Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DKR   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9875 • Страница 465 из 494<  1 ... 462  463  464  465  466  467  468 ... 494  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Обсуждение материнских плат ASUS на чипсете Z87/Z97 и всё, что с ними связано.

========#77...............FAQ...............#77========

Также необходимо ознакомиться с темами:
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Haswell)
Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel. FAQ на первой странице.
Температура процессоров Intel (FAQ - стр.1)
FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач? (часть 2)
Выбор матплаты LGA1150
Выбор оперативной памяти DDR III для Intel.

Если у вас не запускается процессор Devil's Canyon (i5-4690k/i7-4790k) на материнской плате с чипсетом Z87/H81/H87/B85, нужно прошить последнюю версию BIOS из-под Windows через утилиту BIOS Updater (не через Asus EZ Flash Utility).
Подробнее см. FAQ темы

Уважаемые друзья, при общении соблюдаем Правила конференции


Последний раз редактировалось jjxaker 04.05.2014 23:10, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2005
Фото: 0
возможно стоит защита в виде самовосстановливающегося предохранителя


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2004
До недавнего времени в настройках биоса доп.контроллер sata asm был включен. Тут встала необходимость установить плату x4 в третий слот PCI-E16, с сохранением работы первого PCI-E в режиме x16.
Для этого надо было отключить этот самый контроллер. Так, после его отключения в биосе у материнской платы после "холодного" включения происходит двойной старт.
Гугление ничего толкового по данному вопросу не дало (((
Подскажите что и где надо еще поковырять, чтобы не было двойного старта?!

_________________
i7-4790K, ASUS Z87-Pro, 16Gb Ram HyperX, 1070 Super JetStream, WD6000HLHX Raptor, WD5000HHTZ Raptor, SSD shpm2280p2h/240, SSD 240G Samsung


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
ZZZZ Раньше точно такого не было? Вообще у ASUS двойной "холодный" старт явление частое и ничего страшного в этом нет - плата поочередно применяет настройки.

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2004
Zebralet писал(а):
Раньше точно такого не было? Вообще у ASUS двойной "холодный" старт явление частое и ничего страшного в этом нет - плата поочередно применяет настройки.

Не было точно! Я не уточнил одну деталь, такое проявляется если включить режим на закладке "advanced-onboard device configuration" - pci express x16_3 slot в режиме x4 mode
При этом сразу пропадает пункт там же связанный ASMedia конроллером. Он походу дела сразу переходит в режим - офф.

_________________
i7-4790K, ASUS Z87-Pro, 16Gb Ram HyperX, 1070 Super JetStream, WD6000HLHX Raptor, WD5000HHTZ Raptor, SSD shpm2280p2h/240, SSD 240G Samsung


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2009
Откуда: СССР
Фото: 66
ZZZZ В теме уже упоминалось и это Фича асуса при любых отключенных встроенных устройствах ( вторая сетевая, wifi, usb, доп Sata и т.д. ) идут двойные старты!

и что подразумевается под "холодным" включением ? Холодное включение по нормальному это полное обесточивание, если комп не выключается из розетки то это режим обычно stand by!

Если "холодное" включение подразумевалось с обесточиванием то там всегда двойные старты - идёт самодиагностика и конфигурирование!

_________________
Не пытайтесь встретиться с Богом, смерть - это надолго....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2004
DKR писал(а):
В теме уже упоминалось и это Фича асуса при любых отключенных встроенных устройствах ( вторая сетевая, wifi, usb, доп Sata и т.д. ) идут двойные старты!

Уже в одном посту нашел это описание фички. А, как то можно избавиться от такого двойного старта?!

DKR писал(а):
и что подразумевается под "холодным" включением ? Холодное включение по нормальному это полное обесточивание, если комп не выключается из розетки то это режим обычно stand by!

Если "холодное" включение подразумевалось с обесточиванием то там всегда двойные старты - идёт самодиагностика и конфигурирование!

ну да, это и имею ввиду - что полное обесточивание

_________________
i7-4790K, ASUS Z87-Pro, 16Gb Ram HyperX, 1070 Super JetStream, WD6000HLHX Raptor, WD5000HHTZ Raptor, SSD shpm2280p2h/240, SSD 240G Samsung


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2009
Откуда: СССР
Фото: 66
ZZZZ писал(а):
Уже в одном посту нашел это описание фички. А, как то можно избавиться от такого двойного старта?!


Саппорт асуса говорит это нормально, в московском представительстве непосредственно slamms был задан вопрос на презентации Z97 матерей мной лично, на что он сказал это нормально! :)

Причём 2-ой старт с выключенными любыми встроенными устройствами идёт из режима Stand by, ну а с холодного старта они были всегда! Ещё раз повторюсь это их фича - зачем это или ни кто не занет или не хотят объяснять, и этим страдает только материнки от асус!

Думаю возможно и можно - но думаю таскать им чемоданы денег ни кто не захочет, могу в очередной раз добавить Асус уже не тот: в новых биосах нету обновлений микрокодов процов, не обновляют firmware всех встроенных устройств ( сетевые, sata, wifi и т.д. ) - хотя сами производители этих чипов регулярно выпускают все эти обновления. То есть всё это есть и возможно и другие производители это делают при выпуски нового биоса и только асусу пофиг!

P.S. не пытаюсь сказать что асус это плохо или ещё чего, просто при выборе профильной мамки я приблизительно знал что получу и знал что хочу, но собирая знакомым, друзьям и т.д. ни когда не выберу и не выбирал мамки асус ну и следующую материнку от асус уже возможно то-же не возьму ( хотя вариантов не много - в + асус мне не нужны на задней панели PS/2 у меня нечего в него тыркать, а это 2 доп порта USB, очень удобное расположение слотов pci-e 1х над 16х это насчёт перекрытие видяхой планок памяти и около сокетного пространства, мне не нужны pci и ни какие другие, сетевые Intel а не непонятные бредовые Killer xxxx, на матерях высокого ценового диапазона удобные функции в виде прошивки биоса с флешки ) Есть свои + и - с чем то приходиться мирится - да и рынок сужается.

_________________
Не пытайтесь встретиться с Богом, смерть - это надолго....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
Откуда: сибирские афины
DKR,
P.S. Перекатился с Asus Z97-K на Asrock z97 Extreme6. Если камень говно - не поможет мамка даже за 30к. Взял дополнительные 100 мгц, но только за счет того что повысил вольтаж, а обвязка питания новой материнской платы позволила сохранить адекватные температуры компонентов.
P.P.S. Профиль заполнил


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2004
DKR писал(а):
Саппорт асуса говорит это нормально, в московском представительстве непосредственно slamms был задан вопрос на презентации Z97 матерей мной лично, на что он сказал это нормально! :)

Причём 2-ой старт с выключенными любыми встроенными устройствами идёт из режима Stand by, ну а с холодного старта они были всегда! Ещё раз повторюсь это их фича - зачем это или ни кто не занет или не хотят объяснять, и этим страдает только материнки от асус!

Думаю возможно и можно - но думаю таскать им чемоданы денег ни кто не захочет, могу в очередной раз добавить Асус уже не тот: в новых биосах нету обновлений микрокодов процов, не обновляют firmware всех встроенных устройств ( сетевые, sata, wifi и т.д. ) - хотя сами производители этих чипов регулярно выпускают все эти обновления. То есть всё это есть и возможно и другие производители это делают при выпуски нового биоса и только асусу пофиг!

Да, я уже понял, что асус давно уже не торт. По работе стал брать только гиги, ну максимум асроки. Есть возможность выбора так сказать на работе. Дома вот давно уже асус стоит, и пока не задумывался менять. Но.... в связи с такими корявыми фичками от асуса, буду наверное платформу менять. Но опять же уже смотрю в сторону Гиги. Да и у гиги мне больше биос понравился. Особенно то, что микрокоды процов легко обновляются, не так как на асусе через Ж.....
Да и с гарантией у них в России проблемы.

_________________
i7-4790K, ASUS Z87-Pro, 16Gb Ram HyperX, 1070 Super JetStream, WD6000HLHX Raptor, WD5000HHTZ Raptor, SSD shpm2280p2h/240, SSD 240G Samsung


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
DKR а людям нужно чтобы не было двойного старта, так как по их мнению это не норма :lol:
странная логика это как минимум

ZZZZ а двойной старт был ещё на 775 сокете, как счас помню - матерь asus p5b premium - кажется с 2008 года... странно что только счас вы приняли решение не брать асус из-за двойного старта :-)

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2004
Eofin писал(а):
а двойной старт был ещё на 775 сокете, как счас помню - матерь asus p5b premium - кажется с 2008 года... странно что только счас вы приняли решение не брать асус из-за двойного старта :-)

Да, чет как-то не было таких вот ситуаций. Не попадались еще ни разу.

_________________
i7-4790K, ASUS Z87-Pro, 16Gb Ram HyperX, 1070 Super JetStream, WD6000HLHX Raptor, WD5000HHTZ Raptor, SSD shpm2280p2h/240, SSD 240G Samsung


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2012
Откуда: Тернопіль
Приветствую. Столкнулся с некой особенностью на материнке асус 6 геро, когда выключается монитор(выставил через 5 минут бездействия) останавливается куллер запитанный от материнки, но стоит пошевелить мышью - включается монитор вместе с вентилятором..) Это у всех так или только у меня? Оно где-то настраивается?

_________________
||Maximus VI HERO||i7 4770k 4.2GHz||Chieftec CFT-650-14C||Samsung 1333 2x4096MB /Kingston DDR3-1866 8192MB||GTX 1060 ROG Strix 6GB O6G||


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
ZZZZ писал(а):
Особенно то, что микрокоды процов легко обновляются, не так как на асусе через Ж.....
Да и с гарантией у них в России проблемы.

А в чем удобство у гиги, по сравнению с асусом? И по гарантии меняли или деньги возвращали без проблем...

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
mix_g да у меня тоже также, причем да любом компе))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
значит auto stop стоит в биосе, или в AI suite, просто так вентиляторы на моей m7 hero не останавливаются, более того остановить CPU_FAN вообще никак нельзя, видимо для безопасности (но можно вентилятор повесить на другой разъём если хочеться остановить)

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2009
Откуда: СССР
Фото: 66
ZZZZ писал(а):
Да, я уже понял, что асус давно уже не торт. По работе стал брать только гиги, ну максимум асроки. Есть возможность выбора так сказать на работе. Дома вот давно уже асус стоит, и пока не задумывался менять. Но.... в связи с такими корявыми фичками от асуса, буду наверное платформу менять.


Как уж писал было бы на что менять:

Gigabyte - первые ревизии мамок немного кривоватые биосы ( и не всегда быстро правят, а в последствие забивают ) не всё гладко с системой питания - было на 2011 сокете выгорание и т.д. последующие ревизии могут упрощать компонентную схему без какого либо уведомления да-же на офф сайте ( есть расписка что материнок 2,3 10 ревизий но чем они различаются нет, да-же на глобальном сайте, а там срезали на 1/3 vrm ), упрощение удешевление производства - для них это выгодно но пользователей об этом не предупреждают и мы получаем вместо 6 фазного питания 4 фазное и т.д. и такое было. Саппорт неплохой высылают по запросу биосы которых ещё да-же нет на офф сайте.

Asrock - Pegatron ну или тот-же asus ( это всё одна и та-же контора ) асрок подешевле, создан как аля конкурент + oem заказы. Что это асус видно по компоновке разъёмов pci-e, но биосы походу занимается отдельная команда - очень оперативно реагируют на проблемы и исправляют их, в среднем ценовом сегменте хоть ставят на vrm радиаторы на что асус уже давно забила. Излюбленный дополнительный Molex разъём около первого pci-e 16х, но в последних мамках уже от этого избавились. Серия Fatality до меня до конца не понятна - зачем она хз!

Msi - хоть и предпочитаю их в среднем сегменте, есть и у них свои нюансы щас уже и не упомню плохого что касается биосов ( помню хорошее что удобное меню и разбито грамотно ), а по разводке не удобное расположение pci-e разъемов, зачем то во многих матерях аля игровых пихают pci-e 1x сразу за 16х , ударились так-же в игровые матери и пихают сетевые killer xxxx, задняя разводка ( уже писал ps/2 лепят везде да-же в топовых мамках, вспомнил у меня на 2 компах из ps/2 где то валяется переходник ps/2<-USB для мышки купленной лет 15 назад :lol: ) но зато обновляют микркоды, быстро реагирует саппорт.

Biostar - у нас практически не найдёшь, да и саппорт у них тормозной, насколько помню ушли они вроде с нашего рынка.

А вот и все производители у нас кончились, которые в доступности....

Это не аксиома - это ИМХО!

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
wangmerc писал(а):
DKR,
P.S. Перекатился с Asus Z97-K на Asrock z97 Extreme6. Если камень говно - не поможет мамка даже за 30к. Взял дополнительные 100 мгц, но только за счет того что повысил вольтаж, а обвязка питания новой материнской платы позволила сохранить адекватные температуры компонентов.
P.P.S. Профиль заполнил


Ну так по камню уже было понятно что видел на твоем скрине, у тебя там было по моему 1.27 Вольта это уже много, вот и вопрос, а стоило ли менять мать?! Поменял как по мне на очень хорошую тут вопросов нету :beer: !

_________________
Не пытайтесь встретиться с Богом, смерть - это надолго....


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2015
Всем доброго времени суток, сегодня стал обладателем GTX 1060 Asus turbo 6gb, видеокарта в win 10 работает исправно, но при включении нет изображения на мониторе, работает только под windows. Материнская asus z87-pro bios последний, включена опция hardware fastboot , без неё изображение в биосе при включении пк есть , после активации hardware fastboot видеокарта как будто отсутствует. Подскажите что делать? Настройки биоса сбрасывал. Не помогает. Грешу на отсутствие Uefi GOP в asus GTX 1060 или он не совместим с данной материнской платой, хотя она поддерживает все опции uefi для win8-10. До этого стояла 3 года GTX 780ti референт от MSI всё работало в любом режиме и legacy и uefi


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2009
Откуда: СССР
Фото: 66
andreym77789 писал(а):
Всем доброго времени суток, сегодня стал обладателем GTX 1060 Asus turbo 6gb, видеокарта в win 10 работает исправно, но при включении нет изображения на мониторе, работает только под windows. Материнская asus z87-pro bios последний, включена опция hardware fastboot , без неё изображение в биосе при включении пк есть , после активации hardware fastboot видеокарта как будто отсутствует. Подскажите что делать? Настройки биоса сбрасывал. Не помогает. Грешу на отсутствие Uefi GOP в asus GTX 1060 или он не совместим с данной материнской платой, хотя она поддерживает все опции uefi для win8-10. До этого стояла 3 года GTX 780ti референт от MSI всё работало в любом режиме и legacy и uefi


Обратись в поддержку Asus, мне что-то подсказывает что твои выводы правильны и GTX 1060 Asus turbo 6gb не оснастили Uefi GOP, тем более у тебя и материнка от asus и видеокарта!

https://vip.asus.com/VIP2/Services/QuestionForm?lang=ru-ru

P.S. Хоть в поддержке обычно несут бред когда какая то внештатная ситуация с их продукцией, отвечают достаточно быстро, у тебя всё вроде нормально!

_________________
Не пытайтесь встретиться с Богом, смерть - это надолго....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
у меня так в UEFI ещё ни одно устройство ни разу не загрузилось, зависание намертво помоему это норма для uefi
так что досихпор пользуюсь MBR

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2004
Eofin писал(а):
у меня так в UEFI ещё ни одно устройство ни разу не загрузилось, зависание намертво помоему это норма для uefi
так что досихпор пользуюсь MBR

Если правильно винт подготовить, то все работает. У меня М.2 SSD Plextor в UEFI загружается без проблем


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9875 • Страница 465 из 494<  1 ... 462  463  464  465  466  467  468 ... 494  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bormut, ExtenZ, LordBlood, zenden и гости: 263


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan