Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6790 • Страница 323 из 340<  1 ... 320  321  322  323  324  325  326 ... 340  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Intel LGA1150. Помощь при выборе материнской платы (МП).

#77
F.A.Q

Базовые понятия:

Материнские платы LGA1150 совместимы только с оперативной памятью DDR3. При этом сохранениа обратная совместимость с системами охлаждения, рассчитанными на LGA1156 и LGA1155.

Контроллеров линий PCI-E присутствует два.

Основной находится в процессоре и обеспечивает 16 линий PCI-E 3.0 (с обратной совместимостью с 2.0 и 1.1). Эти 16 линий могут распределяться на один или несколько слотов (до трёх по схемам 16+0+0, 8+8+0, 8+4+4). В ряде случаев производителями применяются специальные мосты-расширители типа PEX PLX, которые поджключаются к 16-ти процессорным линиям PCI-E, а на выходе имеют до 48 линий PCI-E. Таким образом некоторые модели материнских плат формально имеют по несколько полноскоростных PCI-Express x16. Нужно заметить две вещи:
- NVidia блокирует SLI-совместимость для слотов x4;
- хотя суммарное быстродействие таких слотов не превышает "процессорных" PCI-E 3.0 x16, по-отдельности некоторый незначительный положительный эффект может иметь место в силу того, что в SLI/CF далеко не всегда всем видеокартам одновременно требуется вся пропускная способность, чем и пользуются мосты PEX, применяя интеллектуальную балансировку нагрузки.
Так что подобная хитрость имеет некоторый смысл.

Второй контроллер PCI-Express находится в южном мосте (чипсете) на материнской плате и обеспечивает 8 линий PCI-E 2.0, которые могут использоваться производителями как для подключения дополнительных контроллеров (например, сетевой подключается именно через одну из них), так и для размещения на плате дополнительных слотов PCI-E, как "коротких" x1, так и полноразмерных PCI-Express x16, к которым физически подходит всего 4 линии.
Но не нужно забывать, что шина DMI 2.0, играющая у Intel роль связи между процессором и набором системной логики, имеет пропускную способность всего 2 Гбайт/с в одну сторону, а помимо вышеупомянутых восьми линий PCI-E в кристалле набора системной логики расположены контроллеры шести портов SATA, двух десятков USB, подключен звук и т.д. Подробнее можно прочесть здесь.

Отдельным пунктом: в H81, H87, Z87, H97, Z97 нет поддержки старой шины PCI, а все слоты оной, что мы наблюдаем на материнских платах, реализованы дополнительными контроллерами-мостами PCIe-PCI от ITE и ASMedia. Но у оных есть проблемы совместимости, в результате чего далеко не всякая плата расширения в таком слоте заработает.

#77

Чипсеты:

Z97 Express содержит 8 линий PCIe 2.0, поддерживает шесть портов USB 3.0, а также шесть портов SATA 6 Гбит/с. Не изменив в нём физически ничего в сравнении с предыдущей версией чипсета Z87 Express, Intel переименовала его для маркетинговых целей в ходе продвижения архитектуры Haswell и поменяла базовую прошивку для того, чтобы можно было назвать этот продукт новым. Изменённая прошивка может понадобиться для будущей поддержки процессора Broadwell.

Z87 Express: Intel поддерживает разделение линий на контроллере PCIe 3.0 в сочетании чипсетов Z97/Z87 Express, и любой процессор может поддерживать одну карту с 16 линиями, две карты с восемью линиями или три карты в конфигурации x8-x4-x4 (в зависимости от компоновки материнской платы). Режим CrossFire рассчитан максимум на три видеокарты, а Nvidia позволяет объединить в SLI две видеокарты. Также доступны режимы RAID 0, 1, 5 и 10.

H97 Express приходит на смену H87 аналогично тому, как и Z97 сменяет Z87. Оба устройства поддерживают одинаковые модели процессоров и обладают схожим набором функций, однако может возникнуть необходимость в обновлении прошивки у нового чипсета для будущей поддержки процессора Broadwell.

H87 Express по сравнению с Z97 возможностей меньше из-за ограничения возможностей встроенного контроллера PCIe 3.0, который может работать только с одним устройством, а возможности разгона CPU при этом заблокированы. Впрочем, неофициально чипсеты H97/H87 Express могут быть разблокированы для разгона. Кроме того, Intel включает в свои материнские платы H97 или H87 с совместимой прошивкой программное обеспечение Small Business Advantage

Q87 Express к набору H87 добавлено несколько функций, ценных для систем корпоративного класса: VT-d, TXT, vPro.

Q85 Express: из функционала H87 Express убраны два SATA-порта и поддержка RAID. Чипсет поддерживает до четырёх портов SATA 6 Гбит/с.

B85 Express если сравнивать с Q85 Express, убрана поддержка четырёх портов USB 2.0 и двух – USB 3.0. Так что общее количество портов USB 2.0 и 3.0 составляет, соответственно, восемь и четыре.

H81 Express не хватает двух дополнительных разъёмов SATA и USB 3.0, в сравнении с B85 Express, то же самое касается двух линий PCIe 2.0 (у контроллера PCH их остаётся шесть). Наиболее дешёвый из всех чипсетов Intel LGA1150.

#77

Отличия Z97 от Z87:

#77


#77

Пару слов о возможностях разгона:

Разгон возможен только множителем. По шине (BCLK) потолок всего 103-105, реже 107 МГц. Изначально возможность разгона допускалась только для материнских плат на основе наборов системной логики Z-серии (Z87/Z97).

Фактически же, в результате ошибки, допущенной Intel, разгон возможен на всех наборах системной логики, вплоть до H81. Ограничение только одно: не на всех материнских платах производители реализовали данный функционал (к примеру, ASUS H81M-K). Хотя среди протестированных в Лаборатории overclockers.ru бюджетных материнских плат (искать в этом списке - на эту тему пишет только один автор), при условии обновления BIOS, не было ни одной, где возможность разгона отсутствовала бы. Отдельное ограничение: самый дешёвый процессор с разблокированным множителем, а именно "юбилейный" Pentium G3258, допускает установку частоты памяти на таких материнских платах не выше 1400 МГц (на Z87/Z97 такого ограничения нет)


#77

Личные рекомендации:

Покупка материнской платы не должна быть такой уж большой проблемой. Просто выберите процессор, чипсет, предпочитаемый форм-фактор и устройства расширения, а затем подберите материнскую плату, которая наиболее соответствует этим потребностям.

Если вы выбрали что-то отличное от полноразмерного корпуса ATX, то будьте готовы и к последствиям. Платы меньшего формата, подходящие к корпусам меньшего форм-фактора, часто имеют полностью интегрированные обычные чипсеты и не обеспечивают невероятный уровень производительности. Будьте готовы к наличию в конфигурации встроенных устройств, которые вам не понадобятся и могут быть отключены, но не расстраивайтесь, если приходится платить за ненужные вам функции, так как изготовленная под конкретные требования материнская плата может оказаться гораздо дороже, чем та, что сделана под потребности массового покупателя.

Может случиться так, что для установки процессора поколения Haswell Refresh придётся произвести обновление BIOS.


рекомендации по приобретению МП от комрада Saturn™:
ссылка

желающие приобрести плату на H81-чипсете, просьба обратить внимание на заметку I.N. по поводу разгона:
ссылка

ВНИМАНИЕ!!! При покупке материнских плат нижнего ценового сегмента, обратите внимание на ссылки ниже. Не в коем случае не подумайте, что тем самым искусственно создается ограничение от приобретения продуктов Gigabyte. Это всего лишь информация, дабы усведомить будущего покупателя с чем ему возможно предстоит столкнуться на ультрабюджетных моделях:
Материнские платы Gigabyte: игры с ревизиями и потребительскими характеристиками
Ревизии материнских плат Gigabyte - ищем отличия
Компания Gigabyte обманывает своих покупателей и попутно нарушает закон

#77

Тематические форумы по МП на основе LGA1150:

MSI на Intel Z87/Z97 LGA1150 "Haswell"
MSI B85-G43
ASUS LGA1150 на чипсете Intel Z87/Z97 (процессоры Haswell)
Материнская плата ASUS B85-PLUS (Intel B85 / LGA1150)
ASRock LGA1150 на чипсете Intel Z87_H87_B85/Z97 (процессоры Haswell)
Gigabyte на Z87 LGA 1150 - D3H,UD3H,UD4H,UD5H (Haswell)


#77

В данной ветке обсуждается только выбор МП на платформе LGA1150. Основываясь на общепринятых ПРАВИЛАХ КОНФЕРЕНЦИИ, все вопросы-ответы "вне темы" будут удалены.

FAQ всегда находится в стадии пополнения, поэтому если у кого имеется что-либо добавить / возможно исправить - пишите мне в ЛС, antiOVER.

_________________
Бот форума.


Последний раз редактировалось antiOVER 23.03.2015 1:43, всего редактировалось 23 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2015
Откуда: Минск
Фото: 10
cambala писал(а):
Вы через слово читаете?

да ну.
"наелся я в своё время". да кого интересует ваше время, вы сейчас попробуйте, а потом скажите. я в своё время кокосовой стружки наелся, но это не значит, что баунти плохие конфеты.
а внимание я конечно обратил на роутер и телефон, так как они никакого отношения к сабжу не имеют, старый трюк, вспомнить всё плохое, что было у компании.

_________________
https://www.last.fm/user/TOOUUR
https://foursquare.com/patsiomkin


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2014
звук субъективная тема, но главное еще на чем вы его воспроизводите. На моих недорогих аве 2.1 при обычной комфортной громкости ниже среднего я не вижу отличий между кодеком на gaming 7 и аудиджи2зс от креатива. В ушах мониторных от сенхейзера eh 2270 разница небольшая слышна, но не хуже/лучше, а просто немного по-другому. Сам в своё время долго метался между асусом 97-а и геймингом5ым, в итоге взял гейминг 7)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
toouur писал(а):
вспомнить всё плохое, что было у компании.

Роутер и телефон из последнего. Так, на всякий случай.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
cambala я вообще был удивлен, когда вам в MSI выдали корпоративные телефоны ASUS )))) иа потом заклеили наклейками логотипы )))

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
cambala к роутерам вообще никаких предъяв у меня, n14u у меня уже 3 года шпарит без проблем ) да и про телефон не могу сказать что отстой полный, у меня nexus 5 и zenfone ze601kl, вполне себе телефон


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
Atheros писал(а):
когда вам в MSI выдали корпоративные телефоны ASUS )))) иа потом заклеили наклейками логотипы )))

Поясни?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
cambala ну сотрудники MSI в качетве корп телефонов юзают телефоны ASUS)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
Atheros
Прикольно :) Это наверное проверка нервов на прочность :)
А ты откуда знаешь? :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
cambala ну бывал у них пару раз в офисе ) общаюсь с их пиар менеджером по работе )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
Atheros
Прикольно. Я только Татьяну-админа с форума поддержки знаю, как-то давно помогала с ноутом решить проблему :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
Доброго времени Господа.

Выбираю мать (на замену убитой Асус z87pro)
Не хотелось бы переплачивать, но в то же время хотелось бы выбрать мать не хуже предыдущей

Критерии:
1 поддержка СЛИ ( не менее 8-8) обязательна
2 третий слот ПСЛх16 по карту для физики ( не менее 4х) схема построения дожна быть 8-8-4 - не обязательно но желательно.
3 хорошее охлаждение на матери ( так как планирую воду) - обязательно
4 Радиаторы охлаждения на болтах, с бекплейтами на задней части.
5 усиленная система питания - причины указал выше
6 полноразмерная
7 чипсет Z87-97


ЗЫ
смотрел обзоры матерей на Z97 что то слабовато как то/ либо по конски дорого.
Ну а Асус z87pro сейчас в магазинах уже нет( у нас нет)

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
Олег1972 на данном сокете уже достойного мало чего осталось, ASUS Z97-A рассматривал?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2015
Откуда: Минск
Фото: 10
Atheros писал(а):
ASUS Z97-A

только тогда уж такую?
ASUS Z97-A/USB 3.1
чтобы в ногу со временем)

_________________
https://www.last.fm/user/TOOUUR
https://foursquare.com/patsiomkin


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
toouur ну хз) зависит от потребностей ))) я ни разу не использовал их по назначению прямому)) хотя они есть))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2015
Откуда: Минск
Фото: 10
Atheros писал(а):
ни разу не использовал их по назначению прямому

так это обычное дело, когда что-то есть - оно нафиг не нужно, а когда его нет - хота :D

_________________
https://www.last.fm/user/TOOUUR
https://foursquare.com/patsiomkin


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
Atheros писал(а):
ASUS Z97-A рассматривал?



Да смотрел - конечно уступает Asus z87pro. Но как вариант рассматриваю.

Пока (из того что у нас можно найти )понравились
ASRock Z97 Extreme4

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
Олег1972 писал(а):
ASRock Z97 Extreme4

С виду ничего. 12 фаз питания, если верить описанию. Как замена Asus z87pro может сойти.
Правда лично у меня Asrock не ассоциируются с супер качественными продуктами, хотя это возможно просто предубеждение :-)

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2009
Откуда: Тольятти
F@tality писал(а):
СообщениеДобавлено: 31.07.2016 12:14
Сейчас в регарде материнок на 1150 сокете 4 страницы продается. А на рассвете платформы сколько страниц продавалось ?
Ни кто не помнит

А сейчас уже 3 страницы осталось в регарде.
Не пойму куда матери исчезают ? Никто же новые компы не собирает на 1150 сокете :shock:

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Олег1972 Asus Z97 Pro WiFI рекомендую, не греется. Есть фишки встроенного синезуба и вай-вай можно буквально от компа инет раздавать, поддержка СЛИ. Только вроде уже они не продаются

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Atheros писал(а):
Олег1972 на данном сокете уже достойного мало чего осталось, ASUS Z97-A рассматривал?

А вы когда-то говорили, зачем кол-во моделей измерять страницами
Удивительно прошло 2 месяца с того момента, а кол-во матерей уже сократилось.
Хорошо, что я обрубки не стал покупать :D

_________________
Только этой зимой!RTX 3090 согреет сильнее, чем две девушки одновременно!
Все это уже в прошлом 4090 согреет сильнее, чем три девушки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
Олег1972
Посмотрите MSI Z97S SLI PLUS или Гейминг 5 от них же - как раз то что вам надо, без лишних переплат.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
F@tality писал(а):
Asus Z97 Pro WiFI рекомендую, не греется. Есть фишки встроенного синезуба и вай-вай можно буквально от компа инет раздавать, поддержка СЛИ. Только вроде уже они не продаются



Мне от карты новые плюшки (усб 3,1 мид итп) не нужны

Мне нужно

1 хорошие фазы(либо много /либо честно,качественно) для процессора + адекватный разгон через биос.
2 большие(на винтах/не клипсами) радиаторы на матери/хороший охлад.( в районе 30-35градусов) У asus z87pro в этом плане все отлично.
3 поддержку СЛИ (8-8) По поводу третьего слота (4х) хотелка прошла, ибо если ставить две тишки в СЛИ то под физику нафиг ничего не надо.
4 не менее пяти пинов для подключения вентилей (а лучще 6-7) для того чтобы из биоса (либо прогой из под винды) организовать полный автостоп вентиляции (включение только в случае игровой нагрузки) На моей asus z87pro я так и сделал - просто шикартная фишка, теперь без этого не могу :-)

А остальное меня вобще никак не интересует. :ok:

У нас (в тюмени) естественно выбора нех -на нету :bandhead: На авито полно адекватных матерей за 5-6тыс(за полцены) И снова не у нас в тюмени, а в других городах( москва, ебург, итд)

я то купить готов без базара. ( но по предоплате палево, ибо известный лохотрон)

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2015
Откуда: Минск
Фото: 10
Олег1972, по четвёртому пункту вам только асус и брать. по крайней мере на гиге я рыдал от их версии софта под это дело. сомневаюсь, что у мси или асрока лучше.

_________________
https://www.last.fm/user/TOOUUR
https://foursquare.com/patsiomkin


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6790 • Страница 323 из 340<  1 ... 320  321  322  323  324  325  326 ... 340  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan