Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   CodeRush   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 9 из 294<  1 ... 6  7  8  9  10  11  12 ... 294  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Прошу обратить внимание на то, что прошивка и модификация BIOS'а производится на ваш страх и риск, и я не несу никакой ответственности за возможную порчу данных и неработоспособность платы после прошивки.

Этот набор предназначен для десктопных плат, не используйте входящие в него bat-файлы на ноутбуках, пожалуйста.

FAQ по прошивке и редактору - во втором сообщении темы.
Ссылки на скачивание FD44Editor'а и FTK - в третьем сообщении темы.

Пишем новый FAQ вместе


Последний раз редактировалось CodeRush 07.09.2013 14:49, всего редактировалось 34 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
mim09, необходимости сильной нет, но в 1606 обновились версии ME и GbE, обновления которых при прошивке стандартными утилитами не произойдет.
Если хочешь обновить и их, пришли мне резервную копию БИОСа, а я тебе в ответ пришлю модифицированный файл 1606, который и нужно будет прошить через flash.bat


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2010
CodeRush писал(а):
mim09, необходимости сильной нет, но в 1606 обновились версии ME и GbE, обновления которых при прошивке стандартными утилитами не произойдет.
Если хочешь обновить и их, пришли мне резервную копию БИОСа, а я тебе в ответ пришлю модифицированный файл 1606, который и нужно будет прошить через flash.bat


Хорошо, сейчас так и сделаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2006
Откуда: Питер
CodeRush писал(а):
Если хочешь обновить и их, пришли мне резервную копию БИОСа, а я тебе в ответ пришлю модифицированный файл 1606, который и нужно будет прошить через flash.bat

как я понимаю после такой прошивки, так как обновляется me, надо будет не просто перезагрузится, а выключить комп и обесточить его не менее 30 сек для правильной инициализации me?
а то продолжив эксперименты я потом решил вернуться к своему последнему бэкапу 1504 с новыми me и gbe. (p8z77-v delux). и хоть me уже был новым прошивка всего backup.bin и простая перезагрузка в биосе получил ме n/a. повторно прошивка того же backup.bin и для верности еще и регионов me и gbe с обесточиванием компа - и полный порядок!

_________________
Msi MAG X570S TOMAHAWK/ Ryzen 7 5800X/32Gb RAM 3600 Gskill 14-14-14-28 /Palit RTX 4070ti GameRock Classic OC/Samsung 970 Evo Plus 500 mb+1Tb/Win-10x64


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
oleg12580, конечно. Все это описано в FAQ в соответствующем разделе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
CodeRush Ку! скачал последнюю версию FD44Editor ,ты мега крут что добавил возможность считывать ME и GBE ,респект!
вообщем я открываю биос 1504 для deluxe ,сначала оригинал вижу GBE ver. 015 ,открываю бекап вижу 013 ,это баг в утилите? или FPT не правильно снял бекап?
кстати может все же не 015 а ver. 1.5 и 1.3 :-)


Последний раз редактировалось jjxaker 03.09.2012 0:59, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2006
Откуда: Питер
jjxaker по моему опыту прошивки 1504 на p8z77-v deluxe ни ufb ни ez-flash me и gbe регионы не обновили. только через fpt обновил

_________________
Msi MAG X570S TOMAHAWK/ Ryzen 7 5800X/32Gb RAM 3600 Gskill 14-14-14-28 /Palit RTX 4070ti GameRock Classic OC/Samsung 970 Evo Plus 500 mb+1Tb/Win-10x64


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
jjxaker, если ты специально не обновлял GbE через FPT, то он не обновился просто. Это не баг, это не FPT, это в ASUS [censored]. :)
А версии так показывает FITC, Major 0, Minor 13 и т.п.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
жесть. короче как всегда! когда же эти танцы с бубном закончатся, и Асус наконец поумнеет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2012
Возможно ли обновить МЕ до последней версии на материнках серии Z68 с помощью того же FPT? Что использовать в качестве "донора"? Прошивку от Z77? Тоже относится и к GBE. Вроде на форуме, в теме по Z68 чипсету когда-то читал про подобное.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Tombul, можно, но лучше не стоит, ибо настройки клокеров могут немного отличаться и система потеряет стабильность после такого обновления. FwUpdLcl - самый лучший способ в случае Z68. Ну или подождать новыъ БИОСов с обновленным МЕ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2012
Спрашиваю потому, что появилась новая прошивка для Maximus'a. Да вот МЕ и GBE там не обновили. Понимаю, что лучше подождать. Asus готовится к выходу Windows 8. Новые биосы и новые косяки.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Tombul, вот и я про то, что самое простое - подождать, все равно ведь обновление принесет только новые проблемы.
Более того, мне вот очень интересно, когда наконец в ASUS снизойдут до тестирования своих программ-прошивальщиков, и поймут, что МЕ и GbE не обновляется, несмотря на обновление их в файле прошивки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2012
По видимому никогда. Сколько помню, Asus вообще не торопится что-либо обновлять. Разве что биосы, устраняя одни косяки и добавляя новые. Даже дрова не обновляются годами. Проще шить программатором, если таковой есть и знаешь, как это делать. И есть хорошие люди (намек на тебя, CodeRush), которые в случае чего готовы прийти на помощь. Это типа "... шить со смещением 0800Н". Вот кто бы знал, если бы ты не разъяснил. Хотя многие обращали внимание на несоответствие размеров файла прошивки для Z77 и размера микросхемы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2012
В Асус забавные люди, редко но усердно планомерно обновляют в прошивках на сайте регионы me и gbe, а то, что оттуда ничего не попадает в мамки простых юзеров - ни сном ни духом не ведают... И ладно бы на старте продаж мамок - дак уже полгода прошло, а и год пройдет - глядишь, по старой "доброй" традиции ничего не поменяется :D А зачем, когда новые чипсеты на носу :-) Куда смотрят тестеры этого дела - вообще непонятно. И ладно бы только с одним механизмом обновления - так нет же, тут аж 4 штатных варианта, и все "молодцы" :fingal:
P.S. CodeRush, спасибо за вывод версий и вообще за обновления софтины, и отдельно за FD44Copier спасибо - вообще шик, теперь можно удобно в батнике делать всё автоматом.

P.S.S. Забыл про 5й штатный путь перепрошивки - ASUS CrashFree BIOS 3 utility, но там вроде работает обычная ASUS EZ Flash.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
PusiX, Tombul, да пожалуйста. Я дотестирую сейчас версию 0.2 копира, в которой исправил доставание MAC'а из второго GbE, и выложу. 0.6.8. редактора тоже готова, но там только баг с копированием в буфер обмена поправлен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2012
ОК. Потестим. Только собирался написать, что на Z77 копир не прописывает МАС. Читаются 88:88:88:88:87:88.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Как и обещал, выкладываю FD44Editor 0.6.8b и FD44Copier 0.2b, прошу заинтересованных лиц протестировать обе новые версии.
Изменения и сслыки - на первой странице.
Нужно потестить FD44Copier, на его базе я уже сделал файл upd_all.bat, который делает следующее:
1. Снимает резервную копию, сохраняет ее под именем backup.bin
2. Копирует при помощи FD44Copier в файл bios.bin все данные из backup.bin
3. Прошивает полученный файл командой fpt -f bios.bin
4. Предлагает выключить ПК
В открытый доступ пока не выкладываю, т.к. опасаюсь наличия фатальных ошибок в FD44Copier'е. У меня все работает, на тестовом наборе тоже работает, но пока нет времени прогнать копир по всем имеющимся у меня РК, а без этого такие вещи выкладывать нельзя - любой баг будет на моей совести.
В общем, жду репортов, заранее спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2012
Вот ссылки на принтскрины: http://rghost.ru/40179341, http://rghost.ru/40179342, http://rghost.ru/40179343. И пояснения к ним. Первые два - файл, сделанный версией копира 0.1 (bios.bin), на третьем файл (bios.bin), сделанный версией 0.2. Сравнение проводилось с файлом, сделанным при помощи эдитора. В первых двух случаях видно, что потерялся МАС. Версия копира 0.2 создает файл, отличающийся от файла полученного копиром версии 0.1 тем, что присутствует МАС. Не трудно заметить, что файлы, полученные копирами отличаются от файла, полученного эдитором, расположением System UUID и Serial Nomber. Не знаю, на сколько это важно. Если сравнивать версии редакторов, то все вроде нормально. В том числе и копирование. Прошу прощения за то, что много букафф. В общем пока тестирование делалось галопом по европам. По работе загружен и на работе, и дома (и такое практикуется, что бы не сидеть до утра в офисе - сдача очередного проекта). Если что существенное нарою, отпишусь.

Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:
Да, забыл. На прошивках для серии Z68 с копирами все ОК - файлы bios.bin, полученные с помощью копира (обе версии), эдитора и вручную совпадают.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Tombul, значит, 0.2. правильно копирует MAC, хорошо.
Разница в порядке следования UUID и MBSN происходит из за того, что редактор и копир пользутся существенно разными методами работы с модулем:
1. редактор читает данные из модуля в структуру, а потом пишет их из нее в выходной файл, фактически перестаивая модуль полностью. И там порядок следования вполне определенный для всех файлов: MAC, DTS, UUID, MBSN. Иногда порядок в исходном файле такой-же, поэтому разницу между модулями не видно. Когда порядок в исходном файле другой - она появляется. Редактор также не переносит из исходного файла записи, формата которых он не знает. Мне попадались пара РК с дополнительными данными, кроме вышеперечисленных. Скорее всего, это OEM-строки. В результирующий файл после редактора они не попадают.
2. копир находит в исходном файле первый непустой модуль, после чего копирует все его содержимое в выходной файл. Без изменений, даже без разбора форматов и считывания данных. Поэтому в выходных файлах содержимае модулей и порядок следования данных будут совпадать во всех случаях.
Таким образом, описанное тобой поведение - не баг, а особенность реализации. Делать с этим можно только одно: писать редактором данные в том же порядке, в котором они читаются. Но опыт показывает, что разницы нет никакой существенной, поэтому заморачиваться этим вопросом я пока не стану.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2012
Ну что же, отлично. Спасибо за программы. Очень удобно. Вот только не знаю, нужно ли сразу прошиваться (то, о чем ты писал несколькими постами ранее)? В ряде случаев нужен правильный бэкап. Скажем на всякий случай.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 9 из 294<  1 ... 6  7  8  9  10  11  12 ... 294  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YouFaceAMOGUS, Ytros и гости: 116


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan