Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   CodeRush   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 287 из 294<  1 ... 284  285  286  287  288  289  290 ... 294  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Прошу обратить внимание на то, что прошивка и модификация BIOS'а производится на ваш страх и риск, и я не несу никакой ответственности за возможную порчу данных и неработоспособность платы после прошивки.

Этот набор предназначен для десктопных плат, не используйте входящие в него bat-файлы на ноутбуках, пожалуйста.

FAQ по прошивке и редактору - во втором сообщении темы.
Ссылки на скачивание FD44Editor'а и FTK - в третьем сообщении темы.

Пишем новый FAQ вместе


Последний раз редактировалось CodeRush 07.09.2013 14:49, всего редактировалось 34 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2020
Ancelotti
Вот видео с такой же неисправностью, только там ноутбук, а не десктоп, но платформа тоже intel.
Если слетел ME region то отделаетесь лёгким испугом. В этой теме всё описано. На днях вот Lemmy восстановил ME region. Посмотрите в биосе по вкладке "Main" он там вообще присутствует? Даже если присутствует, то не факт, что конкретно работает. Я не разу не обновлял ME region программными способами прямо на плате, у меня есть программатор. Так что здесь ни чем не помогу.
Но если это что-то конкретно в компонентах платы, то в СЦ, если не дружите с паяльником, осциллографом и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Омск
KoJIXo3HUK писал(а):
Имею Asrock z77 pro3
i5 -3570K
имею проблемы:
1) не видит все слоты оперативы, хотя в мониторе показывает 4 шт, а по факту выбирает рандомные 2.
2) никаких оверклокерских фишек нет. Залочка на 38 пунктах множителя, как будто процессор без символа К.
3) проблема без дискретной видеокарты - со внутренней не запускается. 5 сигналов - "неисправен процессор"


i7 3770k Asrock Extreme3 Gen3
1) Пропала половина памяти в биос и windows (но CPU-z видит все планки)
2) Пропало встроенное видеоядро
3) Пропали установки памяти в биос выше 1600 Mhz (раньше было 2000, 2133 и т.д.)

Полистал, почитал форум. Сложно понять с чего начать, какой самый простой вариант восстановления. Микросхема биоса сьемная. Снимать и везти программировать? Поможет?

P.s Почитал внимательнее, похоже мне поможет выполнение п.8.1. из FAQ

_________________
A.k.a. Evgen319 in TSC! Russia Team.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
-JoHnY- писал(а):
какой самый простой вариант восстановления.

-JoHnY- писал(а):
Снимать и везти программировать

========================================================
-JoHnY- писал(а):
Поможет?

конечно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Омск
Все в порядке, программатором прошили биос за 300 руб. и все починилось. Предварительно хотел самостоятельно починить замыканием ножек на аудиочипе по инструкции из FAQ, но там такие мелкие ножки что не рискнул.

_________________
A.k.a. Evgen319 in TSC! Russia Team.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
-JoHnY- писал(а):
Все в порядке, программатором прошили биос за 300 руб. и все починилось. Предварительно хотел самостоятельно починить замыканием ножек на аудиочипе по инструкции из FAQ, но там такие мелкие ножки что не рискнул.

-JoHnY-, правильно не рискнул. Но вот совет всем на будущее, перед прошивкой на программаторе рекомендую в дескрипшен реджион разблокировать доступ ко всем реджион, в будущем возможно будет шить программно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2021
-JoHnY- писал(а):
программатором прошили биос за 300 руб

Может вопрос покажется глупым, но мне надо его задать😆(сделать второе сообщение чтобы в личке отвечать можно было)
Подскажите у кого прошивали, меня интересует кто это может сделать, неважно где... Просто тут у себя по месту одного спросил, он мне ценник выставил от 1000, просто программно прошить, а от 1500, если программатор использовать...ну мне и и отпало пока временно...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2020
Концентрат писал(а):
от 1500, если программатор использовать...ну мне и и отпало пока временно...

А самому попробовать знаний не хватит? Поверьте, это совсем не сложно. На youtube обучающих видео ну просто как грязи и всяких форумов и просто сайтов как пользоваться CH341A Programmer и как прошить bios. Стоимость его на али ну на порядок ниже чем услуги вашего друга - 150р против 1500. Ну вот хотя бы здесь. "ТЫЦ" А покопаться может и дешевле найдёте.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2021
Спасибо, удалось восстановить ME следуя пункту 3.4. своей материнской платы Asus P8Z68-V LX

Остался вопрос - у меня стоит внешняя сетевая карта, а встроенная пару лет назад просто перестала работать и нет индикации о подключении.
Контроллер холодный и материнка вполне себе работает.

Вопрос следующий - может быть так, что причина того, что не работает встроенная сетевуха в том, что Gbe region not present?
Когда снимал backup там ME был, а Gbe не было как в заводском bios.


Вложения:
2021-05-06_01-33-31.png
2021-05-06_01-33-31.png [ 11.75 КБ | Просмотров: 8162 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
m2cain писал(а):
Вопрос следующий - может быть так, что причина того, что не работает встроенная сетевуха в том, что Gbe region not present?

Не может.
m2cain писал(а):
Когда снимал backup там ME был, а Gbe не было как в заводском bios.

Сетевая у вас реалтек, для интела должна быть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
m2cain писал(а):
Вопрос следующий - может быть так, что причина того, что не работает встроенная сетевуха в том, что Gbe region not present?

m2cain, GbE, GigabitEthernet region, только для чипов Intel на мобо. Самое интересное, у тебя в биосе нет EFI драйвера (UNDI). Только Boot Agent Realtek для зарузки OS по сети с сервера. То, что не видно LOM (Lan On Motherboard) - возможно камень сетевой подпалили, например, гроза.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2021
Michael_Code писал(а):
m2cain, GbE, GigabitEthernet region, только для чипов Intel на мобо. Самое интересное, у тебя в биосе нет EFI драйвера (UNDI). Только Boot Agent Realtek для зарузки OS по сети с сервера. То, что не видно LOM (Lan On Motherboard) - возможно камень сетевой подпалили, например, гроза.


Ну да, летом как раз было дело, тогда каждый день были грозы, еще Wol был включен и где-то читал, что у чела два аналогичных девайса спалились с включённым Wol, а у третей машины без wol чип остался цел за все время эксплуатации.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2021
CodeRush громадное тебе человеческое спасибо!!!
Для тех кто столкнется с той же проблемой.
Суть проблемы: MB Asus P8Z77-v Deluxe, CPU I7-3770, RAM 4x4Gb DDR3 1600, BIOS 2104. Симптомы: Зависала при старте BIOS на Q-code 72, 9A, 91. Загрузка BIOS проходила минут через 5. Определялось только половина ОЗУ.
По возникшим проблемам: Может только у меня, но сохранить биос через EZ нажатием F2 нельзя. Ничего не происходит! Только через MS-DOS.
Прошивку взял у CodeRush. Считать серийники со старого биоса и прошить в новый проблем не составило.
Сначала прошить через fptw не получилось из-за ошибки 280.
А вот дальше было весело. Откат на старую прошивку с родными, непереименованными файлами от ASUS через EZ не получился! Откат с ними же, но переименованными по правилам через USB Flashback не получился!
А вот откат с переименованного файла через EZ прошёл!
Далее из под винды через fptw все зашло на ура!!!
BIOS по умолчанию почему-то был в разгоне, я убрал все ручные настройки на авто.
Все!
CodeRush еще раз огромное спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
OneMoreDay писал(а):
CodeRush громадное тебе человеческое спасибо!!!

OneMoreDay, я думаю, CodeRush ака Николай Шлей, барнаульский немец, был бы рад тебя услышать. Только он уже давно в Силиконовой долине, у Яблочников, инженер по безопасности. Его Apple у немцев выкупила.
UPD. Именно в Купертино. Я ОЧЧЕНЬ рад за него. Я считаю его своим другом, он поделился со мной самым откровенным.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2021
Michael_Code

Дружище, когда я писал свое спасибо, банально запутался в никах. (старый уже).
Именно твою прошивку я использовал. Из вот этого сообщения.

Michael_Code писал(а):
Я же отправлял в личку. Будут вопросы - задавай. BIOS.bin обновлено, пропатчен лок. CAP моддинговый EZ, Suite не прошьешь. Единственное что, чтобы не попасть на 280 ошибку, можно прошить через EZ какую-нить старую версию биоса, там залочки ещё нет, а потом со ссылки запустить reflash.bat Запускать от админа!!! Он и данные перенесёт, и регион биос новый прошьет с NVMe, обновлённыыми драйверами и микрокодами. Плюс ntfs драйвер заменил, теперь можно винду с флешки NTFS, а не только с FAT32 ставить.


Так что все мои спасибо предназначались в общем то тебе. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
OneMoreDay писал(а):
Дружище, когда я писал свое спасибо, банально запутался в никах. (старый уже).

]OneMoreDay[ Гллвне, помогло Ребята жалуттся на движок overclockers.rг


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2021
Блин я так понимаю чтобы восстановить ME регион нужно редактировать .CAP файл биоса взятый с офф. сайта, вносить туда данные с помощью FD44Editor и шить на программаторе bios, т.к эта прога не сохраняет обратно в .CAP, а без этого файлы биоса стандартные способы прошивки не помогут через тот же EZ Flash или FlashBack. (материнка P8Z77-V LE PLUS)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Ну так для этого и был создан FTK, и не нужен программатор если ещё не окирпичил мать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2021
Sania. писал(а):
Ну так для этого и был создан FTK, и не нужен программатор если ещё не окирпичил мать.

Нет все норм успешно внес данные (серийник, мак и UUID) через FD44Editor в последний с офф сайта биос, прошился через FTK, выключил БП после прошивки, включил - версия ME FW N/A.
Вот дальше думаю какой FTK от 7 до 10 выбрать под мой чипсет и что делать с ME. Там какие то манипуляции нужно сделать с биосом вроде через EZ Flash но если делать через биос она половину бэкапа не делает через сам биос. вообщем хз наполвину только пока осилил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Неправильно что-то сделали, может не той командой. Восьмую версию только можно использовать под эту мать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2004
Откуда: Россия
Фото: 38
Nexus311019 Посмотри какой версии ME в скачанном с офсайта BIOS. Создай для работы набор FTK для этой версии (".bat"-файлы оставляешь нетронутыми, остальные заменяешь, ну кроме "fd.....exe", в общем по смыслу, всё понятно должно быть).
ME-регион обновляется обычно на горячую, т.е. из работающей системы, с помощью FTK, нужно только "me.bin" необходимой версии в папку кинуть и запустить "meupdate.bat", после обновления сразу запустить "poweroff.bat" (global reset - вроде так называется, точно не помню). Есть ключ для принудительного обновления, например для понижения версии, если это необходимо (тут точно не помню, но допустим с этим ключом я обновлял текущую версию ME на такую же, без этого ключа обновление не прокатывало).

Примечание: FTK - это в основном просто набор bat-файлов, облегчающих работу. Всё можно делать ручками используя необходимый exe-файл с ключами. Команды можно подсмотреть в этих же bat-файлах.

_________________
ROGMXIE+2004•i9-9900K/AE420@4800/AVX0/+0.1V/LLC5•@4000/17-17-17-36-2T/1.35V/1.15V/1.1625V•RTX4090•2*970PRO1TB•X-FiTFP•EDT1250EWT•AG271QG•W11x64Pro


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 287 из 294<  1 ... 284  285  286  287  288  289  290 ... 294  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dronth, KLAPAN, zik3ak и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan