Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   CodeRush   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 278 из 294<  1 ... 275  276  277  278  279  280  281 ... 294  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Прошу обратить внимание на то, что прошивка и модификация BIOS'а производится на ваш страх и риск, и я не несу никакой ответственности за возможную порчу данных и неработоспособность платы после прошивки.

Этот набор предназначен для десктопных плат, не используйте входящие в него bat-файлы на ноутбуках, пожалуйста.

FAQ по прошивке и редактору - во втором сообщении темы.
Ссылки на скачивание FD44Editor'а и FTK - в третьем сообщении темы.

Пишем новый FAQ вместе


Последний раз редактировалось CodeRush 07.09.2013 14:49, всего редактировалось 34 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2016
Мать ECS H87H3-M, вела себя как хотела, то выключалась и включалась сама, то при включении компьютера раза 2-3 выключалась и включалась и только потом грузила винду. При завершении работы она выключалась и включалась опять снова. Иногда при завершении работы питание так и не отключалось. В биос всякие вейкапы выключены, не помогло. ME на 5 мег у нее и биос на 3 мег. Что только не настраивал не проверял, шил, ничего не мог исправить, так и жила она своей жизнью.
*
Решил программатором зашить биос от ECS Z87H3-M, внешне она ничем не отличается от ECS H87H3-M, только чипсетом, остальное по мануалу и картинкам сравнил, точные копии по железу. Только у ECS Z87H3-M наоборот МЕ на 1,5 мег и биос на 6 мег. И о чудо, она работает и ничего не глючит и настройки биоса выглядят так же. И самое главное биос теперь на 6 мег вместо 3 и у меня теперь помещаются модули, которые не влазили при модификации из-за размера биоса в 3 мег.
*
Нет информации об МЕ в AIDA64 раздела DMI, но драйвер установился. На уникальные данные пофик, по моему у ECS они вообще у всех идентичные, серийники вида 00020003-00040005-00060007-00080009.
*
Чем мне может быть чревато такое шаманство, почему в AIDA64 в DMI не видно МЕ, хотя MEInfoWin64.exe выдает FW Version: 9.1.37.1002 H (ее обновил уже из винды со старой версии 9.1.ХХ.ХХХХ) и драйвер МЕ установился?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
CodeRush
Добрый день. Каким инструментом можно редактировать BIOS ASUS Prime B350 PLUS?
https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/S ... 1586551202
UEFITool не работает с эти BIOS.

И еще вопрос - есть ли методика "вскрытия" настроек таймингов и частот памяти в BIOS ноутбука. В частности, интересует MSI GE72 6QD Apache PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2016
Откуда: Москва
Фото: 91
Уважаемые, подскажите.
Asus P8z77m резко перестала видеть половину оперативки, видит только 8гб из 16гб, spd видит всё. ME не слетел, по крайней мере в биос отображается его номер. Планки оперативки менял, эффекта нет

_________________
12600K, Gigabyte Z690UD DDR4, 32Gb RAM, ASUS TUF RX7900XTX OC Edition, RTX4070Ti, PX850G, OdysseyG5, 34"/3440*1440/165Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Откуда: Москва
Propretor писал(а):
UEFITool не работает с эти BIOS.
Неправда, работает.
kosach1989 писал(а):
ME не слетел, по крайней мере в биос отображается его номер
Слетел, перепрошивай.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
petruha82 писал(а):
Неправда, работает

Попробуй найти DXE, который есть во всех UEFI BIOS или SmBusPei для разблокировки SMBus. Ссылку на файл прошивки я уже давал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Откуда: Москва
Propretor писал(а):
Попробуй найти DXE, который есть во всех UEFI BIOS
Не знаю, что конкретно имелось ввиду, может это.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
petruha82
SmBusPei - не ищется

DXE - у меня дается совсем другое окно:
Как получить такое как у тебя, не пойму (в плане только File и ничего лишнего).

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2016
Доброго времени суток!

Мать ECS H87H3-M, зашил BIOS-ом от ECS Z87H3-A3X (пользовался дампами через программатор)

Все отлично работает, получил 3D BIOS, возможность мониторинга вольтажа и наконец то избавился от непредсказуемых перезагрузок, которые раньше были постоянно.

Только один неприятный момент, у первой LAN Realtek, у второй LAN Intel, соответственно сетевая карта не работает, пока просто отключил ее в BIOS.

Может ли кто нибудь выкинуть из дампа BIOS вот это...
3 - Network
EFI Intel PRO1000 UNDI - 5.4.19
OROM Intel Boot Agent GE - 1.4.10

и добавить вот это...

3 - Network
EFI Realtek UNDI Driver - 2.026
OROM Realtek Boot Agent GE - 2.58

Или нужно править что то еще, например таблицу DSDT, помогите, кто чем может. Стоит ли пытаться или это будет слишком сложно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Откуда: Москва
WebBlast, спроси здесь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
извиняюсь немного не в тему, плата ASUS P7H55-M PRO после замены микросхемы BIOS, сеть RTL8112L это RTL8168 работает нормально но имеет странный мак адрес, хотелось бы вернуть родной с коробки, в дампе не могу понять где прописать так как не находится и имеющийся, DMI236.exe /o 1 MAC почему то завершается ошибкой, не подскажите адрес для мака в дампе биоса


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Mordoc писал(а):
сеть RTL8112L

Mordoc, у Realtek MAC address прошит в чипе. Для интел LOM (Lan On Motherboard) в биосе специальный регион с MAC address, GbE, Gigabit Ethernet.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Michael_Code писал(а):
у Realtek MAC address прошит в чипе. Для интел LOM (Lan On Motherboard) в биосе специальный регион с MAC address, GbE, Gigabit Ethernet.

не понял :?: а почему тогда заводской мак слетел, была просто заменена микросхема биос и прошита дампом с оф сайта, и чем тогда прошить сетевуху или она на запись уже не доступна?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Mordoc писал(а):
а почему тогда заводской мак слетел, была просто заменена микросхема биос и прошита дампом с оф сайта

Mordoc, тут вот что. Во-первых, на сайте версия 1709 с дескриптором и МЕ без региона биос. Во-вторых, МЕ Corporate, 5 Мб, я с ним не сталкивался в реале. Эти версии, 5 Мб, для рабочих станций, удалённое управление через LAN интерфейс по TCP/IP. Флешка обычная на 64 Мбита типа 25Q64.
Кажись понял, на этой мобо биос недоUEFI, зачатки есть, UEFI нет.
Кстати, а в чём странность MAC? Может IP6 выдаёт такое? А ipconfig /all что говорит?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Michael_Code писал(а):
Кстати, а в чём странность MAC? Может IP6 выдаёт такое? А ipconfig /all что говорит?

странность в том что он изменился на пары с нулей, одна пара осталась все таки верная, нет именно физический адрес такой, если МАС находится в внутренней памяти сетевухи то какого черта он изменился от замены флешки биоса


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2020
Доброго всем!
Я новичок в редактировании биос :( Прошу помощи:
ASUS P8P67 при подаче питания кричит о вскрытии корпуса. В биосе нет настройки ни IntruderDetection, ни CaseOpen, на матери тоже нет (!!!) такого коннектора.
Прошу Вас отключить в коде эту проверку. Сам биос тут https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/L ... 1573517108


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
AlexeyAnikin писал(а):
ASUS P8P67 при подаче питания кричит о вскрытии корпуса. В биосе нет настройки ни IntruderDetection, ни CaseOpen, на матери тоже нет (!!!) такого коннектора.

Сталкивался в свое время с подобным бредом. Помогла замена батарейки на новую и сброс настроек биоса. Только это было при включении компьютера и бредовые сообщения выводились на экран на этапе пост.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2020
прошу помощи! по всем признакам у меня слетел ME, пропали все разгонные возможности и видит только половину памяти (в биосе видит всю), мать asus P8Z77-V LK.
ФАК читал, что делал: обновил биос до последнего (скачанный с сайта asus), прошивал ME из Windows с помощью FWUpdLcl64.exe, сам ME скачивал с сайта asus и второй пробовал из файла Intel_ME8_Gbe1.5M_Firmware_Update_v8.1.50.1456.7z, процесс проходит успешно, версия ME в биосе меняется, но ситуация остается прежней. Что еще можно попробовать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
babai302 писал(а):
Что еще можно попробовать?

babai302, спокойно, без истерики. Я в биос не заглядывал, судя по всему, регионы ВСЕ разлочены. Шил только МЕ? NVAR используют ВСЕ.
Чем шился? раз
А отключить питание 230 V до пропадания дежурки +5 VSB, StandBy, не догадался? От БП зависит, минуту отключить. FPT даёт возможность ftp -greset. Блин, как достали малолетки, непонимающие о подаче питалово, тем более о мощностЯх. Или закон Ома отменили? Или Киргхофа забыли?
Ну вот мне давеча 56 исполнилось, ездил я в планетарий по абонементу на 6 посешений в 1980 вместо уроков, ну, нормальные люди были. Почему люди не могут впитать, читаем, сравниваем, делаем выводы? И применяем.
До кучи. У меня 4980hq. BSODы. Я сделал другой вывод. Мобо H81M-E brend с тремя фазами питания, это что, для 4980hq нормальная кормилица по токам? Да там ВСЁ проседает, и FIVR не сможет компенсировать...... Ищу деньги на Z87-pro, эта мобо мне наиболее симпатична. Если есть предложения, рассмотрю. Z-чипсет, ребята, с Беларуси, есть что-нибудь по приемлимой цене? С Авито связываться не хочу, АЛИ переплата за посредников.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2020
С праздником! А где Вы увидели истерику, просто в этой области (прошивки биос) не часто сталкиваюсь, а тут комп рабочий зашкварил, поэтому и попросил помочь. Биос шил через утилиту из биоса ASUS EZ Flash, ME шил, как и написал через винду в 2-х вариантах, Питание каждый раз отключал и cmos сбрасывал. Про малолеток... Спасибо)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
babai302 писал(а):
С праздником! А где Вы увидели истерику,

babai30ой, прости, сам на эмоциях! Спасибо за понимание. Я чуть позднее развёрнуто распишу, что я думаю про встроенные утилиты. Расскажу по шагам. Блаогодаря CodeRush и DeathBringer, меня тихонечко научили. Про Милого Енота LS_29 я вообще молчу.
Небольшая история. Я её здесь комментировал с win-raid от Fernando-Diego. Парень шил мод биос для *nix. С помощью M-Flash встроенного. Только регион биос. Так этот грёбаный M-Flash спокойно перепрошивал регион биос онли, исключая GUID с новыми микрокодами. Пока я не запросил скрины. Самый простой путь оказался AFU /GAN. Получилось.
Вывод. НИКОГДА не использовать всякие родные прошивальщики. ИСКЛЮЧЕНИЕ - откат на старую версию без локов. Если софт позволит.
Сам на этом форуме оказался из-за того, что прошился в конце 2014 с помощью EZ, эта тварь закрыла доступ к МЕ и т.д и т.п. Вот здесь меня злость и взяла. Думаю, я дампы 8080 с экрана читаю, неужели вы меня умнее? А тут вышеперечисленные ребятки, в то время, совсем несмышлёныши, проявились. Я год только читал, без регистрации. К слову, мой диплом в 1986 - Микропроцессоры. Тогда о них только понаслышке. Конечно, 8080. Про ПРИМУС от МИФИ на ЕСках - это песня. Слабое подобие mainframe IBM 360. Если учесть 500 серию ЭСЛ, эммитерно-связаную логику, современные чайники-кипятильники отдыхают. Хотя отец на Лубянке в новом корпусе ставил 1066, базы данных. Ездил и в регионы.
Что могу предложить, дружище.
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 8#p9776728
Это FTK, набор batch files. Для Z77 нужен FTK8. Утилиты от Интел, можно шиться из винды.
От Админа в консоли.
biosbck.bat - сделать бекап
reflash.bat
Обозвать свой биоs bios.bin
Это целиком и сразу.
После запустить poweroff.bat, перзагрузка, возможен двойной старт.
Если правильно помню, загвоздка в NVAR, переменных, вот их при полной перепрошивке и надо сбросить.
Давеча перечитывал на хабре CodeRush об устройстве NVAR, про вторую копию от асус. Там всё правильно, только д9оступ проще через IFR и Shell GRUB.
МЕ сейчас N/A?
Я ещё раз прошу извинить меня за резкость, виноват. Вспомнилось, Убойная сила, Хабенский и Федорцов, чем отличается Sorry от Еxcuse me? Первое, тебе только собираются сделать гадость, второе, уже сделали.
Вот не сдержался, на Comtek-90 я в 5 метрах от трибунки слушал Питера Нортона в приспущенных брюках на ботинках. Да, знаю, автор оболочки Jhon Socha, однако этот софт известен как Norton Commander. А потом киевлянин Всеволод Волков сваял изумительную вещь, VC.
Кстати, на Comtek-90 я видел Михаила Ботвиника на стенде IBM, перед ним стелился сотрудник, он спокойно общался по-английски, ему уделили внимание, старенький дядька, живчик.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 278 из 294<  1 ... 275  276  277  278  279  280  281 ... 294  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 442


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan