Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    ingviowarr    CodeRush    LS_29   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13882 • Страница 631 из 695<  1 ... 628  629  630  631  632  633  634 ... 695  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Полезные статьи (автор: CodeRush)
Открыть для чтения
"Устройство файла UEFI BIOS"
Часть 1 Часть 1.5 Часть 2

"Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках"
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

"Модификация UEFI BIOS в UEFITool"
Часть первая: знакомство с UEFITool
Часть вторая: полезные модификации

Софт
UEFITool - просмотрщик и редактор UEFI BIOS'ов
Новости от 08.01.2019
UEFI утилиты


Обновления для видеоадаптеров
Новости от 02.01.2019
02.01.2019 - В коллекцию добавлены VBIOS + BSF SKL/KBL 1062

Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Новая редакция
Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Старая редакция

23.10.2021 GOPUpd v1.9.6.5.k_mod_v0.4.9 - Добавление/обновление EFI GOP Driver для видеокарт на базе AMD и NVIDIA

UEFI BIOS Updater - комплект для автоматического обновления EFI, OROM и mCode в UEFI BIOS
v1.79.17 от 03.07.2021
Все изменения тут


[1.79.3]
Начиная с данной сборки УБУ, для кореектной работы МСЕ теперь требуется Python v3.7 или вышг.
Также следует установить 2 библиотеки:
- pip install colorama
- pip install pltable

[1,75]
Куча нововведений в папках Интел
[1,72]
MMTool
К сожалению, невозможно предугадать какой муму отработает корректно. Поэтому используйте 2 разные версии мумутула - 5.0.0.7 как "mmtool_a4.exe" и 5.2.0.2x+ как "mmtool_a5.exe"
Использование только одной версии не пригодно для многих бивисов на Aptio.
[1.71]
VROC
Для обновления VROC with VMD требуется 2 файла, пример в папке Intel\VROC
Штатные файлы RAID и sSATA укладываются, как обычно, в папку RSTe.
MMTool
Заложена поддержка 2-ух различных версий MMTool на перспективу. На данный момент используется одна версия, рекомендуется 5.0.0.7. Переименовать как "mmtool_a4.exe"

[1.70]
IRST/IRST(e)
Начиная с версии 1.70 пользователь самостоятельно подбирает нужные версии файлов для создания RAID массивов.

[Предыдущие версии]
1.69.xx и ранние выпуски
Больше не поддерживается и тема не поднимается

Посмотреть все изменения можно на сайте Win-Raid
Скачать UEFI BIOS Updater
Для описалки

Сохраненные статьи с Win-Raid Forum:


Другие интересности по теме:


Доска объявлений
от 20.06.2020

Актуальное
1) В послденее время опять участились жалобы на наличии вируса в пакете UBU, якобы МСЕ,ехе содержит вирус. Поэтому принято решение, что вместо ехе файла теперь будет py исхотдный Пайтона. Чтобы была корректная работа с микодами вам необходимо установить пакет Ptyhon версии 3.7 или выше. А также две библиотеки:
- colorama
- PLTable
Как это сделать уаказано на ГитХабе в репе МСЕ.
Вы можете юзать м ехе файл, но скачивать его будете самостоятельно.
Если установите Пайтон то у вас появится возможность юзать другие приложения на Пайтон, которых очень много.
2) Все архивы с файлами теперь здесь https://mega.nz/#F!MSRDxSqR!5etS-te7ZqRQX9Zb25es_A
3) На данный момент рекомендуется использовать UEFITool v0.25.0 (и не выше), до выяснения

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:28, всего редактировалось 1026 раз(а).
правила



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2021
Привет всем,запорол биос на digma 1805 но в сети и в поддержке нет его,но я успел сделать обрезанную часть биоса 4мб через afuwin но им не чего видимо не восстановить,но я нашел клона irbis tw52 биос встал все работает кроме камер и звука ,проверил разные чипы звука и камеры но платы внутри одинаковые,еще нашел биос там тач не правильно работает и матрица не правильно работает черный экран ,вопрос можно что то сделать ну хотя бы звук завети ???


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
maksimabpolotsk писал(а):
но я успел сделать обрезанную часть биоса 4мб через afuwin но им не чего видимо не восстановить
Перенесите этот BIOS-регион в стартующий дамп.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2021
я что то вроде как пытался но не вышло возможно не правильно делал,если будит у вас времечко попробуйте ,пожалуйста посмотреть.
https://disk.yandex.by/d/v_irfBks-tNccg


Вложения:
damp.rar [4.74 МБ]
Скачиваний: 41
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
maksimabpolotsk
В шестнадцатеричном редакторе положите свой afuwin.rom в самый конец стартующего дампа.
P.S. Лень не поощряю.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2021
Имеется плата MSI Z170A GAMING M7 и на ней не устраивает работа с вентиляторами в режиме SmartFan.
Вентиляторы долго думают (около 1сек. на каждый 200 оборотов) перед тем как начать вращаться в соответствии с установленной на графике скоростью, а температуры уже выше установленных на 15-20 градусов.
На более новых материнках от MSI (z270,z370) есть возможность установки времени разгона вентиляторов - CPU Fan step up time
На данной материнке такой настройки нет, но открыв свой биос в AMIBCP я нашёл строку с таким названием (CPU Fan step up time), но такого пункта настроек нет.

Можно ли как то добавить эту функцию в биос? или уменьшить это значение в текущем биосе например в HEX редакторе и зашить в материнку? тогда как найти где хранится это значение?

Спасибо, буду благодарен за любую помощь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
lex7536 писал(а):
Можно ли как то добавить эту функцию в биос? или уменьшить это значение в текущем биосе например в HEX редакторе и зашить в материнку?

lex7536, к сожалению, в биосе E7976IMS.1L0 ни в интерфейсе, ни в NVAR CPU Fan step up (down) time нет :-(
Да, в биосе эти строки есть, возможно, для других, более продвинутых моделей.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2020
Нужно отредактировать настройки в Intel GOP VBT 165 и 170 для IVB, есть ли для них BSF или я просто не нашел? Ссылка от LS_29 на облако мэйлру не рабочая.
С 2016г ничего не появилось?
LS_29 писал(а):
VBT и BSF для GOP SNB/IVB у нас нет


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2021
Друзья, можете мне, пожалуйста, помочь советом как произвести (а точнее как найти в моём биосе) для материнской платы ASUS X79 Deluxe настройку chassis 3 fan min. duty cycle(%%)? Проблема в том, что в настройках биоса этот параметр ниже 60% не устанавливается, а мне хотелось бы иметь более обширный диапазон регулировок.

Заранее благодарен за любой совет.


Вложения:
Комментарий к файлу: Биос с сайта ASUS
X79-DELUXE-ASUS-4805.zip [4.89 МБ]
Скачиваний: 36

_________________
MB: ASUS ROG Crosshair VIII Dark Hero
CPU: AMD Ryzen 9 - 5950X
RAM: G.SKILL F4-4000C16D-32GTRSA (4x16GB)
БП: Super Flower SF-850F14HT
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2020
Дополню зачем это нужно. Пытаюсь помочь пользователю(ям) ноутбука Asus X550CC с разбитой матрицей. (У меня есть такой же ноутбук, но работоспособный). Он не видит смысла восстанавливать дисплей и использует вывод изображения на VGA. Вот только изображение UEFI BIOS у него не доступно. Как оказалось, оно выводится при закрытой крышке (по обработке сигнала LID_SW#), чтобы выводить изображение с UEFI BIOS нужно нажать кнопку включения и быстро положить магнитик на датчик Холла закрытой крышки. Проблема еще возникла с тем, что он этот датчик отломал и потерял при разборке ноутбука. А иммитация работы датчика через кнопку у него не получилась.
Если я правильно понял, в iBMP есть возможность настроить "зеркалирование" (clone/twin), для "video BIOS POST boot up display device", то есть выводить изображение одновременно на VGA и LFP, и нужно просто отредактировать таблицу битов "Boot Display Algorithm". Но так как это в OROM VBIOS, то он же не используется, а править настройки GOP VBT я не могу без нужного для 165 версии (да вообще ни для какой нет) BSF шаблона. Верно?
Еще в OROM VBIOS начиная с 2137 есть опции Secondary Display.
"Комментарий к Boot Display Algorithm"
Код:
This feature allows a configurable table for video BIOS POST boot up display device.

If the displays in the 'Devices Attached' column are detected, the video BIOS will boot to the display combination
given in the Primary display(VGA) column and Secondary display column.  The bit pattern for either column is as
follows:

Bit:        7          6          5          4          3             2          1              0   
           LFP2    EFP2    EFP3    CRT2    LFP       EFP    Reserved       CRT 

Using the primary and secondary display combination, CLONE mode or TWIN mode can be set. To set CLONE mode, only
one device should be selected in primary and secondary display column each. The video BIOS POST boot up will be
displayed in both the devices selected in primary and secondary display column.

In TWIN mode, two display devices can be selected in the single column (either primary or secondary). Only CRT and
LVDS can be set in TWIN mode.

Some examples:
   DB 00001001, 00000001, 00001000      ; LFP+CRT  CRT on primary, LFP on secondary
   DB 00001101, 00001001, 00000100      ; LFP+CRT  LFP+CRT on primary, EFP on secondary

Note: Primay display column cannot be left empty. VGA modes will be displayed only on devices selected in primary
          display column.

"Скрины"
Вложение:
UBU_.png
UBU_.png [ 15.62 КБ | Просмотров: 884 ]
Вложение:
secondary_display_2132.png
secondary_display_2132.png [ 41.07 КБ | Просмотров: 884 ]
Вложение:
secondary_display.png
secondary_display.png [ 50.89 КБ | Просмотров: 884 ]
Вложение:
secondary_display_2.png
secondary_display_2.png [ 47.95 КБ | Просмотров: 884 ]

"Текущая Boot Display Algorithm"
Вложение:
boot_display_alg.png
boot_display_alg.png [ 36.03 КБ | Просмотров: 882 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
lobster7 писал(а):
Дополню зачем это нужно.

obster7, ноутбуки, это отдельная стезя, рекомендую обратиться к reylby, его форум
http://acerfans.ru/forum/topic_1237/504

Добавлено спустя 12 минут 47 секунд:
Faizrakhmanov писал(а):
в настройках биоса этот параметр ниже 60% не устанавливается

Faizrakhmanov, смотрел, игрался у себя на H81M-E, такая же минималка. Наверное, возможно через NVAR, сам не пробовал, нужды не было. Это так важно? Будет время на выходных, проверю, возможно ли это, у нас разные вентили, напряжение старта и куча других....
Поставишь 40% - мобо выставит своё и вентиль не стартанёт из-за малого напряжения. Зачем Асусу эта головная боль из-за производителей вентилей?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2021
Michael_Code писал(а):
Faizrakhmanov, смотрел, игрался у себя на H81M-E, такая же минималка. Наверное, возможно через NVAR, сам не пробовал, нужды не было. Это так важно? Будет время на выходных, проверю, возможно ли это, у нас разные вентили, напряжение старта и куча других....
Поставишь 40% - мобо выставит своё и вентиль не стартанёт из-за малого напряжения. Зачем Асусу эта головная боль из-за производителей вентилей?

Заранее благодарен за любую помощь. Для меня вообще это оказалось сюрпризом, что мамка не умеет в нормальные настройки для комфорта. Изначально есть три режима + 1 ручной, Standart, Turbo, Silent + Manual. Ни в одном из режимов именно chassis вентиляторы не высталяются ниже 60%, хотя CPU ужеимеют регулировку от 20%, я думаю может можно как-то логику режима просто скопировать перенеся её из CPUFAN в chassis fan?

_________________
MB: ASUS ROG Crosshair VIII Dark Hero
CPU: AMD Ryzen 9 - 5950X
RAM: G.SKILL F4-4000C16D-32GTRSA (4x16GB)
БП: Super Flower SF-850F14HT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2017
Faizrakhmanov писал(а):
Заранее благодарен за любую помощь

это, конечно не по теме, но я использую вот такую штуку
сигнальный кабель обязательно на первый cpu fan
Все вентиляторы работают синхронно, при низкой загрузке шума почти нет.

_________________
Asus P9X79-WS; 2690v2 3430 MHz (fsb 114.2); 64Gb 2133 10-12-12-26-2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2021
Voyager777, да, есть такое решение, но хотелось бы с БИОСом поработать. При чем такой вопрос я нашёл на зарубежных форумах, правда пока не понял где в моей части БИОСа это можно настроить.

_________________
MB: ASUS ROG Crosshair VIII Dark Hero
CPU: AMD Ryzen 9 - 5950X
RAM: G.SKILL F4-4000C16D-32GTRSA (4x16GB)
БП: Super Flower SF-850F14HT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2017
Faizrakhmanov писал(а):
хотелось бы с БИОСом поработать

В amibcp значения менять не пробовали?
хотя если выбор есть - лучше использовать доп. контроллер, уберете лишнюю нагрузку с платы.

_________________
Asus P9X79-WS; 2690v2 3430 MHz (fsb 114.2); 64Gb 2133 10-12-12-26-2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2021
Voyager777 писал(а):
В amibcp значения менять не пробовали?
хотя если выбор есть - лучше использовать доп. контроллер, уберете лишнюю нагрузку с платы.


В какую сторону копать? Ловлю предупреждение, что ниже 60% нельзя.


Вложения:
Комментарий к файлу: AMIBPC
amibcp.png
amibcp.png [ 78.79 КБ | Просмотров: 770 ]

_________________
MB: ASUS ROG Crosshair VIII Dark Hero
CPU: AMD Ryzen 9 - 5950X
RAM: G.SKILL F4-4000C16D-32GTRSA (4x16GB)
БП: Super Flower SF-850F14HT
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2017
Faizrakhmanov писал(а):
В какую сторону копать?


Во вкладке BIOS settings ищите строку 0x05C6 и пробуете менять на те же значения, которые в строке 0x05BE, она выше.
Но это на ваш страх, как говорится
Я ТАК НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛ! :)

_________________
Asus P9X79-WS; 2690v2 3430 MHz (fsb 114.2); 64Gb 2133 10-12-12-26-2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Faizrakhmanov писал(а):
В какую сторону копать? Ловлю предупреждение, что ниже 60% нельзя.

Faizrakhmanov, вот смещение NVAR, где начинается Chasis FAN3

Numeric: Chassis 3 Fan Max. Duty Cycle(%%), VarStoreInfo (VarOffset/VarName):
0x37F, VarStore: 0x1, QuestionId: 0x1A, Size: 1, Min: 0x3C, Max 0x64, Step: 0x1
{07 A6 16 04 1A 04 1A 00 01 00 7F 03 00 10 3C 64 01 00 00 .....}
0x38D
Вот по смещению 0x38D надо поменять 0x3C=60% на, скажем, 0x28=40%
Попробовать выставить в биос сетап 40% и поглядеть на реальные обороты.

Добавлено спустя 43 минуты 12 секунд:
LS_29, а где GUI ifrextract 0.3.7 ? Там сразу протокол UEFI подсвечивается, или нет, когда накосячил с сетап :D


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Michael_Code писал(а):
а где GUI ifrextract 0.3.7 ?

https://github.com/LongSoft/Universal-IFR-Extractor


Вложения:
IRFE_GUI_037.rar [32.2 КБ]
Скачиваний: 43
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2014
Привет всем! Материнка ASUS Prime H510M-A, проц i7-11700, внешний SATA Raid контроллер Asmedia ASM1061R. Не могу войти в биос Raid контроллера при старте по Ctrl+R, в материнке не активируется опция включения CSM. Стал разбираться и наткнулся на следующую иформацию от ASUS, которой нет в описании к материнке. Подскажите уважаемые, есть-ли возможность запустить Raid на этой материнке при использовании встроенной в проц графики посредством моддинга? Если нет, то какую недорогую дискретную карту посоветуете воткнуть (комп планируется под файловый сервер, графика нужна от случая к случаю)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
softhive писал(а):
Если нет, то какую недорогую дискретную карту посоветуете воткнуть (комп планируется под файловый сервер

softhive ?, прости, я косой, мухи от котлет. Сначала встройка, её запустить. В SistemAgent MultiVonitor. С Рейлм не сталкивался.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13882 • Страница 631 из 695<  1 ... 628  629  630  631  632  633  634 ... 695  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: LordBlood, tonet и гости: 257


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan