Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   CodeRush   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 8 из 294<  1 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 294  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Прошу обратить внимание на то, что прошивка и модификация BIOS'а производится на ваш страх и риск, и я не несу никакой ответственности за возможную порчу данных и неработоспособность платы после прошивки.

Этот набор предназначен для десктопных плат, не используйте входящие в него bat-файлы на ноутбуках, пожалуйста.

FAQ по прошивке и редактору - во втором сообщении темы.
Ссылки на скачивание FD44Editor'а и FTK - в третьем сообщении темы.

Пишем новый FAQ вместе


Последний раз редактировалось CodeRush 07.09.2013 14:49, всего редактировалось 34 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Tombul, выкладывай. Это последствия той же ошибки со сменой знака GBE_MAC_OFFSET. Рефакторинг, ети его мать. Исправил.

Добавлено спустя 1 час 57 минут 47 секунд:
Я тут подумываю написать еще две небольших, но полезных утилиты:
1. cap2bin, которая работает с сигнатурами, а не с размерами файла, чтобы избежать проблем с будущем, когда появятся CAP-файлы размером не 8 Мб + 2 Кб.
2. fd44copier, которая просто переносит MAC-адрес и весь блок FD44 неизменным из входного файла в выходной. Ее можно будет использовать в BAT-файлах для автоматического обновления БИОСа при помощи FPT.
Более того, она решит проблему измения порядка записи и новых типов записи, неизвестных FD44Editor'у.
Вопрос такой, это вообще кому-нибудь кроме меня нужно? Стоит заморачиваться?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2012
Полезные вещи. РК скинул. Ссылки в личке.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Спасибо огромное. И проверь работу новой версии на своих РК, если не трудно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2012
Да не за что. Тебе дружище спасибо за труды. 0.6.7 проверил. Косяков не заметил. Проверял и на РК от 68-й, и от 77 серий. По крайней мере на тех, какими располагаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2006
Откуда: Питер
версия 0.6.7b открываю свою резервную копию asus z77-delux созданную fpt все поля заполнены правильно, но при нажатии копировать в буфер обмена и вставке в блокнот, данные в полях UUID и MBSN одинаковые это нормально?
ps плата о которой писал в личку была отправлена сервисом в аsus, так что не смог ее забрать жду результата.

_________________
Msi MAG X570S TOMAHAWK/ Ryzen 7 5800X/32Gb RAM 3600 Gskill 14-14-14-28 /Palit RTX 4070ti GameRock Classic OC/Samsung 970 Evo Plus 500 mb+1Tb/Win-10x64


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
oleg12580, нет, снова баг. Не буду исправлять сегодня, т.к. он совсем минорный. Спасибо большое за репорт. Что-то не идет у меня программирование нормально эти два дня.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2006
Откуда: Питер
ok! кстати GbE 0.15 есть и в новом биосе 1504 что на сайте asus для z77-delux обновляется ли он штатными средствами не знаю так как пока не прошивался.

_________________
Msi MAG X570S TOMAHAWK/ Ryzen 7 5800X/32Gb RAM 3600 Gskill 14-14-14-28 /Palit RTX 4070ti GameRock Classic OC/Samsung 970 Evo Plus 500 mb+1Tb/Win-10x64


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
oleg12580, можно проверить, но скорее всего нет. Либо только через BUpdater. Проверишь - опишись в теме ASUS Z77. Если не работает, метод то же, что и для обновления МЕ, только батник другой. На первой станице написано, как его обновлять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2012
Откуда: Москва
oleg12580
Вряд ли. По крайней мере у меня на z77-v не обновился. Прошивал из под биоса. Но когда я обновлял ME, сдуру нажал и на батник обновления GBe. В результате получил пустой MAC. Впрочем, имея бэкап старого биоса, скопипастил MAC в FD44Editor и запустил батник ещё раз. MAC вернулся на место. Теперь и ME и GBe у меня имеют актуальную для биоса 1504 версию. Больше вроде ничего не сбросилось(по идее и не должно было).
CodeRush
Спасибо за прогу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2009
Фото: 0
спасибо за faq
обновил ME с 8.0.2.1410 до 8.1.0.1248 , и GbE с 0.13 до 0.15
биос 1504, плата ASUS P8Z77-V PRO
после обновления в винде нашелся по новой intel internet controller
но после выполнения пункта в faq = 3.2 Если у вас материнская плата на чипсете 7 серии, то перетяните файл БИОСа (расширение CAP) на файл cap2bin.bat, который создаст вам файл bios.bin, удостоверьтесь, что его размер 8192 Кб.
проверил полученный файл в FD44Editor поля MAC, UUID и MBSN остались пустыми. открыл резервный и нажал save to bios image file, далее выбрал полученный ранее bios и сохранил, затем прошился.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Free4Hunter, пожалуйста. Все правильно сделал.
В заводском файле нет никаких данных, в том числе MAC-адреса, и поэтому для прошивки GbE нужно сначала записать его в образ. А при записи FD44Editor сам обрежет файл до 8 Мб, поэтому второй раз тащить на cap2bin его бесполезно - на выходе тот же файл получится.
Перепишу это момент подробнее.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Написал таки сегодня вышеупомятуный FD44Copier. Написано на чистом С, поэтому весит всего 10 Кб в распакованом виде.
Использовать программу нужно из консоли следующим образом:
fd44copier файл_резервной_копии.bin обновленный_BIOS_с_сайта_asus.bin
Утилита не обрезает UBF-заголовок, поэтому его необходимо будет обрезать при помощи cap2bin.
Прошу заинтересованных лиц протестировать работу программы и отписаться, работает ли и как работает.
В дальнейшем программа станет частью большого bat-файла update.bat, который будет автоматически обновлять все регионы БИОСа и переносить все данные.
Если в ASUS не могут написать нормальную утилиту для обновления - придется писать ее самому. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2011
Откуда: Лен. обл.
Фото: 0
CodeRush писал(а):
Если в ASUS не могут написать нормальную утилиту для обновления - придется писать ее самому
Точно и Асусу же продать! Вы уже столько "косяков" раскопали - на целый "нерукотворный памятник"; серьезно, пора за премией. :beer:

_________________
13600kf /DARK ROCK PRO 4 /ASUS TUF z690 +D4 /Palit RTX 3070 Ti /2х8Gb DDR4 Kingston HyperX /1Tb Samsung 980


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2009
Фото: 0
CodeRush
видеокарту просите у асуса за прогу) :-)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Видеокарту я себе и сам куплю, если нужна будет.
Да и пишу я это не ради того, чтобы в ASUS продать, иначе закрыл бы исходники и никому не показывал.
Просто хочется помочь тем, кто сам разобраться с опциями FPT и форматом блока FD44 не в состоянии, а последний БИОС со всеми плюшками все равно хочет. :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2012
CodeRush писал(а):
Просто хочется помочь тем, кто сам разобраться с опциями FPT и форматом блока FD44 не в состоянии, а последний БИОС со всеми плюшками все равно хочет.

это точно ! ещё раз спасибо Вам .


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2010
Уважаемый CodeRush можно ли подготовить с помощью утилит FTK заводской Биос платы P8Z77-V и прошить его с помощью USB BIOS Flashback. ?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
mim09, подготовить можно, а вот прошивка через UBF не поможет. Только программатор или хотсвоп. Сноси сначала плату в сервис, если вернут - будем готовить плату к хотсвопу.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2010
CodeRush писал(а):
mim09, подготовить можно, а вот прошивка через UBF не поможет. Только программатор или хотсвоп. Сноси сначала плату в сервис, если вернут - будем готовить плату к хотсвопу.


Спасибо, так сделаю!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2010
Отнес плату в сервис. Через 10 минут выдали документ на замену. Заменил на точно такую же P8Z77-V , т.к. лучшего варианта не было. Версия БИОС 1015. Уважаемый CodeRush, хочу прошится на версию 1606, есть ли необходимость воспользоваться набором FTK?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 8 из 294<  1 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 294  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dart_raiden, dezmand07 и гости: 402


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan