий, поэтому и проц разгонять не буду, и напругу лишний раз не трогаю. Только с памятью так вышло, что жалко было не использовать "бесплатные" мгцы :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2007
у меня silverstone fortress 2)
разобрался с багами, теперь и память у меня 2200мгц 10-12-11-28 1Т 1.64в), потом может еще попробую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2008
Откуда: 78RUS
ret1cent писал(а):
Dimmka69 На вдув один комплектный вентиль 700rpm и X-Silent 140 на 500rpm в основании. На выдув один комплектный на 700rpm. Просто у меня еще нет видеокарты, а она видимо хорошо греет мост.

Похоже на то. Буду смотреть с картой в другом слоте и без нее.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1833 • Страница 5 из 92<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 92  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mezonblaster, Microniks и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan