Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   CodeRush   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 292 из 294<  1 ... 289  290  291  292  293  294  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Прошу обратить внимание на то, что прошивка и модификация BIOS'а производится на ваш страх и риск, и я не несу никакой ответственности за возможную порчу данных и неработоспособность платы после прошивки.

Этот набор предназначен для десктопных плат, не используйте входящие в него bat-файлы на ноутбуках, пожалуйста.

FAQ по прошивке и редактору - во втором сообщении темы.
Ссылки на скачивание FD44Editor'а и FTK - в третьем сообщении темы.

Пишем новый FAQ вместе


Последний раз редактировалось CodeRush 07.09.2013 14:49, всего редактировалось 34 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
RangerRU писал(а):
ASRock B75 Pro3

RangerRU писал(а):
снять полный дамп

зачем?
скачивайте с сайта биос и шейте программатором.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2023
Здравствуйте!
Начал читать тему пару дней назад. Пока - ничего не понятно.
В третьем сообщении темы - по ссылке на FTK - пусто.
Я тут на новенького, так, что - помогите найти правильную ссылку.
Если что - у меня выключается через 30 минут ровно - компьютер на ASUS Z87-DELUXE.
Независимо от нагрузки и состоянии загрузки - из bios setup, Windows 7, загрузка с флешки (Dos, Ubuntu)
В BIOS'е - строка ME FW - N/A


Вроде нашел https://www89.zippyshare.com/v/b6AA50X1/file.html].
Но там несколько версий. От 7 до 10й. Подскажите пожалуйста, какой версией пользоваться мне, для моей платы?

Нашел на форуме, что для Z87 - используется 9я версия.
Сделал бэкап прошивки биоса.
Посмотрел backup FD44Editor'ом - он прочел, что версия МЕ - 9.0.30.1482 (1.5M)
А в BIOS SETUP, как я написал выше - N/A...
Что это значит?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2023
Добрый день.

За давностью лет нет картинки в инструкции в начале темы:

*Суть этого метода в изменении модификаторов доступа ко всем регионам на "разрешить всем все".
Хранятся эти модификаторы в регионе descriptor по адресу 0x60 и состоят из 3 групп по 4 байта.
Первая группа описывает доступ к региону BIOS, вторая к региону ME, третья к региону GbE.
Подробности можно узнать из datasheet'а, пункт 3.7.3.
Нас же интересует только полное снятие защиты, поэтому последовательность байт будет такова: 00 00 FF FF 00 00 FF FF 18 01 FF FF.
Откройте файл, который вы собираетесь шить в Hex-редакторе и смотрите на выделенную строку. Если там что-то отличающееся от указанного - исправьте.

Сохраните файл под именем bios.bin и прошейте его, используя команду descrefl. После перезагрузки защита будет снята со всех регионов.**


Сможете дать информацию где искать строку?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2018
Narzul
Конкретно той у меня не сохранилось, но есть похожая с win-raid:
Guide-How To: Unlock Intel Flash Descriptor Read/Write Access Permissions for SPI Servicing:
https://winraid.level1techs.com/t/guide-unlock-intel-flash-descriptor-read-write-access-permissions-for-spi-servicing/32449

Для плат "<= 9-Series" по адресу 0x60
#77
Для плат ">= 100-Series/APL" эти строки находятся со смещением, по адресу 0x80, и 0x90:
#77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2023
Понимаю, что это мало кому интересно, но надеюсь, помогу таким же некрофилам, как я.
Перепробовал я много раз шить через FTK, но ничего у меня не получилось, пока случайно не нашел такой способ: Прошивка биоса через AFUWin64. AFUWIN64_v3.05.04 подошел для моей платы Asus p8z77 v - le plus.
Опишу как сделал:
1. Скачиваем данную программу.
2. Скачиваем оригинал биоса.
3. Запускаем прогу в виндоус с правами администратора.
4.Открываем наш файл биоса, на вкладке SetUp выбираем все галочки, жмем Flash, по завершении выходим.
Вложение:
Безымянный1.png
Безымянный1.png [ 22.07 КБ | Просмотров: 8797 ]


5. Повторяем: открываем вновь уже модифицированный файл биоса, только в меню SetUp выбираем Main Bios Image и Dont Check Rom Id+restart after programming. Жмем Flash/
Вложение:
Безымянный2.png
Безымянный2.png [ 21.68 КБ | Просмотров: 8797 ]

6. Система перезагрузится и вернутся множители вместе со всем остальным.
Вложение:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 398.44 КБ | Просмотров: 8799 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2018
Slayer_nov
Помню хотел откатить BIOS на старую версию, на плате Asus H270-Plus, т.к. не получалось обычными способами, из инструкции от платы. Даже написал в ТП Asus, они ответили что иногда специально делают защиту от возврата на предыдущую версию BIOS, т.к. в новой версии там какие-то важные изменения, ну типа добавлена поддержка новых процессоров, устройств. Спросил можно ли какой-нибудь программой из под windows поставить старую версию BIOS, ответили что возврат на старую версию возможен программатором.
Вот, ну я через AFUWin все-таки попробовал записать старую версию BIOS, не помню уже какие галочки (настройки) ставил в программе, но в результате, стирание прошло успешно, а вот при записи BIOS была ошибка при записи Boot Block. После перезагрузки получил "кирпич" комп не загружался, на экране высвечивалось " - ". Т.е. нельзя было даже зайти в BIOS, или запустить восстановление через ASUS CrashFree BIOS с прилагаемого к плате dvd-диска, или с флешки.
А программатором CH341A, с зажимом (прищепкой) SOIC8 SOP8 DIP8, успешно получилось записать старую версию BIOS, ну или делать восстановление, правда для этого нужен еще один ПК, или ноутбук.
Не знаю, может не ту версию AFUWin использовал или не те настройки выбрал. Хорошо что программатор CH341A с прищепкой недорого стоят, перезаписывать BIOS было интересно, не сложно :) .


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2023
hgvghvgh,
Честно, у меня наобум получилось. Мне покоя не давало то, что исчезли множители и перестал работать XMP профиль, т .е. любые манипуляции с процессором и ОЗУ стали недоступны. Всё остальное перепробовал, не получилось. А тут быстро и легко. AFUWin, как понял, в зависимости от версии мат платы надо подбирать, но надо читать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2018
Slayer_nov
Думаю получилось перезаписать AFUWin все потому что для модели P8Z77-V LE PLUS в версии BIOS 0910 нет защиты от записи всех регионов BIOS. Если открыть BIOS в UEFI TOOL, в пункте Descriptor region видно что есть доступ на чтение и запись ко всем регионам BIOS. И еще к тому же эта версия 0910 самая последняя.
#77
К примеру вот что показывает UEFITool при открытии в нем BIOS платы Asus H270-plus, самой новой, последней "бета-версии" 2001. Как видно нет доступ на запись и даже на чтение некоторых регионов.
#77
Так что есть вероятность что после установки этой новой "бета-версии", в которой по описанию "Добавлена поддержка windows 11 по-умолчанию, без необходимости менять настройки", поставить более старую, т.е. вернуться на более раннюю, не получится.
#77 #77
#77 #77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2018
FITС_ALL.zip (88,1 МБ) : https://www.upload.ee/files/15422118/FIT__ALL.zip.html
Похоже это то, что было в третьем сообщении темы - FTK (Flash ToolKit).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2021
Всем привет!
Кто сталкивался с платой z97 pro, был заменен u2, т.к. ушел в цикличную перезагрузку. После замены все ок, но слетел Intel me и выключается, как по таймеру каждые 30 минут. Кто с таким сталкивался, через программатор заливали биос не помогло. Может что-то делаю не так? И еще ни у кого нет дампа с чистым регионом?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2018
Jefry
Не сталкивался, не знаю. А что за u2? Плата какая-то навороченная, какие-то переключатели на ней понаделали, вот теперь смотри в том положении они стоят или нет. Попробовать поставить все по-умолчанию.
Цитата:
Отдельного внимания заслуживают два небольших переключателя: TPU и EPU. Первый имеет три положения: «Выкл.», «1» (автоматический разгон системы при помощи увеличения множителя) и «2» (автоматический разгон при помощи увеличения частоты системной шины и процессорного множителя). Второй тумблер имеет всего два положения и отвечает за активацию функции энергосбережения (EPU).
Следует упомянуть о наличии ... кнопки MemOK!, которая позволяет автоматически подобрать необходимые параметры работы оперативной памяти для успешного старта системы, а также переключателя EZ XMP, который служит для активации соответствующих XMP-профилей оперативной памяти.
Обзор и тестирование материнской платы ASUS Z97-PRO

Если что, BIOS надо преобразовать из формата .CAP в .Bin (или .ROM), через UEFITool, или ASUS_BIOS_CAP_to_BIN. Не обязательно ставить самую последнюю версию BIOS, нужна та, начиная с которой поддерживается процессор (какую-нибудь 2401 с поддержкой последних i5 i7 -5xxx).
Батарейку CR2032 еще поменять на всякий случай.
На этой плате еще BIOS Flashback есть, вроде как без программатора можно обойтись, смотрите инструкцию от платы..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Jefry писал(а):
Кто сталкивался с платой z97 pro, был заменен u2

Jefry, hgvghvgh, и правда, что за зверь u2?
У меня эта мобо. ME можно обновить из пакета с БИОСом - BIOS_updater_for_4th_Gen_Intel_Core_CPU.zip
Но я не рекомендую из батника от АСУС, АСУС потом вполне может закрыть регионы на чтение и запись.
Из пакета с БИОСом - FWUpdLcl64.exe -f Data.BIN
USB BIOS Flashback обновляет только регион БИОС. МЕ им не вылечить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2018
Michael_Code
Был разъем u.2 (как пример переходник m.2 > u.2), u.2 вроде как широкого распространения не получил, и на этой плате его нет, есть m.2. Но думаю, речь не о нем, а о какой-нибудь микросхеме.
Michael_Code писал(а):
АСУС потом вполне может закрыть регионы на чтение и запись.

Так оно и есть, но как написано выше, показано как снять защиту, картинка с https://winraid.level1techs.com/t/guide-unlock-intel-flash-descriptor-read-write-access-permissions-for-spi-servicing/32449/1.
Открываем версии BIOS платы Z97-PRO : 3503 от 2018/04/26, и для сравнения версию 2401 от 2015/05/27, в программе UEFITool.
#77 #77 #77
Заходим в Descriptor region и видим что у версии 3503 есть ограничения на чтение/запись некоторых пунктов, точнее Desc, ME, PDR, для сравнения у версии 2401 такие ограничения не стоят, есть доступ на чтение /запись всех регионов. Это означает, что после обновления на версию 3503 вернуться на версию 2401 не получится, т.к. уже права будут закрыты, производитель искусственно сделал ограничения (ему виднее зачем).
Но, для разбирающихся людей, вернуться можно, отредактировав в Hex-редактотре (HxD) права доступа, или уж точно при помощи программатора (с прищепкой), предварительно сделав из файла .CAP -> .bin (.Rom) в UEFITOOL или CAP to bin.


Вложения:
HxD2.jpg
HxD2.jpg [ 293.85 КБ | Просмотров: 7641 ]
HxD.jpg
HxD.jpg [ 316.27 КБ | Просмотров: 7641 ]
uefi.jpg
uefi.jpg [ 187.27 КБ | Просмотров: 7641 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
hgvghvgh писал(а):
показано как снять защиту

hgvghvgh, так изначально у Асуса в дескрипторе все регионы R/W, а когда используешь их тулзы, они меняют уровень доступа к регионам. Потому и указал строку для прошивки МЕ интеловскую. Потом поздно будет. Ещё неизвестно, в каком состоянии сейчас регионы. Есть хитрый пункт в сетап БИОС, только он обычно скрыт.
Advanced = PCH-FW Configuration = Firmware Update Configuration = Me FW image Re-Flash (в Enable)
Действует до следующей перезагрузки. Т.е. в БИОСе выставил, сохранил, загрузился, прошился. Ещё раз перезагрузился-будет Disable.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2018
Michael_Code писал(а):
так изначально у Асуса в дескрипторе все регионы R/W

Все регионы R/W что? Смотрите картинку в UEFITool, там справа BIOS access table, пункты Desc, BIOS, ME, GbE, PDR, и столбцы Read, Write, в которых могут быть значения "Yes", "No". И в разных версиях BIOS эти значения могут быть разными, производители могут менять эти значения (права), если захотят.
Michael_Code писал(а):
а когда используешь их тулзы, они меняют уровень доступа к регионам.

Это заложено в самой версии BIOS, а не в способе обновления (EZ Flash 2(3), EZ Update, CashFree Bios 3, BIOS Updater). Хотя программатором с прищепкой можно записать все (любые значения). То есть вот открыл я в HEX-редакторе версию 3503 (с ограничениями от производителя), поменял значения(как в инструкции, на картинке), и UEFITool уже показывает и в этой версии, что права на чтение/запись появились для всех пунктов. Кстати, у файла BIOS в формате .CAP эти значения находятся со смещением +800, т.е. строка не 60, как у .BIN(.Rom), а 860. Из-за содержащейся дополнительной информации, нужной для обновления через фирменное ПО Asus (EZ Flash 2(3), EZ Update, CashFree Bios 3, BIOS Updater).
#77


Вложения:
HxD+UEFITool.jpg
HxD+UEFITool.jpg [ 329.15 КБ | Просмотров: 7571 ]


Последний раз редактировалось hgvghvgh 30.07.2023 23:55, всего редактировалось 1 раз.
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
hgvghvgh писал(а):
Это заложено в самой версии BIOS, а не в способе обновления.

hgvghvgh, ещё раз, в исходном дампе все регионы разлочены, как только используешь какую-нибудь гадость от Асус, эта гадость лочит регионы в уже прошитом биосе. Я понятно объяснил? И в результате потом фиг прошьёшь программно. Интел такой фигней не занимается, хотя рекомендует всем брендам лочить регионы, кроме региона БИОС. MSI плевать хотела на эти рекомендации, а вот Асус через СВОЙ софт так и норовит подлянку сделать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2018
Michael_Code писал(а):
И в результате потом фиг прошьёшь программно.

А, ну да, то что программно в Hex-педакторе поменял значения (дав права на чтения/запись всех пунктов) у файла BIOS, прошить, точнее перезаписать пункты, у которых уже установлен запрет на запись/чтение, не получится. Ну, из того что я знаю, только программатором получится.

Michael_Code писал(а):
ещё раз, в исходном дампе все регионы разлочены, как только используешь какую-нибудь гадость от Асус, эта гадость лочит регионы в уже прошитом биосе. Я понятно объяснил?

Честно говоря не понял, но это не важно, т.к. не разбираюсь в структуре BIOS, поэтому тут Вам виднее.
Но то что из-за этих искусственных ограничений, Asus иногда не дает поставить предыдущую версию bios (типа сделать откат на старую версию) это факт.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2012
Откуда: Питер
Фото: 22
Была мамка MSI и проблем не было с обновлением микрокодов и прочего. Теперь мамка P8Z77-V-LK и какой-то гемор лютый. Снял дамп короткий, обновил микрокод, а прошить не могу. FTK пишет Error 280: Error 280: Failed to disable write protection for the BIOS space! И этот способ пробовал https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=11613445#p11613445 и тоже не шьет. Помогите люди добрые. Программатор нужен? Без него никак?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2004
Откуда: Россия
Фото: 38
ЭлектроПозитив там, вроде, в этом поколении, надо прошить BIOS без локов, старый какой-нибудь (посмотреть какой без локов, я так понимаю можно), а затем уже прошивать новый со снятыми локами.
Прога для снятия локов, если мне не изменяет память, допустим эта: AMIBCP4.55.0070.
В своём поколении я уже пользуюсь этим - подойдёт ли этот метод - не помню, возможно.


Вложения:
Unlock Menu ''BIOS Security Configuration'' - Only AMI Aptio 4.jpg
Unlock Menu ''BIOS Security Configuration'' - Only AMI Aptio 4.jpg [ 264.89 КБ | Просмотров: 6329 ]

_________________
ROGMXIE+2004•i9-9900K/AE420@4800/AVX0/+0.1V/LLC5•@4000/17-17-17-36-2T/1.35V/1.15V/1.1625V•RTX4090•2*970PRO1TB•X-FiTFP•EDT1250EWT•AG271QG•W11x64Pro
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2012
Откуда: Питер
Фото: 22
binarycraft спасибо, доберусь до дома, попробую. Программатор у меня есть с прищепкой если что на всякий случай. Вот только разбирать комп и пользоваться им не очень хочется.Если бы я знал раньше, что асусы такие гады, в жизни не купил бы их мамку. )
P.S. Сделал как описано тут https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=13121345#p13121345, прошил, но ребутать что-то очкую.
Ребутнул. Работает. Спасибо всем. Особенно тем, кто сделал эти проги и написал мануалы.

... эх, рано я радовался. Ребутнулся он нормально. Но вот после выключения не загрузился. Хотя может и грузился, но на монитор сигнал не шел и картинки соответственно не было. Порты USB тоже не включились, клава с мышью не работали. крутились только вентиляторы. Прошил заводскую прошивку программатором. Хорошо хоть мамку снимать не надо, флешка вынимается из разъема. Что я делал не так?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 292 из 294<  1 ... 289  290  291  292  293  294  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: commanderx, Mr_haitex и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan