Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 98 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2007
Имею данную мат плату, камень 3820 и видяху nvidia 670 и в GPU-Z 0.65 показывает что PCI-E 2.0 x16, дрова на видеокарте последние не бета 306.97. Знает кто почему не работает PCI-E 3.0 x16, в биосе не нашел переключения между режимами. читал в нете что у людей на данном проце но с другой мат платой на х79 работало PCI-E 30 x16 с послед дровами от видяшки без всяких патчей.
Да кстати видеокарта из-за кулера стоит не в первом PCI-Е х16 а во втором(третий по порядку на мат плате), правда рекомендуют ставить в первый слот на сайте и в инструкции для лучшей производительности. Никто не сравнивал разницу между установкой видеокарт во второй слот х16?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2007
Intel(R) I/OAT, VT-D, Isoc - что это за штуки в биосе.?

Vcore Current protection 100% -есть смысл стави ть 120% или больше? (что это такое 100 проц)
Vcore PWM Termal Protection 130 град цельсия - есть смысл ставить больше?

_________________
Intel 14700kf
В/о deepcool lt720
Gigabyte z790 aorus master
palit gamerock 4090
2*24 g.skill (default 8000 40-48-48-128) 7200(36-44-44-116)1.35v


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2011
Вопрос: хотел разогнать, но в биосе в настройках проца почти ничего не могу поменять. Удалось войти в опции настройки гипертрединга - там менюшка выбора появилась, остальные пункты просто не реагируют ни на щелчки мыши ни на Enter! Что я не так делаю?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2007
Neud писал(а):
опрос: хотел разогнать, но в биосе в настройках проца почти ничего не могу поменять. Удалось войти в опции настройки гипертрединга - там менюшка выбора появилась, остальные пункты просто не реагируют ни на щелчки мыши ни на Enter! Что я не так делаю?
Во первых, зашел в биос и внизу экрана под рисунком материнской платы есть значки, мвшкой на значек типа спидометра кликни..откроется меню с текстом которое клавишами можно менять, и в любом меню если ты что то хочешь поменять необходимо менять - или + клавишами...можно конечно кликнуть и цифрами ввести. Какой проц и на сколько ты хочешь разогнать?

_________________
Intel 14700kf
В/о deepcool lt720
Gigabyte z790 aorus master
palit gamerock 4090
2*24 g.skill (default 8000 40-48-48-128) 7200(36-44-44-116)1.35v


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2012
DMK2007
Немного теории PCI Express 3.0 в режиме x8 = PCI Express 2.0 в режиме х16, судя по вышесказанному изза того что не расчитали с размерами пришлось пожертвовать стартовым слотом PCI Express 3.0 х16 и установили видео в слот на х8, есть и другая сторона медали - пишут что в Sandy Bridge-E контроллер PCI Express версии 2.0 и 3.0 будет только в Ivy Bridge-E, тобишь нет смысла и брыкаться :D но все же рекомендую установить видяху в слот с характерным фирменным окрасом, я надеюсь на вашей плате он присутствует и символизирует что этот слот PCI Express 3.0 х16 их должно быть как минимум два!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2011
DMK2007 писал(а):
Во первых, зашел в биос и внизу экрана под рисунком материнской платы есть значки, мвшкой на значек типа спидометра кликни..откроется меню с текстом которое клавишами можно менять, и в любом меню если ты что то хочешь поменять необходимо менять - или + клавишами...можно конечно кликнуть и цифрами ввести. Какой проц и на сколько ты хочешь разогнать?

В меню настроек процессора я заходил, это мне объяснять не надо.
#77
Дело в том, что ни пункт "CPU Clock Ratio", ни "Turbo Power Limit" никак не реагировали ни на клики мышью, ни на + и - на клавиатуре, ни на PgUp/PgDn, ни на Enter. Удалось менять только Hyper-Threading Technology. Щелкал по всем остальным пунктам - ноль реакции. Процессор 3960X.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2007
ZeyneX писал(а):
и установили видео в слот на х8
у этой материнской платы 1 слот х16 и 3 слот х16, я установитл в 3 слот х16....показывает 2.0х16 у меня в GPU-Z, патчем открывал 3.0 х16 но работает по попугаям марка как то странно , результат первого теста после включения чуть ниже, другие такие же или на чуть чуть выше чем 2.0х16. Но меня больше волнует почему на материнке 2 слота 3.0х16, но при одной видеокарте в инструкции рекомендуют ставить в 1 слот...3 слот 3.0х16 если вставить еще видеокарту в слот 3.0х8 вторую то становится 3.0х8..это единственное что отличает от первого 3.0х16 которому по барабану есть ли еще видеокарты в других слотах. Я изза кулера не могу поставить в первый слот.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Neud писал(а):
Дело в том, что ни пункт "CPU Clock Ratio", ни "Turbo Power Limit" никак не реагировали ни на клики мышью, ни на + и - на клавиатуре, ни на PgUp/PgDn, ни на Enter. Удалось менять только Hyper-Threading Technology. Щелкал по всем остальным пунктам - ноль реакции. Процессор 3960X.

Странно, если у тебя в биос заходит и ты можешь менять некоторые параметры то должно и это изменять. Попробуй прошить биос и сбросить джампером.

_________________
Intel 14700kf
В/о deepcool lt720
Gigabyte z790 aorus master
palit gamerock 4090
2*24 g.skill (default 8000 40-48-48-128) 7200(36-44-44-116)1.35v


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2012
DMK2007
Архитектура х79 чипсета позволяет организовывать dual sly/crossfire в режиме х16 на х16 изза 40 линий PCI интегрированных в проц, в первый слот рекомендуют ставить видеокарту потому что он стартовый и ближе всего к процессору, если используете одну видеокарту существенной разницы в 1-м или 3-м не должно быть, так что вм вашем случае 3-й слот это единственно возможный вариант

З.Ы. странно но с технической точки зрения в Sandy Bridge-E контроллер PCI Express версии 2.0 и о поддержке версии 3.0 ходили разговоры и слухи, НО Intel официально "отморозилась" подтверждать факт наличия контроллера 3-й версии, а значит там его нет и скорее всего появиться он в Ivy Bridge-E и будет позиционироваться как очередное ноу-хау :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2007
В последних бета версиях биоса на данный сабж я заметил новую опцию "TARGET LINK SPEED=avto или 2.5 или 5.0 GB/S". Я так понимаю это PCI-e 1.0 и PCI-e 2.0, а где же обещанный PCI-e 3.0

_________________
Intel 14700kf
В/о deepcool lt720
Gigabyte z790 aorus master
palit gamerock 4090
2*24 g.skill (default 8000 40-48-48-128) 7200(36-44-44-116)1.35v


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2007
Проблема с выходом из сна так и не решилась, иногда он просыпается как с простого сна так и с гибернации, а иногда начинает пикать 3 раза быстро и постоянно включаться и выключаться, и если выключить питание с розетки, ТО СЛЕТАЕТ БИОС!!..говорит что биос поврежден и востанавливает резервный..

Кстати кто знает как прошить резервный биос на поновее.

_________________
Intel 14700kf
В/о deepcool lt720
Gigabyte z790 aorus master
palit gamerock 4090
2*24 g.skill (default 8000 40-48-48-128) 7200(36-44-44-116)1.35v


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2012
DMK2007
Судя по сигналам здесь имеет место ошибка при чтении/записи данных в ОЗУ при этом корректная загрузка ОС в таком режиме не возможна вот и идет постоянная перезагрузка, а посему от дёргания за штекер толку как от туалетной бумаги при пожаре :D а биосу следует нормальную прошивку скормить и желательно напрямую, а не посредством ОС, к сожалению мало знаком с двойными биосами, но если на матери есть две микросхемы биосов установленых в "кроватках" то можно попробовать их местами поменять и таким образом перепрошьете резервную микросхему откуда восстановление идет, хотя лучше не клонировать а хотя бы немного разные прошивки залить и посмотреть как с какой работает, если же один в "кроватке" а другой распаян тогда игра не стоит свеч... есть высокая вероятность что проблема в ОЗУ, отсюда и досрочный выход из сна и гибернации - изза ошибок память выгружает данные запуская ОС, так что пробуйте заменить память, может и биосу полегчает ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2007
ZeyneX писал(а):
есть высокая вероятность что проблема в ОЗУ, отсюда и досрочный выход из сна и гибернации - изза ошибок память выгружает данные запуская ОС, так что пробуйте заменить память, может и биосу полегчает
Оперативка была заменена с гейл на кингстон, результат 0, мемтест 4.20 все тесты 12 часов 0 ошибок, тест специально на 1.5 часа долгий всюночь 0 ошибок...линкс 12 часов 0 ошибок, прайм 96 14 часов 0 ошибок, супер пи 0 ошибок, осст 3 часа -0 ошибок.. Биосы разные пробовал..и иногда нормально засыпает и просыпается, иногда циклические перезагрузки заканчивающиеся слетанием биоса. Биос шью из под спец утилиты в биосе. Раньше у них в биосе была функция отключения режима сна, в 12 версии (все беты) этой функции нет, зато есть выбор пси-е 2.0 или 1.0(судя по скорости) и непонятно где 3.0 обещанное в спеццификации и на коробке)

_________________
Intel 14700kf
В/о deepcool lt720
Gigabyte z790 aorus master
palit gamerock 4090
2*24 g.skill (default 8000 40-48-48-128) 7200(36-44-44-116)1.35v


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2012
Откуда: СССР
Фото: 0
DMK2007 писал(а):
непонятно где 3.0 обещанное в спецификации и на коробке)

Ну, как бы, вот:

#77

:)

Думаю, дело в видеокарте. НВидия пишет: "we cannot officially support or guarantee 8GT/s speeds for X79/SNB-E". Там же даётся ссылка на решение, которым можно попробовать активировать режим PCI Express 3.0 принудительно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2007
Я активировал данным способом ранее ПСИ 3.0 и толку от него не было, даже иногда марк чуть ниже давал результат, меня больше волнует почему в биосе есть выбор если судить по скорости только пси-е 1 и пси-е 2, а вот 3.0 нет

_________________
Intel 14700kf
В/о deepcool lt720
Gigabyte z790 aorus master
palit gamerock 4090
2*24 g.skill (default 8000 40-48-48-128) 7200(36-44-44-116)1.35v


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2012
DMK2007

Пересмотрел детальнее схему этой материнки и микросхемы биосов таки распаяны недалеко от чипсета (непонятно почему инженеры гигабит на "кроватки" поскупились, они стоят по 2$, но об этом история умолчала) так что резервный биос иначе как напрямую не прошить, хотя в этом и нет необходимости, стало быть разработчики сами предполагая что в несовсем трезвом состоянии могут породить непонятно что, здеали функцию автоотката на сабильную версию, да и приставки в последних ревизиях биоса явно намекают что они идут в режиме бета-теста, а значит могут быть и "слеты", попробуйте поставить ревизию F11 и подождать стабильную версию ;)

Exiton

хмм... однако по спецификациям процессоров Sandy Bridge-E полноценной поддержки PCI 3.0 как бы и быть не должно, ибо в них контроллер PCI Express версии 2.0 установлен, да и Intel официально не заявляла о реализации контроллера 3.0 в Sandy Bridge-E, получаеться информацию GPU-Z выняла из биоса видеокарты где действительно 3.0 есть и поддерживаеться слотом PCI-Express 3.0, но не поддерживаеться процессором - а тут облом :D соответственно
Цитата:
и толку от него не было, даже иногда марк чуть ниже давал результат


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2012
Откуда: СССР
Фото: 0
ZeyneX писал(а):
однако по спецификациям процессоров Sandy Bridge-E полноценной поддержки PCI 3.0 как бы и быть не должно, ибо в них контроллер PCI Express версии 2.0 установлен, да и Intel официально не заявляла о реализации контроллера 3.0 в Sandy Bridge-E, получаеться информацию GPU-Z выняла из биоса видеокарты где действительно 3.0 есть и поддерживаеться слотом PCI-Express 3.0

В спецификации матплаты поддержка заявлена.

В спецификации видеокарты поддержка заявлена.

В спецификации процессора поддержка не заявлена, поскольку не гарантируется (но соответствующий контроллер есть).
Цитата:
The PCI Express controller in Sandy Bridge-E has one more distinguishing feature: it supports 8 gigatransfers per second rate, i.e. meets the PCI Express 3.0 specification requirements. However the current Intel processors haven’t been certified yet that is why in most cases PCI Express 3.0 compatibility is not officially stated.

Источник.

Кроме того, в приведённой мной в предыдущей записи ссылке есть такая фраза:
Цитата:
We have tested GeForce GTX 680 and GTX 670 GPUs across a number of X79/SNB-E platforms at 8GT/s bus speeds...

То есть по факту X79/SNB-E поддерживает 3.0.

Итого: как повезёт при сложении этих трёх комплектующих. Может, будет работать, может, нет.

GPU-Z при выполнении нагрузочного теста говорит, что режим активен, и я склонен ему верить (хочется надеяться, что он каким-то образом проверяет режим по факту, так как без нагрузочного теста он показывает текущий режим как 1.1).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2012
Exiton

Цитата:
поскольку не гарантируется

это просто политкорректный синоним фразы "поддержки нет" :old_biggrin:

Цитата:
То есть - как повезёт при сложении этих трёх комплектующих.

без поддержки этого режима самим процессором - шансы на везение минимальны!

я думаю обьективности ради вам стоит погонять какой нить графический бенч(тот же марк) а потом переставив видеокарту в слот PCI-E 2.0 прогнать его снова и посмотреть есть ли разница в попугаях :writer:

сейчас вообще мало толку от Sandy Bridge-E, еще меньше его стало после выхода Intel Core i7-3970X - пустая трата денег! уж лучше подождать Ivy Bridge-E где будет новый контроллер памяти и конечно же новый контроллер PCI-Express 3.0, хотя никакой революции в этом и нет...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2012
Откуда: СССР
Фото: 0
Прочтите ещё раз процитированную мною фразу из заявления НВидии и осознайте, наконец: аппаратная поддержка есть! Сама НВидия пишет, что её карты успешно работали в режиме 3.0! Но работает режим не всегда. Поскольку у НВидии руки не из того места растут. :)

Поскольку на момент сертификации процессора не было соответствующих карт, поддержка режима в спецификации не заявлена.

Аналогичным образом для Х79 не заявлена поддержка Intel Smart Responыe, но сейчас её сделали АСУС и Гигибайт, и она есть. По факту есть, а в спецификации - нет. Потому что появилась только сейчас.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2006
Откуда: Москва
Фото: 5
Господа, подскажите такую вещь, заставить работать проц на 125 МГц шине реально на ней? А то ограничение 3820 по множителю вгоняет в печаль :-x

_________________
Все хорошее приходит сверху, а лучшее со временем...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2008
Откуда: Рязань
Здравствуйте, вопрос смешной и тупой, имею на руках мамку Gigabyte X79 UD3 с кастратиком Core i7 3820, мать первой ревизии биоса и не "особо" понимаети процЫк, отображает лого свое при включение пищит, что с оперой все ок, и дальше если прислушаться идет пикание приблизительно через 30 секунд по одному разу, и все.....
смею предположить что мать не понимает проц, так как он вышел позднее и поэтому не может с ним дружить, в биос не входит, хотя понимает комбинации клавиш типа как ребут, на кнопку end не реагирует, чтобы вызвать меню прошивальщика q-flash, теперь собсно вопрос, можно ли как то прошить мать не прибегая к старым процам 3930к и 3960 ?
у меня две таких новых матери и два проца 3820, с ними со всеми такая же беда.

_________________
nVidia 10Y.:16MB RivaTNT2=>Albatron 128MB MX440=>Asus 128MB 6600GT=>Evga 256MB 7600GT SC=>Acer5690G 512MB 8600MGT=>Acer5742G 1GB GT420M


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 98 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andrev, andruhan, felix007, Google [Bot], IceColdKilla, Wyncher и гости: 233


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan