Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4001 • Страница 197 из 201<  1 ... 194  195  196  197  198  199  200  201  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2007
Откуда: Питер
mol61
блин, а вот и правда й3 только псй 2.0( думал все ивики 3ю ревизию дают..как ошибался.то что 560 имеет шину всегда 8х это я знаю.

_________________
BattleTag® elrick#2916



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2018
Откуда: region 23
Приобрел как нерабочую Asrock z77 Extreme 3.Включалась,крутился вентиллятор,но нет кина на мониторе.Проверялась с рабочими процами i5-3570 и i5-2500k.Первым делом было решено перепрошить биос,был куплен дешевый ch314a в Китае за 200р.Флешка биоса на плате съемная,имеет маркировку w25q64bsig,по даташиту работает на 1.8в,но можно шить и через обычные 3,3в.Изначально цель приобретения платы-переделка ее в максимально разлоченную,как плату от Гиги для дальнейшего использования в Хаке.Полный образ биоса был на офф сайте,по 60му смещению отключил запрет на перезапись 0a 0b->FF FF, 0c 0d->FF FF и т.д.Также с помощью феникстула распотрошил биос на модули и пропатчил модуль,отвечающий за PowerManamegent,разблокировав регистр msr 0xe2.Также использовал AMIBCP 4.55 для разблокировки скрытых настроек,нашел поздраздел с опциями Bios Lock и пр.,сделал его доступными в биосе.Перепрошил измененный биос через программатор,и плата стартанула.Отключил Bios Lock и загрузил винду.Проверка разрешений чтений\записи регионов биоса через FTK не выявила запретов и ошибок,дамп отдавался полностью 8 мб.Установка Хакинтоша прошла без проблем,не выскакивала ошибка Kernelpanic и небходимость патча NativePowerManagenet.kext


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2018
[АЛКАШ] писал(а):
там всего скорей завезли обновление микрокода для ЦП от спектра и мельдония и больше ни чего.

тогда есть смысл откатиться с этой беты на старую?
Все эти "костыли" режут производительность?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
vasya25 писал(а):
Все эти "костыли" режут производительность?


режут.
vasya25 писал(а):
тогда есть смысл откатиться с этой беты на старую?


ага,только желательно пере прошивкой биоса на программаторе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
Может кто нибудь знает на Z77 Pro4 , тип флеш памяти биоса?
з.ы.
поменять нужно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2018
Откуда: region 23
[АЛКАШ]
w25q64vsig емкость 8 Мбайт,режим работы 1,8в,но я спокойно прошивал такие флешки через ch314a,работающий на 3.3в.
Флешку биоса можно снять с любой дохлой матери 1155 Асус или Асрок,есть даже некоторые 1150.
Если с этим совсем туго,то можно заказать в Китае,одна флеш обойдется порядка 100р,если брать комплект из 5,то обойдется 250р за все.
Минус флешек из Китая,как впрочем и снятых с местных мамок-это бушность,флешки приедут со следами потертостей,а китайцы даже не удосужатся стереть содержимое перед отправкой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
rotorov
Премного благодарен.
з.ы.
да я поискал у нас б\у материнки для донорства ни чего нет,вот и думаю и Китая заказать,но желательно новые флешки.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2018
Откуда: region 23
[АЛКАШ]
Новые из китая будут те,что производили недавно-по этой причине покупатели ведутся на Хуананы и прочий ноунеймный ширпотреб.Плата приходит новая на вид,вся блестит в отличие от старых брендов,имеющих ржавчины и высока вероятность получить нерабочий\полурабочий экземпляр.Китайцы запчасти снимают с нерабочих мамок-мульты,шимки,могут быть и кондеры с резюками и прочая мелочь.К сожалению флешки биоса будут тоже бу-как выпаянные,так и грубо вытащенные с каретки,какие и требуются.Статус "Новый" давно не означает,что придет такое.
При заказе из Китая лучше доплатить и выбрать отслеживаемое до получения отправление,если по умолчанию продавцом не установлен такой тип отправки.Всякие янвени и каниао супер экономи выйдут боком-отслеживание только до границы,а после попадания в РФ высок шанс,что пакет не придет.Как на почте ответили-нет трека,нет претензии,ведь посылка неотслеживаемая будет.
Так случилось,что мне потребовались твердотельные электролиты,на своей мамке снес один,выбрал за 90 руб 10 шт,отправка по умолчанию была каниао,я доплатил 86 руб (самый дешевый вариант отправки с отслеживанием до адресата) за Aliexpress asver Shipping,пакет везут в Латвию,а оттуда в РФ.Я заказал 11 ноября,до 30 ноября висела на почте Китая,потому что был высокий сезон покупок,7 декабря пакет уже был на почте Латвии,а 17 декабря уже пришел в почтовое отделение.Если время дорого-не использовать бесплатную доставку,нервов много убьется.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2019
Откуда: Воронеж
Здравствуйте. Хочу поделиться своим опытом по восстановлению региона ME (управляющая микропрограмма чипсета Intel® Management Engine). Написать пост подвергло желание помочь людям в возможных поисках решения данной проблемы. Я прочитал полностью эту тему, прочитал и эту: FAQ по прошивке и редактор индивидуальных данных BIOS плат ASUS P8xxx и их ROG-аналогов и думал, что решение буде сложным но.... всё по порядку. Речь пойдёт о материнке (Системная плата ASRock Z77 Extreme4)

Причины возникновения и симптомы: где-то месяц назад произошёл сбой по питанию (короче всё вырубилось и UPS не помог). Свет дали и компьютер загружаться не захотел. Появилась ошибка 55. Память была изъята и заново установлена в иной последовательности. Система сразу запустилась и я успокоился. Однако начались редкие, спонтанные сбои (произвольные перезагрузки, сбой работы видеокарты без видимых причин, остановки некоторых программ с последующим полным зависанием системы). Однако синих экранов смерти не было. Я вообще-то не сторонник разгонов (мне это не требуется) поэтому по началу воспринимал всё это как простые глюки, но случайно обнаружил что у меня из системы исчезла Интеловская видеокарта. Залез в биос и обнаружил отсутствие половины памяти. Работали планки только в А2 и В2 в dual режиме как положено. Дальше начались танцы с бубном. Планки менялись туда-сюда, но работали всегда только две. Материнка видела все 4 слота! Исчезла половина настроек в Биосе. Отвалилась внутренняя видяха ну и т. д. Дальше - больше! Материнская плата была изъята из корпуса и подвергнута тщательному осмотру вместе с сокетом и процом, но всё было в полном порядке. И тут я начал читать в конференции всё с 1-ого поста до последнего. И вот ОНО, то о чём я раньше даже не догадывался - это сбой региона МЕ! На анализ данных ушли почти сутки и я нашёл решение.

Решение: и так отрину сразу всё, что не понадобилось. Весь смысл в этом посте: Intel говорит и том, что именно сигнал HDA_SDO отключает защиту. Осталось найти, куда именно он выведен.
Здесь может быть два варианта: на платах со встроенным звуком этот вывод имеется на одной из ножек звукового чипа, а на платах без встроенного звука должен быть выведен отдельно на джампер.
Второй случай я здесь не рассматриваю, т.к. снятие защиты с ME на серверных платах описано в документации к ним, остается первый случай.
Для начала стоит пояснить, что вообще такое "подача логической единицы на вывод HDA во время поднятия #PWROK": все просто, это просто замыкание линии HDA_SDO на линию 3.3 В с момента включения ПК до момента отображения процесса POST на экране (взято немного с запасом, но зато ориентироваться проще).
Остается найти эти самые HDA_SDO и 3.3 В. Сделать это очень просто: т.к. разводка чипов HD Audio стандартизирована, то HDA_SDO всегда будет ногой №5, а ближайшая удобная нога 3.3 В - №1.
Если хотите удостовериться в этом, можете поискать datasheet на свой звуковой чип и убедиться.
В datasheet'ах Realtek нога HDA_SDO называется SDATA_OUT, у VIA - SDO. Нога 3.3 В у Realtek называется DVDD, у VIA - DVDD_CORE.
Если верите мне на слово, то на картинке указано, какие именно ноги нужно замкнуть на время загрузки.

Для замыкания можно использовать изогнутую нужным образом скрепку или пинцет.
Выключите ПК, замкните ноги, включите, дождитесь начала POST и снимите замыкание.
Если все было сделано верно, то вся защита будет снята до перезагрузки, можно снимать полную резервную копию и шить все, что вам нужно шить.


И так (см. фото 1) - это микросхема Realtek ALC899 @ Intel Panther Point PCH - High Definition Audio Controller. Наша задача замкнуть при включении системы ножки 1 и 5, но как оказалось сделать это ох как не просто. Чип находится строго под видеокартой!!!! Чтобы замкнуть эти ноги, а не соседние, надо быть эквилибристом с пинцетом. Короче, это у меня не получилось и решил сделать так. Я нашёл иные точки проводников отходящие от микросхемы (см. фото 2). Подпаялся к ним тонкими проводками и установил кнопку (см. фото 3, 4) Задача резко упростилась с учётом того, что была вероятная потребность замыкать контакты не один раз. Но далее произошло то, что нигде и никем описано не было!!!! :writer: Кое, что промелькнуло в описаниях, но как-то не внятно. Исправляю данную ситуацию.

ИТОГ: собрав комп в минимальной комплектации без корпуса (Материнка, процессор с системой охлаждения, видеокарта, память все 4-ре планки, клавиатура, мышка и скрепил всё это блоком питания :D ) я нажал на распаянный кнупель и подал питание на материнку. :hi: :bandhead: :shock: Вместо загрузки биос (кнопку я всё ещё держал нажатой) я увидел надпись на русском языке о процессе восстановления региона МЕ И ВСЁ!!! (тут я отпустил кнупель). ВСЁ "КАРЛ" он был восстановлен :lol: Это выглядело форменным издевательством со стороны ASRocka :diablo:
После этого система была перезагружена, был залит новый биос 3.00 (стоял 2.90р), комп был собран и торжественно воткут под стол!

P. S. Простите за столь долгое повествование и многобукав, но было потрачено: нервы (не измеряется), время на поиски информации (большей части абсолютно не нужной), мозговая ломка как всё это реализовать ну и ВООБЩЕ! Если-б кто-то описал подобное подробно и сделал на этом акцент, то я бы был ему безмерно благодарен за свое сэкономленное время (которого всегда не хватает). Постарался исправить этот пробел. Я думаю, что и на других типах плат от ASRocka этот способ должен работать.

С уважением, Densolo1.
фото 1
Вложение:
Комментарий к файлу: Пинцетом показаны точки для замыкания
foto 1.jpg
foto 1.jpg [ 97.43 КБ | Просмотров: 2841 ]
фото 2
Вложение:
Комментарий к файлу: пунктиром обозначены пути до точек пайки
foto 2.jpg
foto 2.jpg [ 130.27 КБ | Просмотров: 2841 ]
фото 3
Вложение:
Комментарий к файлу: подпаянные проводники приклеенные термоклеем
foto 3.jpg
foto 3.jpg [ 189.43 КБ | Просмотров: 2841 ]
фото 4
Вложение:
Комментарий к файлу: Общий вид и закреплённая кнопка
foto 4.jpg
foto 4.jpg [ 133.89 КБ | Просмотров: 2841 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2015
Откуда: Краснодар
Фото: 1
Densolo1, ты же в курсе что некоторые версии биос перезаписывают полностью ME и таких чудес с пайкой не требуется? Любитель сложностей)

_________________
i7 10700k, mb ASUS Z490-P, MSI GeForce GTX1080 Gaming X, 8+8 DDR4 Samsung, SSD 256 850Pro+512 860Evo+4Тб+4Тб, БП CHIEFTEC GPM-750S, мон S27BG650EI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
Densolo1 писал(а):
но было потрачено: нервы (не измеряется),

ага с этим сложно не согласиться,поэтому был приобретён программатор ch314a ,за 150 рублей и все проблемы сняты.

Densolo1 писал(а):
был залит новый биос 3.00

который обновил микрокод процессора от мельдония и спектра, и больше ни чего,как итог чтение запись с диска меньше ,смысл обновления?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2019
Откуда: Воронеж
Ni9999 писал(а):
Densolo1, ты же в курсе что некоторые версии биос перезаписывают полностью ME и таких чудес с пайкой не требуется? Любитель сложностей)


Да, в курсе! НО. Дайте ссылку на подобный биос для ASRock Z77 Ext4. Буду премного Вам благодарен. Я за сутки поиска такого не нашёл. И второе, если регион МЕ залочен аппаратно, то такой биос возможно не сработает. Готов проверить в случае наличия ссылки на биос. А вот сложности я не люблю, поэтому и сделал кнупель. Вероятность повторного сбоя в МЕ к сожалению велика, а с кнопкой это перестаёт быть проблемой.

"Алкаш" (странный ник :beer: ) я шёл по твоим следам (постам). Уже думал о программаторе, но тут такая халява зашла с этой замыкашкой. :?:

Биос 3.00 залил до кучи (знаю о "латании тупых дырок"). Проверил на своей SSD - отличия не обнаружил (всё в пределах погрешности). Да нехай пока стоит. Откатить не проблема.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2018
Откуда: region 23
Densolo1 Если после перепрошивки биоса имеет место быть повторные сбои,то следует задуматься в сторону битой флеш биоса.Благо они ещё были съемные,и замену и перепрошивку может осуществить любой с прямыми руками.
Ni9999 давно наблюдаю ситуацию по мамкам на 1155 с топовыми чипсетами в Краснодаре,за 5-6 тысяч уровня Extreme уходит легко за две недели.Недавно Asus p8z68v pro проскакивала за 6 косарей,купили за 3 дня))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2015
Откуда: Краснодар
Фото: 1
rotorov, Я как-то на свою недомать пытался у нас найти замену - нету хороших! А на Али они из золота, платины и инкрустированы брилиантами Сваровски наверное делают, судя по цене)

_________________
i7 10700k, mb ASUS Z490-P, MSI GeForce GTX1080 Gaming X, 8+8 DDR4 Samsung, SSD 256 850Pro+512 860Evo+4Тб+4Тб, БП CHIEFTEC GPM-750S, мон S27BG650EI


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2019
Ni9999 писал(а):
Здравствуйте. Хочу поделиться своим опытом по восстановлению региона ME (управляющая микропрограмма чипсета Intel® Management Engine). Написать пост подвергло желание помочь людям в возможных поисках решения данной проблемы. Я прочитал полностью эту тему, прочитал и эту: FAQ по прошивке и редактор индивидуальных данных BIOS плат ASUS P8xxx и их ROG-аналогов и думал, что решение буде сложным но.... всё по порядку. Речь пойдёт о материнке (Системная плата ASRock Z77 Extreme4)

Госпади, где вы были раньше!:D
Я думал, что плату убил разгоном.. У самого Extreme 3. Мучался, сбрасывал биос, все делал. Ночь убил.
И где то на забугорном сайте нашел этот метод и после получаса тыканья все получилось, госпаде, как я был рад)

И недавно тоже такое случилось, но я собрался. Но по своей тупости (время было 5-6 утра) тыкал в не тот чип около часа и чуть все не убил, в какой то момент от ножки пошел дымок (я сразу все убрал, это по идее контроллер жестяков), но благо все обошлось и все работает)

Вопрос форумчанам такой, опасно ли держать напругу на i7 3770k в 1.42v? Мне не повезло в кремниевой лотерее, как я понял, потому что на этой напруге проц у меня 4570 мгц держит.
Если ниже, то вылетает из игры с ошибкой, 1.38-39 сразу бсод.
И еще вопрос, как на Extreme 3 гонится оператива?
У меня 2 плашки Корсаир XM3 и два SP, все на 1600. Максимум поднимают 2000 с напругой в 1.65v на таймингах 10-11-11-28 CL1. Выше ни одни, ни другие. Пробовал по одной, тоже не получается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
pixiemosty писал(а):
Вопрос форумчанам такой, опасно ли держать напругу на i7 3770k в 1.42v? Мне не повезло в кремниевой лотерее, как я понял, потому что на этой напруге проц у меня 4570 мгц держит.
Если ниже, то вылетает из игры с ошибкой, 1.38-39 сразу бсод.
И еще вопрос, как на Extreme 3 гонится оператива?
У меня 2 плашки Корсаир XM3 и два SP, все на 1600. Максимум поднимают 2000 с напругой в 1.65v на таймингах 10-11-11-28 CL1. Выше ни одни, ни другие. Пробовал по одной, тоже не получается.


опасно или нет хз никакой статистики на этот счет нет.. одни слухи что 1.4v не стоит превышать с воздушных охладам. принимать это или нет сам решай. я остановился на 1.36v llc turbo. следующий множитель надо уже 1.39v llc extrem (под нагрузкой 1.41+ v уже выдает). по памяти вопрос сложный. что бы завести на 2400 со стока 2133 мне пришлось менять и первичные и вторичные и третичные тайминги методом подбора. но то что на 2400 10-11-11-28 t1 не заработает это 99% чудес как говорится не бывает..

если проц гнал только множителем и питанием то у меня для тебя плохие новости)) крути cpu LLC к примеру LLC авто у меня запускалось 4500 при 1.25v. а при LLC турбо тоже самое уже 1.2v. 4.6 не брал на авто и при 1.35. а llc турбо 1.3v.

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2019
Alexshanghai писал(а):
опасно или нет хз никакой статистики на этот счет нет.. одни слухи что 1.4v не стоит превышать с воздушных охладам. принимать это или нет сам решай. я остановился на 1.36v llc turbo. следующий множитель надо уже 1.39v llc extrem (под нагрузкой 1.41+ v уже выдает). по памяти вопрос сложный. что бы завести на 2400 со стока 2133 мне пришлось менять и первичные и вторичные и третичные тайминги методом подбора. но то что на 2400 10-11-11-28 t1 не заработает это 99% чудес как говорится не бывает..

если проц гнал только множителем и питанием то у меня для тебя плохие новости)) крути cpu LLC к примеру LLC авто у меня запускалось 4500 при 1.25v. а при LLC турбо тоже самое уже 1.2v. 4.6 не брал на авто и при 1.35. а llc турбо 1.3v.




Я пытался взять 2133 перебором всех первычных таймингов. Можешь, если не сложно скинуть скрин первычных - вторичных и третичных таймингов?

У меня LLC всегда стоит на максимуме (Level 1), при котором идет стабильное напряжение всегда.
У меня года 4 или 5 он работал на автонастройках на 4.2 ггц (выбрал в материнке автопресет и забыл), потом ушел в армию, вот щас пришел и начал обратно интересоваться всей этой темой, а то до этого не лез, ибо всего хватало.
У меня отключены все энергосберегайки, пробовал гнать и по шине для эксперимента, повышал VCCSA и др. параметры, но по-моему они вообще не влияют.
На счет воздушного охлада, мне норм. У меня щас жидкий металл под процом и на проце (никилированная подложка кулера), выше 70 в стресс тестах на 1.4v не уходит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2008
Добрый день! Являюсь обладателем платы Z-77 Pro3 (процессор i5 3570k). Проц разогнан до 4 ГГц. 4,1 уже не держит, т.к. с требуемым вольтажом происходит перегрев VRM матери. Сам проц скальпирован, на 4,1 ГГц до наступления троттлинга по ядрам греется до 65 максимум.
Вопрос: есть ли уже опыты исправления ситуации с перегревом ВРМ? Если нет, то имеет ли смысл переходить с i5 на кокой-нибудь зеон 1230v2 например (так же залочив его на максимально частоте буста по всем ядрам (т.е. 3,8-4 ГГЦ))?
Спасибо!

_________________
FD Define S2, R7 3700X, Termalright TS 140, MSI X570 GPC WIFI, G.skill 3600 64 ГБ, RTX 3080 KFA2, be quiet! DPP 11 850W, Samsung 970 EVO plus 500 Гб.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2015
Откуда: Краснодар
Фото: 1
FEDORoff, вольтаж какой? Чтоб перегревался VRM надо линксом на 1.3в жарить 5 минут, сомневаюсь что это так.

_________________
i7 10700k, mb ASUS Z490-P, MSI GeForce GTX1080 Gaming X, 8+8 DDR4 Samsung, SSD 256 850Pro+512 860Evo+4Тб+4Тб, БП CHIEFTEC GPM-750S, мон S27BG650EI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2008
Ni9999 писал(а):
вольтаж какой?

На память точно не скажу (сейчас на работе), но что-то вроде 1,2 В максимум. Вывод о перегреве сделал исходя из того, что к радиатору ВРМ не прикоснуться. Очень горячий. Прижим радиатора усиливал более мощными пружинами - результата не дало. Термопрокладку не менял при этом правда. Вечером гляну поточнее вольтаж и пирометром измерю температуру ВРМ, отпишусь.

_________________
FD Define S2, R7 3700X, Termalright TS 140, MSI X570 GPC WIFI, G.skill 3600 64 ГБ, RTX 3080 KFA2, be quiet! DPP 11 850W, Samsung 970 EVO plus 500 Гб.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4001 • Страница 197 из 201<  1 ... 194  195  196  197  198  199  200  201  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andron_х79, qefir, YouFaceAMOGUS и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan