Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    ingviowarr    CodeRush    LS_29   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13892 • Страница 644 из 695<  1 ... 641  642  643  644  645  646  647 ... 695  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Полезные статьи (автор: CodeRush)
Открыть для чтения
"Устройство файла UEFI BIOS"
Часть 1 Часть 1.5 Часть 2

"Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках"
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

"Модификация UEFI BIOS в UEFITool"
Часть первая: знакомство с UEFITool
Часть вторая: полезные модификации

Софт
UEFITool - просмотрщик и редактор UEFI BIOS'ов
Новости от 08.01.2019
UEFI утилиты


Обновления для видеоадаптеров
Новости от 02.01.2019
02.01.2019 - В коллекцию добавлены VBIOS + BSF SKL/KBL 1062

Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Новая редакция
Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Старая редакция

23.10.2021 GOPUpd v1.9.6.5.k_mod_v0.4.9 - Добавление/обновление EFI GOP Driver для видеокарт на базе AMD и NVIDIA

UEFI BIOS Updater - комплект для автоматического обновления EFI, OROM и mCode в UEFI BIOS
v1.79.17 от 03.07.2021
Все изменения тут


[1.79.3]
Начиная с данной сборки УБУ, для кореектной работы МСЕ теперь требуется Python v3.7 или вышг.
Также следует установить 2 библиотеки:
- pip install colorama
- pip install pltable

[1,75]
Куча нововведений в папках Интел
[1,72]
MMTool
К сожалению, невозможно предугадать какой муму отработает корректно. Поэтому используйте 2 разные версии мумутула - 5.0.0.7 как "mmtool_a4.exe" и 5.2.0.2x+ как "mmtool_a5.exe"
Использование только одной версии не пригодно для многих бивисов на Aptio.
[1.71]
VROC
Для обновления VROC with VMD требуется 2 файла, пример в папке Intel\VROC
Штатные файлы RAID и sSATA укладываются, как обычно, в папку RSTe.
MMTool
Заложена поддержка 2-ух различных версий MMTool на перспективу. На данный момент используется одна версия, рекомендуется 5.0.0.7. Переименовать как "mmtool_a4.exe"

[1.70]
IRST/IRST(e)
Начиная с версии 1.70 пользователь самостоятельно подбирает нужные версии файлов для создания RAID массивов.

[Предыдущие версии]
1.69.xx и ранние выпуски
Больше не поддерживается и тема не поднимается

Посмотреть все изменения можно на сайте Win-Raid
Скачать UEFI BIOS Updater
Для описалки

Сохраненные статьи с Win-Raid Forum:


Другие интересности по теме:


Доска объявлений
от 20.06.2020

Актуальное
1) В послденее время опять участились жалобы на наличии вируса в пакете UBU, якобы МСЕ,ехе содержит вирус. Поэтому принято решение, что вместо ехе файла теперь будет py исхотдный Пайтона. Чтобы была корректная работа с микодами вам необходимо установить пакет Ptyhon версии 3.7 или выше. А также две библиотеки:
- colorama
- PLTable
Как это сделать уаказано на ГитХабе в репе МСЕ.
Вы можете юзать м ехе файл, но скачивать его будете самостоятельно.
Если установите Пайтон то у вас появится возможность юзать другие приложения на Пайтон, которых очень много.
2) Все архивы с файлами теперь здесь https://mega.nz/#F!MSRDxSqR!5etS-te7ZqRQX9Zb25es_A
3) На данный момент рекомендуется использовать UEFITool v0.25.0 (и не выше), до выяснения

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:28, всего редактировалось 1026 раз(а).
правила



Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Michael_Code
Не обращай внимания - микрокоды для инженерников часто попадаются в BIOS неподходящих для них материнок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
DeathBringer писал(а):
Не обращай внимания - микрокоды для инженерников часто попадаются в BIOS неподходящих для них материнок.

DeathBringer, ну, спасибо, успокоил, а то я уже подумал, что кукуха совсем поехала :D


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2022
Доброго времени суток.

Немного неловко себя чувствую задавая этот вопрос, но может ли кто-нибудь объяснить вот этот пункт из руководства отключения BIOS Lock:
LS_29 писал(а):
4) Закидываем бэкап в папку с AMISetup_IFR и запускаем
Код:
AMISetup_IFR.bat <файл биоса>

Не совсем понимаю что именно я должен запустить, так как при запуске AMISetup_IFR.bat всплывающая командная строка выдает совсем не то, что должна:
#77

Я открывал AMISetup_IFR.bat блокнотом и менял <BIOS file> на имя файла биоса (B85-PLUS-ASUS-2305.CAP) - но все безрезультатно.

Заодно хотел бы узнать нахожусь ли я на правильном пути. Дело в том, что мой компьютер выключается ровно спустя пол часа после включения (даже в меню биоса) и у меня перестала работать встроенная видеокарта процессора.
Я почти уверен, что дело в ME регионе, так как в моем диспетчере устройств отсутствует Intel Management Engine как и версия ME в биосе, собственно, поэтому я и решил перепрошить биос при помощи FTK, но тот выдает ошибку из-за включенного BIOS Lock'а (error 280).
Прав ли я, и если да, то насколько сложно/опасно заниматься самостоятельной перепрошивкой биоса или без посторонней помощи от знающего человека не обойтись? И самое главное, будет ли мат.плата в порядке после устранения проблемы или это всего лишь один из признаков того, что она умирает и мне в любом случае придется ее заменять?

Благодарю за внимание.


Последний раз редактировалось DeathBringer 12.01.2022 8:45, всего редактировалось 1 раз.
Спрятал под спойлер


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2015
Фото: 1
Нужно открыть командную строку (консоль), перейти в каталог, где лежит батник и файл биоса, и выполнить команду AMISetup_IFR.bat имяфайласбиосом
cmd:
Код:
cd "путь к каталогу, где лежит всё это добро"
AMISetup_IFR.bat имяфайласбиосом

PowerShell:
Код:
cd "путь к каталогу, где лежит всё это добро"
./AMISetup_IFR.bat имяфайласбиосом


Кстати, BIOS Lock вам, скорее всего, снимать не нужно, а нужно включить Me FW Image Re-Flash. Принцип ровно тот же, что и у снятия лока: 1 - разрешено перешить регион ME (что и требуется), 0 - запрещено, соответственно, нужна единичка. Почему не нужно снимать лок: потому что снятие BIOS Lock лишь даст вам перепрошить регион BIOS, а регион ME (который вы реально и хотите перепрошить) не разблокируется. Если же вы хотите перепрошить и BIOS, и ME, то нужно снимать оба лока, но смысла трогать BIOS я как-то не вижу.

Разблокировать регион ME на запись нужно за один заход*, т.е. загрузились в EFI Shell, изменили переменную, перезагрузились в Windows и через FPT переписываете регион ME, введя в консоли
Код:
fptw64 -me -f имяфайласбиосом

- открывать консоль и переходить в нужный каталог вы уже научились выше ;) (если вместо cmd вы используете PowerShell, то перед именем запускаемого файла нужно добавлять ./, т.е. ./fptw64)
- биос перед этим стоит извлечь из капсулы (см. последний абзац здесь)
- утилита FPT должна быть той же версии, что и ME (в вашем случае это ME System Tools 9.1, поскольку в упомянутой B85-PLUS-ASUS-2305.CAP ME версии 9.0, что видно в UEFITool)

* поскольку регион разблокирован только однократно, в течение вот этой сессии, когда после изменения переменных вы перезагрузились


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
ladno писал(а):
...насколько сложно/опасно заниматься самостоятельной перепрошивкой биоса или без посторонней помощи от знающего человека не обойтись?
Если Вы не умеете пользоваться командной строкой, то Вам лучше обратиться в проверенный сервис.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2020
Фото: 7
Товарищи, возможно ли заставить работать Z590 со сторонним bios от другого производителя? На Asus X370 ставят bios от B450 Asrock, Gigabyte и Biostar и приемлемо работает.

Имеется oem Z590 от HP. По возможностям фактически уступает H510, т.к. нет даже возможности настраивать тайминги памяти. Изменение настроек через Grub не помогает - настройки просто игнорируются. Любая попытка модификации IFR приводит к сообщению о "поврежденном bios" и попытке восстановления.

Если адаптация возможна, то какие необходимые условия bios-донора? Дайте направление, пожалуйста. Платой готов пожертвовать ради экспериментов)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2015
Есть плата Intel DQ45CB.
Чипсет Intel 4-ой серии: Q45/ICH10-DO
BIOS: UEFI
Версия UEFI: v1.0

Требуется обновить драйвер AHCI в EFI BIOS материнской платы Intel DQ45CB.

Плата Intel DQ45CB может работать в 2-х режимах: BIOS и UEFI.

В режиме BIOS никаких проблем ни в каких режимах нет, во всех режимах (AHCI, RAID, IDE) все операционные системы устанавливаются и грузятся нормально.

А в режиме UEFI появляются проблемы.

Windows 8, 8.1, 10 не устанавливаются в UEFI режиме AHCI.
Программа установки не видит диск.
Абсолютно аналогичное наблюдалось когда-то при установке Windows XP режиме AHCI без интеграции в дистрибутив SATA AHCI драйверов.

Если установить Windows 8, 8.1, 10 режиме IDE или RAID, то после переключения в режим AHCI идет ошибка 0x0000007b на ntoskrnl.exe.

Windows 7 нормально устанавливается и грузится в режиме AHCI.

Примечане.
Если быть точным, то:
- Windows 8, 8.1, 10 нормально устанавливается и грузится в режимах RAID и IDE, а режиме AHCI ни устанавливаться, ни грузиться не хочет.
- Windows 7 наоборот нормально устанавливается и грузится в режимах AHCI и IDE, а режиме RAID ни устанавливаться, ни грузиться не хочет.
- В режиме IDE все операционные системы устанавливаются и грузятся нормально.

Подозреваю, что драйвер AHCI в UEFI BIOS не совместим с Windows 8, 8.1, 10.

Вопрос в том, как обновить драйвер AHCI.
Драйвер RAID реализован UEFI BIOS в виде OptROM.
А драйвер AHCI реализован UEFI BIOS в виде исполняемого EFI-модуля.
Как выразился Fernando c win-raid.com: Я нигде не встречал драйверов OptROM, выраженных с помощью EFI-модуля, кроме как у Intel.

Работаем с дампом BIOS утилитой FPT: fpt -d BIOS.BIN -bios
BIOS написан на основе AMI Aptio 4.

UBU, первые версии, идентифицируют BIOS как AMI Aptio 4, видят драйвер RAID, но не видят драйвер AHCI, что естественно, так как RAID реализован в виде OptROM, а AHCI в виде EFI-модуля.

Старшие версии UBU не хотят работать с BIOS Intel.

Вот и вопросы:
- Как обновить драйвер AHCI ?
- Где в EFI-модуле AHCI начинается, и где заканчивается код драйвера AHCI, что бы его заменить ?
- EFI-модуль AHCI для чипсетов Intel, начиная со следующей 5-ой серии написан на версии UEFI v2.0, и возможно ли этот модуль переписать для UEFI v1.0 ?
- Или может быть возможно вообще удалить EFI-модуль AHCI, а вместо него интегрировать модуль AHCI в виде AHCI OptROM ?

Вопрос конечно исто теоретический, для развития ума, так как в режиме BIOS, или UEFI IDE, все нормально.

У кого какие есть соображения !!!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
Нарылся патчик нечаянно для AMIBCP_v5.02.0031, способный открывать как 500 серию, так и 600 серию мат. плат Asrock.
тыц
#77

_________________
Помощь в скальпировании процессоров (Минск).
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1636558#p1636558
WoT: IRSS_BY_Pashka


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2022
dart_raiden, ееее, у меня получилось почти с первого раза.
Я сделал все точно так, как вы написали, но командная строка выдала ошибку:
Код:
Error 25: The host CPU does not have write access to the target flash area. To enable write access for this operation you must modify the descriptor settings to give host access to this region.

Сначала я полез с этой ошибкой в форумный поисковик и по найденным постам подумал, что без программатора не обойтись, но затем все же решил загуглить эту ошибку и узнал, что проблема в заблокированном Flash Descriptor и о том как его можно разблокировать (pinmod).
Чип Realtek я нашел сразу, но долго не мог понять как замкнуть его контакты, так как они едва ли толще волоса и та скрепка, что у меня была, задевала концами сразу по 2 контакта. В общем, я почти сдался, но потом случайно нашел булавку, заточил оба конца и под лупой принялся прикладывать их к контактам - и с третьего запуска у меня получилось!
Большое спасибо за настолько понятную и полезную инструкцию. :beer:


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
BY_Pashka
Я видел это летом - http://www.smxdiy.com/thread-3781-1-1.html
Но Защитник ругался, а изменений патчем делается многовато - я не смог быстро оценить их безопасность.
P.S. А начинал dsanke два года до выхода этого патча - https://www.win-raid.com/t4692f16-Reque ... l#msg94905


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
NuJIevik писал(а):
Товарищи, возможно ли заставить работать Z590 со сторонним bios от другого производителя?

Нет.
NuJIevik писал(а):
На Asus X370 ставят bios от B450 Asrock, Gigabyte и Biostar и приемлемо работает.

БИОСы для AM4 на 90% написаны самой АМД и они универсальные и всё равно это больше на везение.
NuJIevik писал(а):
Имеется oem Z590 от HP. По возможностям фактически уступает H510, т.к. нет даже возможности настраивать тайминги памяти.

Пробуйте из под винды, через Ixtu https://www.intel.com/content/www/us/en ... l-xtu.html

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
DeathBringer писал(а):
Но Защитник ругался, а изменений патчем делается многовато - я не смог быстро оценить их безопасность.

я рискнул- добавил защитнику в исключения..
забавно- сейчас проверить нормальность изменений и прошивку я его не могу))- сижу на Асус Н510 и 10105))
жду 600 серию по норм ценам..

_________________
Помощь в скальпировании процессоров (Минск).
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1636558#p1636558
WoT: IRSS_BY_Pashka


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2020
Фото: 7
N1ghtwish писал(а):
Пробуйте из под винды, через Ixtu

в том то и дело, что совсем ничего там нет, кроме поверлимитов. Да и тот же CL и частота памяти из под винды не настраивается в любом случае - нужна перетренировка памяти


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2022
Привет. Принимайте в команду. Давно не занимался темой биосов, но наконец-то слез с ASUS Z97 Pro Gamer и перешел на ASUS TUF Gaming Z590 Plus WiFi. Предстоит снова cпереть все что можно из биосов более высоких серий ROG и Maximus, скальпануть проц и т.д.

_________________
___________________________________________
Говори что думаешь и думай что говоришь!


Последний раз редактировалось Mr_r007 22.01.2022 16:52, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Mr_r007 писал(а):
Никакого отношения к китайскому патчу мой не имеет.
Этому "патчу" более двух лет, его предложил именно dsanke.
Такое изменение ничем не поможет с BIOS от Вашей ASUS TUF Gaming Z590 Plus WiFi.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2022
DeathBringer писал(а):
Такое изменение ничем не поможет с BIOS от Вашей ASUS TUF Gaming Z590 Plus WiFi.

А с китайским патчем поможет? Если да, дайте ссылку на пропатченую AMIBCP_v5.02.0031 китайским патчем. Посмотрю что именно он делает и можно ли софтину потом безопасно использовать ;)

_________________
___________________________________________
Говори что думаешь и думай что говоришь!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Mr_r007 писал(а):
дайте ссылку на пропатченую AMIBCP_v5.02.0031 китайским патчем.
Попросите в личке у BY_Pashka или Mitos2002


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2017
Привет парни, есть вопрос.
Могут ли повлиять кастомные настройки в полях "optimized" (через amibcp) на производительность в лучшую сторону?
Чтобы каждый раз не выставлять их руками и не возится с со всякими профилями решил поменять значения на проверенные, и как-то всё по новому заиграло.
Например для памяти в 1866 MHz получилось таймингами поднять пропускную до 16Gb/s, стандарт 14,9-15. Работа с каналами нормализовалась чтоли, теперь он может отключить не просто канал памяти, а одну сторону на планке, т.е. показать не 64 гига, а 60, такого раньше не видел.
Ну и температура поднимается медленнее, соответственно жужжит всё не как обычно.
Одним из пунктов выключил EIST, старая энергосберегайка до появления c-states, может в ней дело. Допустим, при "load optimized defaults" теперь пропускаются какие-то дефолтные и тормозящие параметры при инициализации.
Больше ничего не делал, вообще, вытащил старый чип и поставил новый.

_________________
Asus P9X79-WS; 2690v2 3430 MHz (fsb 114.2); 64Gb 2133 10-12-12-26-2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Voyager777 писал(а):
в полях "optimized" (через amibcp

Voyager777, ты же старый пердун, мне ли тебя учить? Твоя мобо X79 не поддаётся обычному обновлению, муму только. Прости, эмоции.
Про amibcp только ленивый не писАл. Может, IFR в руки? Прости, кого я учу?
LS_29, я может сюда скину свой свежий микрокоды для бантика? Слепуха, я за тебя горой, грудью встану.
DeathBringer, блин, будешь смеяться, я я тут давеча двое суток отдал, разгоняя две разных плашки. Чипсет твой покойный Н... Если нужно, заброшу тайминги. Слушай, ты ко мне впервые обратился на ТЫ. Я польшен и благодрен тебе.
Объясни, тупому, разные NVAR, через System Agent рельно работают тайминги, а через AI Tweaker ни хрена
Тут в Минске продают за 200 бел рублей Z87-PLUS, я небогат, пока с платформы 1150 не буду. 4980hq просто прелесть. Кстати, Кевин Глинн, пожилой человек, буду заниматься ThrottleStop только в своё удовольствие.
Почему? Кевин проводил очень много времени за компьютром. Нет DONATE, Жена вышла не улицу собирать бутылки, хотела ему доказать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2017
Michael_Code писал(а):
Твоя мобо X79 не поддаётся обычному обновлению, муму только

В ней, кроме микрокодов и обновлять то особо нечего. Есть более продвинутая модель с расширенными настройками памяти, но это я хрен портирую.
Про ами понятно, в основном скрытые менюхи пооткрывать, но чтобы изменение значений дало такой результат...
Michael_Code писал(а):
ты же старый пердун

"Раньше я был молод и красив, теперь просто красив." © :D

_________________
Asus P9X79-WS; 2690v2 3430 MHz (fsb 114.2); 64Gb 2133 10-12-12-26-2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13892 • Страница 644 из 695<  1 ... 641  642  643  644  645  646  647 ... 695  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: barbos_386, сварщик, Google [Bot], ivan-cykunov, Mad_Pagan, tempro и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan