Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5369 • Страница 1 из 2691  2  3  4  5 ... 269  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
Обсуждение плат MSI на чипсете Intel Z87/Z97 и всё, что с ними связано.




Спецификации плат:


Некоторые обзоры-тесты:
Некоторые обзоры-тесты:
87

MSI Z87-G41 PC Mate Motherboard Review

Обзор и тестирование материнской платы MSI Z87I

MSI Z87-G41 PC Mate Motherboard Unboxing + Review + Benchmark

MSI Z87M GAMING: пробуждение дракона

Поиграем или «нипаиграть» — обзор LGA1150-платы MSI Z87-G45 GAMING

Материнская плата MSI Z87-GD65 GAMING - распаковка и первый взгляд

Как построить игровой ПК на базе MSI Z87-GD65 GAMING и процессора Intel 4 поколения

Знакомимся с чипсетом Intel Z87: обзор и тестирование материнской платы MSI Z87-GD65 Gaming

Обзор и тестирование материнской платы MSI Z87-GD65 GAMING

Обзор и тестирование материнской платы MSI Z87 MPOWER

Разгон Intel Core i7-4770K (MSI Z87 MPower) "для чайников"

Разгон 4770к до 6 ГГц на MSI Z87 MPOWER

Распаковка MSI Z87 MPOWER MAX

Обзор и тестирование материнской платы MSI Z87 MPower MAX

Обзор и тестирование материнской платы MSI Z87 MPOWER MAX

Тест и обзор: MSI Z87 MPower MAX - материнская плата для максимального разгона?

MSI Z87 XPOWER Unboxing - MegaPC ep01 - Keddr

Видеообзор материнской платы MSI Z87 XPOWER

Обзор материнской платы MSI Z87 XPOWER

97

Обзор и тестирование материнской платы MSI Z97M GAMING

Обзор и тестирование материнской платы MSI Z97 Gaming 5

Обзор и тестирование системной платы MSI Z97 Gaming 7 для процессоров Intel Haswell

Игровая материнская плата MSI Z97 Gaming 7

Обзор материнской платы MSI Z97 GAMING 9 AC

Обзор и тестирование материнской платы MSI Z97I GAMING AC

Обзор материнской платы MSI Z97 MPower

Обзор и тестирование материнской платы MSI Z97 MPower MAX AC

Материнская плата MSI Z97 Mpower Max AC на чипсете Intel Z97 для любителей оверклокинга

Обзор и тестирование материнской платы MSI Z97 XPOWER AC


Последний раз редактировалось cambala 24.07.2016 14:06, всего редактировалось 60 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
Вопросы-ответы (будут дополняться):


- Какой возможен разгон на Haswell?
- Разгонный потенциал процессоров нового поколения не очень большой. На воздухе, как правило, 4,4 - хороший результат (для "к" процессоров).

- Что такое Military Class 4?
- Немного доработанный Military Class III.

- Чем отличаются материнские платы GAMING?
- Некоторыми функциями биоса, расцветкой и, главное, сетевой картой Killer E2200 (некоторая информация по работе тут), которая предназначена для игры онлайн (более стабильный пинг, теперь не надо отключать закачку торрентов и т.п. для того, чтобы поиграть с друзьями).

- Я фанат геймерского оформления ПК. Есть ли видеокарты, подходящие под GAMING MB?
- Пожалуйста!

- Какая высота радиатора на Z87 MPOWER MAX,а так же другие вопросы совместимости кулеров с платами.
- Информация от Warg - от 40мм влазит без проблем. Ещё уточнение информации от камрада Krokoz
Ещё видео относительно Thermalright Silver Arrow SB-E Extreme
на MSI Z87 GD65
.
Вот ещё статья про системы охлаждения Zalman на материнских платах MSI
Совместимость кулеров Thermalright. Спасибо камраду Krokoz!


- Если у меня что-то не работает/не настраивается в биосе...
- Проверьте, всё ли верно вы делаете, если да, то обновите биос до последней версии. Это, как правило, решает большинство проблем ;)

- Как обновлять биос?
- Настоятельно рекомендую обновлять по инструкции с офф. форума (ещё можно воспользоваться более подробной инструкцией), с флешки объёмом 2Гб и менее или, в крайнем случае, через M-Flash - таким образом вероятность "окирпичить" плату весьма невелика. Биос брать только со страницы платы или бета-версии от техподдержки (иногда появляются на международном форуме), но во втором случае делайте всё на свой страх и риск.
Видеоинструкция по обновлению через M-Flash без МЕ

- Как восстановить слетевший биос?
- Можно попробовать по этой инструкции.
Если не помогает, необходимо обратиться в сервис-центр или воспользоваться инструкцией камрада nnmkas (гарантия не теряется).
Видеоинструкция по восстановлению БИОС на материнской плате с Dual Bios

- Как работает OC Genie 4?
- Вы выбираете режим, стандартный или экстремальный, и, в зависимости от этого, после нажатия на кнопку процессор с индексом "к" стартует на частоте 4 и 4.2 ГГц соответственно. Так же разгоняется оперативная память. Результат зависит от конкретной модели.

- Как узнать, какая память будет работать на моей материнской плате?
- Ответ на этот вопрос вы легко найдёте на сайте производителя в разделе Support - Memory Support ( OC Memory Support ), на примере Z87-GD65 GAMING. В том же разделе список поддерживаемых ЦП и с каких версий биоса они поддерживаются.

- Слышал, что с сетевой картой Killer какие-то нелады (синька, глюки и т.п.), правда ли это?
- Нет, не правда. Проблемы возникали у некоторых на первых версиях драйверов, и то на win8. Ставьте последнюю версию драйверов. Ещё драйвера можно посмотреть на сайте MSI и тут и тут. Последние две ссылки требуют регистрации.
UPDATE! На Windows 8 всё же может случаться "утечка памяти". Мануал по решению проблемы. Проблема оказалась на стороне Microsoft c Windows 8
UPDATE2! Если вдруг всё же выпадает БСОД на win7 с жалобой на сетевую карту, ставьте заплатку kb2958399. Информация от камрада Fossius.
UPDATE3! Если вдруг что подобное выползло на 10 винде - почитайте тут MSI LGA1150 на чипсете Intel Z87/Z97 (процессоры Haswell) #13924030

- Есть ли игровые решения малого формата?
- Пожалуйста - игровая материнская плата miniITX+mini-GTX760.

- Где взять отдельно дрова для Killer без всякого мусора???
- Тык, установка через диспечер устройств (или в папке Program Files/Qualcomm/LOM_8161 дрова находятся, сохранить отдельно)

- Что такое MSI Audio Boost?
- Фирменная технология-"улучшалка" звука. Позволяет получить весьма впечатляющие результаты даже на встроенной звуковой карте. Поддерживается всеми платами, начиная с Gaming и выше.

- Где можно почитать о фирменных технологиях и утилитах MSI?
- Тут.

- После установки драйверов на звук (ALC1150) на чистую Windows 7, нет звука/выключается аудиослужба Windows. Что делать?
- Поставить все обновления на ОС. Возможно, придётся ещё раз переустановить драйвера. После этого звук должен заработать.

- При включении UEFI BIOS, Win 8/8.1 Features, Secure Boot компьютер не всегда стартует с первого раза и/или случаются фризы в Биосе. Что может быть?
- Воспользуйтесь советом камрада KandreyV81

- Как мне удобнее сравнить несколько плат?
- Через сравнение Яндекс-маркета или сравнение Ситилинк.

- Как регулируются 3-пин вентиляторы на плате?
- На CPUFAN регулируются только 4-pin вентиляторы, на SYSFAN 1-2-3 можно вручную выставить обороты от 50 до 100% с шагом 10%. http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... #p11227135 - подробнее от камрада Krokoz.

Как пользоваться кнопкой Disch1 и кнопкой сброса CMOS на задней панели?
- Пользоваться этими кнопками нужно при включенном питании, но выключенной системе, иначе можно что-либо запороть или просто не сработает (если обесточить систему). Спасибо камраду vivaldis.

При обновлении биоса на Z87-G43 выше, чем на 1.3 пропадает функция Enhanced Turbo. За информацию спасибо камраду myselfcontrol. Откатывать биос в случае чего лучше через DOS.
UPDATE! Модифицированный биос, решающий проблему, от камрада myselfcontrol!

- ААА! У меня отваливается новый хард Самсунг ревизии F3! Что делать????
- Решение проблемы тут и тут. Спасибо камраду MrGalaxy.


Последний раз редактировалось cambala 20.12.2016 9:22, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
Информация по Killer Lan (сетевых картах в Gaming-платах). (на Японском, правда в обзоре не хасвелл, но в шапке есть инфа о данной сетевухе, так что, думаю, будет интересно.).
Сравнение в JPerf 2.0.2 3 сетевух:
#77

Пинг:
#77
Как-то так.


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Омск
Фото: 8
На сайте магазина newegg.com довольно много жалоб на данную сетевуху в этих МП, уже решил было брать gd65 z87, но после того как почитал комменты про сетевую, желание пропало. Проблемные драйвера под нее говорят, плюс какие то косяки зачастую с траффиком и вообще со связью. Кое-кто жалуется, что пинг в играх еще хуже стал, чем был Оо. Как-то так... ждем отзывов российских пользователей-геймеров и только потом решаемся на покупку :-) .

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Кстати, в чем разница между платами мPower и mPower MAX ? практически одинаковые платы во всем, а разводка PCB разная. :?:

_________________
5900x@4750mhz/ROG Strix B-550E/Samsung950pro-970evo-850pro/g-skill 3800 cl17 32gb/rm850i/Core p5/custom СВО/Asus TUF 3080/lg cx48 oled 4k@120hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2009
Откуда: СССР
Фото: 66
6ecnpegeJI писал(а):
Кстати, в чем разница между платами мPower и mPower MAX ? практически одинаковые платы во всем, а разводка PCB разная. :?:


Единственная мной замеченная разница MPower - 16 Phase DigitALL Power Design, MPower Max - 20 Phase DigitALL Power Design - это из технических.

_________________
Не пытайтесь встретиться с Богом, смерть - это надолго....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2010
Откуда: Москва
купил мать. фото правда не очень. позже новые сделаю


Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
разбираюсь с биосом
пока так 24/7
#77

_________________
Не знаю отношений кроме рыночных ©
i7 4930К @ 4600 1.2v \ Asus Rampage IV Formula \ 4x4 Geil Evo Two 2400mhz \ GTX780 Ti \ Corsair 650D.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
6ecnpegeJI писал(а):
практически одинаковые платы во всем, а разводка PCB разная

Этим и отличаются. Питанием, как сказал камрад DKR .
_Makaveli_
Неплохой результат!
6ecnpegeJI писал(а):
На сайте магазина newegg.com довольно много жалоб на данную сетевуху в этих МП

А может, на руки? На этом форуме MSI на Intel Z77 LGA1155 "Ivy Bridge" #10982395 - тут есть владельцы гейминг-плат, жалоб не было. Да и тест по ссылке тоже говорит об обратном.


Последний раз редактировалось cambala 18.06.2013 22:24, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2010
Откуда: Москва
cambala писал(а):
_Makaveli_
Неплохой результат!

сейчас 4800 гоняю, 5ку грузит, но стабильности нет.охлаждения не хватает
следущая ступенька -
24/7
#77

чуть больше :-)
#77

_________________
Не знаю отношений кроме рыночных ©
i7 4930К @ 4600 1.2v \ Asus Rampage IV Formula \ 4x4 Geil Evo Two 2400mhz \ GTX780 Ti \ Corsair 650D.


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Омск
Фото: 8
cambala
Цитата:
А может, на руки? На этом форуме MSI на Intel Z77 LGA1155 "Ivy Bridge" #10982395 - тут есть владельцы гейминг-плат, жалоб не было. Да и тест по ссылке тоже говорит об обратном.

Ты издеваешься что-ли !? там нет ни одного пользователя подобных плат..(они там их только обсуждали да БИОСы от них прошивали), а если даже и есть пара человек, то для хоть какой-то мало-мальской статистики это СЛИШКОМ мало. Поэтому если если с англ. языком хоть немного дружишь, newegg тебе в помощь, там комментов достаточно для минимально адеватной статистики. Кому ты верить больше будешь, тестерам или реальным пользователям, которые деньги за комменты не получают ?

_________________
5900x@4750mhz/ROG Strix B-550E/Samsung950pro-970evo-850pro/g-skill 3800 cl17 32gb/rm850i/Core p5/custom СВО/Asus TUF 3080/lg cx48 oled 4k@120hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
6ecnpegeJI писал(а):
newegg тебе в помощь

Ок. MSI Z87-GD65 Gaming.
Из 14 отзывов у одного непонятная проблема с сетью (неизвестно, что он там наваял), другой жалуется, что на линь установить не может, третий не может нормально поставить дрова. Разве это повод для беспокойства? И это много жалоб?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Кстати, очень интересный сайт для тех, кому интересны гейминг-платы!


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Омск
Фото: 8
cambala
Цитата:
Из 14 отзывов
я смотрел не только z87 но и z77 т.к. сетевухи там те же, кстати еще достатчно много прорблем совместимости с памятью (но это думаю БИОСами пофиксят).

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
Еще прикол, котый не укладывется в голове, это дизайн платы + светодиоды. Дизайн платы оформлен в черно-красных тонах, светодиоды на плате СИНИЕ плять ! Нахера !? ПОСТ-кодер с кнопками, вообще зеленым светится. Полный ахтунг... здравствуй елка новогодняя. Один из пиндосов это подметил и я полностью с ним согласен, он же пишет о невозможности октл. иллюминации на плате :shock: , это реально так ? Весь этот разноцвет не выключить ? Кто в курсе ?

_________________
5900x@4750mhz/ROG Strix B-550E/Samsung950pro-970evo-850pro/g-skill 3800 cl17 32gb/rm850i/Core p5/custom СВО/Asus TUF 3080/lg cx48 oled 4k@120hz


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2012
Ребята, выбираю между MSI Z87-G41 PC Mate и MSI Z87-G43(ATX) какую лучше взять под Intel Core i5-4670K, беру для кодирования Hd видео и веб-серфинга с кучей запущенных приложений. Буду использовать встроенное видео, так как в игры почти не играю.
Так же рассматриваю MSI Z87-G45 GAMING(могу доплатить из-за Killer E2205 ), чем она отличается MSI Z87-GD65 GAMING (смотрел обзор)?

_________________
Asus M2V-MX | Athlon64 X2 5000+ | Kingston 2x1024 MB | Hitachi 320 GB (SATAII) + Western Digital 1000 GB (SATAIII) | GeForce 9800 GT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2009
Откуда: Odessa
Обзор и тестирование материнской платы MSI Z87 MPOWER MAX http://www.overclockers.ua/motherboard/ ... power-max/


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Омск
Фото: 8
Corey666
Цитата:
выбираю между MSI Z87-G41 PC Mate и MSI Z87-G43(ATX) какую лучше взять под Intel Core i5-4670K

Давай по порядку.
MSI Z87-G41 PC Mate это настоящий огрызок с минимальным набором функций, плюс у этой платы может быть только 1 - самая низкая цена (не купил бы ее ни за что).
MSI Z87-G43(ATX) это отличный вариант, есть абсолютно все самое необходимое и даже немного БОЛЬШЕ (доп. фазы питания 7.1 звук) это отличная плата, очень вкусный ценник ! (если б я не играл, купил бы именно ее)
MSI Z87-G45 GAMING зачем за нее доплачивать если ты не играешь ? Чтобы иметь возможность контроля траффика ? Не думаю, что при обычном пользовании инетом это даст ощутимый прирост (я бы доплатил за нее из-за..; 1.дизайн, 2. звук, 3. слот на плате под mSata диск).
MSI Z87-GD65 GAMING Главное отличие от 43-й и 45-й это большее кол-во фаз питания ЦП (для разгона хорошо), другое отличие в наличии кнопок управления на самой плате и POST-кодера.
Заключение: Оптимальный вариант для тебя (исключительно исходя из вышеописанных тобой нужд), это MSI Z87-G43(ATX) и MSI Z87-G45 GAMING отличные платки за разумные деньги из категории musthave.

_________________
5900x@4750mhz/ROG Strix B-550E/Samsung950pro-970evo-850pro/g-skill 3800 cl17 32gb/rm850i/Core p5/custom СВО/Asus TUF 3080/lg cx48 oled 4k@120hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2009
Откуда: Odessa
CommandCenter наконец то заработал рабочая версия есть уже .


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2012
6ecnpegeJI писал(а):
Оптимальный вариант для тебя (исключительно исходя из вышеописанных тобой нужд), это MSI Z87-G43(ATX) и MSI Z87-G45 GAMING

6ecnpegeJI
Спасибо!
Склоняюсь к MSI Z87-G45 GAMING, но вот не нашел в описании есть ли там обычный PCI? Просто мне надо еще звуковую карту ASUS Xonar D1 установить в нее.

_________________
Asus M2V-MX | Athlon64 X2 5000+ | Kingston 2x1024 MB | Hitachi 320 GB (SATAII) + Western Digital 1000 GB (SATAIII) | GeForce 9800 GT


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Омск
Фото: 8
Corey666
Цитата:
Спасибо!
Склоняюсь к MSI Z87-G45 GAMING, но вот не нашел в описании есть ли там обычный PCI?

Да не за что :beer:
Насколько я понял, то PCI есть только у MSI Z87-G43(ATX). Но если будешь брать Z87-G45 GAMING, там и так звук достойный должен быть, а D1 продашь или подаришь кому. Сам тоже хочу избавиться от D2X уже, хочу норм качества встройку, потому и смотрю на эти мамки.

_________________
5900x@4750mhz/ROG Strix B-550E/Samsung950pro-970evo-850pro/g-skill 3800 cl17 32gb/rm850i/Core p5/custom СВО/Asus TUF 3080/lg cx48 oled 4k@120hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
Corey666
Учтите, что чипсетных PCI нет уже давно (если не ошибаюсь, то с з68), все они через сторонние контроллеры, а с этим бывают проблемы. Лучше уже либо пользоваться встроенкой (на гейминг-платах она неплохая), либо брать pci-e х1 звуковую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2004
Откуда: Prague
Господа, много лет сидел на Core 2 Duo E8200 + Asus P5K.
Буквально вчера обновился на MSI Z87-G43 + Core i7 4770K и понимаю, что я безнадежно отстал от тенденций по разгону.
Проблема следующая - процессор с разблокированным множителем, биос матери обновлен на последний 1.3, но я не могу в биосе поменять коэффициент умножения. При нажатии кнопки OC Genius частота при турбо режиме меняется с 3900 на 4000 МГц.
Подскажите, как разогнать процессор через коэффициент умножения?
Кстати, у меня в комплекте не было M-Connector для подключения кнопок включения, сброса и индикаторов, это нормально или стоит подергать продавца?

_________________
Я не читер, я просто так играю...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
Dr. Buben
А обзоры из шапки читали? Там есть тестирование gd65 gaming, оттуда можно посмотреть.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5369 • Страница 1 из 2691  2  3  4  5 ... 269  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dezmand07 и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan