Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5369 • Страница 266 из 269<  1 ... 263  264  265  266  267  268  269  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
Обсуждение плат MSI на чипсете Intel Z87/Z97 и всё, что с ними связано.




Спецификации плат:


Некоторые обзоры-тесты:
Некоторые обзоры-тесты:
87

MSI Z87-G41 PC Mate Motherboard Review

Обзор и тестирование материнской платы MSI Z87I

MSI Z87-G41 PC Mate Motherboard Unboxing + Review + Benchmark

MSI Z87M GAMING: пробуждение дракона

Поиграем или «нипаиграть» — обзор LGA1150-платы MSI Z87-G45 GAMING

Материнская плата MSI Z87-GD65 GAMING - распаковка и первый взгляд

Как построить игровой ПК на базе MSI Z87-GD65 GAMING и процессора Intel 4 поколения

Знакомимся с чипсетом Intel Z87: обзор и тестирование материнской платы MSI Z87-GD65 Gaming

Обзор и тестирование материнской платы MSI Z87-GD65 GAMING

Обзор и тестирование материнской платы MSI Z87 MPOWER

Разгон Intel Core i7-4770K (MSI Z87 MPower) "для чайников"

Разгон 4770к до 6 ГГц на MSI Z87 MPOWER

Распаковка MSI Z87 MPOWER MAX

Обзор и тестирование материнской платы MSI Z87 MPower MAX

Обзор и тестирование материнской платы MSI Z87 MPOWER MAX

Тест и обзор: MSI Z87 MPower MAX - материнская плата для максимального разгона?

MSI Z87 XPOWER Unboxing - MegaPC ep01 - Keddr

Видеообзор материнской платы MSI Z87 XPOWER

Обзор материнской платы MSI Z87 XPOWER

97

Обзор и тестирование материнской платы MSI Z97M GAMING

Обзор и тестирование материнской платы MSI Z97 Gaming 5

Обзор и тестирование системной платы MSI Z97 Gaming 7 для процессоров Intel Haswell

Игровая материнская плата MSI Z97 Gaming 7

Обзор материнской платы MSI Z97 GAMING 9 AC

Обзор и тестирование материнской платы MSI Z97I GAMING AC

Обзор материнской платы MSI Z97 MPower

Обзор и тестирование материнской платы MSI Z97 MPower MAX AC

Материнская плата MSI Z97 Mpower Max AC на чипсете Intel Z97 для любителей оверклокинга

Обзор и тестирование материнской платы MSI Z97 XPOWER AC


Последний раз редактировалось cambala 24.07.2016 14:06, всего редактировалось 60 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2016
Подскажите, не могу выставить функцию энергосбережения, раньше когдато вроди работала, а сейчас нет?. Все время 3700, по идее должен же без нагрузки 800 показывать. Материнка эмсиай з87г43, ай3 4360, вин7-64 в биосе вкл еуп2013, к стате, с1е в винде электропитание - экономия энергии


Последний раз редактировалось tango77 02.05.2020 23:10, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
tango77 писал(а):
в винде электропитание - экономия энергии

tango77, в винде проверь в профиле экономии энергии мин. питание CPU. Там типа 5% должно быть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2016
в общем разобрался методом тыка, решил сам понизить частоту проца множителем раз само не хотело, сделал от авто -1 это х36 и все заработало, теперь скидывает в винде до мин множителя без нагрузки


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2020
myselfcontrol
myselfcontrol писал(а):
Плата Z87-G43 (актуально и для других плат при условии модификации прошивки)
Собрал свежую прошивку с микрокодом версии 7
Снова о режиме максимального множителя при загрузке всех ядер для non-K процессоров на платах msi с последними версиями bios. Как вы помните, такая возможность ушла от нас после биос версии выше 1.3 и микрокода выше 7. Я выдернул микрокод 7-й версии из 1.3 и заменил его в новой прошивке, попутно открыв скрытый параметр Enhanced Turbo назад.
Работает только на 7-м микрокоде, модифицированную прошивку для Z87-G43 приложил в посте ниже в сообщении. Там найдете скрины и модифицированный файл bios последней версии 1.b (1.11).

myselfcontrol!
Вы проделали замечательную работу! Простите чайника за возможно глупый вопрос.
Номер микрокода получившийся модифицированной Вами прошивки - 7, если я правильно понимаю.
Поэтому вопрос - не будет ли этот номер микрокода ограничивать возможность использования на плате процессора i7 4790K, поддержка которого для платы Z87-G43 появилась в версии 1.8 BIOS ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2014
JohnIvanov Попытка не пытка, можно попробовать, рекомендую еще вот тут прочитать, про двойной микрокод https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=15310944#p15310944
На самом деле, для 4790k особо смысла в этом нет, ведь его можно разогнать.

_________________
R5 3600•MSI B450-A Pro MAX•Ballistix AES @ fast 3733Mhz 16Gb•Gigabyte RX 588
i7-4770(3,9all)•MSI Z87-G43(07mc)•Kingston@2400Mhz 8Gb•MSI GTX1080


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2020
myselfcontrol Я наверное законченный тормоз, но не догоняю почему для 4790K нет особого смысла в Enhanced Turbo.
Положим ставим максимальный для этого процессора множитель 44 и в режиме Turbo только одно или два ядра под нагрузкой получат частоту 4400 MHz.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
JohnIvanov писал(а):
Я наверное законченный тормоз, но не догоняю почему для 4790K нет особого смысла в Enhanced Turbo.

JohnIvanov, потому что всё разблокировано. И 0x07 не нужен для К. Вот, держи, балуйся.
https://mega.nz/folder/PfAnECLT#kS-iTFlm_t4b2BLBFuG2TQ
UPD. Потом возьмёшь утилиту ThrottleStop, вот там и порезвишься до BlueScreens и кипячения воды на CPU. Возможностей куча.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2020
Michael_Code ,
Я прямо заинтригован. Я знаю, что в Беларуси очень креативные программеры живут :)
Расскажите пожалуйста поподробнее, что это за прошивка Ваша (?) - E7816IMS_mod.1B0
Чем она замечательна? Она протестирована? С камнем i7 4790K это дружит?
Можно делать прошивку этим файлом, просто поместив его в загрузочную Dos-USB флешку с файлом типа AFUDE238.exe?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
JohnIvanov писал(а):
Расскажите пожалуйста поподробнее, что это за прошивка Ваша (?) - E7816IMS_mod.1B0
Чем она замечательна? Она протестирована? С камнем i7 4790K это дружит?

JohnIvanov, а скачать и прочитать readMe.txt?
Нет, не тестирована. Учитывая, что у меня 4980hq на LGA1150 и я прошивался по 10-15 раз на дню в разгар работ - кое-какой опыт есть.
А почему она не будет дружить с диаволом из каньона?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2020
Michael_Code,
i7 4980HQ это вроде как ноутбучный вариант 4770K.
Поставить его в десктоп и заставить плату признать этот процессор - очень смелое решение.
Поэтому ни минуты не сомневаюсь в Вашем профессионализме.
Возвращаясь, однако, к Вашей прошивке E7816IMS_mod.1B0
В чем её особенность, какие в ней ништяки по сравнению со стандартной последней прошивкой для Z87-G43 (E7816IMS.1B0) ??


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2020
Здравствуйте, камрады.
Кажется, здесь можно расспросить по разгону.
У меня ситуация довольно специфическая. Собрал себе б/у комп (конфигурация в профиле), ничего получше пока не предвидится, поэтому нужно работать с тем, что есть.
Решил разогнать проц до каких-то более вменяемых цифр, типа 4.4-4.5 ГГц, со временем докуплю более быструю память и должно быть ок для моих задач.

Доступа к BIOS нет. Монитор поддерживает только HDMI и DisplayPort, а на матери разъемы (из подходящих под монитор) только HDMI и mini-DisplayPort, то есть пока единственный вариант - HDMI. А у HDMI особенность в том, что он видит этот монитор как телевизор и вместо BIOS я наблюдаю жизнерадостный черный экран, но при этом система грузится и все работает. Нормальной видеокарты пока нет, будет через пару недель, смогу заглянуть в BIOS, а пока решил обсудить теоретическую сторону вопроса.

Решил гнать проц через Intel XTU, вроде нормально справляется, остановился на таких настройках (во вложениях).
Идеально работает на 4.1 ГГц, 4.2 тоже вроде норм, но уже не так стабильно.
Как видите, offset напряжения по ядру у меня 0.070 V, пробовал увеличивать до 0.110 - безрезультатно, больше 4.2 не берет.
Если установить 4.2 ГГц без поднятия напряжения, система сразу вылетает.
Если задавать offset больше 0.115 и применить это напряжение даже на стоковых 3.8 ГГц, система вылетает.
Изучал интернет, нагуглил, что для процессоров Haswell нужно еще задавать Load Line Calibration в BIOS, пока этого сделать не могу по вышесказанным причинам.

Вопросы конкретно по материнской плате.
Есть ли в BIOS к материнке MSI Z87-G55 такая штука, как Load Line Calibration?
Может ли изменение этого параметра помочь устранить проблемы, которые у меня наблюдаются?
Подходит ли система питания на этой материнке для разгона, или я зря стараюсь?

Это уже не касается непосредственно материнской платы, но вдруг кто занимался разгоном и ответит:
Стоит ли в целом поднимать напряжение еще больше? В текущем режиме XTU сообщает, что Package TDP проца = 74 W, температура под OCCT максимум 74 градуса.
Может ли быть такое, что у меня просто неудачный камень? В интернете есть люди, которые даже на 1.190 V берут 4.5 ГГц и в ус не дуют, а у меня на 1.2+0.070 берет 4.2 и то не очень стабильно.


Вложения:
2020-06-19_235453.png
2020-06-19_235453.png [ 204.14 КБ | Просмотров: 2432 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
JohnIvanov писал(а):
В чем её особенность, какие в ней ништяки по сравнению со стандартной последней прошивкой для Z87-G43 (E7816IMS.1B0) ??

JohnIvanov
Added NvmExpressDxe_4 EFI driver
Updated microcodes
Updated drivers
Кому-то делал, ещё менюшки пооткрывал, сейчас не помню всё.
Цитата:
i7 4980HQ это вроде как ноутбучный вариант 4770K.

Не совсем, таки он мобайл со своими наворотами. Level_4 cache, на десктопе вообще никаких ограничений по множителям. И это на моей H81.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2020
Вопрос знатокам.
Речь о платах Z97
Примерно до конца 2015 года вместе с файлом очередной новой прошивкой BIOS,
MSI практически всегда вкладывала утилиту AFUDE238.exe в стандартный комплект для обновления BIOS на сайте MSI.
Начиная примерно с 2016 года MSI перестала вкладывать AFUDE238.exe в zip-архивы с новой прошивкой BIOS. Почему?!!!
Есть гипотеза, что быть может самые последние BIOSы Z97 нельзя прошивать утилитой AFUDE под DOS или другая причина?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2004
Откуда: Россия, Орен
Фото: 0
Добрый день.

Нигде не могу найти насколько MSI Z97 PC-mate плохая МП для разгона?
Какое питание проца/памяти? Охлад на цепях питания.
Ни одного обзора нет.

На данной МП буду пробовать разгонять 5850HQ (Бродвел).

_________________
RagePro>2MX>Rage128 Pro>4MX>4Ti4200>X1950Pro>HD4850>HD4870CF>560Ti>570>570SLI>R9-290X>980Ti>1080Ti>RX6750GRE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2015
Откуда: Москва
Фото: 20
Товарищи , так какая всё таки прошивка есть из последних для Биваса в которой работает авто понижение частот при отсутствии нагрузки на проц? В оригинальных откатился на версию 1.3 там все заработало.

_________________
i5-10600kf + Bequiet Dark Rock Pro 4
msi z490 gaming plus
A-Data XPG SPECTRIX D50 RGB (micron)
Inno3d 3070 ichill x4


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
mastakillla писал(а):
так какая всё таки прошивка есть из последних для Биваса в которой работает авто понижение частот при отсутствии нагрузки на проц?

mastakillla, в биосе включить EIST, в винде сбалансированный план питания. Всё. В версии 1.9 есть упоминание Enhanced EIST function when use non turbo boost CPU.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2015
Откуда: Москва
Фото: 20
mastakillla, в биосе включить EIST, в винде сбалансированный план питания. Всё. В версии 1.9 есть упоминание Enhanced EIST function when use non turbo boost CPU.[/quote]

Может ты мне сможешь помоч еще с одним вопросом)))

Стоял I5 камень я его заменил на I7 и комп перестал перезагружаться ,можно только включить и выключить .

С чем это связано?

_________________
i5-10600kf + Bequiet Dark Rock Pro 4
msi z490 gaming plus
A-Data XPG SPECTRIX D50 RGB (micron)
Inno3d 3070 ichill x4


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
mastakillla писал(а):
Стоял I5 камень я его заменил на I7 и комп перестал перезагружаться ,можно только включить и выключить .

mastakillla, хотелось бы уточнить, комп перестал перезагружаться, это из винды? Т.е. в сетап биос зайти можно?
Обычно при коренной смене оборудования, ЦПУ, чипсет, винду рекомендуют переустановить. В реджистри столько тёмных углов.
Или я неправильно понял?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2015
Откуда: Москва
Фото: 20
mastakillla, хотелось бы уточнить, комп перестал перезагружаться, это из винды? Т.е. в сетап биос зайти можно?
Обычно при коренной смене оборудования, ЦПУ, чипсет, винду рекомендуют переустановить. В реджистри столько тёмных углов.
Или я неправильно понял?[/quote]

Перестал вообще функцию поддерживать перезагрузки как из винды так и из биоса, вентили работают и все . Помогает только кнопка включения.
В сетап биоса войти можно , это всё работает штатно.

_________________
i5-10600kf + Bequiet Dark Rock Pro 4
msi z490 gaming plus
A-Data XPG SPECTRIX D50 RGB (micron)
Inno3d 3070 ichill x4


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
mastakillla писал(а):
В сетап биоса войти можно , это всё работает штатно.

mastakillla, т.е. из сетап биоса по F10, сохранить и выйти, тоже нет перезагрузки? Просто хочу выяснить подробности.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5369 • Страница 266 из 269<  1 ... 263  264  265  266  267  268  269  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: fyter, ivan-cykunov, strazh66, Tlibekua, Vetalar и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan