Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   CodeRush   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 288 из 294<  1 ... 285  286  287  288  289  290  291 ... 294  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Прошу обратить внимание на то, что прошивка и модификация BIOS'а производится на ваш страх и риск, и я не несу никакой ответственности за возможную порчу данных и неработоспособность платы после прошивки.

Этот набор предназначен для десктопных плат, не используйте входящие в него bat-файлы на ноутбуках, пожалуйста.

FAQ по прошивке и редактору - во втором сообщении темы.
Ссылки на скачивание FD44Editor'а и FTK - в третьем сообщении темы.

Пишем новый FAQ вместе


Последний раз редактировалось CodeRush 07.09.2013 14:49, всего редактировалось 34 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2021
Вытащил из последнего биоса с помощью Intel ME System Tools v8 r3 и программы fitc.exe, ME регион.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2004
Откуда: Россия
Фото: 38
Nexus311019 тааааак, дополню: тут есть все последние версии ME-регионов для разных версий чипсетов и наборы утилит для сборки FTK (тут видимо вы уже были), но, внимание, какие-то ME-регионы необходимо клеить из частей и т.п., внимательно читайте шапку той темы, в том числе видел где-то на том форуме репозиторий всех версий ME-регионов. Ничего вытаскивать и не надо было, надо было просто с помощью ME Analyzer (MEA) посмотреть текущую версию (прога понимает и сами файлы прошивок, и уже вырезанные ME-регионы). Далее скачать крайнюю доступную и прошить её.

Ещё варианты:
1. Можно попробовать обновить прошивку именно оригинальной с оффсайта, затем попробовать обновить ME-регион (возможно текущая прошивка каким-то образом повреждена).
2. Можно попробовать обновить прошивку именно оригинальной с оффсайта, при этом разблокировав МЕ-регион, чтобы он тоже обновился (если он там конечно новее). Тут странная вещь, зачем производители обновляют ME-регион в прошивках на оффсайте, если всё равно этот регион не обновляется, он остаётся прежним (например ASUS USB Flashback не обновляет ME-регион). Возможно, утилиты специально не обновляют ME-регион. Как снимать блокировки с регионов, можно почитать, для примера, [url]тут[/url]. Правда, лично я снимал блокировку, только с BIOS-региона, а ME-регион и так обновляется из рабочей системы.

Внимание!!! Ни разу не пробовал обновить ME-регион, полным обновлением прошивки. Т.к. обычно всегда такая последовательность (именно у меня она такая):
- обновляю ME-регион (в Windows должен быть установлен драйвер ME, без него получите сообщение об ошибке, в DOS - ничего не надо);
- обновляю прошивку, беру оригинальную с оффсайта (МЕ-регион при этом в любом случае не обновится, т.к. уже прошит более новый, ведь производители обычно сильно отстают с обновлениями + он, вроде, вообще не обновляется в данном случае, даже если текущий старее, чем в крайней оригинальной прошивке) - примечание: в прошивке с оффсайта не содержатся персональные данные;
- делаю бэкап прошивки, при этом сохраняю её копию, бережёного сами знаете - примечание: тут уже содержатся персональные данные;
- провожу необходимые моды в BIOS-регионе сделанного бэкапа;
- обновляю прошивку либо полностью (как я понимаю, в данном случае ME-регион тоже обновляется, но заметьте, на точно такой же), либо только BIOS-регион.
И как вы заметите, не получается случай одновременного обновления всего и сразу. Возможен ли данный случай - я без понятия.

P.S. Если комп запускается, но в BIOS ME не определён (N/A), значит он сбоит, по идее перешивки должно быть достаточно, т.к. он должен после "global reset" настроиться как надо. А вот если он не настроился - тут уже вопрос к гуру, я с таким не сталкивался.

_________________
ROGMXIE+2004•i9-9900K/AE420@4800/AVX0/+0.1V/LLC5•@4000/17-17-17-36-2T/1.35V/1.15V/1.1625V•RTX4090•2*970PRO1TB•X-FiTFP•EDT1250EWT•AG271QG•W11x64Pro


Последний раз редактировалось binarycraft 08.06.2021 19:22, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2021
Ну я отредактировал последний биос с сайта с помощью утилиты FD44Editor, ввел туда все серийники + убрал лок биоса с помощью AMIBCP чтобы не нужно было откатываться дефолтную версию с помощью USB FlashBack, т.е мне еще нужно найти какой то "левый" ME регион подходящий по версии к моему биосу который стоял там и помощью fitc.exe соеденить биос и ME region оттуда?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2004
Откуда: Россия
Фото: 38
Nexus311019 Если вы обновили прошивку с помощью оригинальной с оффсайта, а вы это ещё не сделали, тогда прошивайте то, что сделали, затем вам будет нужно только обновить ME-регион в текущей прошивке на горячую (например, из Windows или DOS, использую утилиты из соответствующих папок).
Ваш крайний ME-регион для 8-ой версии (в данном случае ничего клеить не надо, тут всё просто, скачанный файл достаточно просто переименовать в "me.bin", далее я уже рассказывал выше): ME 8 1.5MB v8.1.70.1590 (уточните размер данного региона, т.к. есть ещё и на 5MB, но предполагаю, что я уже указал верную).
Набор утилит для работы с 8-ой версией (вы уже правильно нашли и указали): ME System Tools v8 r3 - (2017-11-19)
На этом всё!

Как обновить ME-регион имея на руках файл прошивки (допустим оригинальный с оффсайта или бэкап) - это не так просто, не советовал бы вам эти заниматься. Я как-то задавал такой вопрос, сказали, что можно настроить, но как я понял, это намного сложнее, чем обновить его на горячую. Да и зачем, если на горячую всё очень быстро и просто.

Но перед всеми манипуляциями делайте backup. Если что он выручит (сэкономит время, сохранит персональные данные и немного нервов), даже если, именно, у вас нет программатора.

_________________
ROGMXIE+2004•i9-9900K/AE420@4800/AVX0/+0.1V/LLC5•@4000/17-17-17-36-2T/1.35V/1.15V/1.1625V•RTX4090•2*970PRO1TB•X-FiTFP•EDT1250EWT•AG271QG•W11x64Pro


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2021
О сработало ) из под винды зашел и прошился с помощью команды merefl.bat шил именно тот биос который я патчил (вносил данные) теперь в биосе отображается Версия ME текущая версия 8.1.2.1318 ) может думаю обновлять не стоит работает и ладно)) главное что не N\A и не косячные перезагрузки каждые полчаса и прочий бред)
P.S Боже два дня курения этой темы и поиски различного софта и причин неисправности, да за такие косяки от ASUS на них нужно коллективные иски в суд подавать только за потраченные нервы) Или это вообще в целом сокет 1150 был такой неудачным этапом эволюции?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2004
Откуда: Россия
Фото: 38
Nexus311019 поздравляю, получили дополнительные знания :-) Перезагрузки были именно из-за непонятного ME-региона. Обновлять - как хотите. Там в основном только правки безопасности. Вы хозяин - ваше дело. У меня же свой таракан внутри живёт, дай чего-нибудь пообновлять, аж руки чешутся и мозг напрягается, как это что-то у меня ещё не обновлено. Шутка, конечно, но в каждой шутке - есть доля шутки :-)
И, кстати, вы выполнили следующее:
Код:
fptw -rewrite -me -f bios.bin = Erasing and flashing ME region from modified bios.bin = Очистили на горячую ME-регион и прошили новый ME-регион из файла прошивки bios.bin.

_________________
ROGMXIE+2004•i9-9900K/AE420@4800/AVX0/+0.1V/LLC5•@4000/17-17-17-36-2T/1.35V/1.15V/1.1625V•RTX4090•2*970PRO1TB•X-FiTFP•EDT1250EWT•AG271QG•W11x64Pro


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2020
Цитата:
P.S Боже два дня курения этой темы и поиски различного софта и причин неисправности, да за такие косяки от ASUS на них нужно коллективные иски в суд подавать только за потраченные нервы) Или это вообще в целом сокет 1150 был такой неудачным этапом эволюции?

Ну зря Вы так. Если Вы считаете , что полученный опыт бесполезен, и сделать что-то своими руками не повышает у Вас самомнение, то можно было бы сделать на много проще, просто отнести плату на программатор в СЦ. Пятнадцать минут и 300р сохранили бы Ваши нервы.
Плата у вас я так понял P8Z77-V LE PLUS , сокет у неё не 1150, а 1155. Сокет можно назвать удачным. Анонсирован 3 января 2011 года (более 10 лет) , поддерживает два поколения процессоров и до сих пор отлично работает у огромного количества пользователей, в том числе и у меня. i7 для него на Авито или Али стоит до сих пор довольно дорого.
Очень хорошо поддаётся всевозможным обновлениям и апгрейдам, особенно с Z77 чипсетом. Можно создать RAID из SSD, подключить NVMe, вставить недорогой восьмипоточный Xeon из Китая и много ещё чего.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2021
Ну как раз таки дело в том что "местные" и не смогли справится с такой задачей, первоначально им разъяснил что нужно исправить БИОС мне выставили ценник в 1 000р, я обьяснил что нужно исправить ME FW (Intel management) из-за которого грузиться мать и не работает встроенная видеокарта, я даже лично отправлял картинку биоса с подчеркнутым N\A мастеру. Прошло время, местные не смогли справится с данной задачей, отправили в Красноярск, там же выявили что неисправен какой то чип и тоже походу не вкурили как править ME регион в матери (благо диагностика обошлась в 0р при таких путешествиях материнки), хорошо хоть имеется опыт по железу неплохой так как занимаюсь автоматизацией торговли и касс. А мать да действительно неплохая и воскрешать ее из мертвых повод был т.к нужен был ее RAID0 массив рабочий ну и пару проц валялось i5 под ее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2015
Ребят, подскажите пожалуйста, начала умирать флешка биоса Winbond 25Q64BVAIG. Плата Asus P9X79(без приставок).
Спустя много проб и ошибок, удалось записать на неё биос через программатор с ошибками(~20+ ошибок) через приложение Colibri писал bin файл, программатор CH341A. Остальные 7+ программ для прошивки, выдавали 50+ ошибок и в итоге плата не запускалась абсолютно.
ПК заработал и работает в нормальном режиме, но, нельзя войти в биос и не работает выключение\перезагрузка пк(чёрный экран и приходится жать кнопку выключения принудительно). Больше пока что проблем не обнаружил на удивление.
Хочется довести всё до ума, но я никак не могу найти в местных магазинах именно эту микросхему. У всех или SOP которую надо паять, а это не вариант или другие вроде Q32 и тд.
Есть ли список каких то аналогов на 3.3 вольта?
Вроде нашел с такой маркировкой W25Q64FVSIQ
https://kiev.prom.ua/p948685721-mikrosh ... fvsiq.html?
и судя по даташиту там 3.3 вольта
http://ru.datasheetbank.com/datasheet/W ... FVSIQ.html
Подойдёт ли он к моей плате?

Ещё вот такая вот есть w25q64fvaig, вроде тоже подходит. Вообще для меня все они на одно лицо, сложно понять что именно мне нужно и подойдёт:(
https://32bits.com.ua/p1119337114-mikro ... fvaig.html

_________________
Xeon E5450 | GTX 670 | OCZ Arc100 | MSI Ms 7360 | Razer DeathAdder | Dell u2412m |


Последний раз редактировалось interactivprimar 09.06.2021 22:09, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Продаются переходники для в дип корпус, купите и напаяйте, будет проще некуда.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2020
interactivprimar писал(а):
Вроде нашел с такой маркировкой W25Q64FVSIQ

Нееее, мало того что SOIC, так там ног в два раза больше, правда половина No Connect. Переходник нужен, вот люди пишут.
Это так срочно? Закажите на али, там их как грязи и стоят копейки. Правда б/у и ждать долго. Так не б/у уже и нет наверно.
Я год назад пару штук заказал, ждал 40 дней, б/у - не чистые , одна от ASUS, другая от BioStar. Ну ничего, обе рабочие, одна вот сейчас у меня на компе трудится. Наберите в поиске на али "25Q64BVAIG" и выбирайте. W25Q64FVAIG тоже пойдут, такие вообщем-то мне и пришли. А если уж срочно, походите по СЦ, там у них под доноры из разбора много должно быть, надёргают.

Пока писал у вас дополнение. Да, 25Q64FVAIG / W25Q64FVAIG - эта подойдёт , у неё частотные характеристики получше , а так полный аналог. Только не знаю 25 гр - это дорого или как?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Некоторые флешки не подходят, не помню что, но что-то с делением страниц или что ещё, мая мать кушает всё, сразу же двойной старт после замены флешки, на некоторых матерях не стартует вообще.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2015
NickNikls писал(а):
Да, 25Q64FVAIG / W25Q64FVAIG - эта подойдёт, у неё частотные характеристики получше , а так полный аналог.

Вообще отлично. Нет, это копейки по сути, проблема была как раз в том что бы не ждать месяц доставки с али, а купить вот на днях и закрыть этот вопрос. А то мало ли, вдруг эта флешка крякнет через недельку - другую. А на замену ничего нет и куда потом деваться.
Спасибо за разъяснения по поводу микросхем, а то там во всех там букв куча и новичку в этом деле сложно разобраться что куда и как на это всё смотреть.

_________________
Xeon E5450 | GTX 670 | OCZ Arc100 | MSI Ms 7360 | Razer DeathAdder | Dell u2412m |


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
interactivprimar писал(а):
Вообще отлично.

interactivprimar, вот ещё наводка.
W25Q64FW - 1.8 V
W25Q64FV - 3.3 V
И ещё. Асус мобо может не стартануть без взведённого бита регистры статуса S9, QE, Quad Enable. Colibri это позволяет, автор Александр добавил эту фичу по моей просьбе.
Все эти данные из личного опыта, а не понаслышке. Частоты флеш-чипов до лампочки, на работу не влияют.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2015
Michael_Code писал(а):
W25Q64FV - 3.3 V

Приобрёл как раз вот такой. Биос на программаторе прошился с первого раза, заработало сразу же.
Из нюансов, почему то не смог обновить биос через встроенную утилиту Asus EZ Tools, на .cap и .rom форматы ругалось что "это не файл прошивки биос!", хотя раньше работало. Видимо есть какой то особый ритуал прошивки, так что бы оно работало как по заводу из коробки.
Ну это не важно, потому что уже есть программатор:)
Спасибо за помощь!

_________________
Xeon E5450 | GTX 670 | OCZ Arc100 | MSI Ms 7360 | Razer DeathAdder | Dell u2412m |


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2021
Здравствуйте. Как снять защиту на запись в ноутбуке Dell? Очень надо. Большое спасибо. Интересует только программный метод. С уважением.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Интересно, когда это асус приобрела делл или наоборот, antonkazz94 расскажите пожалуйста, неужели теперь все матки асус Р8 будут деллом?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2021
Приношу свои извинения. С жары что только не бывает... +30 !! Простите темой ошибся я. С кем не бывает...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2010
Всем добрый день.
Принес мне товарищ плату на оживление Asus P8H61-M LE R2.0. Симптоматика: Включается, кулеры на максимум, выключается.
Благо есть донор и программатор CH341A. С донора снял backup. Внес серийник и МАК с пациента и через программатор залил измененный биос. Плата загрузилась, но в биосе: "ME FW: N/A"
Пробовал залить через FTK - результат тот же.
Как все же восстановить ME?
"измененный BIOS"
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Нужно не с донора брать прошивку, качать с сайта производителя.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 288 из 294<  1 ... 285  286  287  288  289  290  291 ... 294  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], novarc, RESPEKTROMETR и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan