Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6790 • Страница 335 из 340<  1 ... 332  333  334  335  336  337  338 ... 340  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Intel LGA1150. Помощь при выборе материнской платы (МП).

#77
F.A.Q

Базовые понятия:

Материнские платы LGA1150 совместимы только с оперативной памятью DDR3. При этом сохранениа обратная совместимость с системами охлаждения, рассчитанными на LGA1156 и LGA1155.

Контроллеров линий PCI-E присутствует два.

Основной находится в процессоре и обеспечивает 16 линий PCI-E 3.0 (с обратной совместимостью с 2.0 и 1.1). Эти 16 линий могут распределяться на один или несколько слотов (до трёх по схемам 16+0+0, 8+8+0, 8+4+4). В ряде случаев производителями применяются специальные мосты-расширители типа PEX PLX, которые поджключаются к 16-ти процессорным линиям PCI-E, а на выходе имеют до 48 линий PCI-E. Таким образом некоторые модели материнских плат формально имеют по несколько полноскоростных PCI-Express x16. Нужно заметить две вещи:
- NVidia блокирует SLI-совместимость для слотов x4;
- хотя суммарное быстродействие таких слотов не превышает "процессорных" PCI-E 3.0 x16, по-отдельности некоторый незначительный положительный эффект может иметь место в силу того, что в SLI/CF далеко не всегда всем видеокартам одновременно требуется вся пропускная способность, чем и пользуются мосты PEX, применяя интеллектуальную балансировку нагрузки.
Так что подобная хитрость имеет некоторый смысл.

Второй контроллер PCI-Express находится в южном мосте (чипсете) на материнской плате и обеспечивает 8 линий PCI-E 2.0, которые могут использоваться производителями как для подключения дополнительных контроллеров (например, сетевой подключается именно через одну из них), так и для размещения на плате дополнительных слотов PCI-E, как "коротких" x1, так и полноразмерных PCI-Express x16, к которым физически подходит всего 4 линии.
Но не нужно забывать, что шина DMI 2.0, играющая у Intel роль связи между процессором и набором системной логики, имеет пропускную способность всего 2 Гбайт/с в одну сторону, а помимо вышеупомянутых восьми линий PCI-E в кристалле набора системной логики расположены контроллеры шести портов SATA, двух десятков USB, подключен звук и т.д. Подробнее можно прочесть здесь.

Отдельным пунктом: в H81, H87, Z87, H97, Z97 нет поддержки старой шины PCI, а все слоты оной, что мы наблюдаем на материнских платах, реализованы дополнительными контроллерами-мостами PCIe-PCI от ITE и ASMedia. Но у оных есть проблемы совместимости, в результате чего далеко не всякая плата расширения в таком слоте заработает.

#77

Чипсеты:

Z97 Express содержит 8 линий PCIe 2.0, поддерживает шесть портов USB 3.0, а также шесть портов SATA 6 Гбит/с. Не изменив в нём физически ничего в сравнении с предыдущей версией чипсета Z87 Express, Intel переименовала его для маркетинговых целей в ходе продвижения архитектуры Haswell и поменяла базовую прошивку для того, чтобы можно было назвать этот продукт новым. Изменённая прошивка может понадобиться для будущей поддержки процессора Broadwell.

Z87 Express: Intel поддерживает разделение линий на контроллере PCIe 3.0 в сочетании чипсетов Z97/Z87 Express, и любой процессор может поддерживать одну карту с 16 линиями, две карты с восемью линиями или три карты в конфигурации x8-x4-x4 (в зависимости от компоновки материнской платы). Режим CrossFire рассчитан максимум на три видеокарты, а Nvidia позволяет объединить в SLI две видеокарты. Также доступны режимы RAID 0, 1, 5 и 10.

H97 Express приходит на смену H87 аналогично тому, как и Z97 сменяет Z87. Оба устройства поддерживают одинаковые модели процессоров и обладают схожим набором функций, однако может возникнуть необходимость в обновлении прошивки у нового чипсета для будущей поддержки процессора Broadwell.

H87 Express по сравнению с Z97 возможностей меньше из-за ограничения возможностей встроенного контроллера PCIe 3.0, который может работать только с одним устройством, а возможности разгона CPU при этом заблокированы. Впрочем, неофициально чипсеты H97/H87 Express могут быть разблокированы для разгона. Кроме того, Intel включает в свои материнские платы H97 или H87 с совместимой прошивкой программное обеспечение Small Business Advantage

Q87 Express к набору H87 добавлено несколько функций, ценных для систем корпоративного класса: VT-d, TXT, vPro.

Q85 Express: из функционала H87 Express убраны два SATA-порта и поддержка RAID. Чипсет поддерживает до четырёх портов SATA 6 Гбит/с.

B85 Express если сравнивать с Q85 Express, убрана поддержка четырёх портов USB 2.0 и двух – USB 3.0. Так что общее количество портов USB 2.0 и 3.0 составляет, соответственно, восемь и четыре.

H81 Express не хватает двух дополнительных разъёмов SATA и USB 3.0, в сравнении с B85 Express, то же самое касается двух линий PCIe 2.0 (у контроллера PCH их остаётся шесть). Наиболее дешёвый из всех чипсетов Intel LGA1150.

#77

Отличия Z97 от Z87:

#77


#77

Пару слов о возможностях разгона:

Разгон возможен только множителем. По шине (BCLK) потолок всего 103-105, реже 107 МГц. Изначально возможность разгона допускалась только для материнских плат на основе наборов системной логики Z-серии (Z87/Z97).

Фактически же, в результате ошибки, допущенной Intel, разгон возможен на всех наборах системной логики, вплоть до H81. Ограничение только одно: не на всех материнских платах производители реализовали данный функционал (к примеру, ASUS H81M-K). Хотя среди протестированных в Лаборатории overclockers.ru бюджетных материнских плат (искать в этом списке - на эту тему пишет только один автор), при условии обновления BIOS, не было ни одной, где возможность разгона отсутствовала бы. Отдельное ограничение: самый дешёвый процессор с разблокированным множителем, а именно "юбилейный" Pentium G3258, допускает установку частоты памяти на таких материнских платах не выше 1400 МГц (на Z87/Z97 такого ограничения нет)


#77

Личные рекомендации:

Покупка материнской платы не должна быть такой уж большой проблемой. Просто выберите процессор, чипсет, предпочитаемый форм-фактор и устройства расширения, а затем подберите материнскую плату, которая наиболее соответствует этим потребностям.

Если вы выбрали что-то отличное от полноразмерного корпуса ATX, то будьте готовы и к последствиям. Платы меньшего формата, подходящие к корпусам меньшего форм-фактора, часто имеют полностью интегрированные обычные чипсеты и не обеспечивают невероятный уровень производительности. Будьте готовы к наличию в конфигурации встроенных устройств, которые вам не понадобятся и могут быть отключены, но не расстраивайтесь, если приходится платить за ненужные вам функции, так как изготовленная под конкретные требования материнская плата может оказаться гораздо дороже, чем та, что сделана под потребности массового покупателя.

Может случиться так, что для установки процессора поколения Haswell Refresh придётся произвести обновление BIOS.


рекомендации по приобретению МП от комрада Saturn™:
ссылка

желающие приобрести плату на H81-чипсете, просьба обратить внимание на заметку I.N. по поводу разгона:
ссылка

ВНИМАНИЕ!!! При покупке материнских плат нижнего ценового сегмента, обратите внимание на ссылки ниже. Не в коем случае не подумайте, что тем самым искусственно создается ограничение от приобретения продуктов Gigabyte. Это всего лишь информация, дабы усведомить будущего покупателя с чем ему возможно предстоит столкнуться на ультрабюджетных моделях:
Материнские платы Gigabyte: игры с ревизиями и потребительскими характеристиками
Ревизии материнских плат Gigabyte - ищем отличия
Компания Gigabyte обманывает своих покупателей и попутно нарушает закон

#77

Тематические форумы по МП на основе LGA1150:

MSI на Intel Z87/Z97 LGA1150 "Haswell"
MSI B85-G43
ASUS LGA1150 на чипсете Intel Z87/Z97 (процессоры Haswell)
Материнская плата ASUS B85-PLUS (Intel B85 / LGA1150)
ASRock LGA1150 на чипсете Intel Z87_H87_B85/Z97 (процессоры Haswell)
Gigabyte на Z87 LGA 1150 - D3H,UD3H,UD4H,UD5H (Haswell)


#77

В данной ветке обсуждается только выбор МП на платформе LGA1150. Основываясь на общепринятых ПРАВИЛАХ КОНФЕРЕНЦИИ, все вопросы-ответы "вне темы" будут удалены.

FAQ всегда находится в стадии пополнения, поэтому если у кого имеется что-либо добавить / возможно исправить - пишите мне в ЛС, antiOVER.

_________________
Бот форума.


Последний раз редактировалось antiOVER 23.03.2015 1:43, всего редактировалось 23 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2010
Откуда: 22rus
Фото: 14
veLuk, ставите в БИОС множитель х40 и будет процессор работать на 4,0Ггц всеми ядрами. У меня именно так, но процессор не К-версии (у Вашего х44 ЕМНП). В простое естественно будет падать нагрузка и частота процессора до 800Мгц.
veLuk писал(а):
пока остановился на MSI H81M-E33

Atheros писал(а):
работать будет, вопрос как долго))

Да нормально она будет работать если без разгона, ничего ей не доспеется. Но под такой камень (i7-4790К)такую мать :bandhead: veLuk учтите, что на указанной Вами материнке всего два слота под оперативную память и поддержка всего 16Гб! А встроенное видео "откусит" еще 1Гб от ОЗУ.
Atheros писал(а):
Эти платы рассчитаны на пеньки и селероны по факту

Я дочери почти на такой же (MSI H81M-P33 разница только в видеовыходах) установил i5-4670, отлично работает, ничего не греется, всё стабильно (на х38)!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2017
Ребят, всем спасибо, понял.
Еще такие варианты есть на b85, но без hdmi - куплю переходник, они будут сколько нибудь лучше?
ASUS B85M-K
GIGABYTE GA-B85M-D2V

vadimazz писал(а):
Да нормально она будет работать если без разгона, ничего ей не доспеется. Но под такой камень (i7-4790К)такую мать :bandhead: veLuk учтите, что на указанной Вами материнке всего два слота под оперативную память и поддержка всего 16Гб! А встроенное видео "откусит" еще 1Гб от ОЗУ.


Эх, опишу ситуацию, может подскажете что делать с моей бедой)
Есть корпус с ограничением по размеру МП 226*180, но я могу поставить плату размером до 228*200 за счет замены БП с обычного на sfx. В общем корпус куплен, а как оказалось большинство материнских плат на этом сокете и с 4 слотами оперативки и подходящими под мои размеры уже снято с производства...
Перерыл все что можно и у нас и заграницей, ничего не найти, поэтому решил пока посидеть на том, что есть, а через несколько месяцев возможно обновить процессор и уже подобрать мать подходящую.
Может быть знаете какой то магазинчик торгующий "старьем"?))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2010
Откуда: 22rus
Фото: 14
veLuk писал(а):
Еще такие варианты есть

Да любую, если выбирать из трех Вами предложенных. На В-85 чипсетах PCI Express только версии 3.0, но я понял Вам это не нужно, т.к.
veLuk писал(а):
т.к. дискретной видеокарты нет


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2017
vadimazz писал(а):
Да любую, если выбирать из трех Вами предложенных. На В-85 чипсетах PCI Express только версии 3.0, но я понял Вам это не нужно, т.к.


Ага, понял, спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
veLuk я больше ASUS доверяю)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2017
Atheros писал(а):
veLuk я больше ASUS доверяю)

Я тоже, хотя у меня нет объективных причин для этого, просто нравится)
Заказал в итоге ASUS B85M-K, всего на пару сотен дороже чипсета h81 и на 400 рублей дешевле такого же гигабайта на b85.
Отпишусь когда руки дойдут собрать моего "малыша")


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
veLuk в этом ценовом сегменте особой разницы нет, поэтому если ASUS дешевле гиги, то точно стоит его брать :-)

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
veLuk ну отпишись тогда)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2016
Откуда: Иркутск
Фото: 5
Знающие люди просветите в чём принципиальное отличие трёх максимок от Асуса под Z97: Hero, Ranger и Formula? Я правильно понимаю, что отличие только в слотах расширения и кожухе у Формулы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
Tankist38 У Hero и Formula минимум отличий, Ranger по питанию слабее и по компонентам


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2015
Всем привет.
Господа модераторы темы, цитата из шапки (F.A.Q):
Чипсеты:

Z97 Express содержит 8 линий PCIe 2.0,


Может быть должно быть написано 3.0 ??? :?: Если ошибся - извиняюсь заранее. :roll:


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
x5470 не, в спеках указано 2.0
https://ark.intel.com/products/82012/Intel-Z97-Chipset

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
народ , что можете сказать о старой плате такой - Asus h87-plus ?
как она вообще ? и как она применительно как пара к i7-4770k ?


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2010
Откуда: AC-DC
Фото: 130
x5470 писал(а):
Может быть должно быть написано 3.0 ??? :?: Если ошибся - извиняюсь заранее. :roll:

16 линий PCI-E 3.0 у процессора. А это чипсет.
kisulja писал(а):
народ , что можете сказать о старой плате такой - Asus h87-plus ?
как она вообще ? и как она применительно как пара к i7-4770k ?

H87 без разгона процессора.
Нужны Z87 или Z97 чипсеты.

_________________
А еще приглядитесь к соседям, ведь лучше зять-наркоман, чем сосед-майнер. © Центральное Телевидение на НТВ
http://www.pictaramphotos.com/i/BfMUQuBFFT_


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2010
Откуда: 22rus
Фото: 14
TOK писал(а):
H87 без разгона процессора

На этой м/п можно разгонять К-процы (тыц и тыц), а вот память однозначно нет! Даже на моей Н97 множитель можно менять.
kisulja писал(а):
Asus h87-plus

kisulja писал(а):
как она применительно как пара к i7-4770k ?

Замечательно будет работать (если занедорого :D )


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2009
Уважаемые,за бесплатно получил процессор Intel Core i7-4790 @ 3.60GHz+ материнская плата MSI H81M-P33 (LGA1150, microATX)+8GB оперативной памяти,хочу на нём собрать домашний компьютер. Какую материнку посоветуете приобрести для него.Видеокарту буду использовать Palit GeForce GTX 1050 Ti 1290Mhz PCI-E 3.0 4096Mb 7000Mhz 128 bit DVI HDMI HDCP KalmX.
Или продать все железо и купить,что посовременнее.
Сейчас имею такую конфигурацию:
Процессор Intel Core i5 750 @ 2.67GHz
Технология Lynnfield 45nm
-16,0ГБ 2-канальная DDR3 @ 666 МГц (9-9-9-24)
-Материнка Gigabyte Technology Co. Ltd. P55A-UD3 (Socket 1156)
-Монитор DELL U2414H (1920x1080@60Hz)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2010
Откуда: 22rus
Фото: 14
X-Den, новое дорого очень получится, а эта система с i7-4790 чем не устраивает? Тем более если есть вышеуказанная материнка, добавить ОЗУ до 16 гиг (я понял есть на текущем компе) и производительности должно еще вполне хватать. У меня вторая система с i5-4670 на такой же матери, работает себе и работает. Проц максимально по множителю (х40) и будет 4Ггц, для вашей
X-Den писал(а):
Palit GeForce GTX 1050 Ti
этого очень даже хватит, даже ИМХО излишне будет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2009
[quote="vadimazz"]X-Den, новое дорого очень получится, а эта система с i7-4790 чем не устраивает? Тем более если есть вышеуказанная материнка, добавить ОЗУ до 16 гиг (я понял есть на текущем компе) и производительности должно еще вполне хватать. У меня вторая система с i5-4670 на такой же матери, работает себе и работает. Проц максимально по множителю (х40) и будет 4Ггц, для вашей [quote="X-Den"]
Взамен MSI материнки хочу приобрести ASUS B85M-G,она по лучше тем,что есть 4 слота для памяти и есть возможность вывести USB 3.0 на перед корпуса.Стоит ли она затрат? Да хочу приобрести SSD для операционки и игр.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2010
Откуда: 22rus
Фото: 14
X-Den писал(а):
Стоит ли она затрат?

По разъемам ОЗУ да, нужно две планки по 8Гиг, если в наличии 4х4, то беда. Цены на память сейчас не самые гуманные. Тут уже решать вам, что дешевле выйдет купить: мать или ОЗУ. По производительности ASUS B85M-G точно быстрее не будет ;)
X-Den писал(а):
хочу приобрести SSD для операционки и игр

А вот это более рациональная покупка :good:


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2018
Камрады, подскажите.
Есть GA-B85M-D2V rev 3.0 bios F2 и i5 4460. Устанавливаю множители TB - 34, но в многопотоке всё-равно работает 32. Чей косяк? Поверлимит подвинул, отключать TB пробовал.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6790 • Страница 335 из 340<  1 ... 332  333  334  335  336  337  338 ... 340  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mubbe и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan