Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    ingviowarr    CodeRush    LS_29   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13880 • Страница 658 из 694<  1 ... 655  656  657  658  659  660  661 ... 694  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Полезные статьи (автор: CodeRush)
Открыть для чтения
"Устройство файла UEFI BIOS"
Часть 1 Часть 1.5 Часть 2

"Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках"
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

"Модификация UEFI BIOS в UEFITool"
Часть первая: знакомство с UEFITool
Часть вторая: полезные модификации

Софт
UEFITool - просмотрщик и редактор UEFI BIOS'ов
Новости от 08.01.2019
UEFI утилиты


Обновления для видеоадаптеров
Новости от 02.01.2019
02.01.2019 - В коллекцию добавлены VBIOS + BSF SKL/KBL 1062

Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Новая редакция
Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Старая редакция

23.10.2021 GOPUpd v1.9.6.5.k_mod_v0.4.9 - Добавление/обновление EFI GOP Driver для видеокарт на базе AMD и NVIDIA

UEFI BIOS Updater - комплект для автоматического обновления EFI, OROM и mCode в UEFI BIOS
v1.79.17 от 03.07.2021
Все изменения тут


[1.79.3]
Начиная с данной сборки УБУ, для кореектной работы МСЕ теперь требуется Python v3.7 или вышг.
Также следует установить 2 библиотеки:
- pip install colorama
- pip install pltable

[1,75]
Куча нововведений в папках Интел
[1,72]
MMTool
К сожалению, невозможно предугадать какой муму отработает корректно. Поэтому используйте 2 разные версии мумутула - 5.0.0.7 как "mmtool_a4.exe" и 5.2.0.2x+ как "mmtool_a5.exe"
Использование только одной версии не пригодно для многих бивисов на Aptio.
[1.71]
VROC
Для обновления VROC with VMD требуется 2 файла, пример в папке Intel\VROC
Штатные файлы RAID и sSATA укладываются, как обычно, в папку RSTe.
MMTool
Заложена поддержка 2-ух различных версий MMTool на перспективу. На данный момент используется одна версия, рекомендуется 5.0.0.7. Переименовать как "mmtool_a4.exe"

[1.70]
IRST/IRST(e)
Начиная с версии 1.70 пользователь самостоятельно подбирает нужные версии файлов для создания RAID массивов.

[Предыдущие версии]
1.69.xx и ранние выпуски
Больше не поддерживается и тема не поднимается

Посмотреть все изменения можно на сайте Win-Raid
Скачать UEFI BIOS Updater
Для описалки

Сохраненные статьи с Win-Raid Forum:


Другие интересности по теме:


Доска объявлений
от 20.06.2020

Актуальное
1) В послденее время опять участились жалобы на наличии вируса в пакете UBU, якобы МСЕ,ехе содержит вирус. Поэтому принято решение, что вместо ехе файла теперь будет py исхотдный Пайтона. Чтобы была корректная работа с микодами вам необходимо установить пакет Ptyhon версии 3.7 или выше. А также две библиотеки:
- colorama
- PLTable
Как это сделать уаказано на ГитХабе в репе МСЕ.
Вы можете юзать м ехе файл, но скачивать его будете самостоятельно.
Если установите Пайтон то у вас появится возможность юзать другие приложения на Пайтон, которых очень много.
2) Все архивы с файлами теперь здесь https://mega.nz/#F!MSRDxSqR!5etS-te7ZqRQX9Zb25es_A
3) На данный момент рекомендуется использовать UEFITool v0.25.0 (и не выше), до выяснения

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:28, всего редактировалось 1026 раз(а).
правила



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2018
Фото: 1
Может кто-нибудь подсказать как правильно обрезать cap файл биоса asus платы чтобы его можно было прошить программатором ?
Я попробовал ASUS_BIOS_CAP_to_BIN прогу и она в файле в начале всё равно много пустоты оставляет (там символы начинаются тольско с позиции 00010000 и дальше :shock: а до этого сплошное FFFFFFFFFFFFFFFFFFF). Плату покупал как "неисправную" думал что она раскручивает куллеры но не выводит картинку и не пищит просто из-за биоса в котором нету поддержки нового am4 процессора.
UEFITool_NE_A59 тоже оставляет много листов FFFFFF в начале файла до 00010000 позиции
удивительно но в точно работающей x370 от асуса биос тоже начинается с 00010000 :shock:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2010
Michael_Code писал(а):
Если есть дискретка -отдельный разговор. В шапке есть ссылка на win-raid, вылечить дискретку.

Конечно дискретка. И GOP в BIOS уже "внедрён". Вопрос именно о том, что будет ли ДИСКРЕТКА работать после прошивки bios с GOP в Legacy GSM (для XP и 7-ки) или только в UEFI (для 8-ки и выше)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2018
Фото: 1
спилил cap файл так что в нём начало текста стало ровно с 00010000 строки. больше ничего не менял.
после прошивки плата реально заработала. так что HxD в помощь ещё будит такая же проблема как у меня.
будите прошивать перед прошивкой обязательно не только стирать флешку но и проверять очистилась ли она полностью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
juk_777 писал(а):
Вопрос именно о том, что будет ли ДИСКРЕТКА работать после прошивки bios с GOP в Legacy GSM (для XP и 7-ки) или только в UEFI (для 8-ки и выше)?

juk_777 прости, ещё раз. GOP в main-bios - это только для GOP встройки. Есть модуль GOP в vBIOS самой дискретки. Теперь, кто вообще первым инит делает? У меня, два монитора, две видео, процессорная и 720. Глянь пунктик в сетап биосе MultiMonitor, SAgent, пока по инфо чем мог.
Для легаси работает вбиос дискретки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
juk_777 писал(а):
Вопрос именно о том, что будет ли ДИСКРЕТКА работать после прошивки bios с GOP в Legacy GSM

будет\даже не сомневайтесь.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2022
Michael_Code писал(а):
если не впадлу, отзовись, поделись. Будем рады тебя слышать, може, какие тонкости всплывут.
И, конечно, УДАЧИ!!!!

Поздравляю с пополнением.

В общем я обновил OROM vBIOS и микрокоды процессоров. Результата не дало. Заработало после того, как я переключился на легаси и выставил принудительно PCI-e v2, и то запускалось через раз. Так и не понял с чем это связанно. Снимал проц и смотрел сокет, все ровно.
Кстати, на видяхе стоял не последний биос. Скачал с techpowerup последнюю версию и при установке драйверов на винде, сыпались артефакты. Поставил прошлый биос, проблем нет.
Победы не случилось, видюха будет доживать век в другой материнской плате.
Спасибо за советы, узнал для себя много нового и интересного.

_________________
Jingyue x99 titanium d4, e5-2670 v3, 32gb DDR4 ECC, Msi GTX 980ti 6gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2015
Фото: 1
Цитата:
В общем я обновил OROM vBIOS и микрокоды процессоров. Результата не дало.

И не должно было.
Как уже говорили, OROM vBIOS в биосе мамки нужен для встроенного в проц видео. К дискретке он никакого отношения не имеет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2018
flash9591 писал(а):
gigabyte gtx 650,
Плата: gigabyte ga-b75m-d2v (стоит последний биос от производителя f5).
Процессор: i5 3330


flash9591 писал(а):

Michael_Code писал(а):
msinfo32 - Режим BIOS, что говорит, устаревший или UEFI?

Был "UEFI и прежняя версия", поставил на "Только прежняя версия"

Michael_Code писал(а):
Второе, раздел с Windows - GPT?

GPT


Читал ваши сообщения, так и не понял, видеокарта не работает на этой плате из-за того что операционная система была установлена в режиме UEFI, и соответственно GPT разметкой диска?

flash9591 писал(а):
видюха будет доживать век в другой материнской плате.

А что нет возможности переустановить windows? Сделав MBR загрузочную флешку, без UEFI.
И выбрав в BIOS режим совместимости Legaсy (CMS-support=Enabled) и получить MBR разметку диска?
Извиняюсь, или дело не в этом.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2022
hgvghvgh писал(а):
Читал ваши сообщения, так и не понял, видеокарта не работает на этой плате из-за того что операционная система была установлена в режиме UEFI, и соответственно GPT разметкой диска?

Про GPT я вообще ничего изначально не писал, это было предложение Michael_Code.
К слову, карта не определяется вообще, она просто не дает картинку . При нажатии на кнопку, черный экран. Если подключить монитор к встрйоке, то картинка есть, а дискретная карта в системе не отображается. При переключении pci-e на v2 картинка появляется через раз. Винду я кстати так и оставил на GPT

P.S.: Операционная система не имеет отношения к проблеме

_________________
Jingyue x99 titanium d4, e5-2670 v3, 32gb DDR4 ECC, Msi GTX 980ti 6gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2018
flash9591
А в BIOS в пунктах "Init Display First" и "Internal Graphics" какие значения стоят? Пробовали менять с Auto на PEG и отключать Internal Graphics?
Цитата:
Init Display First
Specifes the frst initiation of the monitor display from the installed PCI Express graphics card or the onboard
graphics.
-Auto Lets BIOS automatically configure this setting. (Default)
-IGFX Sets the onboard graphics as the first display.
-PEG Sets the PCI Express graphics card on the PCIEX16 slot as the first display.

Internal Graphics
-Enables or disables the onboard graphics function. (Default: Auto)

#77

Цитата:
P.S.: Операционная система не имеет отношения к проблеме

То есть то что на диске получился раздел с UEFI, а не с MBR, на ситуацию не влияет? Какая ОС?
Просто непонятно, комплектующие совместимы, должно же работать..
А разъем дополнительного питания видеокарты (6 pin) подключен?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2022
hgvghvgh писал(а):
То есть то что на диске получился раздел с UEFI, а не с MBR, на ситуацию не влияет? Какая ОС?
Просто непонятно, комплектующие совместимы, должно же работать..
А разъем дополнительного питания видеокарты (6 pin) подключен?

Выстаdлял PEG, отключал встройку. Я попробовал огромное количество комбинаций, работает только в Gen2, но через раз (кстати перепроверил, даже с UEFI запускается). Система не имеет отношения к проблеме, с дискретной картой нельзя даже в биос зайти Я же несколько раз повторял, проблема не в винде, она вообще не имеет никакого отношения к этому. Проблема только в материнской плате, искать ее дальше уже нет смысла, я дал ему другую.
Спасибо большое за содействие

_________________
Jingyue x99 titanium d4, e5-2670 v3, 32gb DDR4 ECC, Msi GTX 980ti 6gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2010
[АЛКАШ] писал(а):
будет ли ДИСКРЕТКА работать после прошивки bios с GOP в Legacy GSM?

будет\даже не сомневайтесь.



Это точно? Просто раньше мне ответили: "Ну насколько я понимаю, нет. Только UEFI"...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
Michael_Code писал(а):
Ребятки я не в тему, у меня в Минске Дашка родилась внучка.


ну что дед\мои поздравления !!!

Добавлено спустя 44 секунды:
juk_777 писал(а):
Это точно? Просто раньше мне ответили: "Ну насколько я понимаю, нет. Только UEFI"...


о какой карте идёт речь?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2010
[АЛКАШ] писал(а):
о какой карте идёт речь?

ATI HD 5xxx-6xxx


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
juk_777 писал(а):
ATI HD 5xxx-6xxx

обновляйте\в любом режиме будет работать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2018
Коллеги, может кто-то подскажет. Есть плата, где забит нулями раздел efuse, отвечающий за сеть, мак адрес и прочее. Сложность в том, что записать туда хотя бы правильный мак не получается. Ругань в стиле "efuse is full, remain 1 bytes". Но есть дамп биоса, когда всё ещё было нормально с efuse. Главный вопрос в следующем: что в данном случае первично, bios или efuse? Может ли прошивка дампа помочь и машина при старте перенесёт все параметры из bios в efuse?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2004
Откуда: RUSSIA, Иркутск
Фото: 57
Есть у кого полный архив “Intel_RST(e)” ? А то на сайте Win-Raid на ссылке висит ошибка 404 нет файла

_________________
MB-Terminator B660M/i5-12400f/4x8GbDDR4 Ballistix 3600/GALAX RTX3060TI METAL MASTER OC/SSD Goldenfir512+Samsung256 NVMe+WD 1Tb/CoolerMaster MWE 700 V2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2018
VictoR_VK, https://www.dropbox.com/s/uyj855jp6vr92 ... 20.7z?dl=1
У себя такое нашёл. Возможно, подойдёт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2004
Откуда: RUSSIA, Иркутск
Фото: 57
skipik писал(а):
Возможно, подойдёт

ДА просто отлично! СПС.

_________________
MB-Terminator B660M/i5-12400f/4x8GbDDR4 Ballistix 3600/GALAX RTX3060TI METAL MASTER OC/SSD Goldenfir512+Samsung256 NVMe+WD 1Tb/CoolerMaster MWE 700 V2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2021
maksimabpolotsk писал(а):
Привет всем,запорол биос на digma 1805 но в сети и в поддержке нет его,но я успел сделать обрезанную часть биоса 4мб через afuwin но им не чего видимо не восстановить,но я нашел клона irbis tw52 биос встал все работает кроме камер и звука ,проверил разные чипы звука и камеры но платы внутри одинаковые

maksimabpolotsk писал(а):
я что то вроде как пытался но не вышло возможно не правильно делал,если будит у вас времечко попробуйте ,пожалуйста посмотреть.
https://disk.yandex.by/d/v_irfBks-tNccg


Все ищу помощи,биос так и не нашел оригинального отданного планшета(


Последний раз редактировалось DeathBringer 21.06.2022 0:23, всего редактировалось 1 раз.
Обращайте внимание на ники при цитировании


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13880 • Страница 658 из 694<  1 ... 655  656  657  658  659  660  661 ... 694  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aikei, Alexvk1992, BOBKOC, eugene159, Keks789, McDAK и гости: 244


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan