Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   CodeRush   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 286 из 294<  1 ... 283  284  285  286  287  288  289 ... 294  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Прошу обратить внимание на то, что прошивка и модификация BIOS'а производится на ваш страх и риск, и я не несу никакой ответственности за возможную порчу данных и неработоспособность платы после прошивки.

Этот набор предназначен для десктопных плат, не используйте входящие в него bat-файлы на ноутбуках, пожалуйста.

FAQ по прошивке и редактору - во втором сообщении темы.
Ссылки на скачивание FD44Editor'а и FTK - в третьем сообщении темы.

Пишем новый FAQ вместе


Последний раз редактировалось CodeRush 07.09.2013 14:49, всего редактировалось 34 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
phxaxel писал(а):
из под доса reflash прошла успешно

Я так понял оригинальный биос прошился полностью со всеми регионами и с внесенными серийниками.
Надо еще было запустить poweroff.bat . Если этого не сделать, то новые данные в биосе могут не появиться. Ну или на 30 сек комп обесточить.
Последний ме, если у Вас 5 Мб версия, ME 8 5MB v8.1.72.3002 (For systems running ME 5MB v8) можно взять здесь . Если будетие шить последний ME, то лучше утилитой FWUpdL (должен быть установлен драйвер ME в системе).

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2021
[quote="Pro
Я так понял оригинальный биос прошился полностью со всеми регионами и с внесенными серийниками.
Надо еще было запустить poweroff.bat . Если этого не сделать, то новые данные в биосе могут не появиться. Ну или на 30 сек комп обесточить.
Последний ме, если у Вас 5 Мб версия, ME 8 5MB v8.1.72.3002 (For systems running ME 5MB v8) можно взять здесь . Если будетие шить последний ME, то лучше утилитой FWUpdL (должен быть установлен драйвер ME в системе).[/quote]
Poweroff набирал после удачной прошивки и комп от сети на минуту отключал. Версия ме у меня другая в скаченном биосе 8.1.2.1318 (5м)


Вложения:
9D2829A5-420E-4A4C-942C-1A66D547E794.jpeg
9D2829A5-420E-4A4C-942C-1A66D547E794.jpeg [ 6.14 МБ | Просмотров: 6740 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2020
Друзья возникла проблема с ноутом Fujitsu E743 на QM77: после прошивки офиц. утилитой из под ДОС офиц. биоса Phoenix Securecore Tiano 1.12 заместо совсем старого 1.02 очень поплохело региону ME - в ME по Ctrl-P не пускает ("get fw version error" + "me invocation flow error"), винда и драйвер Интел его не признают, некоторые утилиты из под ДОС тоже (communication error). (фото 2)
Не понимаю из-за чего это случилось: может и-за того, что до того как прошить снимал батарейку (была проблемка с загрузкой), а может потому что был большой скачок версии биос 1.02-->1.12, а ME так и остался старый и утратил совместимость - непонятно.

Все бы ничего, но, как часто бывает с битым ME, кулер молотит на полную, и ноут теперь работает ровно 10мин 30 сек. (даже в режиме настройки биос) - потом резко вырубается, хотя проц холодный.

Region ME заблокирован (см фото 1) - ничем не шьется (а из под Win вообще недоступен - драйвер его не видит, ругается). Надо пробовать pinmod, но перед этим есть промежуточные сложности:
1. Я взял ME.BIN из оф.прошивки (которая в части ME не ставится), он побайтно соответствует интеловскому из "репозитория" - 8.1.72.3002_5MB_PRD_RGN.bin размер 7660кб.
Когда я его пытаюсь прошить через fpt, то перед ошибкой "нет доступа к МЕ-региону" я вижу сообщение, что мой файл больше чем нужно (см фото 4). Это разве нормально? Такой можно шить, если pinmod прокатит?
Причем выбор ME.BIN по всем признакам верный - ME Analyzer показывает его размер 5Мб (см. фото 3).

2. Основную часть BIOS Fujitsu предоставляет в каком-то UEFI-формате (приложил файл), но UEFITool ругается на ошибки, когда его открывает (да и результат открытия странно выглядит), а FD44Editor вообще не признает файл за свой (т.к. не ASUS). Сам этот биос вроде нормально шьется версиями вперед и обратно, но я не могу с этим файлом ничего сделать - ни посмотреть, ни подправить что-то. Дамп биоса с ноута, чтобы сравнить с исходником, сделать тоже не получается - говорит "биос защищен от чтения". Получается с этим файлом биоса ничего не сделать?
Я нашел и дамп для программатора, но тоже не понятно, как его применить в моем случае - паять я не умею, да и программатора нет :(

Подскажите плиз, а то я в этом деле нуб - вынужденно разбираюсь с этим ноутом.


Вложения:
GMVV112.rar [2.1 МБ]
Скачиваний: 95
DSC_1537.jpg
DSC_1537.jpg [ 133.9 КБ | Просмотров: 6686 ]
DSC_1534.jpg
DSC_1534.jpg [ 113.79 КБ | Просмотров: 6686 ]
MAresults.jpg
MAresults.jpg [ 41.07 КБ | Просмотров: 6686 ]
DSC_1541.jpg
DSC_1541.jpg [ 140.23 КБ | Просмотров: 6686 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2021
Обновлял биос на asus p8p67 rev 1.02 Обновлял не впервый раз биос.
Но что то пошло не так. Пк после обновления завис . Черный экран все кулера крутятся. По прошествии 30 минут, не придумал нечего лучше чем выключить пк от сети и перезагрузить. После перезагрузки нет изображение на мониторе. На материнке все кулера крутяться. Лед сигналы работают в обычном режиме. Как еслибы пк включался. Спикера нету.
Может укого есть дамп для этого биоса.
Чип биос.
MXIC
b111376-12G
MX25L3206EPI
3f818800
Как я понял на этой материнке биос не впаян ,и его можно снять пинцетом

Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:
Правельно ли я понимаю что дамп нужен именно от моей материнки с тойже ревизии. Или
Дамп Bios Asus P8P67 rev 1.02.
http://vlab.su/viewtopic.php?f=224&t=19 ... 67#p292793
Попытался там пройти регестрацию но не получилось. Может кто скачать и скинуть мне этот файл.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
На сайте производителя всё есть без регистраций и смс.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2020
Я вот тоже купил P8P67 rev 1.02 Не знаю уж звезды чтоли сошлись или что-но при сборке и последующем включении в биосе как бы подвис и ресетнул. Всё-темнота. Нашел по авито парня с прогером-он пришел залил последний с офсайта. Всё запустилось но памяти видит всего 4гб из восьми. Ремап вкл. Причем планки все определены. Копания привели к тому что для рев 1.02 последний возможный биос 2303 вроде как. Понизить естессно не получается. По мануалу подготовил флешку,закинул биос,но пишет 201 ошибку..Что не так делаю? времени только вечером после работы..Думаю лучше уж спросить пока
PS: Прошил прогером 2303..все работает. Долбаная рев1.02


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2011
Откуда: М.О.
Фото: 1
Привет всем ! Парни, прошу помощи - перестала работать внутренняя видеокарта, определяется половина памяти, судя по всему слетел регион МЕ. Хотел обновить - сделать флешку, скачал ФТК , вижу 2 папки DOS и Windows, а не вижу папки MSDOS, а папка DOS не добавляется ( Что я делаю не так ?
Система вин10/64.
Простите за мою неграмотность компьютерную.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Lemmy писал(а):
перестала работать внутренняя видеокарта, определяется половина памяти, судя по всему слетел регион МЕ. Хотел обновить - сделать флешку, скачал ФТК , вижу 2 папки DOS и Windows, а не вижу папки MSDOS, а папка DOS не добавляется ( Что я делаю не так ?
Система вин10/64.

Lemmy, конфигурация соответствует профилю? Какой именно CPU? И не внутренняя, а встроенная, в CPU.
И почему нужна именно MSDOS? Чем DOS не устраивает?
Идём в FTK8\Windows, запускаем сначала командная строка как администратор, переходим в директори с FTK8\Windows, из неё mestate.bat
Результат сюда. Вот и поглядим, что там с МЕ.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2011
Откуда: М.О.
Фото: 1
Michael_Code ,привет. Спасибо за ответ. Да, все профильное. i5-3570K/Asus P8-Z77-V
Вот что получилось


Вложения:
2021-03-19_162705.png
2021-03-19_162705.png [ 13.41 КБ | Просмотров: 6278 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Lemmy писал(а):
Да, все профильное. i5-3570K/Asus P8-Z77-V
Вот что получилось

Lemmy, всё нормально, идём дальше.
Всё правильно, МЕ слетел.
Хотелось бы узнать версию БИОС, от этого зависит доступ к региону МЕ.
Отвечу завтра, уже подробно.
https://mega.nz/folder/nToGVYjZ#q2uqBQxMk0f21bOtKoOt4Q
Посмотри по ссылке, там решалась подобная проблема. Если будут вопросы - немедленно черкни.
P.S. Я уже слышал, что Асус убрали ссылки на свои старые мобо, сейчас реально убедился. Нет у Асуса биосов на старые мобо, искать теперь абы где.
P.P.S. Есть нюанс. Мой сенсей и учитель DeathBrienger говорит, что после прошивки МЕ нужно отключить жёстко питание. Я, по опыту, fpt64 -greset, в FTK это PowerOff.bat
Думается, DeathBrienger прав. Прошил, отключение компьютера, питание 220 отключил на минутку-две. Далее, DEL, Default. И смотрим.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2020
Цитата:
P.S. Я уже слышал, что Асус убрали ссылки на свои старые мобо, сейчас реально убедился. Нет у Асуса биосов на старые мобо, искать теперь абы где.

Есть там всё, только поискать надо. Через "Поддержка" - " Центр загрузок" - " Введите название модели вашего продукта"
Вот страница вашей платы со всеми биосами. https://www.asus.com/ru/supportonly/P8Z ... Desk_BIOS/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
NickNikls писал(а):
Есть там всё, только поискать надо. Через "Поддержка" - " Центр загрузок" - " Введите название модели вашего продукта"

NickNikls, спасибо, я ж по-старинке, гугл, дайте мне то и то... Конечно, SUPPORT, а потом начинается тягомотина. ещё раз, спасибо.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2011
Откуда: М.О.
Фото: 1
Michael_Code, спасибо за помощь! Да, биосы есть все на сайте - вчера пробовал через USB-Flashback с оключением 220 вольт на сутки и сбросом в дефолт без батарейки. Ничего не изменилось - МЕ по прежнему Н/А. Биос 2104 модифицированный отсюда http://onuphriev.blogspot.com/2019/09/n ... pport.html Если взять не мод. биос с сайта асус оригинальный и старый и через USB-Flashback прошить ? МЕ то же прошьется ? или через AFUWIN64 попробовать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Lemmy писал(а):
спасибо за помощь!

Lemmy, прости, слесарничую, смеситель в ванной комнате, мать его, чуть позже отвечу.
FlashBack только регион биос, AFU нужно уметь, версия определённая. FWUpdLcl64.exe, нужно подпихнуть отдельный BIN, нати на win-raid свою 8 версию. Я ж на МЕГА всё выложил. Сейчас со временем.... Через часика 2

Добавлено спустя 2 часа 39 минут 31 секунду:
Lemmy писал(а):
Если взять не мод. биос с сайта асус оригинальный и старый и через USB-Flashback прошить ? МЕ то же прошьется ? или через AFUWIN64 попробовать?

Lemmy, через USB-Flashback шьётся только регион биос, для NVMe подходит, но не для региона МЕ.
Вариант, из ссылки, которую я давал, откатиться на старый биос через USB-Flashback, а потом из того же архива прошиться. Там же ReadMe.txt есть, для кого я всё ЭТО готовил? И сопроводиловку, и бинарники? ТщательнЕй надо, ребята (С) ММ Жванецкий


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2011
Откуда: М.О.
Фото: 1
Michael_Code , ага, понял, я тут буду... ты эта не спеши - вода дело такое ) На неделю взял дискретку видяху - уложусь, надеюсь.
П.С. Виноват, изучаю уже.


Последний раз редактировалось Lemmy 20.03.2021 17:58, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Lemmy писал(а):
ага, понял, я тут буду

Lemmy, ты тоже не спеши, будут непонятки - сразу черкни. Чем смогу.
В моём моде открыто управление встройкой и одновременно разрешено ея использование. У самого два монитора и две видяхи, дискретка и Iris 5200 Pro от 4980hq. Пункт SystemAgent-.....- MultiMonitor
Сейчас главная задача - восстановить регион МЕ.
ЗЫ. Завтра вызывают на работу, не могу отказать. Буду только вечером.
Не забудь, согласно рекомендациям камрада, сенсея DeathBringer, PowerOff.bat не запускать. Сделать завершение работы и отключить 220 из розетки. Я повторюсь, пока не пропадёт питание 3V3 SB, StandBy, дежурка. Настойчиво!!!!!!!!!!!!! Из розетки 220!!!!!!! На минутку, а не на ночь! Хаб питается от дежурки, а его надо сбросить холодным ресетом. Вообще-то, хаб на материнской плате (жаргон мобо), это компьютер в компьютере. До 100 серии ARMы, со 110 - 8086. Управляющая программа - МЕ. Зашифрована. Это инит ХАБа.
Далее старт, DEL, F5 default, F10 Save.
Забыл сказать, подрзаделениие ARM выкупила iNTEL. Цель - не знаю. Это бизнес и конкуренция.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2011
Откуда: М.О.
Фото: 1
Michael_Code, привет ! Все получилось! Не с первого раза, но все вышло - и встройка работает и память вся ! Биос остался прежний - 2104 мод. только МЕ 8.1.0. 1248 появился вместо Н/А. прошивал старый биос - 1504 но не вышло - ошибка 280 , а merefl - все ОК! Только флешку с фтк (дос) руфусом делал, и как ты рекомендовал - Из розетки 220!!!
Огромное человеческое спасибо тебе за помощь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Lemmy писал(а):
Все получилось!

Lemmy, я тут отлучался.
Рад за тебя. Удачи. Если что - обращайся.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2016
Откуда: Вост. Сибирь
был отправлен сюда в эту тему отсюда Выбор материнской платы под процессоры Intel LGA1155 (Sandy Bridge и Ivy Bridge) #17320059

цитирую сообщение

Цитата:
Получил на руки следующий конфиг - ASUS P8P67LE (1155, P67) + 2500K. Проблема в том частота зависла на 1600мгц (16 множитель). Не двигается даже при нагрузке и тестах. Пробывал все что можно - сброс cmos, crl_rtc, менял БП, память. Включал выключал C1E, EIST, турбо режим, всякие энергосберегайки и т.д. Просто жмется тест, стрессы и все стоит на 1600. В настройках энергосбережения все на макс. Погуглил подобные проблемы - нашел два кейса с таким случаем, оба решились нахождением некой перемычки на матери, которая замедляла работу (типо slow mode). Я внимательно осмотрел плату и мануал на предмет всяких переключателей и джамперов, ничего такого не нашел, плата сама не сказать что особо оверская, есть перемычка с неким TPU - включение выключение оной не дает результата.

Проблема матери или камня?


В чем причина и какой порядок действий, если решение этой проблемы релевантно тематике этого треда

_________________
ASUS SABERTOOTH 990FX R2.0|AMD FX-8350 @4.7Ghz|16 GB 1866Mhz|Samsung 850 EVO 120GB|WD 1TB Blue 7200rpm|Sapphire RX480 8GB|Zalman CNPS12X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
Ancelotti писал(а):
В чем причина

у вас слетел Интел МЕ в биосе .
Ancelotti писал(а):
и какой порядок действий,

изучить порядок действий в шапке темы- инструкция.
з.ы.
если нужно очень бысро и без вникания, вынимаете чип биоса из кроватки и в СЦ на программатор.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 286 из 294<  1 ... 283  284  285  286  287  288  289 ... 294  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bar333, izzvne, Mad_Pagan, Витюха и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan