Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    ingviowarr    CodeRush    LS_29   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13882 • Страница 620 из 695<  1 ... 617  618  619  620  621  622  623 ... 695  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Полезные статьи (автор: CodeRush)
Открыть для чтения
"Устройство файла UEFI BIOS"
Часть 1 Часть 1.5 Часть 2

"Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках"
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

"Модификация UEFI BIOS в UEFITool"
Часть первая: знакомство с UEFITool
Часть вторая: полезные модификации

Софт
UEFITool - просмотрщик и редактор UEFI BIOS'ов
Новости от 08.01.2019
UEFI утилиты


Обновления для видеоадаптеров
Новости от 02.01.2019
02.01.2019 - В коллекцию добавлены VBIOS + BSF SKL/KBL 1062

Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Новая редакция
Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Старая редакция

23.10.2021 GOPUpd v1.9.6.5.k_mod_v0.4.9 - Добавление/обновление EFI GOP Driver для видеокарт на базе AMD и NVIDIA

UEFI BIOS Updater - комплект для автоматического обновления EFI, OROM и mCode в UEFI BIOS
v1.79.17 от 03.07.2021
Все изменения тут


[1.79.3]
Начиная с данной сборки УБУ, для кореектной работы МСЕ теперь требуется Python v3.7 или вышг.
Также следует установить 2 библиотеки:
- pip install colorama
- pip install pltable

[1,75]
Куча нововведений в папках Интел
[1,72]
MMTool
К сожалению, невозможно предугадать какой муму отработает корректно. Поэтому используйте 2 разные версии мумутула - 5.0.0.7 как "mmtool_a4.exe" и 5.2.0.2x+ как "mmtool_a5.exe"
Использование только одной версии не пригодно для многих бивисов на Aptio.
[1.71]
VROC
Для обновления VROC with VMD требуется 2 файла, пример в папке Intel\VROC
Штатные файлы RAID и sSATA укладываются, как обычно, в папку RSTe.
MMTool
Заложена поддержка 2-ух различных версий MMTool на перспективу. На данный момент используется одна версия, рекомендуется 5.0.0.7. Переименовать как "mmtool_a4.exe"

[1.70]
IRST/IRST(e)
Начиная с версии 1.70 пользователь самостоятельно подбирает нужные версии файлов для создания RAID массивов.

[Предыдущие версии]
1.69.xx и ранние выпуски
Больше не поддерживается и тема не поднимается

Посмотреть все изменения можно на сайте Win-Raid
Скачать UEFI BIOS Updater
Для описалки

Сохраненные статьи с Win-Raid Forum:


Другие интересности по теме:


Доска объявлений
от 20.06.2020

Актуальное
1) В послденее время опять участились жалобы на наличии вируса в пакете UBU, якобы МСЕ,ехе содержит вирус. Поэтому принято решение, что вместо ехе файла теперь будет py исхотдный Пайтона. Чтобы была корректная работа с микодами вам необходимо установить пакет Ptyhon версии 3.7 или выше. А также две библиотеки:
- colorama
- PLTable
Как это сделать уаказано на ГитХабе в репе МСЕ.
Вы можете юзать м ехе файл, но скачивать его будете самостоятельно.
Если установите Пайтон то у вас появится возможность юзать другие приложения на Пайтон, которых очень много.
2) Все архивы с файлами теперь здесь https://mega.nz/#F!MSRDxSqR!5etS-te7ZqRQX9Zb25es_A
3) На данный момент рекомендуется использовать UEFITool v0.25.0 (и не выше), до выяснения

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:28, всего редактировалось 1026 раз(а).
правила



Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Prophy2000
VBR в GPT, на старом SSD, я сразу перевел и бивис был настроен на совместный режим YEFI+Legacy.
Осталось только клонировать, но я хочу с некоторыми сборками поиграть, поэтому клонирование отложил на потом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
LS_29 писал(а):
Осталось только клонировать, но я хочу с некоторыми сборками поиграть, поэтому клонирование отложил на потом.

Когда Вы клонируете систему, было бы интересно сравнить время загрузки ОС с обычного сата ссд и время загрузки клона той же системы с nvme m2 (от загрузочного меню по f8 до появления рабочего стола). Результат Вас, возможно, удивит и огорчит одновременно.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Prophy2000
Добавление М,2 делается на перспективу установки новой ОСи. Так что даже если скорость упадет то это не критично.
Тут другая хохма задействавать режитм RAID по всем 6-и портам SATA. Судя по описаниям сия хрень могет не работать..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2018
Подскажите пожалуйста, есть плата MSI типа H110M, можно ли как-нибудь сменить данные платы (серийник, id, или что там поменять), нужно снять бан на "фейсите" (чтобы обойтись без покупки новой платы). Как-нибудь отредактировать прошивку BIOS? Есть программатор CH341A.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
hgvghvgh
У MSI нет таких данных как у Асус, так что менять там нечего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2020
Фото: 0
life_in_the_shadow писал(а):
Подскажите новичку, сравнением файлов BIOS можно определить пригодность для прошивки чипсета h170 под z170? Может ли погореть плата от такой зашивки или просто не будет старта?

Отвечу сам себе, для плат близнецов на h170 z170 можно (ну у меня получилось, может и с другими платами получится), но результат так себе. Пробовал с процессором мутантом QNCT на asus h170m-plus прошить в z170m-plus, получилось не очень стабильно вследствие плохой работы с памятью.
топик в теме про кофемод

_________________
R5 3600
Prime X470-Pro
Micron rev.E 4x8Gb 3600 16-19-16-36
Inno3D GeForce GTX 1070 EK FC 980
Samsung 970 pro 512Gb
Corsair 750D airflow edition


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
LS_29 писал(а):
VBR в GPT, на старом SSD, я сразу перевел и бивис был настроен на совместный режим YEFI+Legacy.

LS_29, Енот, блин, не хочешь получить любую загрузку на MBR?
Присваиваешь временно букву Z: скрытому с Boot manager. Потом букву удаляешь через DISKMGMT,
bcdboot C:\Windows\ /s Z: /f UEFI
bcdboot C:\Windows\ /s Z: /f BIOS
bcdboot C:\Windows\ /s Z: /f ALL
потом проверка через MSINFO32 Режим BIOS - устаревший или UEFI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2018
Цитата:
У MSI нет таких данных как у Асус, так что менять там нечего.

Спасибо! А к чему тогда, на плате, может привязываться бан? Значит, никаких вариантов с редактированием и прошивкой bios нет..


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
hgvghvgh
СЦ может отказать в гарантии только в случае техповреждений.
А вот с модифицированными бивисами 50/50. Кто-то проверяет, а кому и пофигу, денежка то всё равно капает за обслуживание.
Да и 100-ая серия уже явно срок гарантийки отслужила, так что пофиг что там городить.
Ну это по сервису, а вот если по ТП производителя то 100% отказ за ползание в бивисе. или даже упомнание об этом.
О каких вообще банях может идти речь без понятия..


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
hgvghvgh писал(а):
нужно снять бан на "фейсите"
Какие параметры системы использует компонента anticheat клиента Faceit для идентификации я не знаю.


Последний раз редактировалось DeathBringer 25.04.2021 20:18, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Аааа.. Речь о сеьке, недопонял, совсем старый стал.. :)
Ну так то по МАС в основном банят да по IP если привяка есть, а еще по клюяам если используется что-то подобие КрптоПро или по суммарной инфе ПК, когда строится ключ по конфигурации железа. Если например хотябы изменить например размер оперативки то всё, типа аналог активации винды..
Ну это я так, вообзе в каждом случае DeathBringer прав надо смотреть что юзается от клиента.

Добавлено спустя 11 минут 30 секунд:
А вообще самое банальное это логин/пароль без всяких технических или сфтовых заморочек..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
hgvghvgh писал(а):
А к чему тогда, на плате, может привязываться бан?

к ID вашего железа ,материнка+проц+жёсткий диск.
hgvghvgh писал(а):
никаких вариантов

сменить ЖД и регистрировать новый ак.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Prophy2000 писал(а):
Когда Вы клонируете систему, было бы интересно сравнить время загрузки ОС с обычного сата ссд и время загрузки клона той же системы с nvme m2 (от загрузочного меню по f8 до появления рабочего стола). Результат Вас, возможно, удивит и огорчит одновременно.

Переклонировал с САТА Самс 860 Про на М,2 Самс 970 + доустановка драйвера Samsung NVMe v3.3, иначе в Самс Магикан диск М,2 полностью не отслеживался.
Скорость загрузки почти никакой разницы:
САТА 20 секунд
М,2 15 секунд
Да и не ждал я особых приростов. Мы уже давно подметили еще на 300-ых машинах, что хоть САТА, что М,2 разницы на глазок не ощутимы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2010
Откуда: Большой Деревни
Фото: 2
добрый день. китаец по просьбе скинул последний биос для матери lga 1356. шить в слепую боюсь, можно какой то программой посмотреть, для какой материнке этот биос, и сравнить его со своим. ufitools открывает непонятная мешанина, как в реестре, без описаний и прочего, как в той же aida/


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
terenty79
Покажите оба: родной и присланный.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2010
Откуда: Большой Деревни
Фото: 2
вот что он прислал. как лучше сохранить копию своего биоса, со своей матери из под виндовс. мой комп собран, программатора у меня для снятия дампа нет.


Вложения:
E5306-AXbios X791356昂讯.zip [2.33 МБ]
Скачиваний: 42
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
terenty79
Давайте родной BIOS для сравнения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2010
Откуда: Большой Деревни
Фото: 2
что то ничего не понимаю. 5.12 afuwin при сохранении, выдает ошибку что что то там aptio 4.0 нужно. нашел версию 4.48 afuwin, но она без gui. при параметре /O система виснет. удалось сделать бейкап версией v3.09.03.1462
но вместо 8 мегабайт, получился файл на 4. вот он


Вложения:
afuwin.rar [1.65 МБ]
Скачиваний: 45
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
terenty79
Это BIOS для разных материнок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2010
Откуда: Большой Деревни
Фото: 2
DeathBringer писал(а):
Это BIOS для разных материнок.

да как же так? опять мне неповезло, и мне китайцы палево прислали. я нашел точно такую же материнку на китайском сайте jingha и она тоже 8 мегабайт, именно моя atermiter, и у них своего сайта нет совсем. но на сайте хеонов выложен биос под v1.0 и v5.0 и он тоже 8 мгабайт получается. мне что китайцы брак прислали похоже, с хзашитым програматром биосом от другой матери?

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 2 секунды:
сейчас сам посмотрел через amibcp, китаес мне прислал биос от c600/c200 материнок. а у меня hm65. я же ему модель и фото присылал, специально что бы я наверное окирпичил материнку. ниже приложенные похожи на мой lga 1356 c hm65 чипсетом. но опять 8 мегабайт.


Вложения:
X79A-v1.0.zip [4.18 МБ]
Скачиваний: 52
X79A.rar [6.13 МБ]
Скачиваний: 42
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13882 • Страница 620 из 695<  1 ... 617  618  619  620  621  622  623 ... 695  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dezmand07, Dionysus, go.d-bq, LordBlood, MakYu1, Reaction_Elephant и гости: 279


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan