Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   CodeRush   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 282 из 294<  1 ... 279  280  281  282  283  284  285 ... 294  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Прошу обратить внимание на то, что прошивка и модификация BIOS'а производится на ваш страх и риск, и я не несу никакой ответственности за возможную порчу данных и неработоспособность платы после прошивки.

Этот набор предназначен для десктопных плат, не используйте входящие в него bat-файлы на ноутбуках, пожалуйста.

FAQ по прошивке и редактору - во втором сообщении темы.
Ссылки на скачивание FD44Editor'а и FTK - в третьем сообщении темы.

Пишем новый FAQ вместе


Последний раз редактировалось CodeRush 07.09.2013 14:49, всего редактировалось 34 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2016
Откуда: СПб
Просто досадно, что добавили 2 сата3 порта на плате, а память урезали через биос. Вот и подумал, что разлочить можно до 1600

_________________
HUANANZHI X79 2.49 PB, 32гб(8х4 1866МАчестные) озу есс, е5-2697-v2


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Не только биос, больше через чипсет, на p67 Z67 таких ограничений нет. Кстати, я не знаю будет ли работать с планками на 1600, может и биос настроен только на 1333 конкретно на этой матери.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2016
Откуда: СПб
Понял, вобщем стандартного решения по модификации моего биоса нет. Жаль

_________________
HUANANZHI X79 2.49 PB, 32гб(8х4 1866МАчестные) озу есс, е5-2697-v2


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Ну да, это же не китай подвальный, тут програмист разбирающийся в биосе нужен, а они работают там где это им не выгодно это делать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2016
Откуда: СПб
Ура, сегодня подкинул самсунг на 1600 и все взлетело на 1600. Такой биос значит на этой материнке. Sania, спасибо за помощь, теперь этой занозой меньше)

_________________
HUANANZHI X79 2.49 PB, 32гб(8х4 1866МАчестные) озу есс, е5-2697-v2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2020
Добрый день уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста решить проблему! Может быть кто-то сталкивался!
Материнская плата ASUS MAXIMUS RANGER VII. Чип BIOSa W25Q64FVAIQ.Слетел МЕ region. В BIOSe значение n/a. Выключается каждые 30 минут. Выдает ошибку об отсутствии драйвера MEI.
USB BIOS Flashback не помог. Пошивка из под DOS утилитой FPT тоже не дала результата. Error 26 (командa "backup"), error 8193 (команда "meupd"). Решил прошить программатором через FITC. Пробывал различные ME версии. Не получилось.В BIOSe по прежнему значение n/a.
Открыл доступ на чтение и запись, поменяв значение в hex-редакторе (был закрыт). После этого команды "merefl" и "reflash" стали работать и успешо заканчивают прошивку (FPT Operation Passed). Но выдают ошибку "Could not communicate with the HECI" и ME не прошивается.
(FITC) Через ME analyzer выяснил версию региона 9.1.25.1005 (1.5sku). Скачал ME System Tools v9.1 и ME Firmware. Далее закинул дамп в FITC и сменил ME region на новый. Значения менял только в папке ME на те, которые были до этого. Странно, что утилита разложила старый дамп размером 8177 кб, в котором ME 1508 кб, а нужный 1524 кб. Затем я собрал дамп и зашил программатором. Пробовал несколько версий ME и так же делал все по инструкции с win-raid. Безрезультатно.
Прошивал строго по инструкции, но результата нет со всеми способами. В чем может быть проблема? Может быть я что то делаю не так? Может ли помочь замена микросхемы BIOSa? Надеюсь на вашу помощь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
MayBeTrue писал(а):
Материнская плата ASUS MAXIMUS RANGER VII.

MayBeTrue, бекап есть, типа MAC, S/N?
Скачать биос целиком и прошить через программатор. Вижу по тексту, он есть. А что ты там творишь при сборке - одному аллаху известно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2020
Michael_Code писал(а):
Скачать биос целиком и прошить через программатор.


Как я понял, прошивать программатором надо было обрезанный заводской файл? Это первое, что я сделал на программаторе. Прошил, проблема осталась.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
MayBeTrue писал(а):
Как я понял, прошивать программатором надо было обрезанный заводской файл?

MayBeTrue, да, отрезать кепку в 2кБ. Редактором или через UEFItool.
Цитата:
Это первое, что я сделал на программаторе. Прошил, проблема осталась.

MayBeTrue, странно, стоковый биос должен запуститься. У меня одно предположение, ресурс флеш-чипа исчерпался, мобо уже пожилая. Попробовать заменить чип. Только вот что, у меня Asus K30AD брендовая, в миру H81M-E, глухо не хотела запускаться без взведённого бита S9, QE, Quad Enable, значение 0x0020 в 16-битный регистр статуса. Сам руками проверял, в ужЕ прошитый биос незапускающийся писАл в регистр, сразу пуск удачный. Умеют Colibri CH-341, у меня модель новая, доработка не нужна, и чешский через LPT.
http://apkservice.ru/articles/28-soft-d ... h341a.html


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2020
Michael_Code писал(а):
странно, стоковый биос должен запуститься


Плата стартует, единственная проблема это ME n/a и выключения в каждые 30 минут. Я в этом деле новичок и может делаю что не так? Могу вам дамп скинуть. Только не знаю как это сделать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
MayBeTrue писал(а):
Плата стартует, единственная проблема это ME n/a и выключения в каждые 30 минут. Я в этом деле новичок и может делаю что не так? Могу вам дамп скинуть. Только не знаю как это сделать.

MayBeTrue, 30 минут, это WatchDog, сторожевая собака, МЕ должен сбрасывать этот таймер.
А зачем дамп, в течение часа я сооружу нечто, здесь выложу ссылку на дамп биоса. Процессор какой? У нас платформа практически одна, сокет одинаковый, про тонкости Z97 я в курсе. Версия 3503 бета?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2020
Michael_Code писал(а):
Процессор какой?


Процессор Intel Core i7-4770K. Версия BIOSa стоит 3003.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
MayBeTrue писал(а):
Процессор Intel Core i7-4770K. Версия BIOSa стоит 3003.

MayBeTrue, попробуй вот это, все локи я снял, но эту версию надо шить программатором, текущая версия с защитой, МЕ даже на чтение, как всегда у асус. MAC, S/N, UUID не забудь перенести, утилиты я приложил.
https://mega.nz/folder/2ShFlBZS#jT12MtBjzz66jf84f30Xgw
ЗЫ. Если будут проблемы со ссылкой, сообщи здесь.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2020
Благодарность Вам за ответы:
Michael_Code
Sania.
petruha82
Артём
:?: :?: :?: :?: :?: :?:
Буду пробовать....


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2020
Michael_Code писал(а):
попробуй вот это


Не получилось... Взял вашу прошивку и поменял в ней все данные через fd44, которые надо было. Собрал новый файл и зашил программатором. Но в BIOSe значение n/a. Вот скрин и дамп BIOSa https://mega.nz/file/30A1Fa5Y#CKp1VA1rW ... 7DuvjhX9c4


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
MayBeTrue писал(а):
Собрал новый файл и зашил программатором.

MayBeTrue, хм-мм-ммм, это бекап не моего биоса. Что могу сказать, если и с моим биосом не пошёл МЕ, попробовать заменить флеш-чип, как я раньше говорил, а далее... Что-то с хабом, осталась версия. Два биоса, разных версий, версию МЕ я последнюю вставил, только области NVAR и ME по тем же смещениям.
А после прошивки моим биосом питание 220 В отключал секунд на 40...60? Может, просто выключил, +5SB, дежурное осталось, хаб-то в этом случае не сбросится!!!


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Michael_Code
Вы же можете посмотреть бэкап hex-редактором и сравнить с тем что отправили? Регион ме знаете по каким адресам?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Sania. писал(а):
Вы же можете посмотреть бэкап hex-редактором и сравнить с тем что отправили? Регион ме знаете по каким адресам?

Sania., для Z97 смещения регионов по памяти, МЕ 0x3000 с GbE, 0x1000 без, я же смотрел. Да и UEFItool всё в порядке показывает. Надежда на то, что ячейки флешки для МЕ переменных сбоят, 0xFF на постоянке, а в чистом МЕ там тоже 0xFF, если программирование проходит без ошибок. А вот при ините МЕ во флешку прописать свои переменные не может, отсюда N/A.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2020
Michael_Code писал(а):
это бекап не моего биоса.


Michael_Code все верно, это бекап слитый программатором. Вот ваш, уже измененный https://mega.nz/file/KtgSXCwb#K2JkYFKgQ ... LUpJNQ-QXA

Michael_Code писал(а):
Может, просто выключил


Ну я выключаю БП кнопкой и вытаскиваю микросхему BIOSa. Затем вставляю в программатор и стираю/зашиваю схему. После записи, вставляю микросхему обратно в кроватку и включаю БП. Далее включаю ПК и нажимаю кнопку clr_cmos. Может я что-то не так делаю?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Michael_Code это да, бывает даже в матери сбоит флэшка, а в программаторе даже шьётся и читается отлично, это как с оперативкой, на одной машине отлично и без ошибок работает, на другой сыпет безбожно половина адресов.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 282 из 294<  1 ... 279  280  281  282  283  284  285 ... 294  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: сварщик, eugene159, Google Adsense [Bot], Mad_Pagan и гости: 105


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan