Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4674 • Страница 230 из 234<  1 ... 227  228  229  230  231  232  233  234  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Добрый день всем. Мать MSI Z77A-G43. Прошивал через Mflash прошивкой от ЭлектроПозитива. Прошивал вариантом "update BIOS and ME". Первый этап - сам BIOS прошивается нормально, затем после перезагрузки должен шиться Management Engine Firmware но не шьется, появляется EFI shell, любые действия в нем невозможны.
#77
В итоге в ОС загрузка не удается, в БИОС вхожу, но вижу статус Management Engine Firmware n/a. Откладываю кирпичей и шьюсь последней официальной 2.13. После этого ОС грузится, всё работает, но в БИОС ME FW version по прежнему n/a.
#77
Вопрос: как установить Intel Management Engine Firmware? И непонятно, почему вообще система работоспособна без него и чем это чревато.

_________________
Ryzen 5 5500 / Radeon rx 6600 xt / Gigabyte B450M S2H / DDR4 - 8Гбx2 (3400MHz)



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
BusterN
Залей последний МЕ для z77, распаковав содержимое архива и запустив от имени админа METool.exe. Не поможет - выпаивай BIOS и на программатор его.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Makc1968 METool не хочет прошивать. Хочу попробовать через Flash Programming Tool, изучаю инструкции.

_________________
Ryzen 5 5500 / Radeon rx 6600 xt / Gigabyte B450M S2H / DDR4 - 8Гбx2 (3400MHz)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
BusterN
Программатор изучай... ;)

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Makc1968 Получилось восстановить ME через Flash Programming Tool.
Основная инструкция здесь, спасибо CodeRush .
FPT здесь (для Z77A-G43 в архиве"Intel ME System Tools v8 r3").
Образ региона ME там же (для Z77A-G43 "Intel ME 8 1.5MB Firmware v8.1.70.1590").
При прошивке утилита ругнулась желтым, что вроде как прошиваемый файл маловат; в конце ребут в ОС не произошел, пришлось отключиться долгим нажатием кнопки включения, затем включил комп, ОС загрузилась. Других нюансов не было. В БИОСе ME FW присутствует, компьютер фунциклирует как прежде.

_________________
Ryzen 5 5500 / Radeon rx 6600 xt / Gigabyte B450M S2H / DDR4 - 8Гбx2 (3400MHz)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2019
Добрый день. подойдет ли процессор Intel Xeon E3-1240 v2 для материнской платы msi z77a-g43 gaming? на сайте msi не увидел совместимости с этим процессором. спасибо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Mickermax писал(а):
Распишу гайд по стабильности для z77a-g45(возможно подойдет для других плат)

Также советую отключить Intel C-state (и C1E), без этого у меня были ребуты в простое. EIST оставьте включенным, тогда частоты в простое будут снижаться.
Картинко
#77

_________________
Ryzen 5 5500 / Radeon rx 6600 xt / Gigabyte B450M S2H / DDR4 - 8Гбx2 (3400MHz)


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2012
Откуда: Питер
Фото: 22
BusterN писал(а):
Также советую отключить Intel C-state (и C1E)

Вложение:
MSI_SnapShot_05.jpg
MSI_SnapShot_05.jpg [ 395.63 КБ | Просмотров: 2879 ]

У меня включено. Никаких ребутов нет. Все стабильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
ЭлектроПозитив Подскажи пожалуйста, на G43 с 2600k в БИОС нужно отключать GT Overclocking, если я не пользуюсь встроеннкой? Или это не про неё.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2013
Добрый день, не знаю, туда ли написал, если не туда, то поправьте пож-ста.
Плата MSI Z77A-G43, процессор 3570к. Проблема в том, что после входа в биос через несколько секунд он выходит из него. Т.е. открыл биос, пошевелил мышью, чтобы зайти куда-нибудь и он закрывается. Таким образом, изменаить никакие настройки не получается. Такая проблема была уже ранее, залил последний имеющийся на сайте биос, версия 2.13 и на какое-то время проблема прошла. Но вот теперь она снова вернулась. Сброс настроек батарейкой и замыканием ножек не помогает. В интернете ничего такого не нашёл. Может быть кто-нибудь знает как исправить это, кроме как заливанием биоса заново?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
Teleport057 писал(а):
Может быть кто-нибудь знает как исправить это, кроме как заливанием биоса заново?

как вариант прошить биос на программаторе либо вообще заменить флеш память биоса.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2019
ЭлектроПозитив писал(а):
Биос 2.13 для MSI Z77A-G43 с обновленными модулями забирайте кому надо https://www.dropbox.com/s/8az5zqozemiv6 ... l.bin?dl=0

на официальном сайте биос имеет 8 мб, а этот всего 6 мб, почему так? кто нибудь устанавливал его?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
CharismaCaptain Смотри информацию в профиле автора. Я не устанавливал, руки не дошли.

_________________
Ryzen 5 5500 / Radeon rx 6600 xt / Gigabyte B450M S2H / DDR4 - 8Гбx2 (3400MHz)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2019
Уважаемые форумчане, прошу помощи – можете поделиться стабильным BIOS для материнки Z77MA-G45?
В один прекрасный момент компьютер перестал загружаться (раскручиваются вентиляторы, моргает клавиатура, POST молчит, сигнал на мониторе отсутствует. Если убрать все модули оперативной памяти – выдает 3 звуковых сигнала). Надеюсь, что получится перепрошить биос с вашей помощью. Спасибо!
PS Как нужно записать файлы на флешку – как они есть, все что в архиве, без переименования, прямо в корень?

UPD 23/12/2019 В сервисе сказали что вышла из строя материнская плата, так что вопрос не актуален.

_________________
MSI Z77MA-G45, i5-3470, 4x4GB DDR3 Kingston, SSD 60GB OCZ Vertex 3


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2012
Откуда: Питер
Фото: 22
kolyan1980-08-11 писал(а):
ЭлектроПозитив Подскажи пожалуйста, на G43 с 2600k в БИОС нужно отключать GT Overclocking, если я не пользуюсь встроеннкой? Или это не про неё.

GT Overclocking это ну ты понял, что это типа разгон встройки. Ну типа в простое одни частоты, в играх и просмотре видео другие. Хочешь отключай, хочешь не отключай, если не пользуешься встройкой, то оно ни на что не влияет.

BusterN писал(а):
Я не устанавливал, руки не дошли

С ним всё нормально. Пока эта мамка у меня я буду обновлять в этом биосе все, что будет обновляться. А менять я ее не собираюсь. В планах заменить проц на Xeon из Китая, но и то только в том случае если он будет гораздо производительнее моего нынешнего разогнанного 3570 и стоить недорого.

CharismaCaptain писал(а):
на официальном сайте биос имеет 8 мб, а этот всего 6 мб

Хотите шейте, хотите нет, никому не навязываю. 8 мб - полный биос, 6 мб - короткий, а вообще ответы на ваши вопросы вы сможете найти здесь и здесь.
Всех с наступающим !!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
ЭлектроПозитив Спасибо. С Новым Годом! Биос прошил, проблем не было. Шил с помощью FTK из-под DOS командой
Код:
fpt -f biosbck.bin -bios
Есть нюанс: после прошивки по умолчанию стоит ваш профиль разгона. Мои сохраненные профили после прошивки теряются. Это мелочи, но если кто-то не помнит свои настройки - обратите внимание.

_________________
Ryzen 5 5500 / Radeon rx 6600 xt / Gigabyte B450M S2H / DDR4 - 8Гбx2 (3400MHz)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2004
Гайс, столкнулся с кодом C9 при включении ПК, MSI Z77A-G43, разгона нет, биос последний.

С момента покупки, как собрал комп, лет 5-6 назад, проблем никаких не было.
Недели 3 назад купил новую ВК и сменил термопасту на проце, переставил Win, тоже всё было Ок.

Сегодня включил, как обычно, и внизу справа на чёрном экране код C9 и висяк.
Ребутнул - тоже код C9, но дальше дошло до экрана приветствия и висяк, просто подвинул корпус, появился раб. стол (может совпадение) и висяк.
Вынул из usb мышку и клаву - код А2, как и всегда, комп загрузился, всё Ок. Подключил мышку и клаву обратно - всё Ок.
Перезагрузился/выключил-включил - всё Ок. Что это могло быть? Может, замыкание в usb?
:?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2004
upd: пост-код не C9 - а 9C.
Ещё раз словил этот код - вынул мышку и сразу загрузилось. Похоже, что-то связанное с USB.
Погуглил ещё и нашел похожие ситуации с кодом 9C и USB на материнках MSI Z77.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2012
Откуда: Питер
Фото: 22
BusterN писал(а):
по умолчанию стоит ваш профиль разгона

Как то не обратил внимания. Посмотрю, что можно сделать. По идее не должно этого быть.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Pekalord писал(а):
вынул мышку и сразу загрузилось

Ну так вы же уже сами нашли виновника похоже.

P.S. Обновил в биосе EFI Realtek UNDI Driver - 2.052 и OROM Realtek Boot Agent GE - 2.67. Обновленный биос на том же месте по ссылке в профиле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
Добрый день. Комп уже много лет работает под разгоном с увеличенным напряжением, с выключенными технологиями энергосбережения и гипертрейдинга мать - MSI Z77A-GD55 . Недавно попытался включить систему на дефолтных настройках биоса, в итоге стабильно зависает на загрузке винды после первого моргания клавы, не понимаю в чем может быть причина. Пробовал выключать гипертрейдинг - не помогло. Если включаю оврелок профиль биоса все отлично работает...

_________________
"Во всем важен только конец."
i7 3770k 4.7 GHz/MSI Z77A/2xSamsung 8Gb 2133/MSI1070Ti 8G/SSD WD Blue 1TB/Chieftec 650W/34" UWQHD 165 Hz


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4674 • Страница 230 из 234<  1 ... 227  228  229  230  231  232  233  234  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alexkov2007, Bormut, Kayuker, Reaction_Elephant и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan