Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DKR   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9875 • Страница 454 из 494<  1 ... 451  452  453  454  455  456  457 ... 494  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Обсуждение материнских плат ASUS на чипсете Z87/Z97 и всё, что с ними связано.

========#77...............FAQ...............#77========

Также необходимо ознакомиться с темами:
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Haswell)
Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel. FAQ на первой странице.
Температура процессоров Intel (FAQ - стр.1)
FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач? (часть 2)
Выбор матплаты LGA1150
Выбор оперативной памяти DDR III для Intel.

Если у вас не запускается процессор Devil's Canyon (i5-4690k/i7-4790k) на материнской плате с чипсетом Z87/H81/H87/B85, нужно прошить последнюю версию BIOS из-под Windows через утилиту BIOS Updater (не через Asus EZ Flash Utility).
Подробнее см. FAQ темы

Уважаемые друзья, при общении соблюдаем Правила конференции


Последний раз редактировалось jjxaker 04.05.2014 23:10, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: Тольятти
Фото: 11
reanimator5 батарейку может заменить


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2014
Dimentoza писал(а):
У меня для начала один вопрос - а зачем из сети выключаешь?

Это считай как ИБП выключить.
z36 писал(а):
батарейку может заменить

Нет, не батарейка, есть ещё один нюанс: как только перепрошиваю заново биос и/или Intel ME опять на несколько недель "хватает", а бывает и не помогает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2009
Откуда: Тольятти
У меня почему-то функция Intel Virtualization отключена в биосе по умолчанию, у вас так же ?

_________________
Только этой зимой!RTX 3090 согреет сильнее, чем две девушки одновременно!
Все это уже в прошлом 4090 согреет сильнее, чем три девушки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2005
Откуда: Харьков
На 6 формуле также отключена.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
Откуда: сибирские афины
Добрый день, подскажите, безопасно ли попробовать откатить UEFI BIOS на пару версий назад через стандартный интерфейс?

Накатил самую последнюю версию на Z97-K, субъективно, есть ощущение что прибавилось нестабильности, хочу вернуть ту прошивку, на которой полтора года все работало без каких-либо проблем. Спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2016
Столкнулся с проблемой настройки cpu кулера через fan expert 3, почему-то через ai suite 3 температура проца определяется некорреектно, в простое данные совпадают с той же hw monitor, но при тесте lynx ai suite 3 показывает 50С, хотя в hw monitor температура уже 93С (от ядра к ядру), таким образом кривая работы кулера бесполезна, он не видит причины разгоняться, блин. В чем может быть проблема?

_________________
AeroCool DS 200:i7 4790k +Scythe Katetsu | Asus Z97-C| Gigabyte RTX2060 OC PRO| Crucial Ballistix Tactical 2x8GB KIT DDR3| Samsung 850 Pro 128GB |


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2015
Откуда: Минск
Фото: 10
h1nt, в том, что фанэксперт не меряет температуру ядер?

_________________
https://www.last.fm/user/TOOUUR
https://foursquare.com/patsiomkin


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2016
toouur я пытаюсь понять причину - либо у меня брак мп, либо асус сделал замер температуры не по ядрам, а по датчику самой мп, что сделало fan expert бесполезным в принципе.

_________________
AeroCool DS 200:i7 4790k +Scythe Katetsu | Asus Z97-C| Gigabyte RTX2060 OC PRO| Crucial Ballistix Tactical 2x8GB KIT DDR3| Samsung 850 Pro 128GB |


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 470
reanimator5 писал(а):
с какой на какую версию уже вряд ли вспомню, после этого перепробовал много разных вариантов перепрошивок, сейчас прошита Intel ME 9.0.30.1482, биос последний 2103. Есть ли какие-нибудь варианты?

Доброй ночи,если я правильно понял вы полный дамп биоса вместе с регионом me в том числе, в бинарный формат не сохранили перед манипуляциями.
После прошивки региона Ме вы обесточивали Пк, и выключали дежурное питание?-корд от системного блока на время около минуты? -для рестарта Me?,драйвера me в Ос переставляли?

Варианты есть:
1)Найти людей с такой-же платой без модификаций - Форумчан и попросить слить полный дамп биоса- низкоуровневым прощивальщиком от интел командой fpt -d bios.bin для дос версии,или аналогичной из под ос fptw64 -d bios.bin
потом этим образом прошить целиком с перезаписью микросхемы: fpt -rewrite -f bios.bin ,дождаться окончания удачной прошивки зелёной надписи "FPT Operation Pass"
Обесточить полностью Пк и дежурное питание около минуты,clr cmos и запуск.

2)Программатор,или в сервис с объяснением ситуации.

Если вы энтузиаст,я всё равно вам не рекомендую самостоятельно обновлять заводской Me- никакого смысла нет,это потенциальные проблемы,да-же при корректном обновлении можно получить аномалии в работе,производительности, и другие "весёлые" баги. Полезнее обновить микрокод на цпу и "оромки" для работы, если хочется последних апдейтов.

Полный бинарный дамп биоса перед манипуляциями и программатор в нагрузку убирает все риски. Стоит не дорого - "китайцы" 3-4 кило-

рублей. например этот http://reflektor.kz/articles.php?article_id=44 на авито найти думаю вобще не проблема за ещё меньшие деньги.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


Последний раз редактировалось kiberman 03.10.2016 4:18, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2015
Откуда: Минск
Фото: 10
h1nt, так думаю понятно

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
не понял, сюда что картинки нельзя прикрепить или у меня глюк?:)

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
ну ладно, пусть будет так:
#77

собственно, что мешает сделать кривую по крышке процессора? при 55 выставьте 70% и будет крутиться вентилятор в линксе

_________________
https://www.last.fm/user/TOOUUR
https://foursquare.com/patsiomkin


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2014
kiberman писал(а):
Доброй ночи,если я правильно понял вы полный дамп биоса вместе с регионом me в том числе, в бинарный формат не сохранили перед манипуляциями. После прошивки региона Ме вы обесточивали Пк, и выключали дежурное питание?-корд от системного блока на время около минуты? -для рестарта Me?,драйвера me в Ос переставляли?

Благодарю за ответ!
Детали не помню, ME перепрошивал в первый раз, потому делал по "инструкции", но без дампа. Драйверов перепробовал много разных, и операционку после того переустанавливал несколько раз. Попробую дамп поискать.
И ещё, может попадался список изменений для FW ME, интересно его почитать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2016
toouur писал(а):
собственно, что мешает сделать кривую по крышке процессора? при 55 выставьте 70% и будет крутиться вентилятор в линксе

Конечно, это первое, что приходит на ум, просто выходит, что в моем случае зависимость температуры по крышке не совсем прямая от температуры по ядрам, если бы это было "темп по крышке = темп по ядру/2" было бы проще, а так, судя по датчику она будто на 7 градусов только двигается, хотя по факту больше чем в два раза возрастала.



Да уж, смысл от ai suite и особенно fan expert...


Вложения:
Простой.JPG
Простой.JPG [ 136.29 КБ | Просмотров: 2397 ]
Lynx.JPG
Lynx.JPG [ 136.52 КБ | Просмотров: 2397 ]

_________________
AeroCool DS 200:i7 4790k +Scythe Katetsu | Asus Z97-C| Gigabyte RTX2060 OC PRO| Crucial Ballistix Tactical 2x8GB KIT DDR3| Samsung 850 Pro 128GB |
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 470
reanimator5 писал(а):
И ещё, может попадался список изменений для FW ME, интересно его почитать?


Всегда пожалуйста,по ченджлогам редко попадаются,вот к коропоративной версии http://www.station-drivers.com/index.ph ... 28&lang=en
фиксы по энергосбережению актуальны думаю и на 1.5 мегабайтную десктоп версию.
Поищите ещё на форумах TweakTown и Winraid

http://www.win-raid.com/t596f39-Intel-M ... Tools.html
http://forumstest.tweaktown.com/gigabyt ... mware.html
Иногда там выкладывают на разные версии.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2014
kiberman писал(а):
Всегда пожалуйста,по ченджлогам редко попадаются,вот к коропоративной версии http://www.station-drivers.com/index.ph ... 28&lang=enфиксы по энергосбережению актуальны думаю и на 1.5 мегабайтную десктоп версию.Поищите ещё на форумах TweakTown и Winraid

О, спасибо!
Вспомнил ещё один нюанс, мне прошивальщики для ME пишут: Error 25/26: Закрыт доступ на чтение или запись в некоторые регионы BIOS'а
Потому прошился официальной FW ME от Asus'а для своей мат. платы, с указанием файла BIOS, через Windows, естественно переустановив драйверы на версию 9.х.х.
Думаю, что теперь поможет только программатор.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2009
Откуда: СССР
Фото: 66
kiberman писал(а):
Полный бинарный дамп биоса перед манипуляциями и программатор в нагрузку убирает все риски. Стоит не дорого - "китайцы" 3-4 кило-

рублей. например этот http://reflektor.kz/articles.php?article_id=44 на авито найти думаю вобще не проблема за ещё меньшие деньги.


Хватит и EZP2010 ( проверено лично ) , если конечно не нужно что-то большее от программатора. С CH341A подружиться у меня не получилось ( он ещё дешевле ), отдал другану у него всё работает - вариантов много.

_________________
Не пытайтесь встретиться с Богом, смерть - это надолго....


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2014
Здравствуйте форумчане!
Прошу помощи: нужен полный бинарный дамп BIOS'а для мат. платы Asus Z87-PRO‏ (V EDITION)‏
Или откликнуться тех, у кого такая же мат. плата.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2016
Asus z97-ws, обновил БИОС с помощью USB BIOS Flashback, на сайте производителя (оттуда и скачал) версия и дата БИОСа: 2704 от 10.08.2016. После перепрошивки БИОС (и утилиты) показывают правильную версия 2704, но дата выпуска другая (01.14.2016). Это нормально?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
AIBEK попробуй еще раз прошить, а так я бы не обращал на дату внимания) ибо выложить могли одним числом, а сделать биос другим)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2016
Atheros писал(а):
AIBEK попробуй еще раз прошить, а так я бы не обращал на дату внимания) ибо выложить могли одним числом, а сделать биос другим)


А такое бывает (сделано в январе, а размещено в августе)? Гуглил, нет никакой информации, может быть сбой при прошивке?

И еще, у меня сбой времени на компе (из-за этого перепрошивал БИОС), правда незначительный - за сутки на секунду-другую, НО постоянная (накапливается уход времени вперед во время работы на компе). Батарей новая (поменял), вирусов и косячных программ нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
AIBEK писал(а):
И еще, у меня сбой времени на компе (из-за этого перепрошивал БИОС), правда незначительный - за сутки на секунду-другую, НО постоянная (накапливается уход времени вперед во время работы на компе). Батарей новая (поменял), вирусов и косячных программ нет.

Мне кажется не проблема, что часы на секунду в сутки убегают, потому что это обычная практика :-) Самые точные часы на планете - атомные, да и те имеют погрешность.

_________________
Jedem das seine


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9875 • Страница 454 из 494<  1 ... 451  452  453  454  455  456  457 ... 494  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ivan-cykunov, Microniks и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan