Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5369 • Страница 256 из 269<  1 ... 253  254  255  256  257  258  259 ... 269  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
Обсуждение плат MSI на чипсете Intel Z87/Z97 и всё, что с ними связано.




Спецификации плат:


Некоторые обзоры-тесты:
Некоторые обзоры-тесты:
87

MSI Z87-G41 PC Mate Motherboard Review

Обзор и тестирование материнской платы MSI Z87I

MSI Z87-G41 PC Mate Motherboard Unboxing + Review + Benchmark

MSI Z87M GAMING: пробуждение дракона

Поиграем или «нипаиграть» — обзор LGA1150-платы MSI Z87-G45 GAMING

Материнская плата MSI Z87-GD65 GAMING - распаковка и первый взгляд

Как построить игровой ПК на базе MSI Z87-GD65 GAMING и процессора Intel 4 поколения

Знакомимся с чипсетом Intel Z87: обзор и тестирование материнской платы MSI Z87-GD65 Gaming

Обзор и тестирование материнской платы MSI Z87-GD65 GAMING

Обзор и тестирование материнской платы MSI Z87 MPOWER

Разгон Intel Core i7-4770K (MSI Z87 MPower) "для чайников"

Разгон 4770к до 6 ГГц на MSI Z87 MPOWER

Распаковка MSI Z87 MPOWER MAX

Обзор и тестирование материнской платы MSI Z87 MPower MAX

Обзор и тестирование материнской платы MSI Z87 MPOWER MAX

Тест и обзор: MSI Z87 MPower MAX - материнская плата для максимального разгона?

MSI Z87 XPOWER Unboxing - MegaPC ep01 - Keddr

Видеообзор материнской платы MSI Z87 XPOWER

Обзор материнской платы MSI Z87 XPOWER

97

Обзор и тестирование материнской платы MSI Z97M GAMING

Обзор и тестирование материнской платы MSI Z97 Gaming 5

Обзор и тестирование системной платы MSI Z97 Gaming 7 для процессоров Intel Haswell

Игровая материнская плата MSI Z97 Gaming 7

Обзор материнской платы MSI Z97 GAMING 9 AC

Обзор и тестирование материнской платы MSI Z97I GAMING AC

Обзор материнской платы MSI Z97 MPower

Обзор и тестирование материнской платы MSI Z97 MPower MAX AC

Материнская плата MSI Z97 Mpower Max AC на чипсете Intel Z97 для любителей оверклокинга

Обзор и тестирование материнской платы MSI Z97 XPOWER AC


Последний раз редактировалось cambala 24.07.2016 14:06, всего редактировалось 60 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Правобережна UA
Привет. Приобрел G3258(с MSI Z87-G43). Разгоном пока не баловался, лишь зафиксировал частоту(3.2гГц) и нашел минимальный вольтаж с значением 0.9В(ниже не опускал ещё). Хочу погнать его до 4.5гГц, но хочу погнать грамотно. Почитал гайды по разгону, но всё равно остались вопросы(ну не вкурил я это), а именно:
1. CPU core voltage mode(auto\ adaptive\override). Что ставить? Разницы между auto и override не увидел(напряжение как опускалось в простое, так и опускается). Объясните на что влияет этот параметр.
2. CPU core voltage offset\CPU core voltage offset mode. Тут больше всего непонимания. Как работает этот параметр?
3. Как повышать CPU Ring ration(и какой CPU ring voltage mode выбирать)? Есть какая-то пропорция с частотой процессора? Как проявляется нестабильность данного показателя?
4. Нужно ли фиксировать напряжение на CPU, если да, то как это сделать?
Ну и в целом буду очень признателен за дельные советы по грамотному разгону(не тупо поднять вольтаж на CPU и множитель) этого камня до 4.5гГц. Я только перешел с 775 сокета...по этому сильно ногами не пинайте. Надеюсь на вашу помощь.
P.S. Мб не там задаю вопрос. Но на разделе разгона ноль реакции. Решил спросить тут.

_________________
4690K@4.7GHz 1.26V(NH-D14)\Z87-G43\2x4Gb(2133Mhz)\GTX 1066\C50 60Gb\cx300 120Gb\cx400 512Gb


 

Официальный представитель
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2016
Bomchik
Добрый день!
Зайдите на сайт вашей материнской платы и скачайте мануал по ней ;) Он русифицирован и большинство ответов по настройкам BIOS вы там найдете.
Качайте версию [European language] => https://www.msi.com/Motherboard/support ... own-manual

_________________
Интересующие вас вопросы по продукции компании MSI присылайте в личные сообщения или на почту RUSupport@msi.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Правобережна UA
Msi support
Та у меня есть книжка от материнки..там всё то же самое. По поводу offet и его работы там ничего не нашел. Там только короткое описание, чего мало. Там ни по одному пункту нету инструкции\гайда\разъяснений по настройке.

_________________
4690K@4.7GHz 1.26V(NH-D14)\Z87-G43\2x4Gb(2133Mhz)\GTX 1066\C50 60Gb\cx300 120Gb\cx400 512Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
Bomchik писал(а):
нету инструкции\гайда\разъяснений

:-) их и не существует в природе, ровно как и одинаковых настроек разгона в биос. ищи на внешних сайтах, форумах и т.д. - инфы валом!!! начни хотя бы отсюда:
https://www.overclockers.ru/lab/56089/S ... swell.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Правобережна UA
antiOVER
Та я читал уже. Я понимаю, что нету единого стандарта по разгону. И много подчеркнул из этой и похожих статей. НО у меня остались вопросы, которые я озвучил выше.
Больше всего интересует:
1. Добавит ли стабильности фиксация напряжения(выкл. C-state)? Плохо ли фиксировать напряжение на. Какой режим CPU voltage mode выбрать?
2. Можно ли оставить CPU Ring на стандартной частоте или должно быть какое-то соотношения множителя CPU и Ring?
3. Принцип работы Offset? Просто мне посоветовали регулировать напряжение через него и не могу даже разобраться с этим пунктом.

_________________
4690K@4.7GHz 1.26V(NH-D14)\Z87-G43\2x4Gb(2133Mhz)\GTX 1066\C50 60Gb\cx300 120Gb\cx400 512Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
Bomchik
1. фиксация обязательна. override-режим предпочтительнее при разгоне.
2. можешь оставить. никаких соотношений не предусмотрено.
3. офсетом за 3 года ни разу не пользовался, чего и тебе советую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Правобережна UA
А ещё вот такая ситуация. Пересобрал я сегодня пк(нужно было поправить заднюю заглушку) и пк стартовал странно, а именно? запускался на пару сек, отключался, наново запускался и так пару раз. Потом это пропало. После тестов с напряжением на CPU перешел к Ring, поставил 1.15В и 4.0гГц после пары десятков минут в LinX система зависла(монитор потух от времени уже никакие действия не заставили его включиться). После этого пк начал снова вести себя странно и включаться на пару секунд и снова уходит в ребут. Разобрал систему, вытянул батарейку, подключил вне корпуса - всё хорошо; собрал - всё хорошо. Почему-то решил проверить минимальный вольтаж при 4.4гГц и поставил 1.21В - система выдала бсод. Но суть в том,что заметил, что в HWiNFO есть пункт "cpu package power" который до всех этих глюков выдавал значения выше 40 Ватт при нагрузке и уменьшал их в простое, но после этих глюков стоит на месте и показывает не больше 1 Ватта. И вовсе пропал пункт "IA core power". Не знаю связаны эти события или нет. Подскажите значит это что-то или нет.

_________________
4690K@4.7GHz 1.26V(NH-D14)\Z87-G43\2x4Gb(2133Mhz)\GTX 1066\C50 60Gb\cx300 120Gb\cx400 512Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
Bomchik
настройки биос в студию. будем смотреть где и чо перемудрил. :-) на пальцах понимать как и объяснять тяжеловато будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Правобережна UA
antiOVER
Если бы я их помнил точно. Эта ситуация была при разных настройках. Вчера ночью полностью обесточил мать(батарейку тоже вынул) и пункты в HWiNFO вернулись на место и пк прошел 7 часовой тест в Prime95 на настройках: CPU x44(1.25B), Ring x32(1.05B), DDR3 1333mHz. Ещё хочу поставить память в 1600. Просто в биосе выставить частоту 1600 и прогнать Prime95(тайминг на авто) или чем-то другим стабильность ОЗУ тестируется?

_________________
4690K@4.7GHz 1.26V(NH-D14)\Z87-G43\2x4Gb(2133Mhz)\GTX 1066\C50 60Gb\cx300 120Gb\cx400 512Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2007
Фото: 18
Bomchik писал(а):
в HWiNFO есть пункт "cpu package power" который до всех этих глюков выдавал значения выше 40 Ватт при нагрузке и уменьшал их в простое, но после этих глюков стоит на месте и показывает не больше 1 Ватта. И вовсе пропал пункт "IA core power". Не знаю связаны эти события или нет

svid communication в биосе


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Правобережна UA
Kirkpl писал(а):
svid communication в биосе

А можно подробней? Он должен быть вкл или выкл?. Буду очень признателен.

_________________
4690K@4.7GHz 1.26V(NH-D14)\Z87-G43\2x4Gb(2133Mhz)\GTX 1066\C50 60Gb\cx300 120Gb\cx400 512Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
Bomchik
для разгона рекомендуется выкл. у себя ничего не отключал, с ним разгон работает прекрасно.

в твоем случае для правильного отображения потребляемой мощности сей параметр стоит вкл.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2007
Фото: 18
Bomchik писал(а):
А можно подробней? Он должен быть вкл или выкл?. Буду очень признателен.

один из первых пунктов в разделе настройки напряжений, лучше пока выключить, если не очень разбираешься
"What is SVID and how does it affect Overclocking?
SVID is a 3-wire digital communication protocol between the CPU and the PWM, it allows for the CPU to change its VID on the fly to fit the frequency selected. That is why you can increase the base frequency +/- 6-7 multipliers and the CPU remains stable, because SVID is increasing the VID without you knowing. Now this doesn’t stop unless you manually set the voltage, so when users use DVID offset, they should be aware that their stock VID really isn’t constant. That is why I do not recommend DVID with SB or SBe, at least not above 1.4v. SVID potentially can increase voltage to 1.52v on its own, but that has never really been seen. SB and SBe both have this 1.52v max for SVID. Now with SBe we also have the System Agent voltage, VCCSA or the IMC (internal memory controller) voltage, and this voltage now has SVID! Although I haven’t seen much automatic change to this voltage, it can happen."
понятно что-нибудь из этого?
а вообще:
antiOVER писал(а):
настройки биос в студию. будем смотреть где и чо перемудрил. :-) на пальцах понимать как и объяснять тяжеловато будет.

antiOVER писал(а):
с ним разгон работает прекрасно.

советуют отключать не потому что это мешает разгону, а потому что возможны неприятные сюрпризы (см. выше)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Правобережна UA
Kirkpl antiOVER
Спасибо. А что можете сказать об Spread Spectrum? Точнее, где он находиться? Я вот нашел такую статью и там в таблице(правильные ли рекомендации по настройкам?) есть такой пункт у MSI и у в мануале к моей материнке(Z87-G43) то же есть...но так и не смог его найти(минут 15 лазил по биосу). Может вы подскажите.

_________________
4690K@4.7GHz 1.26V(NH-D14)\Z87-G43\2x4Gb(2133Mhz)\GTX 1066\C50 60Gb\cx300 120Gb\cx400 512Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
Kirkpl
это правильные мысли вслух одного из участников англоязыч.форума, он всего лишь высказал свою теорию. на деле, подчеркивает он же, не разу не встречал подобного. с использованием SVID пока проблемы с произвольным завышением вольтажа не наблюдались. поэтому эту опцию у себя оставил включенной, повторюсь - у моей платы все ровно. к тому же я никогда не разгоняю посредством OFFSET, ибо не имею никакого желания покорять заоблачные частоты с использованием азота. для среднего (домашнего) разгона отключать эту функцию совсем не нужно.
SVID Control - позволяет управлять протоколом SVID, технологией обмена информацией между процессором и ШИМ-контроллером внешнего преобразователя питания. Благодаря ему параметр VID (номинальное входное напряжение конкретного экземпляра CPU) может меняться «на лету» в зависимости от частоты работы процессора. Данную опцию следует оставлять включенной, если оптимизация параметров CPU осуществляется в автоматическом режиме, при умеренном ручном разгоне. Также ее активация позволит корректно функционировать энергосберегающим функциям после разгона процессора. Если же целью ставится покорение максимальных частот, то опцию следует отключить, особенно если установка напряжений питания на компонентах CPU осуществляется с помощью offset-параметров. В последнем случае при функционировании протокола SVID могут наблюдаться завышенные показатели напряжений питания при работе процессора под большой нагрузкой.

Bomchik
используй справочник по настройкам биос, хотя бы отсюда:
http://ru.gecid.com/mboard/spravoshnik_ ... ios/?s=all
и не надо лазить по забугорным сайтам. все давно уже переведено и разжевано за Вас и для Вас же разумеется.

Spread Spectrum оверлокеры всегда выключают, ещё с времен появления этой опции в биос.
CPU Spread Spectrum - активация данной опции изменяет форму сигнала на системной шине (BCLK), благодаря чему уменьшается уровень электромагнитного излучения и наводок от компонентов системы. Однако из-за этого также немного снижается опорная частота (в стандартном режиме вместо 100 МГц она опускается до 99,3 - 99,5 МГц), что при разгоне может привести к нестабильной работе системы, а также не позволит достичь максимальных результатов. При любой, даже незначительной, оптимизации параметров системы рекомендуется отключать эту опцию (значение [Disable]). Тем более что изменения уровня излучения при ее активация совсем мизерные и фактически никак не влияют на стабильность работы компонентов компьютера и других электрических приборов, расположенных возле него.

Kirkpl писал(а):
а вообще:

Bomchikу видимо выложить фото настроек биоса религия не позволяет. :-) ну что же, будем пытаться гадать по звездам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Правобережна UA
antiOVER писал(а):
Bomchikу видимо выложить фото настроек биоса религия не позволяет.

Перечитал писания..не запрещено. :)
С такими настройками система стабильна.
Вложение:
MSI_SnapShot.jpg
MSI_SnapShot.jpg [ 238.97 КБ | Просмотров: 1329 ]

Вложение:
MSI_SnapShot_00.jpg
MSI_SnapShot_00.jpg [ 242.57 КБ | Просмотров: 1329 ]

Вложение:
MSI_SnapShot_01.jpg
MSI_SnapShot_01.jpg [ 189.6 КБ | Просмотров: 1329 ]

Вложение:
MSI_SnapShot_02.jpg
MSI_SnapShot_02.jpg [ 221.18 КБ | Просмотров: 1329 ]

_________________
4690K@4.7GHz 1.26V(NH-D14)\Z87-G43\2x4Gb(2133Mhz)\GTX 1066\C50 60Gb\cx300 120Gb\cx400 512Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2007
Фото: 18
antiOVER, ну я тоже не использую оффсет, напряжение ставлю вручную, поэтому мне не особо важно, но:
был разгон 4500 ядра и 4000 кэш на bclk 100 и мониторинг показывал 160Вт в 100% нагрузке. Изменил bclk на 125 и множители соответственно, чтобы итоговые частоты остались теми же, напряжения естественно не изменились и градусы в 100% нагрузке тоже, но изменились показания моноторинга потребления, теперь у меня камень оказывается стал потреблять 200Вт против 160 в предыдущем случае. На 25% повысил bclk, на 25% повысилось потребление при прочих равных, т.е. это типичный софтовый мониторинг со всеми его болячками, пока это не противоречит логике мы верим, как только вступает в конфликт, мы закрываем на это глаза. Поэтому ценность этих показаний минимальна, удобно только если надо часто менять Vrin, можно делать это на ходу, а если svid выключен, то чтобы изменить входное, надо обесточивать систему. Чистейшая вкусовщина в общем, как и спор о том включать или нет энергосбережение. В итоге после нахождения нужных напряжений я выключил эту фичу - она мне не нужна. Как-то так.
antiOVER писал(а):
и не надо лазить по забугорным сайтам. все давно уже переведено и разжевано

ну не, не всё, если хочется изучить весь биос, то по некоторым второстепенным таймингам, например, вообще инфу крайне сложно найти, поэтому приходится радоваться порой, что вообще хоть что-то где-то нашёл.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Правобережна UA
Что-то мне не везет.
Теперь выделывается разъем на задней панели(или софт). С разной регулярностью(но часто) выскакивает сообщение об подключении разъема и тут же пропадает. Может пару раз за пару секунд вылезти, может секунд 30 подождать. Просто бред какой-то.
Вложение:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 129.91 КБ | Просмотров: 1246 ]

_________________
4690K@4.7GHz 1.26V(NH-D14)\Z87-G43\2x4Gb(2133Mhz)\GTX 1066\C50 60Gb\cx300 120Gb\cx400 512Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
Bomchik
аккуратно воткни наушники (можно несколько раз "засунул/высунул") и посмотри на реакцию. обрати внимание чтоб оба уха играли без каких-либо помех, щелчков и т.д. похоже что что-то с разъемом не так именно когда штекер отсутствует, возможно контакт внутри погнутый.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2012
Откуда: Таллинн
Фото: 60
В свое время эта статья помогла мне разобраться с некоторыми заковыристыми настройками. Мануал включает все актуальные биосы для Хасвелл. Лично для себя предпочитаю разгон с сохранением функций энергосбережения с турборежимом (Intel Turbo Boost + Enhanced Turbo + Dynamic Mode). Поначалу всегда были включены все С-state, за исключением С1Е. Однако в итоге идеальным компромисом (стабильность-энергоэффективность-разгон) оказалось использование EIST (сброс частоты) + Intel C-State (сброс напруги), с Package С-State Limit откл. (No Limit). Советую также обратить внимание на вкладку DigitALL Power - CPU Over Voltage Protection/CPU Under Voltage Protection/CPU Over Current Protection/ CPU VRM Over Temperature Protection отключить и CPU Vdroop Offset Control (др. название Load Line Calibration) при не экстремальном разгоне установить в диапазоне от +25% до +75% (может повысить стабильность). В CPU Features также отключал Intel Adaptive Thermal Monitor (для контроля темп. всё равно используется софт).
CPU PCIE PLL если гоните множителем лучше оставить на Auto. Режим SB PLL для экстремального разгона.
Adjust Ring Ratio (Uncore Ratio) для стабильного разгона рекомендуется устанавливать в диапазоне от 300 до 500 Mhz ниже установленного значения CPU Ratio (при частоте 4,3Ghz я использую 3,9Ghz)
Остальные значения и их описание можно найти в статье, сюда написал часть настроек, что пока не успел забыть. Надеюсь не баян ) Удачи!

_________________
Rage128Pro➢RivaTNT2➢6600➢7900GS➢8800GT➢GTX280➢GTX570➢GTX670➢GTX970➢GTX980Ti➢Vega⁵⁶➢GTX1080Ti➢RTX3090


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5369 • Страница 256 из 269<  1 ... 253  254  255  256  257  258  259 ... 269  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: deniskaaaa1, Google Adsense [Bot] и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan